8 agosto, 2020

You are here:  / Tour de France / Tour de france 2018, etapa 21: Alexander Kristoff se impone con claridad en la ultima etapa y cumple su sueño de ganar el sprint de los campos Elíseos

Tour de france 2018, etapa 21: Alexander Kristoff se impone con claridad en la ultima etapa y cumple su sueño de ganar el sprint de los campos Elíseos

Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) consiguió una magnífica victoria en la última etapa del Tour de Francia 2018 al imponerse en el agónico sprint de los Campos Elíseos sobre John Degenkolb (Trek – Segafredo) y Arnaud Démare (Groupama – FDJ). El noruego comparte la gloria con Geraint Thomas (Team Sky), que confirmó su triunfo en la general final. Le acompañan en el podio Tom Dumouin (Team Sunweb) y Chris Froome (Team Sky). La clasificación de la Regularidad es para Peter Sagan (Bora – Hansgrohe); la Montaña, para Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors); los Jóvenes, para Pierre Latour (Ag2r La Mondiale); y la general por equipos, para Movistar Team.

145 ciclistas tomaron la salida en la vigesimoprimera y última etapa del Tour de Francia a las 16:23 desde Houilles. Tal y como corresponde históricamente a esta jornada de fin de fiesta, el pelotón circuló tranquilo hasta París. Fue antes de entrar al circuito de los Campos Elíseos que Sylvain Chavanel (Direct Energie) se adelantó al pelotón para entrar en solitario y poder saludar al público antes de sus últimas pedaladas en el Tour de Francia.

Un sexteto con muchos caballos

En la primera vuelta al circuito de los Campos Elíseos, aproximadamente a 52 kilómetros para el final, se destacaron Taylor Phinney (EF Education First – Drapac), Damien Gaudin (Direct Energie), Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale), Michael Schär (BMC Racing Team), Nils Politt (Katusha – Alpecin) y Guillaume van Keirsbulck (Wanty – Groupe Gobert). El sexteto llegó a contar con una renta máxima de 40” a 20 de meta; sin embargo, el ritmo de los equipos Bora – Hansgrohe (pensando en Peter Sagan), Groupama – FDJ (pensando en Arnaud Démare) y Cofidis (pensado en Christophe Laporte) terminó por neutralizarles a 7 kilómetros de meta, en el último paso por meta. Politt atacó para sobrevivir un kilómetro más escapado antes de ser rebasado por el pelotón.

Oss y Lampaert intentan la sorpresa

Dentro de la última vuelta se registraron varios ataques. Abrió fuego con algo más de dos kilómetros para el final Marco Marcato (UAE Team Emirates). Tomaron ejemplo Daniel Oss (Bora – Hansgrohe) e Yves Lampaert (Quick-Step Floors), quienes le rebasaron en busca de meta. El campeón belga se deshizo del italiano y logró seguir escapado hasta sólo 500 metros de meta, cuando un pelotón encabezado por Jasper Stuyven (Trek – Segafredo), que lanzaba a su compañero John Degenkolb, le pasó por encima.

 

DECLARACIONES

Geraint Thomas (ganador): “Es una locura. Nunca había llegado tan lejos en una ronda de tres semanas, no sabía qué me esperaba. Las primeras etapas me dieron confianza, y a partir de entonces fui día a día, intentando estar relajado… Y la bola creció hasta aquí. Es el mejor momento de mi vida, junto al día de mi boda. Durante años he estado trabajando duro esperando a que llegara el éxito y todo ese esfuerzo se ha visto recompensado del tirón hoy. Quiero disfrutar esta noche junto a mis compañeros y celebrar la victoria con ellos después de lo mucho que hemos vivido juntos. A partir de mañana empezaré a darme cuenta de qué significa esto”.

Tom Dumoulin (segundo): “Antes del Tour pensaba en el podium, pero era realista y tenía la impresión de que doblar Giro y Tour me pondría en problemas. Ha habido varios días de nervios, no era sencillo. He tenido que fajarme cada día. Si me hubieran dicho que iba a ganar una etapa y acabar en el pódium el primer día, hubiera firmado sin dudar. Ganar la etapa de ayer por un segundo fue mágico. Estoy muy feliz de haberlo conseguido”.

