22 octubre, 2019

You are here:  / Campeonatos Argentinos / Mendoza / Pista_Ruta / Pista_Ruta / Cierre del 110° Campeonato Argentino de Pista Mendoza 2019

Cierre del 110° Campeonato Argentino de Pista Mendoza 2019

El Campeonato Argentino de Pista cerró su edición 2019 con las pruebas del Keirin, la Madison y el Scratch Sub 23.
Entre los Sub 23, San Juan volvió a imponer condiciones y se llevó el Scratch de la mano de Santiago Sánchez, quien logró hacer valer el giro de ventaja que había sacado con el sanrafaelino Juan Manuel Gutiérrez y Leonardo Rodríguez, con quienes completó el podio. Para destacar, la actuación de Emiliano López, quien apareció en un momento clave de carrera y dejó de lado sus opciones personales, para brindar todo su apoyo a la causa de Gutiérrez.
En el Keirin, Natalia Vera demostró ser la más veloz del país y sumó una nueva medalla dorada a su trayectoria. La ciclista del Oeste Santafesino volvió a dejar con la miel en los labios a la experimentada Adriana Del Valle Perino y a Antonella Senger.

Mientras que, entre los Varones, el cordobés Juan Pablo Serrano impuso su potencia ante Lucas Vilar y Farid Suárez, adueñándose del lugar más alto del podio.


Finalmente, en la Madison, las sanjuaninas Maribel Aguirre y Estefanía Pilz arrasaron ante las duplas de Metropolitana y ACCOS. Sus coterráneos Nicolás Tivani y Rubén Ramos también fueron protagonistas entre los Varones, pero no pudieron impedir el triunfo de Facundo Lezica y Juan Ignacio Curuchet, el dúo de Mar y Sierras.
CLASIFICACIONES:
Scratch Sub 23:

1. Santiago Sánchez (Sanjuanina)

2. Juan Manuel Gutiérrez (Mendocina)

3. Leonardo Rodríguez (Sanjuanina)
Keirin Damas:

1. Natalia Vera (ACCOS)

2. Adriana Del Valle Perino (Litoral Santafesino)

3. Antonella Senger (Mar y Sierras)


Keirin Varones:

1. Juan Pablo Serrano (Cordobesa)

2. Lucas Óscar Vilar (Mar y Sierras)

3. Farid Suárez (ACCOS)


Madison Damas: 

1. Maribel Aguirre y Estefanía Pilz (Sanjuanina) 43 puntos

2. Micaela Barroso y Antonella Leonardi (Metropolitana) 17 puntos

3. Daiana Almada y Gina Cagnolo (ACCOS) 10 puntos

Madison Varones

1. Facundo Lezica y Juan Ignacio Curuchet (Mar y Sierras) 47 puntos

2. Nicolás Tivani y Rubén Ramos (Sanjuanina) 39 puntos

3. Diego Valenzuela y Guillermo Brunetta (Cordobesa) 31 puntos

GALERIA DE PODIOS:

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Clasificaciones Completas:

Descargar (PDF, 660KB)

Descargar (PDF, 655KB)

Descargar (PDF, 654KB)

Descargar (PDF, 657KB)

Descargar (DOCX, 53KB)

YOU MIGHT ALSO LIKE