21 septiembre, 2020

You are here:  / Vuelta a San Juan / 2ª Etapa – Vuelta a San Juan: Villalobos acierta en el ataque y celebra victoria

2ª Etapa – Vuelta a San Juan: Villalobos acierta en el ataque y celebra victoria

 

El costarricense Román Villalobos (Canel’s Specialized) se adjudicó el segundo parcial en lo alto del Dique Punta Negra, superando por la mínima diferencia al barrealino Ricardo Escuela (AVF). Villalobos utilizó 3:25:06 para transitar los 149,9 km de la etapa que recorrió los departamentos de Ullúm, Zonda y Rivadavia, a un promedio de 43,852 km/h, convirtiéndose en el nuevo Líder de la General. Mañana, en la Avenida de Circunvalación, se disputará la Contra Reloj Individual.

Una etapa que mostró muchas alternativas. El exigente circuito, con las variantes del relieve ullunero, se prestó para ganarse la admiración de todos los medios. El parcial se definió en los últimos 20 km, luego que el pelotón neutralizó una fuga que duró dos horas y media. En los últimos ataques, tres hombres especialistas en la montaña, lograron superar al malón. Román Villalobos (Canel’s Specialized) remató al final para superar a Ricardo Escuela(AVF) y al belga Tiejs Benoot (Lotto).

Con la segunda posición que obtuvo en el pasado mes de diciembre en la Vuelta de su Costa Rica Natal, Román Villalobos conoce mucho de ascensos. En su palmarés, inscribió su nombre en dos Vueltas a Guatemala (2015/2016) de categoría UCI 2.2, por lo que el hombre del Canel’s Specialized no resultó un improvisado. Al costarricense le respondieron mejor las piernas y definió un mano a mano con un Ricardo Escuela, que se mostró encendidísimo en el último kilómetro escalando hasta el Alto del Dique Punta Negra.

El primer descenso, determinó la intensidad que tendrían los casi 150 km por recorrer. Ya en el llano zondino, cuatro hombres se pusieron al frente para ganarse todas las emociones intermedias. Gerardo Tivani (Pocito) hizo levantar la tribuna local, sumando puntos en las Metas de Montaña y Sprinter. Los que acompañaron al pocitano fueron: el mexicano Ignacio Prado (Canel’s), el colombiano Carlos Alzate (United Health Care) y el charrúa Roderyck Asconeguy (URU).

La cuarteta vanguardista, llegó a obtener poco más de cinco minutos de diferencia. Pasando la segunda Meta de Montaña, Asconeguy abandonó la punta. Metros después de la Tercera Meta, lo haría Tivani. Solo dos sobrevivientes quedaron para disputar la Meta Sprinter y la última de ascenso. Prado, consiguió un total de 8 puntos y se adueñó del Liderazgo entre los escaladores.

Las Metas Sprinters, no mostraron relevancia, ya que el disgregamiento final del lote mayoritario, no benefició ni perjudicó a ningún Líder. Arriba, sigue mandando Adrián Richeze (6 puntos).

Unos segundos de incertidumbre se vivió dentro del Quick Step, cuando Fernando Gaviria sufrió un pinchazo en el último giro, que determinó que sus compañeros de escuadra lo re-ingresaron al grupo.

Ya sin metas por disputar, media docena de hombres relanzaron una alternativa. Winner Anacona (Movistar), Jelle Wallays (LOTTO), Cesar Paredes (Medellín), José Luis Rodríguez (SEP), Marco Arriagada (Pocito) y Rafael De Mattos (Brasil) que, al no ponerse de acuerdo, duró lo que un suspiro. El elenco del Quick Step, pasó a comandar la competencia poniéndose al frente en los últimos 15 km. Mientras que el italiano Mattia Bais puso unos segundos de luz en solitario. Luego del acople, el jujeño Gonzalo Nájar (SEP) rompió la hegemonía del grupo en pleno ascenso mostrando las dotes de escalador del Campeón Argentino.

La motivación, puesta en la persona de Román Villalobos (Canel´s Specialized), le permitió emparejar a Tiesj Benoot (Lotto) y sobrepasar a Ricardo Escuela (AVF), ganando por primera vez una etapa en Argentina, y empezar a planear la estrategia para la etapa Reina, cuando el viernes llegue el turno del ascenso al Colorado.

CLASIFICACIONES
Etapa 2ª..: PERI LARGO PUNTA NEGRA-PERI LARGO PUNTA NEGRA, 149.9-Kms

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Roman Villalobos Solis 1990 Canel’s-Specialized 03:25:06
2 Ricardo Daniel Escuela 1983 Agrupación Virgen de Fátima + 00
3 Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
4 Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates + 00
5 Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 00
6 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
7 Gonzalo Najar 1993 SEP San Juan + 00
8 Alexander Cataford 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
9 Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 00
10 Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
11 Manuel Belletti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
12 Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
13 Miguel Angel Rubiano 1984 Coldeportes – Claro + 00
14 Anderson Maldonado 1994 San Antonio de Florida + 00
15 Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 00
16 Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 00
17 Matteo Busato 1987 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
18 German Enrique Chaves 1995 Coldeportes – Claro + 00
19 Omar Mendoza 1989 Medellin – Inder + 00
20 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 00
21 Rodolfo Andres Torres 1987 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
22 Cristian Camilo Munoz 1996 Coldeportes – Claro + 00
23 Enzo Moyano 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
24 Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
25 Kanstantsin Sivtsov 1982 Bahrain – Merida + 00
26 Daniel Diaz 1989 SEP San Juan + 00
27 Eduardo Corte Cordero 1992 Canel’s-Specialized + 00
28 Joaquim Silva 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 00
29 Mattia Cattaneo 1990 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
30 Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 00
31 Tosh van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 00
32 Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 08
33 Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 16
34 Winner Anacona 1988 Movistar Team + 22
35 Ruben Rojas 1989 Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 22
36 Abderrahim Zahiri 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 22
37 Ruben Gabriel Ramos 1992 Fund.Deporte y Salud “Birerboll· + 22
38 Marco Antonio Arriagada 1975 Equipo Municipalidad de Pocito + 22
39 Alex Cano Ardila 1983 Coldeportes – Claro + 22
40 Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 31
41 Cesar Nicolas Paredes 1992 Medellin – Inder + 31
42 Travis McCabe 1989 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 31
43 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina – Selle Italia + 31
44 Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 31
45 Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 31
46 Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 31
47 Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 31
48 Walter Vargas 1992 Medellin – Inder + 31
49 Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 31
50 Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 31
51 Luis Felipe Laverde 1979 Coldeportes – Claro + 31
52 Alejandro Duran 1991 Shania + 31
53 Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 31
54 Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 31
55 Giuseppe Fonzi 1991 Wilier Triestina – Selle Italia + 43
56 Eric Marcotte 1980 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 43
57 Efren Santos Moreno 1992 Canel’s-Specialized + 43
58 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 43
59 Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE Team Emirates + 43
60 Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 43
61 Simone Velasco 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 43
62 Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 43
63 Daniel Zamora 1987 Agrupación Virgen de Fátima + 43
64 Atillio Pinno 1996 Sao Francisco Saude-Klabin + 43
65 Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 + 43
66 Javier Ignacio Montoya 1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 43
67 Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 43
68 Juan Pablo Dotti 1984 SEP San Juan + 43
69 Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 43
70 German Nicolas Tivani Perez 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 43
71 Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 43
72 Francisco Monte 1988 Asociacion Civil Mardan + 57
73 Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 01:07
74 Sergio Aguirre 1976 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:07
75 Mauricio Bielinski Knapp 1991 Sao Francisco Saude-Klabin + 01:07
76 Jose Luciano Martinez 1997 Baqué-Ideus-BH Team + 01:07
77 Luciano Montivero 1978 Agrupación Virgen de Fátima + 01:07
78 Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:27
79 Alan Valencio Maniezzo 1984 Sao Francisco Saude-Klabin + 01:29
80 Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:29
81 Filippo Pozzato 1981 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:29
82 Victor Andres Olivares Dominguez 1995 + 01:29
83 Aliaksandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 01:29
84 Gaston Emiliano Javier 1993 SEP San Juan + 01:29
85 Emiliano David Ibarra 1982 SEP San Juan + 01:29
86 Attilio Viviani 1996 Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:29
87 Filippo Rocchetti 1996 + 01:29
88 Julio Alexis Camacho 1990 Coldeportes – Claro + 01:29
89 Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Canel’s-Specialized + 01:29
90 Emiliano Contreras 1994 Shania + 01:29
91 Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:29
92 Daniel Lucero 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:48
93 Leonardo Rodriguez 1998 Asociacion Civil Mardan + 01:48
94 Alan Giannino Ramirez 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:48
95 Jorge Antonio Pi 1984 Asociacion Civil Mardan + 01:48
96 Daniel Juarez 1988 Asociacion Civil Mardan + 01:48
97 Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 01:48
98 Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 01:48
99 Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 01:48
100 Matteo Pelucchi 1989 Bora – Hansgrohe + 01:48
101 Franco Lopez 1988 Agrupación Virgen de Fátima + 01:48
102 Mauro Abel Richeze 1985 Agrupación Virgen de Fátima + 01:48
103 Jose Luis Rodriguez 1994 SEP San Juan + 01:48
104 Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Melipulli BH Puerto Montt + 01:48
105 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 01:48
106 Yannis Yssaad 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 02:28
107 Juan Javier Melivillo 1989 Shania + 02:45
108 Roderyck Asconeguy 1990 Libre FCU + 02:45
109 Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Pedal Radical RT + 02:45
110 Ignacio Maldonado 1990 San Antonio de Florida + 02:45
111 Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:45
112 Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo + 02:45
113 Josu Zabala López 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 02:45
114 Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 02:45
115 Weimar Alfonso Roldan 1985 Medellin – Inder + 02:48
116 Felix Nodarse 1989 Cuba Nacional Team + 02:48
117 Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Nacional Team + 02:48
118 Jeovane Junior Oliveira 1977 Sao Francisco Saude-Klabin + 02:48
119 Mauricio Muller 1981 SEP San Juan + 02:51
120 Hector Maximiliiano Lucero 1982 Equipo Municipalidad de Pocito + 02:51
121 Duilio Ramos 1996 Salta la Linda + 03:09
122 Cristian Perez 1999 Cuba Nacional Team + 03:13
123 Tanner Putt 1992 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 03:16
124 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 03:16
125 Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 + 03:16
126 Michael Kolar 1992 Bora – Hansgrohe + 03:16
127 Cristofer Robin Jurado 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03:31
128 Richard Mascaranas 1979 San Antonio de Florida + 03:31
129 Alan Matias Presa Pirez 1990 C.C.Cerro Largo + 03:31
130 Rodrigo Nascimento 1985 Sao Francisco Saude-Klabin + 03:31
131 Federico Burchio 1996 + 03:58
132 Mattia Bais 1996 Cycling Team Friuli + 03:58
133 Nicolas Naranjo 1990 Agrupación Virgen de Fátima + 04:38
134 Adrian Richeze 1989 Agrupación Virgen de Fátima + 04:38
135 Hidalgo Vera 1996 Cuba Nacional Team + 04:41
136 Aviv Yechezkel 1994 Israel Cycling Academy + 04:43
137 Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 04:44
138 Daniel Eaton 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 04:51
139 Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 04:57
140 Rafael Andriato 1987 Sao Francisco Saude-Klabin + 04:57
141 Jose Astiasaran 1988 Asociacion Civil Mardan + 05:05
142 Leonardo Fedrigo 1996 Team Petroli Firenze – Maserati – + 05:05
143 Marcos Mendez 1998 Diputación de León- Arte en Transfe + 05:05
144 Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 05:08
145 Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo + 05:08
146 Filippo Calderaro 1996 + 05:08
147 Ignacio de Jesús Prado 1993 Canel’s-Specialized + 05:20
148 Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors + 06:52
149 Carlos Alzate Escobar 1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 06:52
150 Benjamin Perry 1994 Israel Cycling Academy + 08:07
151 Manuel Penalver Aniorte 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 11:48
152 Pablo Anchieri 1989 Estudiantes el Colla + 11:48
153 Exequiel Falon 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 11:51
154 Gerardo Tivani 1991 Equipo Municipalidad de Pocito + 11:51
155 Patricio Javier Almonacid González 1979 Trek Chilenazo + 12:49
156 Leandro Vidueiro 1991 Cuba Nacional Team + 12:49
157 Pedro Gonzalez 1983 Equipo Municipalidad de Pocito + 12:49
158 Jose Alfredo Santoyo González 1995 Canel’s-Specialized + 14:06
159 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 14:57
160 Pedro Miguel Gordillo 1984 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 17:07
161 Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 17:50
162 Andres Dario Paez 1995 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 31:02
DSQ Gonzalo Sabas Miranda 1979 Equipo Municipalidad de Pocito
DNF Alejandro Parra Cuba Nacional Team

GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Roman Villalobos Solis 1990 Costa Rica Canel’s-Specialized 06:40:19
2 Ricardo Daniel Escuela 1983 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 04
3 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 06
4 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 08
5 Manuel Belletti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
6 Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates + 10
7 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Claro + 10
8 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
9 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 10
10 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 10
11 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 10
12 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 10
13 Anderson Maldonado 1994 Uruguay San Antonio de Florida + 10
14 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 10
15 Alexander Cataford 1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10
16 German Enrique Chaves 1995 Colombia Coldeportes – Claro + 10
17 Kanstantsin Sivtsov 1982 Belarus Bahrain – Merida + 10
18 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
19 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 10
20 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 10
21 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 10
22 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia Coldeportes – Claro + 10
23 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 10
24 Tosh van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 10
25 Rodolfo Andres Torres 1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
26 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 10
27 Eduardo Corte Cordero 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 10
28 Gonzalo Najar 1993 Argentina SEP San Juan + 10
29 Enzo Moyano 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 10
30 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 10
31 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 10
32 Daniel Diaz 1989 Argentina SEP San Juan + 10
33 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 26
34 Abderrahim Zahiri 1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 32
35 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 32
36 Ruben Gabriel Ramos 1992 Argentina Fund.Deporte y Salud “Birerboll· + 32
37 Ruben Rojas 1989 Argentina Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 32
38 Marco Antonio Arriagada 1975 Chile Equipo Municipalidad de Pocito + 32
39 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Claro + 32
40 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 41
41 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 41
42 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 41
43 Alejandro Duran 1991 Argentina Shania + 41
44 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 41
45 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 41
46 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 41
47 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 41
48 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia Coldeportes – Claro + 41
49 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 41
50 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 41
51 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 41
52 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 41
53 Walter Vargas 1992 Colombia Medellin – Inder + 41
54 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 47
55 Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE UAE Team Emirates + 53
56 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 53
57 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 53
58 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 53
59 Eric Marcotte 1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 53
60 Atillio Pinno 1996 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 53
61 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 53
62 Efren Santos Moreno 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 53
63 Javier Ignacio Montoya 1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 53
64 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 53
65 Giuseppe Fonzi 1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 53
66 Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 Chile + 53
67 Daniel Zamora 1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 53
68 Juan Pablo Dotti 1984 Argentina SEP San Juan + 53
69 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 53
70 Francisco Monte 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 01:07
71 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 01:10
72 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 01:17
73 Jose Luciano Martinez 1997 Argentina Baqué-Ideus-BH Team + 01:17
74 Luciano Montivero 1978 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 01:17
75 Mauricio Bielinski Knapp 1991 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 01:17
76 Travis McCabe 1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 01:18
77 Sergio Aguirre 1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:34
78 Aliaksandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 01:39
79 Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Chile Canel’s-Specialized + 01:39
80 Alan Valencio Maniezzo 1984 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 01:39
81 Gaston Emiliano Javier 1993 Argentina SEP San Juan + 01:39
82 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:39
83 Attilio Viviani 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:39
84 Filippo Rocchetti 1996 Italy + 01:39
85 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Claro + 01:39
86 Emiliano David Ibarra 1982 Argentina SEP San Juan + 01:39
87 Filippo Pozzato 1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:39
88 Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:39
89 Matteo Pelucchi 1989 Italy Bora – Hansgrohe + 01:54
90 Daniel Juarez 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 01:55
91 Emiliano Contreras 1994 Argentina Shania + 01:56
92 Mauro Abel Richeze 1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 01:58
93 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 01:58
94 Leonardo Rodriguez 1998 Argentina Asociacion Civil Mardan + 01:58
95 Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Chile Melipulli BH Puerto Montt + 01:58
96 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 01:58
97 Jorge Antonio Pi 1984 Argentina Asociacion Civil Mardan + 01:58
98 Jose Luis Rodriguez 1994 Chile SEP San Juan + 01:58
99 Alan Giannino Ramirez 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:58
100 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 01:58
101 Franco Lopez 1988 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 01:58
102 Daniel Lucero 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 02:15
103 Yannis Yssaad 1993 France Caja Rural – Seguros RGA + 02:38
104 Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 02:47
105 Victor Andres Olivares Dominguez 1995 Chile + 02:51
106 Roderyck Asconeguy 1990 Uruguay Libre FCU + 02:54
107 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo + 02:55
108 Ignacio Maldonado 1990 Uruguay San Antonio de Florida + 02:55
109 Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Chile Pedal Radical RT + 02:55
110 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:55
111 Josu Zabala López 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:55
112 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 02:58
113 Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Cuba Nacional Team + 02:58
114 Felix Nodarse 1989 Cuba Cuba Nacional Team + 02:58
115 Jeovane Junior Oliveira 1977 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 02:58
116 Hector Maximiliiano Lucero 1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 03:01
117 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 03:12
118 Mauricio Muller 1981 Argentina SEP San Juan + 03:18
119 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe + 03:26
120 Cristian Perez 1999 Cuba Cuba Nacional Team + 03:40
121 Alan Matias Presa Pirez 1990 Uruguay C.C.Cerro Largo + 03:41
122 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03:41
123 Rodrigo Nascimento 1985 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 03:41
124 Richard Mascaranas 1979 Uruguay San Antonio de Florida + 03:41
125 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 03:43
126 Mattia Bais 1996 Italy Cycling Team Friuli + 04:08
127 Tanner Putt 1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 04:11
128 Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 Chile + 04:19
129 Nicolas Naranjo 1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 04:48
130 Federico Burchio 1996 Italy + 04:53
131 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 04:53
132 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 04:54
133 Rafael Andriato 1987 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 05:07
134 Leonardo Fedrigo 1996 Italy Team Petroli Firenze – Maserati – + 05:15
135 Marcos Mendez 1998 Argentina Diputación de León- Arte en Transfe + 05:15
136 Juan Javier Melivillo 1989 Argentina Shania + 05:23
137 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 05:24
138 Ignacio de Jesús Prado 1993 Mexico Canel’s-Specialized + 05:28
139 Jose Astiasaran 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 05:32
140 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 05:35
141 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 05:38
142 Daniel Eaton 1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 05:39
143 Filippo Calderaro 1996 Italy + 05:48
144 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 06:37
145 Duilio Ramos 1996 Argentina Salta la Linda + 06:52
146 Carlos Alzate Escobar 1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 06:57
147 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 07:54
148 Adrian Richeze 1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 08:15
149 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 08:17
150 Hidalgo Vera 1996 Cuba Cuba Nacional Team + 08:24
151 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 11:58
152 Exequiel Falon 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 12:01
153 Gerardo Tivani 1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 12:15
154 Leandro Vidueiro 1991 Cuba Cuba Nacional Team + 13:16
155 Pedro Gonzalez 1983 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 13:27
156 Jose Alfredo Santoyo González 1995 Mexico Canel’s-Specialized + 14:16
157 Patricio Javier Almonacid González 1979 Chile Trek Chilenazo + 15:17
158 Pablo Anchieri 1989 Uruguay Estudiantes el Colla + 15:30
159 Pedro Miguel Gordillo 1984 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 17:45
160 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 18:00
161 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 18:47
162 Andres Dario Paez 1995 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 33:30

Datos oficiales comletos:

Descargar (PDF, 1.4MB)

 

YOU MIGHT ALSO LIKE

Nuestra Fan Page
A %d blogueros les gusta esto: