18 enero, 2020

You are here:  / Vuelta a España / La Vuelta a España 2019, etapa 10: Primoz Roglic voló en la vuelta, se llevo con autoridad la CRI y se viste de rojo

La Vuelta a España 2019, etapa 10: Primoz Roglic voló en la vuelta, se llevo con autoridad la CRI y se viste de rojo

La Vuelta 19 cruzó su ecuador y su Rubicón este martes con la disputa de su décima etapa, la única contrarreloj individual de esta edición, celebrada íntegramente en suelo francés entre Jurançon y Pau. Se presumía la superioridad de Primoz Roglic (Jumbo-Visma) respecto al resto de contendientes en esta disciplina y el esloveno la expresó de manera expeditiva, infligiendo entre minuto y medio y tres minutos de diferencia a sus rivales. Así se hizo ‘Rogla’ con La Roja que portaba hasta hoy Nairo Quintana, quien ahora se sitúa 4º a 3’00” en la general del nuevo líder, cuyo retador más inmediato es el murciano Alejandro Valverde (Movistar Team) a 1’52”. Roglic es el segundo esloveno de la historia que encabeza la general de La Vuelta tras Janez Brajkovic, quien se situara en esta privilegiada posición en 2006 y 2013. Otra efeméride con su severa firma: es la séptima etapa consecutiva en que La Vuelta 19 cambia de líder, récord absoluto de rotación en la historia de las grandes vueltas.

A las 13:41, Lennard Hofstede (Jumbo-Visma) fue el primer ciclista en partir desde Jurançon y encarar los 36,2 kilómetros de recorrido de la contrarreloj individual que hacía las veces de 10ª etapa de La Vuelta 19. Sin embargo, no fue el neerlandés el primero en cruzar la línea de meta de Pau sino el polaco Pawel Bernas (CCC Team), que le dobló y con 50’55” marcó el primer tiempo. Le mejorarían sucesivamente Vasil Kiryienka (Team Ineos), con 50’17”; Will Barta (CCC Team) con 49’17”; y Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) con 49’11”.

Bevin, la referencia

El primer registro verdaderamente competitivo de la jornada lo establecía después de dos horas de competición Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), con 47’32”. Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ), Lawson Craddock (EF Education First), Thomas de Gendt (Lotto-Soudal) o Nelson Oliveira (Movistar Team) se acercaron en mayor o menor medida a la prestación del galo, sin mejorarla. No fue hasta media hora después de su ejercicio que Patrick Bevin (CCC Team) superaría a Cavagna tanto en el intermedio de Saint-Faust de Bas (km 24) como en la meta de Pau, estableciendo 47’30” como tiempo a batir.

Roglic no tuvo rival

Nadie se acercó a las referencias del campeón neozelandés hasta que salieron a la carretera los cinco contendientes por la general de La Vuelta 19. El jovencísimo Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) logró mejorar por 11” el registro de Bevin en la Route de la Chappelle de Rousse (km 11,9). Sin embargo, su entusiasta actuación no tuvo continuidad y fue perdiendo inercia hasta dejarle 11º en meta. Poco tardó su registro en ser pulverizado por un excelso Primoz Roglic (Jumbo-Visma), que le mejoró por nada menos que 21”. El esloveno continuaría en la misma línea, imperial, doblando a 500 metros de meta a Miguel Ángel López (Astana Pro Team) para endosarle dos minutos. Otro más, para un total de 3’06”, cedió el hasta hoy líder Nairo Quintana (Movistar Team). La otra baza del conjunto telefónico, Alejandro Valverde, salió mejor parado con “sólo” 1’38” de pérdida respecto a ‘Rogla’.

CLASIFICACIÓN DE LA DÉCIMA ETAPA CRI

01  Primoz Roglic  1989  Team Jumbo – Visma 47:05
02  Patrick Bevin 1991  CCC Team + 25
03  Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 32
04  Lawson Craddock 1992  EF Education First + 48
05  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 01:02
06  Pierre Latour 1993  AG2R La Mondiale + 01:14
07  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 01:21
08  Marc Soler 1993  Movistar Team + 01:22
09  Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 01:27
10  Daniel Martinez 1996  EF Education First + 01:28
11  Tadej Pogacar 1998  UAE Team Emirates + 01:29
12  Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 01:36
13  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 01:38
14  Miguel Angel Lopez  1994  Astana Pro Team + 02:00
15  James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 02:00
16  Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 02:06
17  William Barta 1996  CCC Team + 02:12
18  Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 02:17
19  Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 02:26
20  Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 02:27
21  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 02:32
22  Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 02:38
23  Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 02:38
24  Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 02:56
25  Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 02:57
26  Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 03:04
27  Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 03:06
27  George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 03:06
29  Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 03:09
30  Vasil Kiryienka 1981  Team Ineos + 03:12
31  Owain Doull 1993  Team Ineos + 03:19
32  Carl Fredrik Hagen 1991  Lotto – Soudal + 03:19
33  Robert Gesink 1986  Team Jumbo – Visma + 03:23
34  Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 03:28
35  Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque – Murias + 03:28
36  Killian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 03:30
37  Sergio Higuita 1997  EF Education First + 03:32
38  Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 03:34
39  Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 03:39
40  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 03:39
41  Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 03:40
42  Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 03:46
43  Pawel Bernas 1990  CCC Team + 03:50
44  Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 04:02
45  David De La Cruz 1989  Team Ineos + 04:05
46  Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 04:10
47  Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 04:14
48  Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 04:17
49  Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 04:28
50  Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 04:28
51  José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 04:29
52  Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 04:30
53  Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 04:32
54  Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 04:33
55  Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 04:38
56  Salvatore Puccio 1989  Team Ineos + 04:40
57  Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 04:45
58  Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 04:45
59  Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 04:51
60  Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 04:53
61  Damien Touzé 1996  Cofidis, Solutions Credits + 04:53
62  Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 04:54
63  Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 04:55
64  Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 04:55
65  Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 04:55
66  Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 05:00
67  Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 05:00
68  Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 05:09
69  Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 05:11
70  Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 05:14
71  Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 05:16
72  Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 05:16
73  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 05:17
74  Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 05:21
75  Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 05:27
76  Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 05:27
77  Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 05:28
78  Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 05:33
79  Domingos Goncalves 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 05:37
80  Clément Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 05:40
81  Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 05:40
82  Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 05:40
83  Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 05:41
84  Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 05:42
85  Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 05:43
86  Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 05:44
87  Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 05:44
88  Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 05:44
89  Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 05:44
90  Wout Poels 1987  Team Ineos + 05:44
91  Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 05:45
92  Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 05:46
93  Rasmus Fossum Tiller 1996  Team Dimension Data + 05:48
94  Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 05:51
95  Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 05:52
96  Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 05:55
97  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 05:56
98  Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 05:56
99  Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 05:58
100  Mitchell Docker 1986  EF Education First + 06:01
101  Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 06:01
102  Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque – Murias + 06:02
103  Nicholas Schultz 1994  Mitchelton – Scott + 06:03
104  Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque – Murias + 06:03
105  Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin + 06:03
106  Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 06:03
107  Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 06:04
108  Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 06:04
109  Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 06:09
110  Jacopo Mosca 1993  Trek – Segafredo + 06:09
111  John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 06:10
112  Tao Geoghegan Hart 1995  Team Ineos + 06:13
113  Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 06:24
114  Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 06:27
115  Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 06:29
116  Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 06:29
117  Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 06:30
118  Szymon Sajnok 1997  CCC Team + 06:30
119  Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 06:32
120  Fabio Jakobsen 1996  Deceuninck – Quick Step + 06:36
121  Angel Madrazo  1988  Burgos – BH + 06:37
122  Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 06:37
123  François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 06:37
124  Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 06:37
125  Ian Stannard 1987  Team Ineos + 06:39
126  Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 06:41
127  Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 06:43
128  Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 06:45
129  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 06:47
130  Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 06:49
131  Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 06:49
132  Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 06:51
133  Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 06:52
134  Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 06:53
135  Neilson Powless 1996  Team Jumbo – Visma + 06:54
136  Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 06:54
137  Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 06:56
138  Robert Power 1995  Team Sunweb + 06:57
139  Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 06:59
140  Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 07:01
141  Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 07:07
142  Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 07:19
143  Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 07:20
144  Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 07:26
145  Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 07:28
146  Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 07:30
147  Logan Owen 1995  EF Education First + 07:31
148  Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 07:42
149  Michael Storer 1997  Team Sunweb + 07:45
150  Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 07:46
151  Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 07:50
152  Jonas Koch 1993  CCC Team + 07:53
153  Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 07:55
154  Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 07:58
155  Lennard Hofstede 1994  Team Jumbo – Visma + 08:05
156  Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 08:07
157  Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 08:11
158  Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 08:20
159  Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 08:20
160  Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 08:25
161  Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 08:30
162  Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 08:49
163  Shane Archbold 1989  Bora – Hansgrohe + 08:52
164  Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 09:51
165  Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 10:04
166  Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 12:02

