22 octubre, 2019

You are here:  / Vuelta a España / La Vuelta a España 2019, etapa 17: de la mano del viento Philippe Gilbert consiguió su segunda victoria y Nairo Quintana la segunda ubicación de la general

La Vuelta a España 2019, etapa 17: de la mano del viento Philippe Gilbert consiguió su segunda victoria y Nairo Quintana la segunda ubicación de la general

Espectacular jornada hoy en La Vuelta 19. Los corredores aprovecharon cada uno de los 220 kilómetros prácticamente llanos que tenían ante sí y el fuerte viento para ofrecer un magnífico espectáculo. Los rodadores del conjunto belga Deceuninck-Quick Step fueron los principales protagonistas de un abanico que, con la implicación del Movistar Team de Nairo Quintana y el Team Sunweb de Wilco Kelderman, se marchó desde el kilómetro 4 para franquear la meta de Guadalajara con 5’29” sobre un grupo de favoritos deslavazado donde figuraba Primoz Roglic, quien mantuvo La Roja pero se vio aislado sin compañeros de Jumbo-Visma por primera vez en esta gran ronda española. Quintana se coloca 2º en la general a 2’24” del esloveno. En la lucha por el triunfo parcial, Philippe Gilbert consiguió la justa recompensa para Deceuninck-Quick Step por delante del irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe).

A las 11:57, 158 corredores demarran la decimoséptima etapa de La Vuelta 19, que cubriría 219,6 kilómetros entre Aranda del Duero y Guadalajara. No tardaron cuatro kilómetros los corredores de Deceuninck-Quick Step en aprovechar el tremendo viento que soplaba hoy en Castilla y León para forzar un corte de medio centenar de corredores en el cual colocaron siete de sus ciclistas. También se filtraron dos corredores del top10 de la general, Nairo Quintana (6º hasta hoy) y Wilco Kelderman (8º), con tres y cuatro compañeros respectivamente de Movistar Team y Team Sunweb. En solo 15 kilómetros habían ganado un minuto de ventaja.

Confluencias de intereses

Pronto quedó patente que Jumbo-Visma no podría solo contra el abanico delantero, rapidísimo en esos primeros 140 kilómetros con viento de costado hasta el giro a la altura de Sigüenza. UAE Team Emirates, Astana Pro Team y Bora-Hansgrohe aunaron paulatinamente sus esfuerzos con los neerlandeses, mientras por delante los escapados circulaban en armonía y con varios infiltrados de los equipos cazadores esperando su momento para dejarse caer. El Alto de la Carrascosa, una dificultad no puntuable coronada en el kilómetro 86, provocó una selección tanto en cabeza como en el pelotón. Ambos grupos quedaron reducidos a una treintena de corredores de cara a la segunda mitad de la etapa.

Movistar Team desarma la caza

Hasta 6’00” de ventaja llegó a registrar la cabeza de carrera respecto al pelotón. Sin embargo, hubo un momento en que cundió el desacuerdo delante a la par que detrás ganaban inercia. Fue entonces que llegó la subida de Jadraque, un largo repecho en el cual Movistar Team utilizó a Antonio Pedrero para reventar un grupo de favoritos y desarmar a Jumbo-Visma y UAE Team Emirates. Pasado el acelerón, al pelotón le quedaban 45 kilómetros por delante y sólo Astana Pro Team y Bora-Hansgrohe tenían algún gregario que aportar a la caza. Mientras tanto, por delante, Team Sunweb y Movistar Team seguían tirando con sus hombres para propiciar que la distancia en meta ascendiera a 5’29”. En cuanto a la resolución de la etapa, Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step) atacó a 3 de meta; Bennett le secó a 600 metros del final; y Gilbert remachó al campeón irlandés.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CLASIFICACIÓN 17ª ETAPA

01 Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step 04:20:15
02 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 02
03 Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 02
04 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 02
05 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 02
06 Jonas Koch 1993 CCC Team + 02
07 Lawson Craddock 1992 EF Education First + 02
08 Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 02
09 Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 02
10 James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 06
11 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 06
12 Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 09
13 Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 10
14 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 10
15 Wout Poels 1987 Team Ineos + 19
16 Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 30
17 Owain Doull 1993 Team Ineos + 38
18 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 51
19 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 51
20 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 01:03
21 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 01:07
22 Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 01:14
23 Ian Stannard 1987 Team Ineos + 02:02
24 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 02:02
25 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 02:09
26 Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 02:22
27 Robert Power 1995 Team Sunweb + 04:55
28 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 05:29
29 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 05:29
30 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 05:29
31 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 05:29
32 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 05:29
33 Marc Soler 1993 Movistar Team + 05:32
34 Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 05:32
35 Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 05:32
36 Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 05:32
37 Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque – Murias + 05:32
38 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 05:32
39 Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 05:32
40 Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 05:36
41 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 05:52
42 Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 06:34
43 Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 06:34
44 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 06:34
45 Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 07:06
46 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 08:12
47 Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 10:26
48 Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 12:55
49 Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 15:52
50 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 15:52
51 Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque – Murias + 15:52
52 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 15:52
53 Nathan Van Hooydonck 1995 CCC Team + 15:52
54 Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 15:52
55 Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 18:56
56 Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 18:56
57 Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 18:56
58 Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 18:56
59 Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 18:56
60 Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 18:56
61 John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 18:56
62 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 18:56
63 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 18:56
64 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 18:56
65 Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 18:56
66 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 18:56
67 Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 18:56
68 Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque – Murias + 18:56
69 Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 18:56
70 Rasmus Fossum Tiller 1996 Team Dimension Data + 18:56
71 Daniel Martinez 1996 EF Education First + 18:56
72 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 18:56
73 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 18:56
74 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 18:56
75 Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 18:56
76 Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 23:36
77 Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 23:36
78 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 23:36
79 Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 23:36
80 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 23:36
81 Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 23:36
82 Jacopo Mosca 1993 Trek – Segafredo + 23:36
83 Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 23:36
84 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 23:36
85 Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 23:36
86 Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque – Murias + 23:36
87 Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 23:36
88 Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 23:36
89 Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 23:36
90 Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 23:36
91 Mitchell Docker 1986 EF Education First + 23:36
92 Logan Owen 1995 EF Education First + 23:36
93 François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 23:36
94 Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos + 23:36
95 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 23:36
96 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 23:36
97 Sergio Higuita 1997 EF Education First + 23:36
98 Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 23:36
99 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 23:36
100 Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 23:36
101 Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 23:36
102 Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 23:36
103 David De La Cruz 1989 Team Ineos + 23:36
104 Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 24:10
105 Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 24:30
106 Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 24:30
107 Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 24:31
108 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 24:31
109 Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 25:10
110 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 25:10
111 Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 25:10
112 Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 25:45
113 Damien Touzé 1996 Cofidis, Solutions Credits + 29:21
114 Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 29:21
115 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 29:21
116 Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 29:21
117 Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 29:21
118 Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 29:21
119 William Barta 1996 CCC Team + 29:21
120 Michael Storer 1997 Team Sunweb + 29:21
121 Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 29:21
122 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 29:21
123 Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 29:21
124 Pawel Bernas 1990 CCC Team + 29:21
125 Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 29:21
126 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 29:21
127 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 29:21
128 Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 29:21
129 Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 29:21
130 Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 29:21
131 Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 29:21
132 Clément Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 29:21
133 Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 29:21
134 Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 29:21
135 Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 29:21
136 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 29:21
137 Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 29:21
138 Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 29:21
139 Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 29:21
140 Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 29:21
141 Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 29:55
142 Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 30:40
143 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 33:31
144 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 33:31
145 Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 33:31
146 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 33:31
147 Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 33:31
148 Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 33:31
149 Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 33:31
150 Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 33:31
151 Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 33:31
152 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 33:31
153 Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 33:31
154 Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 33:31
155 Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 33:31
156 Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 33:31
157 Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 33:31
158 Fernando Barceló 1996 Euskadi Basque – Murias + 33:31
DNS Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 17ª ETAPA

01 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma 66:43:36
02 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 02:24
03 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 02:48
04 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 03:42
05 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 03:59
06 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 05:05
07 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 07:40
08 James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 08:03
09 Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 10:43
10 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 12:21
11 Marc Soler 1993 Movistar Team + 16:56
12 Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 17:35
13 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 17:38
14 Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 18:33
15 Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 28:34
16 Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 28:45
17 Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 30:12
18 Sergio Higuita 1997 EF Education First + 32:31
19 Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 35:33
20 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 38:06
21 Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 42:44
22 Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 51:39
23 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 53:16
24 Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 58:15
25 Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 58:45
26 Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 59:08
27 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 01:00:22
28 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 01:00:22
29 Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 01:00:32
30 François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 01:02:12
31 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 01:05:48
32 Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 01:09:27
33 Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 01:12:45
34 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 01:14:37
35 Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 01:16:51
36 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 01:24:48
37 Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:26:29
38 Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 01:29:29
39 Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 01:29:40
40 Wout Poels 1987 Team Ineos + 01:32:37
41 Daniel Martinez 1996 EF Education First + 01:32:53
42 Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 01:39:13
43 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 01:40:19
44 Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 01:40:28
45 Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 01:42:34
46 Lawson Craddock 1992 EF Education First + 01:44:45
47 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 01:44:53
48 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 01:45:22
49 Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 01:45:25
50 Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 01:47:47
51 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 01:48:34
52 David De La Cruz 1989 Team Ineos + 01:50:46
53 Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 01:52:13
54 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 01:53:45
55 Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 01:54:09
56 Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 01:55:00
57 Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 01:56:12
58 Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 01:56:13
59 Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 01:59:03
60 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 02:00:20
61 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 02:04:13
62 Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 02:04:17
63 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 02:04:21
64 Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 02:06:35
65 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 02:06:45
66 Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 02:08:53
67 Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 02:15:38
68 Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 02:16:43
69 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 02:17:24
70 Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 02:17:34
71 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 02:21:10
72 Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 02:21:27
73 Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 02:23:06
74 Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 02:23:34
75 Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 02:24:42
76 Clément Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 02:24:47
77 Owain Doull 1993 Team Ineos + 02:25:33
78 Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 02:26:47
79 Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 02:27:40
80 Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 02:27:52
81 Jonas Koch 1993 CCC Team + 02:30:00
82 Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 02:31:01
83 Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 02:31:03
84 Jacopo Mosca 1993 Trek – Segafredo + 02:31:09
85 Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 02:31:11
86 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 02:32:02
87 Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 02:32:08
88 Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 02:33:05
89 Fernando Barceló 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 02:33:51
90 Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 02:35:06
91 Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 02:36:54
92 Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 02:37:42
93 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 02:39:43
94 Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 02:39:49
95 Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 02:41:41
96 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 02:43:14
97 Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 02:43:45
98 Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 02:44:09
99 Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 02:44:28
100 Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 02:50:10
101 Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 02:52:54
102 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 02:55:32
103 Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 02:56:37
104 Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 02:58:09
105 Ian Stannard 1987 Team Ineos + 02:59:04
106 Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 03:00:07
107 Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 03:02:50
108 Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 03:04:14
109 Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 03:08:04
110 Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 03:08:05
111 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 03:09:00
112 Michael Storer 1997 Team Sunweb + 03:09:47
113 Damien Touzé 1996 Cofidis, Solutions Credits + 03:12:55
114 Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 03:13:03
115 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 03:13:12
116 Robert Power 1995 Team Sunweb + 03:13:52
117 Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 03:14:05
118 Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 03:14:56
119 Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 03:15:10
120 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 03:15:12
121 Nathan Van Hooydonck 1995 CCC Team + 03:15:16
122 Rasmus Fossum Tiller 1996 Team Dimension Data + 03:18:21
123 Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 03:19:08
124 Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 03:19:49
125 Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 03:22:33
126 Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 03:22:43
127 Mitchell Docker 1986 EF Education First + 03:22:54
128 William Barta 1996 CCC Team + 03:23:05
129 Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 03:23:26
130 John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 03:24:18
131 Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 03:25:55
132 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 03:27:39
133 Logan Owen 1995 EF Education First + 03:28:33
134 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 03:30:30
135 Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 03:31:47
136 Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 03:31:52
137 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 03:34:27
138 Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos + 03:34:58
139 Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 03:35:59
140 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 03:37:25
141 Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 03:42:30
142 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 03:42:41
143 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 03:45:53
144 Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 03:46:10
145 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 03:46:28
146 Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 03:47:26
147 Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 03:52:39
148 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 03:52:49
149 Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 03:53:11
150 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 03:56:48
151 Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 03:57:11
152 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 03:57:39
153 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 03:59:20
154 Pawel Bernas 1990 CCC Team + 04:09:33
155 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 04:15:21
156 Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 04:20:09
157 Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 04:32:53
158 Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 04:43:30

YOU MIGHT ALSO LIKE