Chris Froome (tercero): “Ha sido fantástico subir al podio junto a Geraint Thomas. Hemos sido compañeros de equipo y amigos durante 10 años. Tenemos tanta historia juntos… En este Tour de Francia he vivido emociones muy distintas a las de otros años, una situación muy diferente que aun así era muy satisfactoria. Para el equipo, además, es fantástico haber ganado seis de los últimos siete Tour de Francia. En cuanto a mí, creo que he tenido una muy buena racha con tres victorias consecutivas en grandes vueltas. Subir al podio en este Tour ha sido muy difícil. Ahora es el momento de descansar: mi mujer está esperando un hijo y quiero regresar a casa para estar con ella cuando se consume el milagro”.

Julian Alaphilippe (montaña): “Siento un orgullo inmenso. Ahora sólo me queda disfrutar e este momento. El maillot de la Montaña no era mi objetivo en este Tour, pero una vez había ganado una etapa me sentía más relajado. Me he puesto manos a la obra para conseguir esta victoria y ha funcionado. No ha sido una sorpresa ganar porque, una vez empecé a luchar por esto, he estado todos los días en el candelero para lograrlo.

Peter Sagan (puntos): “Estoy muy orgulloso de mi equipo, Bora – Hansgrohe. Me ha apoyado en todas mis victorias, y también cuando he perdido; en los buenos y en los malos momentos. Estoy feliz de estar vivo y vistiendo el maillot verde en París. Tuve suerte de no romperme nada en la caída. También de que sucediera tan tarde en el Tour de Francia, así que sólo tuve que sufrir de verdad un día. Busco el maillot verde cada año porque es la única oportunidad que tiene un ciclista como yo para subir al podio de los Campos Elíseos”.

Pierre Latour (mejor joven): “Subir al podio de los Campos Elíseos con el maillot blanco es lo mejor. Estoy disfrutando el momento al máximo, porque el año pasado no pude ya que terminé el Tour con la cadera rota. Finalmente, para el equipo ha sido un bello Tour de Francia: hemos conseguido seguir activos pese a perder tres corredores por el camino. Este maillot blanco no era el objetivo: simplemente ha llegado mientras trabajaba para Romain Bardet”.

Eusebio Unzue (mánager Movistar)

Alexander Kristoff (ganador etapa): “Comencé el sprint desde muy atrás, pero tuve la suerte de estar junto a mi compañero Roberto Ferrari. Me llevó hasta la rueda de John Degenkolb, y esa era la posición perfecta desde la cual empezar el sprint. En los últimos 20 metros me di cuenta de que iba a ganar, y me sentí súper feliz. Compensa mi decepción en las clásicas. Este era el último día que vestía el maillot de campeón de Europa, así que era el momento perfecto para conseguir una gran victoria. Defenderlo con éxito es mi próximo objetivo. Desde que empecé, mi sueño era ganar el sprint de los Campos Elíseos. Es como el Campeonato del Mundo para nosotros los velocistas. Junto a Milán – San Remo y el Tour de Flandes, esta es la mejor victoria de mi vida.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CLASIFICACIÓN 21ª ETAPA

01 Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates 2:46:36
02 John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 00
03 Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 00
04 Edvald Boasson Hagen 1987 Dimension Data + 00
05 Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
06 Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
07 Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
08 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
09 Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 00
10 Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
11 Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
12 Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 00
13 Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 00
14 Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 00
15 Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 00
16 Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 00
17 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 00
18 Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 00
19 Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 00
20 Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
21 Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 00
22 Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 00
23 Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
24 Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
25 Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 00
26 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
27 Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 00
28 Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
29 Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
30 Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 00
31 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 00
32 Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
33 Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
34 Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 00
35 Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
36 Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 00
37 Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 00
38 Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 00
39 Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 00
40 Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
41 Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 00
42 Chad Haga 1988 Team Sunweb + 00
43 Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
44 Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 00
45 Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
46 Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 00
47 Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 00
48 Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 00
49 Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 00
50 Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 00
51 Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 00
52 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
53 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 00
54 Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 00
55 Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
56 Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 00
57 Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 00
58 Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 00
59 Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 00
60 Julien Vermote 1989 Dimension Data + 00
61 Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 00
62 Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 00
63 Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 00
64 Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 00
65 Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
66 Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 00
67 Geraint Thomas 1986 Team Sky + 00
68 Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
69 Chris Froome 1985 Team Sky + 00
70 Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 00
71 Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 24
72 Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 24
73 Marc Soler 1993 Movistar Team + 24
74 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 24
75 Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 24
76 Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 24
77 Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 24
78 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 24
79 Luke Rowe 1990 Team Sky + 24
80 Wout Poels 1987 Team Sky + 24
81 Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 24
82 Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 24
83 Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 24
84 Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 24
85 Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 30
86 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 30
87 Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 30
88 David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 30
89 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 30
90 Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 30
91 Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 30
92 Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 30
93 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 30
94 Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 30
95 Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 30
96 Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 30
97 Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 30
98 Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 30
99 Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 30
100 Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 30
101 Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 30
102 Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 30
103 Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 30
104 Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 30
105 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 30
106 Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 30
107 Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 30
108 Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 38
109 Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 39
110 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 39
111 Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 42
112 Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 42
113 Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 42
114 Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 55
115 Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 55
116 Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 59
117 Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 01:01
118 Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 01:01
119 Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 01:03
120 Romain Sicard 1988 Direct Energie + 01:07
121 Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 01:11
122 Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 01:11
123 Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 01:15
124 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 01:15
125 Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:22
126 Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:22
127 Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 01:28
128 Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 01:28
129 Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 01:34
130 Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 01:34
131 Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 01:45
132 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 02:07
133 Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 02:16
134 Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 03:19
135 Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 03:21
136 Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 03:23
137 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 04:04
138 Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 04:06
139 Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 04:08
140 Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 04:10
141 Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 04:11
142 Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 04:18
143 Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 04:18
144 Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 04:44
145 Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 04:44

