22 octubre, 2019

You are here:  / Vuelta a España / La Vuelta a España 2019, etapa 16: Triunfo de Fuglsang, flaqueza de Valverde y Quintana

La Vuelta a España 2019, etapa 16: Triunfo de Fuglsang, flaqueza de Valverde y Quintana

El estreno del Alto de la Cubilla en La Vuelta deparó un sobresaliente espectáculo. En las tendidas pendientes del coloso asturiano, Astana Pro Team destrozó el pelotón en favor de su líder Miguel Ángel López, autor de dos tremendos demarrajes que resistió bien Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), hicieron sudar a Primoz Roglic (Jumbo-Visma), eliminaron a Nairo Quintana (Movistar Team) y descolgaron a Alejandro Valverde (Movistar Team). El murciano cedió en meta 23” que no le apean del segundo puesto de la general, pero sí le alejan de La Roja; el colombiano, 2’34” que le sacan del top5 provisional. Por delante también tuvo éxito el conjunto kazajo: Jakob Fuglsang fue el más fuerte de la fuga por delante de Tao Geoghegan Hart (Team Ineos). Mañana, merecido día de descanso para el pelotón en Burgos.

A las 13:31, 161 corredores demarran la decimosexta etapa de La Vuelta 19, que cubriría 144,4 kilómetros entre Pravia y el Alto de la Cubilla. Los 50 primeros eran completamente planos, lo cual conllevó una intensa pelea por la escapada. Un cuarteto con Mark Padun (Bahrain-Merida), Jonas Koch (CCC Team), Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step) y Casper Pedersen (Team Sunweb) estuvo 25 de ellos por delante del pelotón, que no enterró el hacha de guerra ni les dejó marchar. Hubo que esperar a las primeras estribaciones del Puerto de San Lorenzo (1ª, km 60) para que se afianzara un corte de 20 ciclistas: Imanol Erviti (Movistar Team), Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale), Jakob Fuglsang, Luis León Sánchez (Astana Pro Team), Mark Padun (Bahrain-Merida), Rémi Cavagna, James Knox, Max Richeze, Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step), Romain Seigle (Groupama-FDJ), Thomas de Gendt (Lotto-Soudal), Damien Howson (Mitchelton-Scott), Amanuel Ghebreizhabier (Team Dimension Data), Tao Geoghegan Hart (Team Ineos), Nikias Arndt (Team Sunweb), Nikias Eg (Trek-Segafredo), Valerio Conti (UAE Team Emirates), Ángel Madrazo (Burgos BH), Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) y Fernando Barceló (Euskadi-Murias). A lo largo de la subida sumaría otros dos, Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias) y Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), y restaría a Lastra para quedar en 21. El pelotón, por su parte, llegó a estar muy seleccionado. Sin embargo, Jumbo-Visma supo aplacar los ánimos con un ritmo que adormeció la contienda.

Bouchard arrebata los puntos azules a Madrazo

En las cimas del Puerto de San Lorenzo (1ª, km 60) y el Alto de la Cobertoria (1ª, km 100,3) vivimos dos episodios de la lucha por la clasificación de la Montaña entre el líder Ángel Madrazo (Burgos BH) y su retador Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale). El galo fue muy superior al cántabro en ambas ocasiones, sumando los puntos necesarios para desbancarle al frente del certamen. Fue en la temible bajada de La Cobertoria que se desató cierta batalla. James Knox (Deceuninck-Quick Step) emergió líder en solitario de la misma; sucesivamente fueron llegando corredores a su rueda hasta que lo hicieron también sus coequipier Cavagna y Gilbert, que tomaron las riendas buscando mantener o ampliar la ventaja de cabeza de carrera sobre el pelotón, que llegó a alcanzar los 9’00”.

Astana Pro Team hace buen uso de La Cubilla

Aunque esta mañana la palabra “fatiga” era el denominador común en los discursos de los distintos corredores de Astana Pro Team, lo cierto es que el conjunto kazajo fue quien mejor aprovechó la subida al Alto de la Cubilla (Esp, Meta). Por delante, Luis León Sánchez seleccionó la fuga para que Jakob Fuglsang rematara sin apenas oposición. En el gran grupo, el ritmo de Omar Fraile, Dario Cataldo e Ion Izagirre proporcionó a Superman López la plataforma perfecta para despegar. Los grandes damnificados fueron los líderes de Movistar Team. Nairo Quintana cedió a 9 kilómetros de meta; Alejandro Valverde, a 3.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CLASIFICACIÓN 16ª ETAPA

01 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team 04:01:22
02 Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 22
03 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 40
04 James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 42
05 Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 01:12
06 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 02:09
07 Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 02:15
08 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 02:21
09 Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 02:32
10 Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 02:32
11 Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 02:46
12 Fernando Barceló 1996 Euskadi Basque – Murias + 03:49
13 Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 05:49
14 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 05:58
15 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 05:58
16 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 05:58
17 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 06:21
18 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 06:21
19 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 06:24
20 Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 06:24
21 Marc Soler 1993 Movistar Team + 06:35
22 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 06:40
23 Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 06:52
24 Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 06:54
25 Sergio Higuita 1997 EF Education First + 06:54
26 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 07:17
27 Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 07:17
28 Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 07:20
29 Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 07:20
30 Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque – Murias + 07:58
31 Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 07:58
32 Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 07:58
33 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 08:32
34 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 08:32
35 Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 08:32
36 David De La Cruz 1989 Team Ineos + 08:32
37 Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 08:32
38 Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 08:32
39 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 08:32
40 Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 08:32
41 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 08:32
42 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 10:16
43 Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 10:50
44 Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 10:52
45 Clément Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 10:57
46 François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 10:57
47 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 10:57
48 Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 10:57
49 Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 11:32
50 Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 11:49
51 Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 12:24
52 Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 14:31
53 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 15:45
54 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 15:45
55 Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 15:45
56 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 15:45
57 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 15:45
58 Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 15:45
59 Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 15:45
60 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 15:45
61 Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 15:45
62 Daniel Martinez 1996 EF Education First + 15:45
63 Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 15:45
64 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 15:45
65 Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 15:45
66 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 16:01
67 Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 16:01
68 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 16:03
69 Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 18:28
70 Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 18:45
71 Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 18:45
72 William Barta 1996 CCC Team + 18:45
73 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 21:10
74 Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 21:10
75 Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque – Murias + 21:32
76 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 21:46
77 Wout Poels 1987 Team Ineos + 23:18
78 Nathan Van Hooydonck 1995 CCC Team + 23:18
79 Michael Storer 1997 Team Sunweb + 23:18
80 Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 23:18
81 Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 23:18
82 Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 23:18
83 Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 23:18
84 Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 23:18
85 Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque – Murias + 23:18
86 Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 23:18
87 Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 23:18
88 Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 23:18
89 Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 23:18
90 Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 23:36
91 Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 25:00
92 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 25:00
93 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 25:00
94 Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 25:00
95 Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 25:00
96 Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 25:00
97 Robert Power 1995 Team Sunweb + 25:00
98 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 25:00
99 Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 25:00
100 Owain Doull 1993 Team Ineos + 25:00
101 Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 25:00
102 Damien Touzé 1996 Cofidis, Solutions Credits + 25:05
103 Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 25:11
104 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 26:20
105 Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 28:04
106 Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque – Murias + 28:04
107 Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 28:04
108 Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 28:04
109 Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 28:04
110 Jacopo Mosca 1993 Trek – Segafredo + 28:04
111 Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 28:04
112 Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 28:04
113 Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 28:04
114 Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 28:04
115 Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 28:04
116 Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 28:04
117 Mitchell Docker 1986 EF Education First + 28:04
118 Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 28:04
119 Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 28:04
120 Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 28:04
121 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 28:04
122 Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 28:04
123 Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 28:04
124 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 28:04
125 Rasmus Fossum Tiller 1996 Team Dimension Data + 28:04
126 Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 28:04
127 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 28:04
128 Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 28:04
129 Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 28:04
130 John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 28:04
131 Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 28:04
132 Logan Owen 1995 EF Education First + 28:04
133 Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 28:04
134 Pawel Bernas 1990 CCC Team + 28:04
135 Jonas Koch 1993 CCC Team + 28:04
136 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 28:04
137 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 28:04
138 Ian Stannard 1987 Team Ineos + 28:04
139 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 28:04
140 Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos + 28:04
141 Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 28:04
142 Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 28:04
143 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 28:04
144 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 28:04
145 Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 28:04
146 Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 28:04
147 Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 30:02
148 Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 30:04
149 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 30:04
150 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 30:04
151 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 30:04
152 Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 30:52
153 Lawson Craddock 1992 EF Education First + 31:29
154 Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 32:36
155 Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 32:36
156 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 32:36
157 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 32:36
158 Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 32:36
159 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 33:18

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 16ª ETAPA

01 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma 62:17:52
02 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 02:48
03 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 03:42
04 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 03:59
05 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 07:40
06 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 07:43
07 Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 10:27
08 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 10:34
09 Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 10:40
10 Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 12:05
11 James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 13:26
12 Sergio Higuita 1997 EF Education First + 14:24
13 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 16:33
14 Marc Soler 1993 Movistar Team + 16:53
15 Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 17:26
16 Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 17:28
17 Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 17:32
18 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 17:48
19 Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 24:37
20 Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 28:38
21 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 38:03
22 Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 38:12
23 Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 40:06
24 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 42:15
25 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 42:15
26 Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 42:25
27 François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 44:05
28 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 46:07
29 Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 48:53
30 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 52:53
31 Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 56:00
32 Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 57:10
33 Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 01:01:27
34 Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 01:03:00
35 Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 01:05:48
36 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 01:06:41
37 Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:08:22
38 Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 01:12:26
39 Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 01:18:42
40 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 01:19:03
41 Daniel Martinez 1996 EF Education First + 01:19:26
42 Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 01:20:12
43 Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 01:22:30
44 Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 01:24:11
45 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 01:25:43
46 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 01:26:52
47 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 01:31:55
48 David De La Cruz 1989 Team Ineos + 01:32:39
49 Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:33:47
50 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 01:34:30
51 Wout Poels 1987 Team Ineos + 01:37:47
52 Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 01:42:45
53 Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 01:42:46
54 Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 01:44:37
55 Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 01:45:01
56 Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 01:45:22
57 Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 01:46:10
58 Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 01:48:28
59 Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 01:49:32
60 Lawson Craddock 1992 EF Education First + 01:50:12
61 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 01:50:46
62 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 01:53:12
63 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 01:53:18
64 Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 01:53:25
65 Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 01:57:31
66 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 01:57:37
67 Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 01:59:20
68 Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 01:59:40
69 Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 01:59:50
70 Clément Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 02:00:55
71 Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 02:01:36
72 Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 02:04:02
73 Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 02:05:27
74 Fernando Barceló 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 02:05:49
75 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 02:07:43
76 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 02:08:10
77 Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 02:08:16
78 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 02:08:59
79 Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 02:09:17
80 Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 02:09:33
81 Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 02:11:14
82 Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 02:12:54
83 Jacopo Mosca 1993 Trek – Segafredo + 02:13:02
84 Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 02:15:57
85 Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 02:16:26
86 Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 02:18:13
87 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 02:19:22
88 Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 02:19:35
89 Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 02:20:40
90 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 02:20:51
91 Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 02:23:03
92 Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 02:30:09
93 Owain Doull 1993 Team Ineos + 02:30:25
94 Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 02:30:42
95 Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 02:31:08
96 Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 02:31:18
97 Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 02:32:03
98 Jonas Koch 1993 CCC Team + 02:35:27
99 Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 02:36:12
100 Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 02:36:15
101 Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 02:38:30
102 Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 02:38:32
103 Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 02:39:27
104 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 02:40:58
105 Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 02:44:13
106 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 02:45:06
107 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 02:45:10
108 Michael Storer 1997 Team Sunweb + 02:45:55
109 Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 02:46:54
110 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:47:10
111 Damien Touzé 1996 Cofidis, Solutions Credits + 02:49:03
112 Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 02:49:04
113 Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 02:49:11
114 Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 02:49:23
115 Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 02:49:57
116 Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 02:55:16
117 Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 02:55:57
118 Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 02:58:41
119 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 02:58:52
120 William Barta 1996 CCC Team + 02:59:13
121 Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 03:00:38
122 Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 03:01:16
123 Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 03:01:43
124 Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 03:02:03
125 Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 03:02:27
126 Ian Stannard 1987 Team Ineos + 03:02:31
127 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 03:03:47
128 Mitchell Docker 1986 EF Education First + 03:04:47
129 Nathan Van Hooydonck 1995 CCC Team + 03:04:53
130 Rasmus Fossum Tiller 1996 Team Dimension Data + 03:04:54
131 Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 03:08:00
132 Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 03:09:59
133 Logan Owen 1995 EF Education First + 03:10:26
134 John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 03:10:51
135 Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 03:12:06
136 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 03:12:23
137 Robert Power 1995 Team Sunweb + 03:14:26
138 Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 03:14:28
139 Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos + 03:16:51
140 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 03:18:49
141 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 03:22:01
142 Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 03:23:34
143 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 03:24:04
144 Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 03:25:09
145 Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 03:27:09
146 Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 03:33:19
147 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 03:38:41
148 Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 03:39:12
149 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 03:39:22
150 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 03:40:18
151 Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 03:41:19
152 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 03:43:01
153 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 03:44:12
154 Pawel Bernas 1990 CCC Team + 03:45:41
155 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 03:50:50
156 Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 03:55:43
157 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 03:57:14
158 Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 04:09:01
159 Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 04:23:49

YOU MIGHT ALSO LIKE