21 septiembre, 2019

You are here:  / VM2017 / Vuelta de Medoza / La 41° Vuelta de Mendoza, con un lujoso pelotón internacional

La 41° Vuelta de Mendoza, con un lujoso pelotón internacional

A horas de iniciar una nueva edición de la Vuelta Ciclista de Mendoza, y salvo cambios de última hora, ya están definidos los 140 corredores que comenzarán a rodar este sábado en el Velódromo Provincial Ernesto Contreras, en el Parque Gral. San Martín.

25 escuadras, cinco de ellas extranjeras, animarán los 992 kilómetros repartidos en un prólogo y ocho etapas, desde el 11 al 19 de febrero. Además, vale mencionar que se contará con representantes de once países: Argentina, Chile, Francia, Ecuador, Colombia, Brasil, Costa Rica, España, México, Bolivia y Paraguay.

Un año más, la “más argentina de las vueltas” tendrá como gran protagonista a la montaña, quien pondrá a cada uno en su sitio. La llegada al Manzano Histórico este domingo servirá como aperitivo y, aunque allí no se ganará la prueba, sí podría tomar por sorpresa a más de un candidato y dejarlo fuera de la pelea por el título.

Aunque el lunes y martes se deberá tener precaución debido a los posibles cortes provocados por el viento, será el jueves cuando se ‘limpie’ la general. En una dura ‘crono escalada’ de 17 kilómetros a Villavicencio, posiblemente cambie el mando de la competencia y los favoritos copen las primeras posiciones de la tabla, en lo que podría ser un avance de los hombres que veremos destacar el sábado en el temido ascenso al Cristo Redentor.

La cita más importante de los mendocinos contará con cinco pedalistas que ya saben lo que es triunfar en la ‘Tierra del Sol y del Buen Vino’: Juan Pablo Dotti (2016, 2012), Gabriel Brizuela (2015, 2009, 2004), Daniel Zamora (2013), Ignacio Gili (2008, 2007) y Marco Arriagada (2006).  

Pero no serán los únicos aspirantes a subirse a lo más alto del podio en Junín, porque los ‘ticos’ Román Villalobos y Daniel Bonilla, los mendocinos Alejandro Durán y Rubén Rojas, Mauricio Graziani, Miguel Alcocer, Gonzalo Najar, Segundo Navarrete y Matías Arriagada, entre otros, no se lo dejarán fácil y darán pelea hasta el final, en una carrera que promete ser espectacular.

 

41° VUELTA DE MENDOZA
Orden Dorsal Cod. UCI Ciclista Cat. Equipo Lic.
1 1 10005474117 DOTTI, JUAN PABLO E S.E.P. SAN JUAN 1113
2 2 10006548187 MULLER, MAURICIO E S.E.P. SAN JUAN 1105
3 3 10010978663 NAJAR, GONZALO E S.E.P. SAN JUAN 764
4 4 10006901734 QUIROGA, MAURICIO E S.E.P. SAN JUAN 698
5 5 PRADO, IGNACIO S.E.P. SAN JUAN
6 6 10009807084 GASTON JAVIER E S.E.P. SAN JUAN 635
7 7 10004442479 BRIZUELA, GABRIEL E MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 623
8 8 10049192825 VILLALOBOS, ROMAN E MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 1126
9 9 10013765391 NEBOT, MIGUEL E MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 625
10 10 10011298359 ESCUDERO, IVAN E MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 172
11 11 MIRANDA, GONZALO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN
12 12 SEPULVEDA, LUIS FERNANDO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN
13 13 10008088568 DURÁN, ALEJANDRO E SHANIA COMPETICIÓN 251
14 14 10013764482 LOPEZ, FEDERICO E SHANIA COMPETICIÓN 103
15 15 10049863337 LOPEZ, FRANCO E SHANIA COMPETICIÓN 105
16 16 10049192118 MOLINA ESPINOSA, JUAN Sub-23 SHANIA COMPETICIÓN 568
17 17 10050678137 RODRIGUEZ, JOSE LUIS E SHANIA COMPETICIÓN
18 18 10011325338 ZAMORA, DANIEL E SHANIA COMPETICIÓN 423
19 19 10050078757 CADIZ, MARCELO E M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN 255
20 20 10050677834 OLIVARES, VICTOR Sub-23 M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN 18
21 21 10050078656 HIDALGO DIEGO E M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN 253
22 22 10050076333 PANELLA, DIEGO E M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN 254
23 23 10051316519 LISA, FACUNDO E M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN 900
24 24 10050085730 CREMADES, LUCAS E M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN 256
25 25 10052261762 ARRIAGADA, MARCO E MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD 29
26 26 ARG19700604 RODRIGUEZ, MAURICIO E MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD 1876
27 27 10001461852 PEREZ, MARLON E MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD
28 28 10050075828 RODRIGUEZ, SANTIAGO Sub-23 MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD 700
29 29 ARG19920803 ALIAGA, GABRIEL E MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD 1859
30 30 10014859471 GRAZIANI, MAURICIO Sub-23 MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD 509
31 31 10006450177 MOYANO, JOSUE E MUNICIPALIDAD DE POCITO – SAN JUAN 470
32 32 10008709570 RIVERA, JOSE LUIS E MUNICIPALIDAD DE POCITO – SAN JUAN 1022
33 33 10049864347 TIVANI, GERARDO E MUNICIPALIDAD DE POCITO – SAN JUAN 420
34 34 10011370303 JULIO, RICARDO E MUNICIPALIDAD DE POCITO – SAN JUAN 476
35 35 10049864448 LUCERO, HECTOR E MUNICIPALIDAD DE POCITO – SAN JUAN 469
36 36 10049864549 JUAREZ, GABRIEL E MUNICIPALIDAD DE POCITO – SAN JUAN 100
37 37 ARG19801215 MATURANA, MARTÍN E TALAVERA PRO CYCLING 1874
38 38 ARG19901505 GUZMÁN, JONATHAN E TALAVERA PRO CYCLING 1605
39 39 ARG19930528 LOPEZ, MATÍAS E TALAVERA PRO CYCLING 1879
40 40 ARG19690512 DEL VECCHIO, RAFAEL E TALAVERA PRO CYCLING 1877
41 41
42 42
43 43 10049864145 TIVANI, DIEGO EMANUEL E CIUDAD DE POCITOS 459
44 44 10045961614 PEREYRA, ANGEL LEONARDO Sub-23 CIUDAD DE POCITOS 510
45 45 10049193835 ATENCIO, GERARDO Sub-23 CIUDAD DE POCITOS 104
46 46 10049865054 RAMIREZ, ALAN GIANNINO E CIUDAD DE POCITOS 461
47 47
48 48
49 49 10050084518 GONZALEZ, MARTIN E MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL 627
50 50 10012370615 GONZALEZ, MARCOS E MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL 628
51 51 10009591866 ROJAS, RUBEN E MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL 630
52 52 10050084417 ALIAGA, SEBASTIAN E MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL 632
53 53 10050086639 RODRIGUEZ, MAURO E MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL 629
54 54 10009667042 RAMOS, RUBEN E MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL 416
55 55 10005878281 PEREZ, IGNACIO E SINDICATO SEP – SAN JUAN 168
56 56 10005473915 IBARRA, EMILIANO E SINDICATO SEP – SAN JUAN 427
57 57 10001467209 SARTASOV, ANDREY E SINDICATO SEP – SAN JUAN 771
58 58 10010086162 BIONDO, LIONEL E SINDICATO SEP – SAN JUAN 732
59 59 10049865256 TOLOSA, EFRAÍN E SINDICATO SEP – SAN JUAN 760
60 60 10007736540 ALVAREZ, SARIO E SINDICATO SEP – SAN JUAN 758
61 61 10009688765 BIOCCA, EXEQUIEL Sub-23 ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES 326
62 62 10049191411 COBARRUBIA, LEONARDO Sub-23 ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES 511
63 63 CABRERA, NICOLAS ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES
64 64 VALENZUELA, DIEGO E ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES
65 65 10049193229 CASTRO, FERNANDO Sub-23 ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES 507
66 66 10051312879 CATA, FRANCO E ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES 867
67 67 MONTELLANO, CARLOS SALTA LA LINDA
68 68 ARG19900204 ALCOCER, MIGUEL E SALTA LA LINDA 1232
69 69 10050087144 LAGUNA MAXIMILIANO Sub-23 SALTA LA LINDA 634
70 70 ARG19980105 RIOS, JAIRO Sub-23 SALTA LA LINDA 1230
71 71 ARG19950105 RIOJA, FACUNDO Sub-23 SALTA LA LINDA 1229
72 72 ARG199608 NUÑEZ, LAUTARO Sub-23 SALTA LA LINDA 1228
73 73 HOUANARD, STEVE VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA
74 74 ILONGO, DIMITRI VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA
75 75 BIDEAU, LUDOVIC VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA
76 76 BERANGER, EDDY VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA
77 77 PROUST, YOHANN VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA
78 78 GAUDILLAT, ANTOINE VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA
79 79 10008698052 TRILLINI, SEBASTIAN E ITALOMAT DOGO – UOYEP 138
80 80 10013765290 MELIVILO, JUAN E ITALOMAT DOGO – UOYEP 551
81 81 RODRIGUEZ ULLOA, WILMER ITALOMAT DOGO – UOYEP
82 82 RAMIREZ BERNAL, JAIME ITALOMAT DOGO – UOYEP
83 83 GOZALBEZ NADAL, IÑAKI ITALOMAT DOGO – UOYEP
84 84 MEDEIROS, HERIBERTO JOSE ITALOMAT DOGO – UOYEP
85 85 ARANDA BERRIOS, RODRIGO QUINTA NORMAL – CHILE
86 86 JELDREZ FERREYRA, DIEGO QUINTA NORMAL – CHILE
87 87 ALVAREZ MORALES, ALEJANDRO QUINTA NORMAL – CHILE
88 88 SALAZAR MOYANO, IGNACIO QUINTA NORMAL – CHILE
89 89 PEÑA, FRANCISCO QUINTA NORMAL – CHILE
90 90 SANTIBAÑEZ, JONATHAN QUINTA NORMAL – CHILE
91 91 10011379393 HERNANDEZ, MARTÍN E UOYEP – ORBAI – VIALME 136
92 92 10015491688 MONTES, MIGUEL E UOYEP – ORBAI – VIALME 202
93 93 10049864044 GONZALEZ, SERGIO E UOYEP – ORBAI – VIALME 201
94 94 DA MATTA, LUAN UOYEP – ORBAI – VIALME
95 95 GUIMARAES, ALESSANDRO UOYEP – ORBAI – VIALME
96 96
97 97 BONILLA, DANIEL VIVO TEAM – PARAGUAY
98 98 MENDOZA, CAMILO VIVO TEAM – PARAGUAY
99 99 SALAS, JUAN VIVO TEAM – PARAGUAY
100 100 LUNA, FRANCO VIVO TEAM – PARAGUAY
101 101 YERI, SANTIAGO VIVO TEAM – PARAGUAY
102 102 MORA, ERNESTO VIVO TEAM – PARAGUAY
103 103 10051364312 OLMOS, FRANKLIN LEONEL Sub-23 CIUDAD GODOY CRUZ 1114
104 104 1005008531 PINILLOS, DANIEL E CIUDAD GODOY CRUZ 699
105 105 ARG19921214 CERNA, LEANDRO E CIUDAD GODOY CRUZ 1883
106 106 ARG19870201 PAEZ, MAURICIO E CIUDAD GODOY CRUZ 1884
107 107 ARG19810626 NOGUEROL, ARMANDO E CIUDAD GODOY CRUZ 1878
108 108
109 109 1003246652 NAVARRETE, SEGUNDO GIANT – ECUADOR
110 110 1008940249 RODRIGUEZ, SEBASTIÁN GIANT – ECUADOR
111 111 10049075516 RODRIGUEZ, FRANCO GIANT – ECUADOR
112 112 10053223476 LEÓN, ANDRÉS GIANT – ECUADOR
113 113 1007198996 NOVOA, LEONIDAS GIANT – ECUADOR
114 114
115 115 100519633 ARRIAGADA, MATIAS Sub-23 SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA 28
116 116 10009487590 CONTRERAS, EMILIANO E SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA 428
117 117 10013356375 DURAN, RODRIGO E SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA 1606
118 118 10050086235 GOMEZ, WALTER FLAVIO E SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA 402
119 119 10050085124 ROMERO, CRISTIAN E SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA 421
120 120 10004720042 RICHEZE, ADRIAN E SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA 425
121 121 10050083912 AVELLANEDA, EMILIANO E SKIPPING – CONSTRUCCIONES AVELLANEDA 252
122 122 VALENZUELA URZUA, SEBASTIAN SKIPPING – CONSTRUCCIONES AVELLANEDA
123 123 TAPIA MUÑOZ, MATÍAS SKIPPING – CONSTRUCCIONES AVELLANEDA
124 124 PELDAZO VILLA, NIGGER SKIPPING – CONSTRUCCIONES AVELLANEDA
125 125 10011475181 ASTIASARAN, JOSE E SKIPPING – CONSTRUCCIONES AVELLANEDA 733
126 126 10051905690 PAREDES, RICARDO E SKIPPING – CONSTRUCCIONES AVELLANEDA 51
127 127 10010099906 CIANCI, SEBASTIAN Sub-23 DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI 598
128 128 10049194037 GUERRERO, DAVID Sub-23 DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI 516
129 129 ARG19940528 ZALAZAR, MATIAS E DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI 1882
130 130 10049193936 PEREYRA, MAURICIO E DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI 633
131 131 10050081686 ROCCA, FACUNDO E DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI 696
132 132 10053560350 HERNANDEZ, PEDRO E DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI 54
133 133 1001016272 CONTTE, TOMAS Sub-23 EVOLUTION GUAYMALLÉN 279
134 134 10050077444 CAPDEVILA, JUAN E EVOLUTION GUAYMALLÉN 473
135 135 10050077343 AGUIRRE, SERGIO E EVOLUTION GUAYMALLÉN 471
136 136 10004683262 SIGRE, RODRIGO E EVOLUTION GUAYMALLÉN 624
137 137 RIVEROS, JUAN MANUEL EVOLUTION GUAYMALLÉN
138 138 10014441361 CHARRI, DIEGO E EVOLUTION GUAYMALLÉN 1794
139 139 ARG19791214 TOGNON, CARLOS E CACHITA COMPETICIÓN 1880
140 140 ARG19800807 SORIA, ATILIO E CACHITA COMPETICIÓN 1607
141 141 10011264007 RAMIREZ, JAVIER E CACHITA COMPETICIÓN 170
142 142 10050075727 GARCIA, JOAQUIN Sub-23 CACHITA COMPETICIÓN 688
143 143 10010961889 TORRES, FERNANDO E CACHITA COMPETICIÓN 1738
144 144
145 145 10003691337 GILI, IGNACIO ARIEL E TODOS CONTRA EL CÁNCER INFANTIL 1855
146 146 ARG19851031 COGOS, CARLOS E TODOS CONTRA EL CÁNCER INFANTIL 1887
147 147 ARG19730616 ODDINO, LEANDRO E TODOS CONTRA EL CÁNCER INFANTIL 1755
148 148 ARG19851126 OVIEDO, ALEJANDRO E TODOS CONTRA EL CÁNCER INFANTIL 1759
149 149
150 150

Por: Franco Xavier Videla – Prensa Asociación Ciclista Mendocina

YOU MIGHT ALSO LIKE

Nuestra Fan Page