22 octubre, 2019

You are here:  / Argentina / La Vuelta a España 2019, etapa 18: muestra de carácter y tremendas condiciones de Sergio Higuita para llevarse la etapa en solitario

La Vuelta a España 2019, etapa 18: muestra de carácter y tremendas condiciones de Sergio Higuita para llevarse la etapa en solitario

La travesía de La Vuelta 19 por la montaña de la Comunidad de Madrid ofreció un intenso espectáculo en el cual los ciclistas colombianos fueron protagonistas. Sergio Higuita (EF Education First) se hizo con la victoria de etapa rematando la escapada del día con unos 50 kilómetros de cabalgada en solitario. Un logro impresionante toda vez que tiene sólo 22 años y ésta es la 18ª jornada de su primera gran vuelta. En la lucha por la general, Miguel Ángel López (Astana Pro Team) fue el más activo y tuvo como premio arrebatar el maillot blanco a Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), descabalgado en la subida a Cotos al igual que Nairo Quintana (Movistar Team), quien cae a la tercera plaza de la general provisional en favor de su compañero Alejandro Valverde, nuevo 2º. No cambia de manos La Roja, que seguirá portando un Primoz Roglic muy bien respaldado hoy por su Jumbo-Visma.

A las 12:40, 158 corredores demarran la decimoctava etapa de La Vuelta 19, que cubriría 178,2 kilómetros entre Colmenar Viejo y Becerril de la Sierra. Los primeros 30 kilómetros eran prácticamente llanos. Se vivieron ataques de todo tipo, principalmente a través de grupos de rodadores que no lograron abrir hueco. Llegada la ascensión al Puerto de Navacerrada (1ª, km 40,3), fue Wout Poels (Team Ineos) el primero en escaparse por delante de un pelotón donde se sucedían ataques tácticos de los equipos de la general. El neerlandés coronó el puerto en primera posición. Fue en la bajada que una docena de corredores más le dio alcance para configurar la fuga del día, que contó con el beneplácito del pelotón.

Primera ofensiva de López

El primer paso por el Puerto de la Morcuera (1ª, km 78,2) no ofreció más novedad que la primera posición de Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale) en la cima, que aunado con su paso en cabeza por el segundo Puerto de la Morcuera (1ª, km 120,8) le sirve para ser el ganador virtual de la Montaña: matemáticamente sólo Ángel Madrazo (Burgos BH), que hoy no puntuó nada, puede desbancarle ya. Fue en esta subida, la tercera del día, que Astana Pro Team ensayó una ofensiva en el pelotón para eliminar a casi todos los elementos de Jumbo-Visma y lanzar a Miguel Ángel López (Astana Pro Team). El ‘Superman’ consiguió despegarse de sus rivales, franqueó el puerto con 20” de ventaja e incluso recibió el apoyo de su compañero Omar Fraile, que venía en la escapada como peón táctico. Sin embargo, esta primera ofensiva sería aplacada al pie del último puerto de la jornada.

Segunda ofensiva de López

Durante el segundo descenso de Morcuera, Sergio Higuita (EF Education First) se marchó en solitario. El colombiano hizo un gran trabajo para mantener a raya a los favoritos en el Puerto de Cotos (1ª, km 151,9) y llegar destacado a la meta de Becerril de la Sierra. En el grupo de favoritos, varias ráfagas de ataques de ‘Superman’ López acabaron por distanciar a Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) y Nairo Quintana (Movistar Team), que unieron esfuerzos para limitar su pérdida en meta respecto al grupo de La Roja a sólo un minuto. En el mismo apenas tiró con decisión López mientras los demás especulaban en mayor o menor medida.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CLASIFICACIÓN 18ª ETAPA

01 Sergio Higuita 1997 EF Education First 04:33:09
02 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 15
03 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 15
04 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 15
05 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 17
06 Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 01:16
07 Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 01:16
08 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 01:16
09 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 01:16
10 Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque – Murias + 03:47
11 Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 03:47
12 Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 03:47
13 Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 04:16
14 Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 04:16
15 Marc Soler 1993 Movistar Team + 04:22
16 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 04:50
17 James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 04:50
18 Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 04:50
19 Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 04:50
20 Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 04:50
21 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 04:50
22 Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 04:50
23 Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 04:50
24 Wout Poels 1987 Team Ineos + 04:50
25 Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 05:12
26 Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 05:58
27 Jonas Koch 1993 CCC Team + 10:39
28 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 11:46
29 Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 11:46
30 Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 14:35
31 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 14:35
32 Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 14:35
33 Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 14:35
34 Michael Storer 1997 Team Sunweb + 14:35
35 Robert Power 1995 Team Sunweb + 14:35
36 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 14:35
37 Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 14:35
38 Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque – Murias + 14:35
39 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 14:35
40 Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 14:35
41 Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 14:35
42 Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 14:35
43 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 14:35
44 Clément Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 14:35
45 Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 14:35
46 Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 14:35
47 François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 14:35
48 Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 14:35
49 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 14:35
50 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 14:35
51 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 14:35
52 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 18:24
53 Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 18:24
54 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 18:24
55 Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 18:24
56 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 18:24
57 Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 18:24
58 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 18:24
59 Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 18:24
60 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 18:24
61 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 18:24
62 Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 18:24
63 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 18:24
64 Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 18:24
65 Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 18:24
66 Damien Touzé 1996 Cofidis, Solutions Credits + 18:24
67 Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 18:24
68 Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 18:24
69 Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 18:24
70 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 18:24
71 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 18:32
72 Jacopo Mosca 1993 Trek – Segafredo + 21:32
73 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 21:32
74 Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 21:32
75 Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 21:32
76 Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 21:32
77 Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 21:32
78 Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque – Murias + 21:32
79 Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 21:32
80 Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 21:32
81 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 21:32
82 Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 21:32
83 Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 21:32
84 Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 21:32
85 Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 21:32
86 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 21:32
87 Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 21:32
88 Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 21:32
89 Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 21:32
90 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 21:32
91 Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 21:32
92 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 21:32
93 Owain Doull 1993 Team Ineos + 21:32
94 Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 21:32
95 Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 21:32
96 Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 21:32
97 Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 21:32
98 Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 21:32
99 Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 21:32
100 Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 21:32
101 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 21:32
102 Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 23:39
103 Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 23:39
104 Nathan Van Hooydonck 1995 CCC Team + 23:39
105 Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 23:39
106 Mitchell Docker 1986 EF Education First + 23:39
107 Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 23:39
108 William Barta 1996 CCC Team + 23:39
109 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 23:39
110 Logan Owen 1995 EF Education First + 23:39
111 Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 23:39
112 Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 23:39
113 Pawel Bernas 1990 CCC Team + 23:39
114 David De La Cruz 1989 Team Ineos + 23:39
115 Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 23:39
116 Daniel Martinez 1996 EF Education First + 23:39
117 Lawson Craddock 1992 EF Education First + 23:39
118 Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 23:39
119 Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 23:39
120 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 23:39
121 Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 23:39
122 Ian Stannard 1987 Team Ineos + 23:39
123 Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque – Murias + 23:39
124 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 23:39
125 Rasmus Fossum Tiller 1996 Team Dimension Data + 23:39
126 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 23:39
127 Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 23:39
128 Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 23:39
129 Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 23:39
130 Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 23:39
131 Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 23:39
132 Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 23:39
133 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 27:20
134 Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 27:20
135 John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 27:20
136 Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 27:20
137 Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 27:20
138 Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 27:20
139 Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 27:27
140 Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 27:35
141 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 27:37
142 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 27:37
143 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 27:37
144 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 27:37
145 Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 27:37
146 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 27:37
147 Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 27:37
148 Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 27:37
149 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 27:37
150 Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 27:37
151 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 27:37
152 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 27:37
153 Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 27:37
154 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 27:37
155 Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 27:37
156 Fernando Barceló 1996 Euskadi Basque – Murias + 28:55
DNF Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data
DNF Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 18ª ETAPA

01 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma 71:16:54
02 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 02:50
03 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 03:31
04 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 04:17
05 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 04:49
06 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 07:46
07 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 09:46
08 Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 11:50
09 James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 12:44
10 Marc Soler 1993 Movistar Team + 21:09
11 Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 22:16
12 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 22:19
13 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 23:58
14 Sergio Higuita 1997 EF Education First + 32:09
15 Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 33:49
16 Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 36:48
17 Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 40:14
18 Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 43:00
19 Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 43:11
20 Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 47:25
21 Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 56:20
22 Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 01:02:46
23 Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 01:02:52
24 Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 01:04:10
25 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 01:07:42
26 Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 01:14:08
27 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 01:14:48
28 Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 01:16:30
29 François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 01:16:38
30 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 01:18:37
31 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 01:27:11
32 Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 01:31:00
33 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 01:32:52
34 Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 01:33:45
35 Wout Poels 1987 Team Ineos + 01:37:18
36 Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 01:38:14
37 Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:40:55
38 Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 01:43:41
39 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 01:46:11
40 Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 01:50:52
41 Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 01:51:14
42 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 01:54:45
43 Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 01:54:54
44 Daniel Martinez 1996 EF Education First + 01:56:23
45 Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 01:57:28
46 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 01:59:19
47 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 01:59:48
48 Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 02:02:13
49 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 02:03:00
50 Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 02:03:50
51 Lawson Craddock 1992 EF Education First + 02:08:15
52 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 02:12:00
53 David De La Cruz 1989 Team Ineos + 02:14:16
54 Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 02:16:23
55 Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 02:17:35
56 Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 02:17:36
57 Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 02:17:39
58 Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 02:21:01
59 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 02:21:11
60 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 02:22:28
61 Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 02:22:33
62 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 02:22:36
63 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 02:23:50
64 Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 02:25:40
65 Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 02:27:08
66 Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 02:28:09
67 Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 02:32:00
68 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 02:35:39
69 Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 02:39:08
70 Clément Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 02:39:13
71 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 02:39:25
72 Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 02:39:42
73 Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 02:40:13
74 Jonas Koch 1993 CCC Team + 02:40:30
75 Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 02:42:18
76 Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 02:44:57
77 Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 02:45:37
78 Owain Doull 1993 Team Ineos + 02:46:56
79 Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 02:48:10
80 Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 02:48:12
81 Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 02:49:03
82 Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 02:50:23
83 Jacopo Mosca 1993 Trek – Segafredo + 02:52:32
84 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 02:53:25
85 Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 02:54:15
86 Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 02:54:31
87 Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 02:54:33
88 Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 02:56:35
89 Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 02:58:36
90 Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 02:59:05
91 Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 03:00:24
92 Fernando Barceló 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 03:02:37
93 Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 03:03:04
94 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 03:03:13
95 Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 03:05:08
96 Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 03:05:32
97 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 03:06:44
98 Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 03:11:39
99 Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 03:13:40
100 Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 03:14:17
101 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 03:16:55
102 Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 03:18:00
103 Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 03:21:30
104 Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 03:21:39
105 Ian Stannard 1987 Team Ineos + 03:22:34
106 Michael Storer 1997 Team Sunweb + 03:24:13
107 Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 03:26:20
108 Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 03:27:44
109 Robert Power 1995 Team Sunweb + 03:28:18
110 Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 03:29:27
111 Damien Touzé 1996 Cofidis, Solutions Credits + 03:31:10
112 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 03:31:27
113 Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 03:33:11
114 Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 03:34:26
115 Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 03:35:33
116 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 03:36:11
117 Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 03:36:33
118 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 03:38:42
119 Nathan Van Hooydonck 1995 CCC Team + 03:38:46
120 Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 03:40:48
121 Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 03:41:12
122 Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 03:41:16
123 Rasmus Fossum Tiller 1996 Team Dimension Data + 03:41:51
124 Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 03:44:49
125 Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 03:46:19
126 Mitchell Docker 1986 EF Education First + 03:46:24
127 William Barta 1996 CCC Team + 03:46:35
128 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 03:48:53
129 Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 03:49:25
130 Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 03:50:11
131 John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 03:51:29
132 Logan Owen 1995 EF Education First + 03:52:03
133 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 03:55:07
134 Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 03:55:22
135 Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 03:56:56
136 Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 03:59:15
137 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 04:01:55
138 Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 04:03:10
139 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 04:04:53
140 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 04:07:16
141 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 04:10:09
142 Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 04:11:26
143 Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 04:13:28
144 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 04:13:56
145 Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 04:14:52
146 Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 04:20:07
147 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 04:20:17
148 Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 04:20:41
149 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 04:20:43
150 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 04:24:16
151 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 04:25:07
152 Pawel Bernas 1990 CCC Team + 04:33:03
153 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 04:42:49
154 Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 04:47:37
155 Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 05:00:21
156 Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 05:04:53

 

La próxima etapa

Perfil de la 19ª etapa

 

YOU MIGHT ALSO LIKE