GENERAL FINAL

01 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky 83:17:13
02 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 01:51
03 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 02:24
04 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 03:22
05 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 06:08
06 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 06:57
07 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 07:37
08 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 09:05
09 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 12:37
10 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 14:18
11 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 16:32
12 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 19:46
13 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 22:13
14 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 27:26
15 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 27:52
16 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 34:52
17 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 37:06
18 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 39:08
19 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 39:57
20 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 42:31
21 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 44:18
22 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 46:36
23 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 49:19
24 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 50:02
25 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 50:15
26 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 01:06:33
27 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 01:09:09
28 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 01:10:14
29 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:17:35
30 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 01:18:09
31 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:21:13
32 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 01:23:05
33 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 01:28:08
34 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 01:30:11
35 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 01:34:12
36 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 01:38:38
37 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:39:01
38 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 01:47:36
39 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 01:47:47
40 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 01:48:06
41 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 01:51:19
42 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:58:08
43 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:58:54
44 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 01:59:20
45 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:00:32
46 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 02:00:53
47 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:01:52
48 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 02:03:20
49 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 02:05:29
50 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 02:05:38
51 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 02:06:22
52 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 02:06:23
53 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 02:07:14
54 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:09:54
55 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 02:10:29
56 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 02:10:33
57 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 02:10:59
58 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 02:13:23
59 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 02:13:58
60 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 02:17:32
61 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 02:17:52
62 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 02:18:51
63 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 02:20:24
64 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 02:20:31
65 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 02:24:41
66 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 02:29:36
67 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 02:32:02
68 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 02:32:26
69 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 02:35:47
70 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 02:36:06
71 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 02:38:08
72 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 02:39:40
73 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 02:42:53
74 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 02:45:40
75 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 02:45:57
76 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 02:46:13
77 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 02:47:46
78 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 02:48:29
79 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 02:51:47
80 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 02:52:37
81 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 02:52:46
82 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 02:53:41
83 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 02:55:15
84 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 02:57:00
85 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 02:58:56
86 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 03:00:48
87 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 03:00:54
88 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 03:02:15
89 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 03:04:07
90 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 03:04:14
91 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 03:04:27
92 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 03:04:48
93 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 03:05:34
94 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 03:07:14
95 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 03:09:34
96 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 03:11:55
97 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 03:12:24
98 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 03:12:46
99 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 03:13:47
100 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 03:15:40
101 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 03:15:55
102 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 03:16:54
103 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 03:19:10
104 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 03:19:22
105 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 03:19:49
106 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 03:21:22
107 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 03:21:37
108 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 03:21:55
109 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 03:21:55
110 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 03:24:25
111 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 03:26:35
112 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 03:32:29
113 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 03:32:54
114 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 03:33:33
115 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 03:34:17
116 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 03:36:11
117 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 03:36:30
118 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 03:37:21
119 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 03:37:31
120 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 03:37:56
121 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 03:39:02
122 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 03:39:20
123 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:40:30
124 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 03:41:55
125 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 03:42:24
126 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 03:42:54
127 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 03:49:03
128 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 03:50:55
129 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 03:50:59
130 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 03:51:15
131 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:51:16
132 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 03:56:53
133 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 03:57:02
134 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 03:58:01
135 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 03:58:58
136 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 03:59:07
137 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:01:05
138 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 04:01:34
139 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 04:02:04
140 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 04:02:07
141 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 04:08:18
142 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 04:08:54
143 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 04:09:49
144 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 04:12:29
145 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 04:34:19

Clasificación de Puntos:

Puesto Corredor Corredor núm. Equipo Puntos B P
1 PETER SAGAN 111 BORA – HANSGROHE 477 PTS
2 ALEXANDER KRISTOFF 95 UAE TEAM EMIRATES 246 PTS
3 ARNAUD DEMARE 151 GROUPAMA – FDJ 203 PTS
4 JOHN DEGENKOLB 194 TREK – SEGAFREDO 178 PTS
5 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK – STEP FLOORS 143 PTS
6 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 134 PTS
7 ANDREA PASQUALON 216 WANTY – GROUPE GOBERT 115 PTS
8 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 110 PTS
9 SONNY COLBRELLI 52 BAHRAIN – MERIDA 104 PTS
10 DANIEL MARTIN 91 UAE TEAM EMIRATES 98 PTS
11 CHRISTOPHE LAPORTE 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 98 PTS
12 ALEJANDRO VALVERDE 78 MOVISTAR TEAM 82 PTS
13 THOMAS BOUDAT 182 DIRECT ENERGIE 81 PTS
14 RAFAL MAJKA 114 BORA – HANSGROHE 78 PTS
15 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB 75 PTS
16 EDVALD BOASSON HAGEN 132 TEAM DIMENSION DATA 73 PTS
17 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 71 PTS
18 THOMAS DE GENDT 174 LOTTO SOUDAL 71 PTS
19 LILIAN CALMEJANE 181 DIRECT ENERGIE 69 PTS
20 YVES LAMPAERT 106 QUICK – STEP FLOORS 69 PTS
21 BAUKE MOLLEMA 191 TREK – SEGAFREDO 68 PTS
22 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY 65 PTS
23 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62 PTS
24 JASPER STUYVEN 198 TREK – SEGAFREDO 59 PTS
25 DAMIANO CARUSO 83 BMC RACING TEAM 57 PTS
26 TIMOTHY DUPONT 213 WANTY – GROUPE GOBERT 56 PTS
27 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE 107 QUICK – STEP FLOORS 56 PTS
28 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK 218 WANTY – GROUPE GOBERT 55 PTS
29 LAURENT PICHON 47 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 53 PTS
30 DAMIEN GAUDIN 185 DIRECT ENERGIE 52 PTS

Clasificación de la Montaña:

Puesto Corredor Corredor núm. Equipo Puntos
1 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK – STEP FLOORS 170 PTS
2 WARREN BARGUIL 41 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 91 PTS
3 RAFAL MAJKA 114 BORA – HANSGROHE 76 PTS
4 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 74 PTS
5 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB 63 PTS
6 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 56 PTS
7 DANIEL MARTIN 91 UAE TEAM EMIRATES 41 PTS
8 NAIRO QUINTANA 71 MOVISTAR TEAM 40 PTS
9 TANEL KANGERT 125 ASTANA PRO TEAM 39 PTS
10 STEVEN KRUIJSWIJK 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 PTS
11 MIKEL NIEVE ITURRALDE 68 MITCHELTON – SCOTT 35 PTS
12 BAUKE MOLLEMA 191 TREK – SEGAFREDO 35 PTS
13 DAVID GAUDU 152 GROUPAMA – FDJ 25 PTS
14 ROMAIN BARDET 21 AG2R LA MONDIALE 24 PTS
15 MIKEL LANDA MEANA 75 MOVISTAR TEAM 24 PTS
16 PIERRE ROLLAND 16 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 23 PTS
17 RUDY MOLARD 156 GROUPAMA – FDJ 22 PTS
18 ADAM YATES 61 MITCHELTON – SCOTT 20 PTS
19 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY 20 PTS
20 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 54 BAHRAIN – MERIDA 18 PTS

Clasificación Joven:

Puesto Corredor Corredor núm. Equipo Tiempos Diferencia
1 PIERRE ROGER LATOUR 26 AG2R LA MONDIALE 83h 39′ 26”
2 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 2 TEAM SKY 83h 45′ 05” + 00h 05′ 39”
3 GUILLAUME MARTIN 211 WANTY – GROUPE GOBERT 84h 01′ 31” + 00h 22′ 05”
4 DAVID GAUDU 152 GROUPAMA – FDJ 84h 47′ 14” + 01h 07′ 48”
5 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 14 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 84h 55′ 51” + 01h 16′ 25”
6 ANTWAN TOLHOEK 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 84h 56′ 14” + 01h 16′ 48”
7 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 85h 23′ 36” + 01h 44′ 10”
8 STEFAN KÜNG 85 BMC RACING TEAM 85h 24′ 27” + 01h 45′ 01”
9 MARC SOLER 77 MOVISTAR TEAM 85h 36′ 04” + 01h 56′ 38”
10 MAGNUS CORT NIELSEN 126 ASTANA PRO TEAM 85h 49′ 39” + 02h 10′ 13”
11 GREGOR MÜHLBERGER 115 BORA – HANSGROHE 86h 03′ 26” + 02h 24′ 00”
12 ELIE GESBERT 43 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 86h 18′ 01” + 02h 38′ 35”
13 NILS POLITT 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 86h 18′ 07” + 02h 38′ 41”
14 THOMAS BOUDAT 182 DIRECT ENERGIE 86h 21′ 20” + 02h 41′ 54”
15 KEVIN LEDANOIS 45 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 86h 29′ 08” + 02h 49′ 42”
16 DION SMITH 217 WANTY – GROUPE GOBERT 86h 29′ 37” + 02h 50′ 11”
17 MICHAEL GOGL 195 TREK – SEGAFREDO 86h 50′ 07” + 03h 10′ 41”
18 ANTHONY TURGIS 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 53′ 24” + 03h 13′ 58”
19 FABIEN GRELLIER 186 DIRECT ENERGIE 86h 55′ 09” + 03h 15′ 43”
20 OLIVIER LE GAC 154 GROUPAMA – FDJ 87h 06′ 16” + 03h 26′ 50”
21 OLIVIERO TROIA 98 UAE TEAM EMIRATES 87h 14′ 15” + 03h 34′ 49”
22 TIMO ROOSEN 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 87h 18′ 18” + 03h 38′ 52”
23 AMUND GRØNDAHL JANSEN 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 87h 19′ 17” + 03h 39′ 51”
24 JASPER DE BUYST 173 LOTTO SOUDAL 87h 26′ 07” + 03h 46′ 41”

Clasificación por equipos:

Puesto Equipo Tiempos Diferencia
1 MOVISTAR TEAM 250h 24′ 53”
2 BAHRAIN – MERIDA 250h 37′ 26” + 00h 12′ 33”
3 TEAM SKY 250h 56′ 07” + 00h 31′ 14”
4 TEAM LOTTO NL – JUMBO 251h 12′ 17” + 00h 47′ 24”
5 ASTANA PRO TEAM 251h 40′ 25” + 01h 15′ 32”
6 TEAM SUNWEB 252h 23′ 47” + 01h 58′ 54”
7 AG2R LA MONDIALE 252h 40′ 42” + 02h 15′ 49”
8 BMC RACING TEAM 253h 00′ 38” + 02h 35′ 45”
9 QUICK – STEP FLOORS 253h 31′ 10” + 03h 06′ 17”
10 MITCHELTON – SCOTT 253h 38′ 34” + 03h 13′ 41”
11 UAE TEAM EMIRATES 254h 14′ 04” + 03h 49′ 11”
12 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 254h 25′ 39” + 04h 00′ 46”
13 TREK – SEGAFREDO 254h 34′ 27” + 04h 09′ 34”
14 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 254h 36′ 42” + 04h 11′ 49”
15 GROUPAMA – FDJ 254h 38′ 06” + 04h 13′ 13”
16 DIRECT ENERGIE 254h 49′ 06” + 04h 24′ 13”
17 TEAM KATUSHA ALPECIN 254h 50′ 38” + 04h 25′ 45”
18 BORA – HANSGROHE 254h 54′ 01” + 04h 29′ 08”
19 WANTY – GROUPE GOBERT 255h 05′ 08” + 04h 40′ 15”
20 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 255h 10′ 41” + 04h 45′ 48”
21 TEAM DIMENSION DATA 256h 21′ 03” + 05h 56′ 10”
22 LOTTO SOUDAL 258h 01′ 40” + 07h 36′ 47”

 

 

 

YOU MIGHT ALSO LIKE

Nuestra Fan Page
A %d blogueros les gusta esto: