18 enero, 2020

You are here:  / Vuelta a España / La Vuelta a España 2019, etapa 13: Tadej Pogacar corona el Alto de los Machucos y logra su segunda victoria con tan solo 20 años

La Vuelta a España 2019, etapa 13: Tadej Pogacar corona el Alto de los Machucos y logra su segunda victoria con tan solo 20 años

Espectacular pelea entre los favoritos de la general hoy en la subida hasta el Monumento a la Vaca Pasiega. Pese a que una potente escapada acumuló una ventaja que hacía pensar en su triunfo, fue el pelotón quien se jugó la victoria. En las empinadísimas rampas del Alto de los Machucos, los eslovenos Primoz Roglic (Jumbo-Visma) y Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) se destacaron por encima de todos los contendientes en una exhibición de calidad escaladora. El bisoño Pogacar se llevó el triunfo parcial y el maillot blanco de mejor joven, despojando a Superman López (Astana Pro Team). El experto Roglic, por su parte, conserva La Roja y amplía su ventaja al frente de la general sobre Alejandro Valverde (Movistar Team) a 2’25”.

A las 13:06, 164 corredores demarran la decimotercera etapa de La Vuelta 19, que cubriría 166,4 kilómetros entre Bilbao y el Monumento a la Vaca Pasiega sito en la cima del Alto de los Machucos. No tomó la salida Fabio Aru (UAE Team Emirates). Hubo casi 40 kilómetros de batalla hasta que Wout Poels (Team Ineos) coronó en avanzadilla el Alto de la Escrita (3ª, km 39,4) y se le unieron otros 28 ciclistas para conformar la escapada del día. Eran Antonio Pedrero (Movistar Team), Pierre Latour, Geoffrey Bouchard, Clément Venturini (AG2R LA Mondiale), Domen Novak (Bahrain-Merida), Felix Grosschartner (Bora-Hansgrohe), Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step), Sergio Higuita (EF Education First), Bruno Armirail (Groupama-FDJ), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Tsgabu Grmay, Damien Howson (Mitchelton-Scott), Louis Meintjes (Dimension Data), David de la Cruz (Team Ineos), Steff Cras, Matteo Fabbro, Ruben Guerreiro (Katusha Alpecin), Robert Power, Martijn Tusveld (Team Sunweb), Gianluca Brambilla, Niklas Eg (Trek Segafredo), Sergio Henao (UAE Team Emirates), Ángel Madrazo (Burgos-BH), Sergei Chernetskii (Caja Rural-Seguros RGA), Jesús Herrada, Darwin Atapuma (Cofidis), Mikel Bizkarra y Héctor Sáez (Euskadi-Murias).

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Sin armonía en la escapada

Pronto quedó claro que los componentes de la escapada tenían objetivos diferentes. Unos pensaban en la victoria de etapa; otros, en la Montaña. La pelea por el maillot de puntos azules marcó la jornada. Herrada pasaría el primero por el Alto de Ubal (3ª, km 56,6) y el Puerto de Alisas (2ª, km 106); Poels repetiría en el Collado del Asón (2ª, km 86). A palos discurrió la fuga hasta que Sáez se escapó en solitario para rodar más de 50 kilómetros en cabeza, lo cual le sirvió para pasar primero por el Puerto de Fuente Las Varas (3ª, km 137,3), el Puerto de la Cruz de Usaño (3ª, km 147,2) y el sprint intermedio de Arredondo (SI, km 154,6).

Pogacar y Roglic, desatados

Astana Pro Team se encargó de poner la escapada a tiro de los favoritos en vísperas de Los Machucos. Una vez en el puerto final, Nairo Quintana (Movistar Team) fue el primero en acelerar; sin embargo, no llegó a abrir hueco. Fueron Pogacar y Roglic quienes, a 3 kilómetros de meta, impusieron un paso que rompió la resistencia de sus rivales y les sirvió para rebasar a los supervivientes de la fuga.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CLASIFICACIÓN 13ª ETAPA

01 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates 04:28:26
02 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 00
03 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 27
04 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 27
05 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 27
06 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 27
07 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 01:01
08 Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 01:08
09 Marc Soler 1993 Movistar Team + 01:08
10 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 01:08
11 Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:13
12 Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 01:13
13 James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 01:23
14 Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:23
15 Sergio Higuita 1997 EF Education First + 01:25
16 Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 01:32
17 Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 01:52
18 Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 02:18
19 Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 02:28
20 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 02:59
21 Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 02:59
22 Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 02:59
23 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 03:13
24 Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 03:32
25 Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 03:32
26 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 03:42
27 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 03:45
28 Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 04:36
29 Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 04:36
30 Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 04:50
31 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 04:53
32 François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 04:53
33 Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 05:16
34 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 05:18
35 Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 05:18
36 Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 05:27
37 Wout Poels 1987 Team Ineos + 05:27
38 Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 05:30
39 Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 05:56
40 Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 06:04
41 Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 06:06
42 Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque – Murias + 06:11
43 Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 06:58
44 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 07:29
45 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 09:28
46 Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 10:26
47 Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 10:35
48 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 10:35
49 Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 10:53
50 Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 11:00
51 Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 12:10
52 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 12:10
53 Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 12:10
54 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 13:18
55 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 13:18
56 David De La Cruz 1989 Team Ineos + 14:31
57 Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 14:31
58 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 15:05
59 Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 15:40
60 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 16:04
61 Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 16:11
62 Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 16:58
63 Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 17:37
64 Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 17:37
65 Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 18:13
66 Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 18:13
67 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 18:13
68 Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque – Murias + 18:13
69 Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 18:13
70 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 18:16
71 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 18:16
72 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 18:16
73 Clément Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 18:16
74 Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 18:16
75 Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque – Murias + 18:16
76 Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 18:16
77 Owain Doull 1993 Team Ineos + 18:16
78 Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 18:16
79 Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 18:16
80 Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 18:16
81 Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 18:31
82 Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 18:31
83 Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 18:31
84 Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 18:31
85 Jacopo Mosca 1993 Trek – Segafredo + 18:31
86 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 19:03
87 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 19:03
88 William Barta 1996 CCC Team + 19:03
89 Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 19:22
90 Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 19:27
91 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 19:55
92 Patrick Bevin 1991 CCC Team + 20:04
93 Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 20:04
94 Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 20:04
95 Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 20:04
96 Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 20:04
97 Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 20:04
98 Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 20:04
99 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 20:04
100 Ian Stannard 1987 Team Ineos + 20:16
101 Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 20:44
102 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 20:54
103 Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 21:05
104 Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 21:17
105 Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 21:31
106 Pawel Bernas 1990 CCC Team + 21:40
107 Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 21:43
108 Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 21:46
109 Damien Touzé 1996 Cofidis, Solutions Credits + 22:17
110 Michael Storer 1997 Team Sunweb + 22:17
111 Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 22:25
112 Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 22:33
113 Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 22:33
114 Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 22:33
115 Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 22:33
116 Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 22:51
117 John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 22:51
118 Robert Power 1995 Team Sunweb + 23:00
119 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 23:08
120 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 23:24
121 Nathan Van Hooydonck 1995 CCC Team + 23:40
122 Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 24:14
123 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 24:14
124 Jonas Koch 1993 CCC Team + 24:23
125 Brian Van Goethem 1991 Lotto – Soudal + 24:29
126 Mitchell Docker 1986 EF Education First + 24:39
127 Rasmus Fossum Tiller 1996 Team Dimension Data + 24:39
128 Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 24:39
129 Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 24:39
130 Logan Owen 1995 EF Education First + 24:39
131 Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque – Murias + 24:39
132 Daniel Martinez 1996 EF Education First + 24:39
133 Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 24:39
134 Lawson Craddock 1992 EF Education First + 24:56
135 Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 24:56
136 Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 24:56
137 Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 25:28
138 Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 25:28
139 Fernando Barceló 1996 Euskadi Basque – Murias + 25:33
140 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 25:38
141 Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 26:13
142 Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 26:16
143 Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 26:16
144 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 26:20
145 Domingos Goncalves 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 26:20
146 Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 26:29
147 Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 26:34
148 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 26:36
149 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 26:36
150 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 26:36
151 Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 26:36
152 Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 26:40
153 Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 26:40
154 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 27:05
155 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 27:19
156 Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 27:19
157 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 28:09
158 Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos + 28:09
159 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 28:09
160 Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 28:53
161 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 28:53
162 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 28:59
163 Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 28:59
164 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 28:59
DNS Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 13ª ETAPA

01 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma 49:20:28
02 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 02:25
03 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 03:01
04 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 03:18
05 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 03:33
06 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 06:15
07 Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 07:18
08 Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 07:33
09 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 07:39
10 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 09:58
11 Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 10:03
12 Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 11:30
13 Sergio Higuita 1997 EF Education First + 11:52
14 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 13:40
15 Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 14:25
16 Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 14:51
17 Marc Soler 1993 Movistar Team + 15:27
18 James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 16:46
19 Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 18:13
20 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 18:45
21 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 19:13
22 Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 20:41
23 Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 26:22
24 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 33:09
25 François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 34:32
26 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 38:12
27 Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 38:39
28 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 39:50
29 Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 41:08
30 Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 41:46
31 Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 43:43
32 Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 43:55
33 Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 45:22
34 Daniel Martinez 1996 EF Education First + 46:39
35 Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 48:21
36 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 48:25
37 Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 50:42
38 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 57:15
39 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 58:12
40 Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 59:16
41 Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:00:05
42 Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 01:03:03
43 Wout Poels 1987 Team Ineos + 01:03:24
44 Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 01:05:02
45 Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 01:06:48
46 Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 01:06:49
47 Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 01:08:25
48 David De La Cruz 1989 Team Ineos + 01:08:28
49 Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 01:08:36
50 Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 01:10:20
51 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 01:11:49
52 Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 01:12:07
53 Lawson Craddock 1992 EF Education First + 01:13:19
54 Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 01:13:50
55 Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 01:15:56
56 Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 01:16:43
57 Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 01:17:29
58 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 01:20:29
59 Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 01:21:17
60 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 01:23:05
61 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 01:25:07
62 Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 01:25:27
63 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 01:26:34
64 Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 01:29:13
65 Clément Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 01:30:06
66 Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 01:30:24
67 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:31:58
68 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 01:32:12
69 Patrick Bevin 1991 CCC Team + 01:33:00
70 Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 01:33:38
71 Jacopo Mosca 1993 Trek – Segafredo + 01:33:38
72 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 01:33:46
73 Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 01:36:11
74 Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 01:36:22
75 Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 01:36:31
76 Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:38:51
77 Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 01:38:57
78 Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 01:39:16
79 Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 01:39:48
80 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 01:40:14
81 Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 01:41:06
82 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 01:41:06
83 Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 01:41:15
84 Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 01:41:42
85 Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 01:42:59
86 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 01:43:31
87 Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 01:45:21
88 Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:46:35
89 Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 01:48:39
90 Fernando Barceló 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 01:48:51
91 Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 01:49:06
92 Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 01:49:13
93 Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 01:50:25
94 Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 01:50:41
95 Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 01:52:05
96 Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 01:52:13
97 Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 01:52:24
98 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 01:54:11
99 Jonas Koch 1993 CCC Team + 01:55:37
100 Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 01:56:14
101 Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 01:56:22
102 Owain Doull 1993 Team Ineos + 01:56:58
103 Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 01:58:44
104 Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 01:59:50
105 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:00:36
106 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 02:01:53
107 Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 02:02:15
108 Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 02:02:24
109 Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 02:03:52
110 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 02:04:24
111 Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 02:07:19
112 Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 02:09:18
113 Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 02:10:13
114 Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 02:10:27
115 Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 02:12:30
116 Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 02:12:52
117 Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 02:13:26
118 Michael Storer 1997 Team Sunweb + 02:14:10
119 Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 02:14:33
120 Damien Touzé 1996 Cofidis, Solutions Credits + 02:15:31
121 Domingos Goncalves 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 02:15:32
122 William Barta 1996 CCC Team + 02:17:40
123 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 02:18:20
124 Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 02:18:55
125 Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 02:19:34
126 Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 02:20:28
127 John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 02:21:09
128 Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 02:21:53
129 Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 02:21:55
130 Ian Stannard 1987 Team Ineos + 02:22:41
131 Mitchell Docker 1986 EF Education First + 02:23:22
132 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 02:23:45
133 Rasmus Fossum Tiller 1996 Team Dimension Data + 02:24:12
134 Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 02:25:00
135 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 02:25:03
136 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 02:25:35
137 Nathan Van Hooydonck 1995 CCC Team + 02:26:10
138 Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 02:26:19
139 Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 02:29:10
140 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 02:29:30
141 Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 02:29:36
142 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 02:30:11
143 Logan Owen 1995 EF Education First + 02:31:49
144 Brian Van Goethem 1991 Lotto – Soudal + 02:32:49
145 Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 02:33:06
146 Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 02:33:28
147 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 02:36:14
148 Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 02:39:18
149 Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos + 02:42:17
150 Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 02:43:35
151 Robert Power 1995 Team Sunweb + 02:44:49
152 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 02:46:57
153 Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 02:47:30
154 Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 02:49:37
155 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 02:50:02
156 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 02:51:54
157 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 02:54:08
158 Pawel Bernas 1990 CCC Team + 02:56:28
159 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 02:58:52
160 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 03:02:49
161 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 03:03:06
162 Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 03:03:38
163 Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 03:05:09
164 Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 03:27:52

La próxima etapa

Perfil de la 14ª etapa

YOU MIGHT ALSO LIKE