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 10ª ETAPA

01  Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma 36:05:29
02  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 01:52
03  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 02:11
04  Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 03:00
05  Tadej Pogacar 1998  UAE Team Emirates + 03:05
06  Carl Fredrik Hagen 1991  Lotto – Soudal + 04:59
07  Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 05:42
08  Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 05:49
09  Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 06:07
10  Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 06:25
11  Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 08:44
12  Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 08:52
13  George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 10:07
14  Sergio Higuita 1997  EF Education First + 10:07
15  Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 10:47
16  Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 12:53
17  Marc Soler 1993  Movistar Team + 14:13
18  Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 14:39
19  Daniel Martinez 1996  EF Education First + 15:12
20  James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 15:17
21  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 15:54
22  Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 16:40
23  Robert Gesink 1986  Team Jumbo – Visma + 17:36
24  Pierre Latour 1993  AG2R La Mondiale + 18:16
25  Killian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 19:03
26  Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 27:28
27  Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 27:34
28  Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 28:45
29  Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 32:05
30  Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 32:13
31  Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 33:12
32  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 34:47
33  Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 34:49
34  Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 36:12
35  Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 36:51
36  Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 37:08
37  Neilson Powless 1996  Team Jumbo – Visma + 37:14
38  Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 37:28
39  Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 37:56
40  David De La Cruz 1989  Team Ineos + 38:05
41  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 41:58
42  Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 43:11
43  Wout Poels 1987  Team Ineos + 44:37
44  Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 45:30
45  Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 45:57
46  François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 47:17
47  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 48:55
48  José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 51:18
49  Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 51:41
50  Lawson Craddock 1992  EF Education First + 51:56
51  Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 52:30
52  Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 52:40
53  Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 53:25
54  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 54:38
55  Tao Geoghegan Hart 1995  Team Ineos + 55:43
56  Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 56:42
57  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 56:49
58  Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 56:49
59  Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 57:31
60  Patrick Bevin 1991  CCC Team + 57:56
61  Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 59:20
62  Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 59:33
63  Clément Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 01:00:23
64  Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 01:00:32
65  Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 01:01:01
66  Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 01:02:45
67  Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 01:04:21
68  Salvatore Puccio 1989  Team Ineos + 01:05:26
69  Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 01:06:51
70  Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 01:06:54
71  Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 01:08:04
72  Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 01:08:11
73  Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 01:09:39
74  Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 01:10:53
75  Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin + 01:11:23
76  Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 01:11:32
77  Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 01:12:45
78  Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 01:13:25
79  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 01:13:48
80  Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 01:13:51
81  Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 01:14:42
82  Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 01:14:57
83  Jonas Koch 1993  CCC Team + 01:15:22
84  Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 01:15:54
85  Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 01:16:39
86  Jacopo Mosca 1993  Trek – Segafredo + 01:16:58
87  Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque – Murias + 01:17:04
88  Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 01:19:33
89  Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 01:20:35
90  Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 01:20:43
91  Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 01:20:55
92  Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 01:21:32
93  Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 01:21:44
94  Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 01:22:12
95  Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 01:22:22
96  Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 01:23:04
97  Owain Doull 1993  Team Ineos + 01:23:42
98  Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 01:24:33
99  Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 01:25:11
100  Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 01:25:28
101  Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 01:26:15
102  Nicholas Schultz 1994  Mitchelton – Scott + 01:26:46
103  Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 01:27:19
104  Michael Storer 1997  Team Sunweb + 01:27:31
105  Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque – Murias + 01:27:58
106  Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 01:29:16
107  Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 01:29:45
108  Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 01:29:55
109  Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 01:33:38
110  Domingos Goncalves 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 01:34:12
111  Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 01:34:13
112  Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:34:57
113  Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 01:35:07
114  Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 01:36:47
115  Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 01:38:14
116  Damien Touzé 1996  Cofidis, Solutions Credits + 01:38:14
117  Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 01:38:56
118  Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 01:40:49
119  Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 01:41:02
120  Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 01:41:54
121  Mitchell Docker 1986  EF Education First + 01:43:43
122  Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 01:43:51
123  Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 01:44:32
124  Rasmus Fossum Tiller 1996  Team Dimension Data + 01:44:33
125  Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 01:44:48
126  Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 01:44:57
127  Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 01:45:06
128  Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 01:45:18
129  Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 01:45:37
130  Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 01:45:45
131  Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 01:46:49
132  William Barta 1996  CCC Team + 01:47:10
133  Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 01:47:15
134  Ian Stannard 1987  Team Ineos + 01:47:25
135  Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 01:47:30
136  Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 01:47:54
137  John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 01:50:38
138  Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 01:51:28
139  Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 01:51:48
140  Logan Owen 1995  EF Education First + 01:52:10
141  Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 01:52:33
142  Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 01:53:27
143  Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 01:53:32
144  Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:54:51
145  Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 01:55:06
146  Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 01:55:49
147  Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 01:57:07
148  Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 01:58:46
149  Vasil Kiryienka 1981  Team Ineos + 01:59:08
150  Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque – Murias + 02:00:15
151  Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 02:01:49
152  Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 02:02:24
153  Szymon Sajnok 1997  CCC Team + 02:03:35
154  Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 02:04:29
155  Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 02:05:11
156  Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 02:05:11
157  Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 02:05:44
158  Robert Power 1995  Team Sunweb + 02:06:49
159  Fabio Jakobsen 1996  Deceuninck – Quick Step + 02:10:09
160  Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 02:14:34
161  Shane Archbold 1989  Bora – Hansgrohe + 02:16:55
162  Pawel Bernas 1990  CCC Team + 02:19:48
163  Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 02:21:13
164  Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 02:21:30
165  Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 02:23:33
166  Lennard Hofstede 1994  Team Jumbo – Visma + 02:43:53

 

Próxima etapa

Perfil de la 11ª etapa

YOU MIGHT ALSO LIKE