29 enero, 2023

You are here:  / Colombia / UCI / Tour Colombia 2020, 5ª etapa: Molano y un triplete de ensueño, vence sobre la línea a Álvaro Hodeg

Tour Colombia 2020, 5ª etapa: Molano y un triplete de ensueño, vence sobre la línea a Álvaro Hodeg

Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates) completó este sábado un espectacular triplete de victorias en el final de la quinta etapa del Tour Colombia que viajó entre Paipa y Zipaquirá sobre 180.5 kilómetros.

Molano venció al cordobés Álvaro Hodeg (Deceuninck-QuickStep) en el último gran duelo de sprinters de la actual edición de la máxima prueba por etapas del país.

El antioqueño Sergio Higuita (EF Education First) sostuvo el liderato del Tour Colombia 2020 a falta de una sola etapa, jornada reina que se disputará este domingo con final en PM de segunda categoría en el Verjón.

El grupo puntero animó la carrera desde los primeros kilómetros y alcanzó a tener en su favor una diferencia superior a los cuatro minutos. Sin embargo, por cuenta del control ejercido por EF Pro Cycling para mantener el liderato de Sergio Higuita y posteriormente el UAE Team Emirates, interesado en provocar la definición al embalaje, fueron cazados a 15 kilómetros de meta.

Con final en alto de segunda categoría en el Alto El Verjón ubicado al suroriente de Bogotá, (9.4 kilómetros al 5.6 %) finaliza este domingo la tercera edición de la espectacular prueba colombiana.

La considerada etapa reina, partirá a las 9:20 a.m de Zipaquirá y recorrerá 182 kilómetros, atravesando otras tres dificultades de montaña, sumadas a la llegada, jornada que servirá para conocer al sucesor de Miguel Ángel López como nuevo campeón del Tour Colombia.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Etapa 5

1 Sebastián Molano UAE Team Emirates 4:06:00

2 Álvaro Hodeg Deceuninck Quick Step m.t

3 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli m.t

4 Travis Mccabe Israel Start UP m.t

5 Joyce Colin Rallly Cycling m,t

Clasificación General Individual

1 Sergio Higuita EF Pro Cycling 15:31:47

2 Daniel Martínez EF Pro Cycling 0:12

3 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling 0:14

4 Egan Bernal Team INEOS 0:50

5 Richard Carapaz Team INEOS 0:58

CLASIFICACIÓN DE LA 5ª ETAPA

01  Sebastian Molano  1994  UAE Team Emirates 04:06:00
02  Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck-Quick Step + 00
03  Jhonatan Restrepo 1994  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
04  Travis McCabe 1989  Israel Start-Up Nation + 00
05  Colin Joyce 1994  Rally Cycling + 00
06  Juan Francisco Rosales Hernandez 2000  Canel + 00
07  Richard Carapaz 1993  Team Ineos + 00
08  Edwin Avila 1989  Israel Start-Up Nation + 00
09  Lars Saugstad 1997  Uno-X Norwegian DT + 00
10  Diego Ochoa Camargo 1993  EPM Scott + 00
11  Idar Andersen 1999  Uno-X Norwegian DT + 00
12  Félix Barón 1991  Team Illuminate + 00
13  Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos + 00
14  Roberto Gonzalez 1994  Vini Zabú-KTM + 00
15  Gavin Mannion 1991  Rally Cycling + 00
16  Daniel Martinez 1996  EF Pro Cycling + 00
17  Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
18  Aldemar Reyes 1995  EPM Scott + 00
19  Bert Van Lerberghe 1992  Deceuninck-Quick Step + 00
20  Sergio Higuita  1997  EF Pro Cycling + 00
21  Jonathan Caicedo 1993  EF Pro Cycling + 00
22  Matteo Jorgenson 1999  Movistar Team + 00
23  Esteban Chaves 1990 Colombia + 00
24  Hernan Aguirre 1995  Colombia Tierra de Atletas-GW + 00
25  Juan Diego Alba 1997  Movistar Team + 00
26  Santiago Buitrago Sanchez 1999 Colombia + 00
27  Patrick Schelling 1990  Israel Start-Up Nation + 00
28  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 00
29  Julian David Molano 1997 Colombia + 00
30  Bob Jungels 1992  Deceuninck-Quick Step + 00
31  Umberto Marengo 1992  Vini Zabú-KTM + 00
32  Maximiliano Richeze 1983  UAE Team Emirates + 00
33  Iuri Filosi 1992  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
34  Torstein Træen 1995  Uno-X Norwegian DT + 00
35  Daniel Turek 1993  Israel Start-Up Nation + 00
36  Sebastian Castano 1997  Orgullo Paisa + 00
37  Rodolfo Torres 1987  Team Illuminate + 00
38  Richard Hernando Huera Montenegro 1999 Ecuador + 00
39  Robigzon Oyola 1988  Team Medellin + 00
40  Diego Andres Camargo 1998  Colombia Tierra de Atletas-GW + 00
41  Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
42  Pablo Alarcon 1988  Canel + 00
43  Nicolas Saenz Ballesteros 1997  Efapel + 00
44  Santiago Montenegro 1998 Ecuador + 00
45  Jesus David Peña 2000  Colombia Tierra de Atletas-GW + 00
46  Camilo Castiblanco 1988  Team Illuminate + 00
47  Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 00
48  Óscar Sevilla 1976  Team Medellin + 00
49  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 00
50  Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 00
51  Jonas Iversby Hvideberg 1999  Uno-X Norwegian DT + 00
52  José Rujano 1982 Venezuela + 00
53  Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
54  Harold Martin Lopez Granido 2000 Ecuador + 00
55  Brandon Smith Rivera 1996  Team Ineos + 00
56  Santiago Ordoñez Carmona 1997  Canel + 00
57  Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 00
58  Didier Chaparro 1987  Orgullo Paisa + 00
59  Walter Pedraza 1981  Equipo Continental Supergiros + 00
60  Jonas Abrahamsen 1995  Uno-X Norwegian DT + 00
61  Matthieu Jeannès 1987  Team Illuminate + 00
62  Maris Bogdanovics 1991  Amore & Vita – Prodir + 00
63  Darwin Atapuma 1988  Colombia Tierra de Atletas-GW + 00
64  Rafael Silva 1990  Efapel + 00
65  Jose Tito Hernandez 1994  Team Medellin + 00
66  Freddy Montana 1982  EPM Scott + 00
67  Byron Guama 1985 Ecuador + 00
68  Kristian Yustre 1993  Team Illuminate + 00
69  Nathan Brown 1991  Rally Cycling + 19
70  Angel Alexander Gil 1992  EPM Scott + 19
71  Matteo Badilatti 1992  Israel Start-Up Nation + 19
72  Dimitri Mukhomediarov 1999 Russia + 19
73  Andres Camilo Ardila 1999  UAE Team Emirates + 19
74  Ivan Smirnov 1999 Russia + 19
75  German Enrique Chaves 1995  EPM Scott + 19
76  Lev Gonov 2000 Russia + 19
77  Brayan Chaves 1997 Colombia + 19
78  Ruben Dario Acosta 1996  Equipo Continental Supergiros + 19
79  Jose Alarcon 1988 Venezuela + 19
80  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 19
81  Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 00
82  Segundo Mesias Navarrete Navarrete 1985 Ecuador + 19
83  Jordan Felipe Tabares Jimenez 1996  Equipo Continental Supergiros + 19
84  Juan Pablo Suarez 1985  EPM Scott + 19
85  Bernardo Albeiro Suaza 1992  Equipo Continental Supergiros + 19
86  Cesar Fonte 1986  Efapel + 19
87  Veljko Stojnic 1999  Vini Zabú-KTM + 19
88  Riccardo Marchesini 1993  Amore & Vita – Prodir + 19
89  Robin Carpenter 1992  Rally Cycling + 19
90  Alessandro Tonelli 1992  Bardiani-CSF-Faizanè + 19
91  Frank Osorio 1988  Orgullo Paisa + 19
92  Edison Muñoz 1995  Orgullo Paisa + 19
93  Kyle Murphy 1991  Rally Cycling + 19
94  Danny Osorio 1988  Orgullo Paisa + 19
95  Heiner Parra 1991 Colombia + 19
96  Einer Rubio 1998  Movistar Team + 19
97  David Lozano 1988  Team Novo Nordisk + 19
98  Roniel Campos 1993 Venezuela + 19
99  Edwin Carvajal 1983  Equipo Continental Supergiros + 19
100  Yecid Arturo Sierra 1994 Colombia + 19
101  Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 19
102  Brayan Sanchez 1994  Team Medellin + 19
103  Jorge Luis Montenegro Revelo 1988 Ecuador + 19
104  Yonathan Salinas 1990 Venezuela + 19
105  Efren Santos 1992  Canel + 19
106  Fabio Duarte  1986  Team Medellin + 19
107  Mirco Maestri 1991  Bardiani-CSF-Faizanè + 19
108  Anderson Paredes 1995 Venezuela + 19
109  Gerard Armillas Pubill 1995  Efapel + 19
110  Omar Mendoza 1989  Colombia Tierra de Atletas-GW + 19
111  Eduardo Corte 1992  Canel + 19
112  Johan Antonio Colon 1995  Orgullo Paisa + 37
113  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck-Quick Step + 37
114  Cameron Piper 1991  Team Illuminate + 41
115  Aleksandr Smirnov 1998 Russia + 48
116  Matteo De Bonis 1995  Vini Zabú-KTM + 55
117  Etienne Van Empel 1994  Vini Zabú-KTM + 55
118  Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 55
119  Josip Rumac 1994  Androni Giocattoli-Sidermec + 55
120  Jannik Steimle 1996  Deceuninck-Quick Step + 55
121  Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 00
122  Joni Brandao 1989  Efapel + 02:04
123  Mikkel Honore 1997  Deceuninck-Quick Step + 02:28
124  Simon Pellaud 1992  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:28
125  Filippo Zaccanti 1995  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:28
126  Robinson Chalapud 1984  Team Medellin + 03:12
127  Oscar Quiroz 1994  Colombia Tierra de Atletas-GW + 03:12
128  Lawson Craddock 1992  EF Pro Cycling + 03:12
129  Tejay Van Garderen 1988  EF Pro Cycling + 03:12
130  Rigoberto Uran 1987  EF Pro Cycling + 03:18
131  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 03:50
132  Oliver Behringer 1996  Team Novo Nordisk + 07:53
133  James Mitri 1999  Vini Zabú-KTM + 16:01
134  Daniel Juarez 1988  Agrupacion Virgen De Fatima + 16:03
135  Jesus Morales Martinez 1993  Canel + 16:08
136  Marcos Levy Nascimento Da Matta 2001 Brazil + 21:30
DNS  Antonio Carvalho 1989  Efapel
DNS  Nicolas Dalla Valle 1997  Bardiani-CSF-Faizanè
DNF  Lauro Chaman 1987 Brazil
DNF  Itamar Einhorn 1997  Israel Start-Up Nation
DNF  Alessandro Guimaraes 1995 Brazil
DNF  Leonel Quintero 1997 Venezuela

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01  Sergio Higuita 1997  EF Pro Cycling 15:31:47
02  Daniel Martinez 1996  EF Pro Cycling + 12
03  Jonathan Caicedo 1993  EF Pro Cycling + 14
04  Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos + 50
05  Richard Carapaz 1993  Team Ineos + 58
06  Freddy Montana 1982  EPM Scott + 01:14
07  Aldemar Reyes 1995  EPM Scott + 01:28
08  Gavin Mannion 1991  Rally Cycling + 01:30
09  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 01:31
10  Diego Ochoa Camargo 1993  EPM Scott + 01:31
11  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 01:31
12  Torstein Træen 1995  Uno-X Norwegian Development Team + 01:44
13  Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:46
14  Esteban Chaves 1990 Colombia + 01:47
15  Angel Alexander Gil 1992  EPM Scott + 01:50
16  Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 01:50
17  Juan Diego Alba 1997  Movistar Team + 01:51
18  Bob Jungels 1992  Deceuninck-Quick Step + 01:55
19  Hernan Aguirre 1995  Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 02:01
20  Diego Andres Camargo 1998  Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 02:08
21  Idar Andersen 1999  Uno-X Norwegian Development Team + 02:11
22  Matteo Badilatti 1992  Israel Start-Up Nation + 02:11
23  Edwin Avila 1989  Israel Start-Up Nation + 02:16
24  Camilo Castiblanco 1988  Team Illuminate + 02:21
25  German Enrique Chaves 1995  EPM Scott + 02:24
26  Jose Tito Hernandez 1994  Team Medellin + 02:27
27  Patrick Schelling 1990  Israel Start-Up Nation + 02:33
28  Julian David Molano 1997 Colombia + 02:38
29  Óscar Sevilla 1976  Team Medellin + 02:38
30  Juan Pablo Suarez 1985  EPM Scott + 02:39
31  Kyle Murphy 1991  Rally Cycling + 02:40
32  Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:42
33  Byron Guama 1985 Ecuador + 02:51
34  Jhonatan Restrepo 1994  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:52
35  Danny Osorio 1988  Orgullo Paisa + 02:52
36  Matthieu Jeannès 1987  Team Illuminate + 02:54
37  Andres Camilo Ardila 1999  UAE Team Emirates + 02:54
38  Walter Pedraza 1981  Equipo Continental Supergiros + 02:57
39  Heiner Parra 1991 Colombia + 02:57
40  Jesus David Peña 2000  Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 02:57
41  Félix Barón 1991  Team Illuminate + 03:02
42  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck-Quick Step + 03:06
43  Didier Chaparro 1987  Orgullo Paisa + 03:07
44  Santiago Montenegro 1998 Ecuador + 03:17
45  Harold Martin Lopez Granido 2000 Ecuador + 03:18
46  Nicolas Saenz Ballesteros 1997  Efapel + 03:22
47  Richard Hernando Huera Montenegro 1999 Ecuador + 03:25
48  Ruben Dario Acosta 1996  Equipo Continental Supergiros + 03:32
49  Darwin Atapuma 1988  Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 03:33
50  Jose Alarcon 1988 Venezuela + 03:44
51  José Rujano 1982 Venezuela + 03:48
52  Juan Francisco Rosales Hernandez 2000  Canel´s Pro Cycling + 03:51
53  Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 04:05
54  Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 04:07
55  Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli-Sidermec + 04:10
56  Efren Santos 1992  Canel´s Pro Cycling + 04:10
57  Bernardo Albeiro Suaza 1992  Equipo Continental Supergiros + 04:13
58  Frank Osorio 1988  Orgullo Paisa + 04:16
59  Brayan Chaves 1997 Colombia + 04:24
60  Brandon Smith Rivera 1996  Team Ineos + 04:36
61  Gerard Armillas Pubill 1995  Efapel + 04:52
62  Fabio Duarte 1986  Team Medellin + 05:19
63  Roniel Campos 1993 Venezuela + 05:21
64  Santiago Ordoñez Carmona 1997  Canel´s Pro Cycling + 05:27
65  Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 05:30
66  Rodolfo Torres 1987  Team Illuminate + 05:32
67  Matteo Jorgenson 1999  Movistar Team + 05:46
68  Omar Mendoza 1989  Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 05:53
69  Rafael Silva 1990  Efapel + 05:55
70  Umberto Marengo 1992  Vini Zabú-KTM + 05:56
71  Iuri Filosi 1992  Bardiani-CSF-Faizanè + 05:57
72  Brayan Sanchez 1994  Team Medellin + 06:16
73  Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 06:21
74  Jannik Steimle 1996  Deceuninck-Quick Step + 06:24
75  Anderson Paredes 1995 Venezuela + 06:43
76  Tejay Van Garderen 1988  EF Pro Cycling + 07:02
77  Jordan Felipe Tabares Jimenez 1996  Equipo Continental Supergiros + 07:06
78  Daniel Turek 1993  Israel Start-Up Nation + 07:09
79  Mirco Maestri 1991  Bardiani-CSF-Faizanè + 07:11
80  Nathan Brown 1991  Rally Cycling + 07:12
81  Alessandro Tonelli 1992  Bardiani-CSF-Faizanè + 07:21
82  Jorge Luis Montenegro Revelo 1988 Ecuador + 07:21
83  Robigzon Oyola 1988  Team Medellin + 07:29
84  Simon Pellaud 1992  Androni Giocattoli-Sidermec + 07:33
85  Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 07:39
86  Edison Muñoz 1995  Orgullo Paisa + 07:41
87  Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 07:44
88  Cesar Fonte 1986  Efapel + 07:47
89  Sebastian Castano 1997  Orgullo Paisa + 07:49
90  Edwin Carvajal 1983  Equipo Continental Supergiros + 07:49
91  Eduardo Corte 1992  Canel´s Pro Cycling + 07:51
92  Johan Antonio Colon 1995  Orgullo Paisa + 07:54
93  Colin Joyce 1994  Rally Cycling + 08:00
94  Lars Saugstad 1997  Uno-X Norwegian Development Team + 08:09
95  Travis McCabe 1989  Israel Start-Up Nation + 08:37
96  Joni Brandao 1989  Efapel + 08:45
97  Riccardo Marchesini 1993  Amore & Vita – Prodir + 08:51
98  Ivan Smirnov 1999 Russia + 08:55
99  Maximiliano Richeze 1983  UAE Team Emirates + 09:01
100  Segundo Mesias Navarrete Navarrete 1985 Ecuador + 09:16
101  Bert Van Lerberghe 1992  Deceuninck-Quick Step + 10:10
102  Maris Bogdanovics 1991  Amore & Vita – Prodir + 10:35
103  Santiago Buitrago Sanchez 1999 Colombia + 10:47
104  Jonas Iversby Hvideberg 1999  Uno-X Norwegian Development Team + 10:51
105  Robin Carpenter 1992  Rally Cycling + 11:00
106  Veljko Stojnic 1999  Vini Zabú-KTM + 11:56
107  Einer Rubio 1998  Movistar Team + 11:58
108  Yonathan Salinas 1990 Venezuela + 12:04
109  Mikkel Honore 1997  Deceuninck-Quick Step + 12:14
110  Robinson Chalapud 1984  Team Medellin + 12:26
111  Etienne Van Empel 1994  Vini Zabú-KTM + 12:31
112  Rigoberto Uran 1987  EF Pro Cycling + 12:41
113  Filippo Zaccanti 1995  Bardiani-CSF-Faizanè + 13:23
114  Kristian Yustre 1993  Team Illuminate + 13:30
115  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 13:58
116  Yecid Arturo Sierra 1994 Colombia + 14:13
117  Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck-Quick Step + 14:16
118  Oscar Quiroz 1994  Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 16:33
119  Lawson Craddock 1992  EF Pro Cycling + 23:30
120  Roberto Gonzalez 1994  Vini Zabú-KTM + 26:01
121  Aleksandr Smirnov 1998 Russia + 26:07
122  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 26:34
123  Cameron Piper 1991  Team Illuminate + 27:11
124  Lev Gonov 2000 Russia + 28:29
125  Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 29:06
126  David Lozano 1988  Team Novo Nordisk + 29:25
127  Dimitri Mukhomediarov 1999 Russia + 29:35
128  Matteo De Bonis 1995  Vini Zabú-KTM + 33:25
129  Pablo Alarcon 1988  Canel´s Pro Cycling + 34:09
130  Jonas Abrahamsen 1995  Uno-X Norwegian Development Team + 34:31
131  Josip Rumac 1994  Androni Giocattoli-Sidermec + 37:37
132  Oliver Behringer 1996  Team Novo Nordisk + 42:40
133  Jesus Morales Martinez 1993  Canel´s Pro Cycling + 46:42
134  Marcos Levy Nascimento Da Matta 2001 Brazil + 50:16
135  James Mitri 1999  Vini Zabú-KTM + 52:38
136  Daniel Juarez 1988  Agrupacion Virgen De Fatima + 59:54

 

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: