23 agosto, 2019

You are here:  / Colombia / Copa del Mundo de Pista / Internacionales / Alemania lideró la tabla del medallero de la Copa Mundo de Pista Tissot UCI Cali 2017

Alemania lideró la tabla del medallero de la Copa Mundo de Pista Tissot UCI Cali 2017

Día domingo de emociones con la victoria alemana, por medallas, y de Francia, por puntos, en La Copa Mundo Tissot UCI. Velocistas alemantes dieron espectáculo. Kristina Vogel, gran figura de la Copa Mundo.

Kristina Vogel, great star of World Cup

Alemania lideró la tabla de medallería de la Copa Mundo de Pista Tissot UCI Cali 2017, que terminó hoy en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali.

Francia, por su parte, ganó la clasificación por puntos de la tercera parada de la Copa Mundo en la temporada 2016-2017.

Colombia ganó su segunda medalla en la Copa Mundo en las piernas de la santanadereana Martha Bayona, segunda en el Keirin, por detrás de la reina de la pista de Cali, la alemana Kristina Vogel. Bayona es la revelación de la pista en Colombia.

La primera medalla del último día de Copa Mundo fue para Polonía, con Krzysztof Maksel en el kilómetro contra reloj. Luego, la cuarteta de Australia ganó la persecución por equipos sobre Italia y Canada.

El público asistente al Alcides Nieto Patiño estimuló a Martha Bayona, en la semifinal, primero, y luego en la final, en la que en una vibrante lucha perdió frente a Vogel, pero ganó su primera medalla en Copas Mundo, con tan solo 20 años de edad.

En la velocidad hombres, Russia se impuso en las dos finales, ganando oro con Denis Dmitriev y bronce con Pavel Yakushevskiy; la medalla de plata fue para el alemán Max Niederlag, quien había marcado el mejor tiempo en los 200 metros.

En la Prueba a puntos damas, la australiana Amy Cure ganó gracias a su presencia en los sprints, y antes de la última vuelta ya era campeona, superando a la norteamericana Sarah Hammer y a la italiana Simona Frapporti.

En la prueba de cierre de la Copa, la pareja danesa fue muy superior a sus rivales, secundada por las parejas de Irlanda y Rusia respectivamente.

Resultados Domingo 19 de Febrero

Kilometro Hombres:
Gold: Krzysztof Maksel (Poland)
Silver: Maximilian Dornbach (Germany)
Bronze: Tomas Babek (Czech Republic)
Seventh: Diego Peña (Colombia)

Persecución por Equipos Damas:
Gold: Australia (Amy Cure, Ashlee Ankudinoff, Alexandra Manly, Rebecca Wiasak) 3:59.475
Silver: Italy (Beatrice Bartelloni, Simona Frapporti, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi) 4:01.068
Bronze: Canada (Stephanie Roorda, Ariane Bonhomme, Laura Brown, Kinley Gibson) 3:59.066

Keirin Damas:
Gold: Kristina Vogel (Germany)
Silver: Martha Bayona (Colombia)
Bronze: Nikky Degrendele (Belgium)

Velocidad Hombres:
Gold: Denis Dmitriev (Russia)
Silver: Max Niederlag (Germany)
Bronze: Pavel Yakushevskiy (Russia)

Carrera a Puntos Damas:
Gold: Amy Cure (Australia)
Silver: Sarah Hammer (USA)
Bronze: Simona Frapporti (Italy)

Madison Hombres:
Gold: Denmark
Silver: Ireland
Bronze: Russia

Resultados Sábado 18 de Febrero

Men Team Pursuit:
Gold: Denmark (Niklas Larse, Julius Johansesn, Frederik Madsen, Casper Pedersen) 3:59.475
Silver: Lokosphinx (Alexander Evtushenko, Sergei Shilov, Dimitrii Sokolov, Mamyr Stash) 4:01.068
Bronze: Russia (Evgeny Kovalev, Vladislav Kulikov, Alexey Kurbatov, Andres Sizanov) 3:59.066

Men Keirin:
Gold: Fabian Puerta (Colombia)
Silver: Francois Pervis (France)
Bronze: Tomas Babek (Czech Republic)

Women Scratch:
Gold: Sarah Hammer (USA)
Silver: Evgeniya Romanyuta (Russia)
Bronze: Lydia Gurley (Ireland)
Cuarta: Lorena Colmenares (Colombia)

Women Sprint:
Gold: Kristina Vogel (Germany)
Silver: Anastasiia Voinova (Gazprom RusVelo)
Bronze: Daria Shmeleva (Gazprom RusVelo)

Men Omnium:
Gold: Sam Welsford (Australia) 128 points
Silver: Lindsay De Vylder (Belgium) 107
Bronze: Casper Von Folsach (Denmark) 104
Quinto: Juan Esteban Arango (Colombia) 103

Resultados Viernes 17 de Febrero

Velocidad por equipos damas:
Oro: Alemania (Kristina Vogel-Miriam Welte) 32.441 segundos
Plata: Gazprom Rusvelo (Daria Shmeleva-Anastasiia Voinova) 32.521
Bronce: España (Tania Calvo-Helena Casas Roige) 33.325

Velocidad por equipos varones:
Oro: Alemania (Robert Forstemann – Max Niederlag – Eric Engler) 43.598 segundos
Plata: Polonia (Maciej Bielecki – Mateusz Rudyk – Krzysztof Maksel)) 45.058
Bronce: Rusia (Pavel Yakushevskiy – Koroll Samusemko – Aleksei Tkachev)
Rusia le ganó a Francia

Ómnium damas:
Oro: Lotte Kopecky (Bélgica) 128 puntos
Plata: Emily Nelson (Gran Bretaña) 118
Bronce: Rachele Barbieri (Italia) 114

Carrera por puntos varones:
Oro: Downey Mark (Irlanda)
Plata: Larsen Niklas (Dinamarca)
Bronce: Ghys Robbe (Bélgica)

fuente copamundopistacali.com

YOU MIGHT ALSO LIKE

Nuestra Fan Page