26 febrero, 2020

You are here:  / Colombia / UCI / Tour Colombia 2020, 1ª etapa: Education First fue el mas rápido y se llevo la crono por equipos

Tour Colombia 2020, 1ª etapa: Education First fue el mas rápido y se llevo la crono por equipos

La primera jornada en la capital boyacense dejó como líder al ecuatoriano Jonathan Caicedo.

El Education First (EF), impuso autoridad por segundo año consecutivo en la Contrarreloj por Equipos, CRE, con la que se dio apertura al Tour Colombia UCI 2.1.

Fotos: Eder Garcés – Tour Colombia 2.1

La escuadra norteamericana logró el mejor registro en línea de meta, lo que bastó para que el ecuatoriano Jonathan Caicedo sea el primer líder de la competencia.

“Feliz, muy feliz y agradecido con el equipo, es muy bueno volver a Colombia; me encuentro otra vez en buena forma, tengo las ganas y todo el coraje para disputar esta carrera”, manifestó Caicedo, primer portador de la camiseta naranja.

El de Santa Martha de Cuba, de la provincia de Carchi de Ecuador, llevó de la mano al poderoso equipo de la categoría World Tour que se ratifica como uno de los mejores de esta especialidad e inicia con pie derecho las aspiraciones por el título en la capital de los boyacenses, con un tiempo de 18 minutos y un segundo, 45 segundos menos que el Deceuninck-Quick Step de Julian Alaphilipe y Álvaro Hodeg; y a 46″ del poderoso Team Ineos de Egan Bernal y Richard Carapaz que completó el podio del día.

El Rally Cycling (Estados Unidos) fue uno de los protagonistas, ya que desde su salida en el quinto turno se puso al frente de la competencia con un tiempo de 19 minutos, siendo el mejor hasta que se dio la partida del poderoso Deceuninck Quick Step que redujo el tiempo en 14 segundos.

Las grandes estrellas del pelotón mundial como Julian Alaphilipe (Deceuninck Quick Step), Fabio Aru (UAE Team Emirates), Rigoberto Urán (Education First), los campeones del Tour de Francia y Giro de Italia, Egan Bernal y Richard Carapaz (Team Ineos); y los boyacense Juan Alba y Éiner Rubio (Movistar Team) desfilarón por la rampa de salida deiletando a los asistentes por los 16, 7 kilometros de recorrido que tenía la fracción con partida y final en el centro comercial Viva de Tunja.

Este miércoles 12 de febrero continuarán las emociones del Tour Colombia con la segunda etapa, que se disputará sobre 152 kilométros desde Paipa y que finalizará en Duitama, después de dar cuatro vueltas al ´Valle del Sol´ que comprende los municipios de Tibasosa, Sogamoso y Nobsa, donde será la primera gran jornada para los sprinters.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Fotos: Eder Garcés – Tour Colombia 2.1

Resultados (Top 10)

  1. EF Education First 18:01
  2. Deceuninck-Quick Step 00:45
  3. Team Ineos 00:46
  4. Rally Cycling 00:59
  5. UAE Team Emirates 01:00
  6. EPM-Scott MT
  7. Movistar Team 01:02
  8. Israel Start Up Nation 01:21
  9. Team Medellín 01:22
  10. Selección Colombia Andina 01:33

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Jonathan Caicedo 1993 EF Pro Cycling 18:01
02 Sergio Higuita 1997 EF Pro Cycling + 00
03 Daniel Martinez 1996 EF Pro Cycling + 00
04 Tejay Van Garderen 1988 EF Pro Cycling + 00
05 Lawson Craddock 1992 EF Pro Cycling + 09
06 Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 45
07 Bob Jungels 1992 Deceuninck – Quick Step + 45
08 Jannik Steimle 1996 Deceuninck – Quick Step + 45
09 Bert Van Lerberghe 1992 Deceuninck – Quick Step + 45
10 Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos + 46
11 Brandon Smith Rivera 1996 Team Ineos + 46
12 Richard Carapaz 1993 Team Ineos + 46
13 Jhonnatan Narvaez 1997 Team Ineos + 46
14 Robin Carpenter 1992 Rally Cycling + 59
15 Gavin Mannion 1991 Rally Cycling + 59
16 Kyle Murphy 1991 Rally Cycling + 59
17 Colin Joyce 1994 Rally Cycling + 59
18 Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 01:00
19 Cristian Camilo Munoz 1996 UAE Team Emirates + 01:00
20 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 01:00
21 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 01:00
22 Angel Alexander Gil 1992 EPM Scott + 01:00
23 German Enrique Chaves 1995 EPM Scott + 01:00
24 Diego Ochoa Camargo 1993 EPM Scott + 01:00
25 Aldemar Reyes 1995 EPM Scott + 01:00
26 Freddy Montana 1982 EPM Scott + 01:00
27 Juan Pablo Suarez 1985 EPM Scott + 01:00
28 Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 01:02
29 Matteo Jorgenson 1999 Movistar Team + 01:02
30 Juan Diego Alba 1997 Movistar Team + 01:02
31 Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 01:02
32 Andres Camilo Ardila 1999 UAE Team Emirates + 01:03
33 Edwin Avila 1989 Israel Start-Up Nation + 01:21
34 Matteo Badilatti 1992 Israel Start-Up Nation + 01:21
35 Patrick Schelling 1990 Israel Start-Up Nation + 01:21
36 Daniel Turek 1993 Israel Start-Up Nation + 01:21
37 Óscar Sevilla 1976 Team Medellin + 01:22
38 Fabio Duarte 1986 Team Medellin + 01:22
39 Brayan Sanchez 1994 Team Medellin + 01:22
40 Jose Tito Hernandez 1994 Team Medellin + 01:22
41 Einer Rubio 1998 Movistar Team + 01:23
42 Torstein Træen 1995 Uno-X Norwegian Development Team + 01:32
43 Idar Andersen 1999 Uno-X Norwegian Development Team + 01:32
44 Lars Saugstad 1997 Uno-X Norwegian Development Team + 01:32
45 Jonas Iversby Hvideberg 1999 Uno-X Norwegian Development Team + 01:32
46 Brayan Chaves 1997 Colombia + 01:33
47 Heiner Parra 1991 Colombia + 01:33
48 Julian David Molano 1997 Colombia + 01:33
49 Santiago Buitrago Sanchez 1999 Colombia + 01:33
50 Esteban Chaves 1990 Colombia + 01:33
51 Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 01:34
52 Simon Pellaud 1992 Androni Giocattoli – Sidermec + 01:34
53 Matteo Spreafico 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 01:34
54 Jhonatan Restrepo 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 01:34
55 Travis McCabe 1989 Israel Start-Up Nation + 01:40
56 Rodolfo Torres 1987 Team Illuminate + 01:42
57 Camilo Castiblanco 1988 Team Illuminate + 01:42
58 Félix Barón 1991 Team Illuminate + 01:42
59 Matthieu Jeannès 1987 Team Illuminate + 01:42
60 Jesus David Peña 2000 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 01:47
61 Diego Andres Camargo 1998 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 01:47
62 Omar Mendoza 1989 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 01:47
63 Darwin Atapuma 1988 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 01:47
64 Hernan Aguirre 1995 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 01:47
65 Daniel Muñoz 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 01:51
66 Carlos Verona 1992 Movistar Team + 01:53
67 Gerard Armillas Pubill 1995 Efapel + 01:57
68 Joni Brandao 1989 Efapel + 01:57
69 Rafael Silva 1990 Efapel + 01:57
70 Nicolas Saenz Ballesteros 1997 Efapel + 01:57
71 Didier Chaparro 1987 Orgullo Paisa + 02:02
72 Johan Antonio Colon 1995 Orgullo Paisa + 02:02
73 Danny Osorio 1988 Orgullo Paisa + 02:02
74 Sebastian Castano 1997 Orgullo Paisa + 02:02
75 Edison Muñoz 1995 Orgullo Paisa + 02:02
76 Frank Osorio 1988 Orgullo Paisa + 02:02
77 Walter Pedraza 1981 Equipo Continental Supergiros + 02:08
78 Bryan Steven Gomez 1994 Equipo Continental Supergiros + 02:08
79 Bernardo Albeiro Suaza 1992 Equipo Continental Supergiros + 02:08
