9 diciembre, 2019

You are here:  / Argentina / Campeonatos Argentinos / FACPyR / Mendoza / Pista_Ruta / Pista_Ruta / Mas pruebas y podios de la segunda jorndada del 110° Campeonato Argentino de Pista Mendoza 2019

Mas pruebas y podios de la segunda jorndada del 110° Campeonato Argentino de Pista Mendoza 2019

En la continuación de la prueba vimos excelentes actuaciones, para destacar la medalla de oro de Valeria Müller mostrando su vigencia en los campeonatos argentinos a lo largo de las muchas ediciones donde le toco participar.

El sub 23 Lucas Vilar pudo mostrar el tremendo potencial que tiene para llevarse la dorada y decir presente entre las grandes promesas de la pista argentina.

 

Velocidad Individual Varones
1. Lucas Vilar (Mar y Sierras)
2. Julián Cazzola (Metropolitana)
3. Juan Pablo Serrano (Cordobesa)

 


Carrera por Puntos (Damas)
1. Valeria Müller (Litoral Santafesino) 42 puntos
2. Carolina Turienzo (Mar y Sierras) 28 puntos
3. Anabel Ruiz (Juninense) 28 puntos

Carrera por Puntos (Sub 23)
1. Facundo Cattapan (Sanjuanina) 67 puntos
2. Emiliano Fernández (Sanluiseña) 52 puntos
3. Arian Etcheverry (Mar y Sierras) 42 puntos

Carrera por Puntos (Élite)
1. Facundo Lezica (ACOBA) 30 puntos
2. Juan Ignacio Curuchet (Mar y Sierras) 26 puntos
3. Facundo Crisafulli (Juninense) 23 puntos

Podios completos y Galeria:

Velocidad Hombres
1º Lucas Vilar (Mar y Sierras) 10.394
2º Julián Cazzola (Metropolitana)
3º Juan Pablo Serrano (Córdoba)
Velocidad Damas
1ª Natalia Vera (ACCOS) 11.791
2ª Adriana Perino (Litoral Santafesino) 12.138
3ª Antonela Senger
Persecución Individual Varones
1º Tomás Contte (Metropolitana) 4m38s652
2º Diego Valenzuela (Córdoba) 4m39s145
3º Mauro Agostini (Litoral Santafesino) 4m43s207
Persecución Individual Sub 23
1º Emiliano Fernández (San Luis) 4m46s177
2º Santiago Sánchez (San Juan) 4m50s387
3º Arián Etcheverry (Mar y Sierras) 4m52s311
Persecución Individual Damas
1ª Antonella Leonardi (Metropolitana) 4m03s327
2ª Maribel Aguirre (San Juan) 4m04s479
3ª Carolina Turienzo (Mar y Sierras) 4m03s090
Prueba por puntos Damas
1º Valeria Muller (Litoral Santafesino)
2º Carolina Turienzo (Mar y Sierras)
3º Anabel Ruíz (Junín)
Prueba por puntos Sub 23
1º Facundo Cattapán (San Juan)
2º Emiliano Fernández (San Luis)
3º Arián Etcheverry (Mar y Sierras)
Prueba por puntos Elite
1º Facundo Lezica (Team T-Red)
2º Juan Ignacio Curuchet (Team T-Red)
3º Facundo Crisafulli (Junín)

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

YOU MIGHT ALSO LIKE