80 Ruben Dario Acosta 1996 Equipo Continental Supergiros + 02:08
81 Aleksandr Smirnov 1998 Russia + 02:11
82 Gleb Syritsa 2000 Russia + 02:11
83 Nikita Bersenev 2000 Russia + 02:11
84 Dimitri Mukhomediarov 1999 Russia + 02:11
85 Lev Gonov 2000 Russia + 02:11
86 Jorge Luis Montenegro Revelo 1988 Ecuador + 02:13
87 Harold Martin Lopez Granido 2000 Ecuador + 02:13
88 Byron Guama 1985 Ecuador + 02:13
89 Richard Hernando Huera Montenegro 1999 Ecuador + 02:13
90 Umberto Marengo 1992 Vini Zabú – KTM + 02:18
91 Etienne Van Empel 1994 Vini Zabú – KTM + 02:18
92 Roberto Gonzalez 1994 Vini Zabú – KTM + 02:18
93 Veljko Stojnic 1999 Vini Zabú – KTM + 02:18
94 Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF – Faizanè + 02:19
95 Iuri Filosi 1992 Bardiani – CSF – Faizanè + 02:19
96 Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF – Faizanè + 02:19
97 Marco Benfatto 1988 Bardiani – CSF – Faizanè + 02:19
98 Nicolas Dalla Valle 1997 Bardiani – CSF – Faizanè + 02:19
99 Robigzon Oyola 1988 Team Medellin + 02:24
100 Cesar Fonte 1986 Efapel + 02:24
101 Jose Alarcon 1988 Venezuela + 02:26
102 José Rujano 1982 Venezuela + 02:26
103 Roniel Campos 1993 Venezuela + 02:26
104 Yonathan Salinas 1990 Venezuela + 02:26
105 Juan Francisco Rosales Hernandez 2000 Canel´s Pro Cycling + 02:29
106 Santiago Ordoñez Carmona 1997 Canel´s Pro Cycling + 02:29
107 Efren Santos 1992 Canel´s Pro Cycling + 02:29
108 Pablo Alarcon 1988 Canel´s Pro Cycling + 02:29
109 Cameron Piper 1991 Team Illuminate + 02:30
110 Santiago Montenegro 1998 Ecuador + 02:30
111 Filippo Zaccanti 1995 Bardiani – CSF – Faizanè + 02:37
112 Lauro Chaman 1987 Brazil + 02:40
113 Vitor Zucco Schizzi 1997 Brazil + 02:40
114 Marcos Levy Nascimento Da Matta 2001 Brazil + 02:40
115 Vinicius Rangel Costa 2001 Brazil + 02:40
116 Renan Quadri 2001 Brazil + 02:40
117 Davide Appollonio 1989 Amore & Vita – Prodir + 02:45
118 Maris Bogdanovics 1991 Amore & Vita – Prodir + 02:45
119 Viesturs Luksevics 1987 Amore & Vita – Prodir + 02:45
120 Riccardo Marchesini 1993 Amore & Vita – Prodir + 02:45
121 Antonio Zullo 1993 Amore & Vita – Prodir + 02:45
122 Eduardo Corte 1992 Canel´s Pro Cycling + 02:48
123 Rob Britton 1984 Rally Cycling + 02:50
124 David Lozano 1988 Team Novo Nordisk + 03:07
125 Oliver Behringer 1996 Team Novo Nordisk + 03:07
126 Joonas Henttala 1991 Team Novo Nordisk + 03:07
127 Sam Brand 1991 Team Novo Nordisk + 03:07
128 Maximiliano Richeze 1983 UAE Team Emirates + 03:14
129 Jordan Felipe Tabares Jimenez 1996 Equipo Continental Supergiros + 03:20
130 Alessandro Guimaraes 1995 Brazil + 03:23
131 Nicolas Naranjo 1990 Agrupacion Virgen De Fatima + 03:28
132 Santiago Sanchez 2000 Agrupacion Virgen De Fatima + 03:28
133 Daniel Juarez 1988 Agrupacion Virgen De Fatima + 03:28
134 Leandro Velardez 1994 Agrupacion Virgen De Fatima + 03:28
135 Carlos Alberto Soto 1989 Agrupacion Virgen De Fatima + 03:28
136 Ulugbek Saidov 1996 Team Novo Nordisk + 03:31
137 Rigoberto Uran 1987 EF Pro Cycling + 03:37
138 Itamar Einhorn 1997 Israel Start-Up Nation + 03:44
139 Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 03:48
140 Leonel Quintero 1997 Venezuela + 03:48
141 Anderson Paredes 1995 Venezuela + 03:48
142 Oscar Quiroz 1994 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 03:55
143 Leonardo Basso 1993 Team Ineos + 04:03
144 Kristian Yustre 1993 Team Illuminate + 04:08
145 Jonas Abrahamsen 1995 Uno-X Norwegian Development Team + 04:21
146 Martin Bugge Urianstad 1999 Uno-X Norwegian Development Team + 04:21
147 Yecid Arturo Sierra 1994 Colombia + 04:23
148 Segundo Mesias Navarrete Navarrete 1985 Ecuador + 04:26
149 Robinson Chalapud 1984 Team Medellin + 04:30
150 Jesus Morales Martinez 1993 Canel´s Pro Cycling + 04:32
151 Nathan Brown 1991 Rally Cycling + 04:50
152 Antonio Carvalho 1989 Efapel + 04:58
153 Ivan Smirnov 1999 Russia + 04:58
154 Josip Rumac 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 05:02
155 Alvaro Hodeg 1996 Deceuninck – Quick Step + 05:07
156 Mikkel Honore 1997 Deceuninck – Quick Step + 05:07
157 Edwin Carvajal 1983 Equipo Continental Supergiros + 05:44
158 Gabriel Juarez 1990 Agrupacion Virgen De Fatima + 06:09
159 James Mitri 1999 Vini Zabú – KTM + 06:23
160 Matteo De Bonis 1995 Vini Zabú – KTM + 06:31

YOU MIGHT ALSO LIKE