29 enero, 2023

You are here:  / Colombia / UCI / Tour Colombia 2020, 6ª etapa: Sergio Higuita se coronó campeon, su compañero Daniel Martinez se llevo la etapa en un final soñado

Tour Colombia 2020, 6ª etapa: Sergio Higuita se coronó campeon, su compañero Daniel Martinez se llevo la etapa en un final soñado

Con una imperial batalla entre las estrellas llamadas a disputar el título en el ascenso a El Verjón finalizó este domingo en inmediaciones de la capital de la República la tercera edición del Tour Colombia. El campeón fue el vigente monarca nacional de la ruta Sergio Higuita (EF Pro Cycling), que auspiciado en la sensacional contrarreloj por equipos que ganó el conjunto norteamericano en Tunja se coronó en la capital del país.

Al paso por Cajicá, se conformó la gran escapada del día con catorce hombres; Álvaro Hodeg (Deceuninck Quick-Step), Matteo Jorgenson (Movistar Team), Etienne Van Empel, Umberto Marengo (Vini Zabu), Lars Saugstad (Uno X), Colin Joyce (Rally Cycling), Félix Barón (Team Illuminate), Maris Bogdanuvics (Amore e Vita), Fabio Duarte (Team Medellín), Juan Pablo Suárez (EPM Scott), Johan Colón, Edison Muñoz, Sebastián Castaño (Orgullo Paisa), Byron Guamá (Ecuador).

Corredores que disputaron a su paso las puntuaciones intermedias y entregaron los primeros dos campeones Fabio Duarte (Team Medellín) en la montaña y Byron Guamá (Ecuador) de los sprint especiales. Escapada que alcanzó a tener en su favor una diferencia cercana a los cuatro minutos y por cuenta del trabajo de persecución ejercido por fueron cazados.

Higuita que asumió el liderato en la cuarta fracción con final en Santa Rosa, supo responder a los múltiples ataques de sus rivales para defender su posición y consagrarse finalmente campeón.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

Clasificación sexta etapa

1 Daniel Martínez (EF Education First) 4h24’09”
2 Sergio Higuita (EF Education First (mt)
3 Egan Bernal (Team Ineos) a 3″
4 Miguel Flórez (Androni Giocattoli) a 9″
5 Jonathan Caicedo (EF Education First) a 14″
6 Robinson Chalapud (Team Medellín) a 52″
7 Hernán Aguirre (Colombia Tierra de Atletas GW) a 1’08”
8 Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas GW) a 1’16”
9 Fredy Montaña (EPM Scott) mt
10 Esteban Chaves (Selección Colombia Andina) 1’16”

Clasificación general

1 Sergio Higuita (EF Education First) 19h55’50”
2 Daniel Martínez (EF Education First) a 8″
3 Jonathan Caicedo (EF Education First) a 34″
4 Egan Bernal (Team Ineos) a 55″
5 Miguel Flórez (Androni Giocattoli) a 2’01”
6 Fredy Montaña (EPM Scott) a 2’36”
7 Esteban Chaves (Selección Colombia Andina) a 3’09”
8 Hernán Aguirre (Colombia Tierra de Atletas GW) a 3’15”
9 Torstein Traen (Uno X Norwegian) a 3’19”
10 Sergio Henao (UAE Team Emirates) a 3’22”

 

CLASIFICACIÓN DE LA 6ª ETAPA

01  Daniel Martinez 1996  EF Pro Cycling 04:24:09
02  Sergio Higuita  1997  EF Pro Cycling + 01
03  Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos + 03
04  Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli-Sidermec + 09
05  Jonathan Caicedo 1993  EF Pro Cycling + 14
06  Robinson Chalapud 1984  Team Medellin + 52
07  Hernan Aguirre 1995  Colombia Tierra de Atletas-GW + 01:08
08  Diego Andres Camargo 1998  Colombia Tierra de Atletas-GW + 01:16
09  Freddy Montana 1982  EPM Scott + 01:16
10  Esteban Chaves 1990 Colombia + 01:16
11  Torstein Træen 1995  Uno-X Norwegian DT + 01:29
12  Matteo Badilatti 1992  Israel Start-Up Nation + 01:29
13  Andres Camilo Ardila 1999  UAE Team Emirates + 01:38
14  Óscar Sevilla 1976  Team Medellin + 01:44
15  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 01:45
16  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 01:53
17  Richard Hernando Huera Montenegro 1999 Ecuador + 02:05
18  Santiago Buitrago Sanchez 1999 Colombia + 02:15
19  Angel Alexander Gil 1992  EPM Scott + 02:21
20  Didier Chaparro 1987  Orgullo Paisa + 02:36
21  Rigoberto Uran 1987  EF Pro Cycling + 02:39
22  Walter Pedraza 1981  Equipo Continental Supergiros + 02:41
23  Aldemar Reyes 1995  EPM Scott + 02:45
24  Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 03:04
25  Santiago Montenegro 1998 Ecuador + 03:18
26  German Enrique Chaves 1995  EPM Scott + 03:25
27  Jesus David Peña 2000  Colombia Tierra de Atletas-GW + 03:31
28  Heiner Parra 1991 Colombia + 03:49
29  Gavin Mannion 1991  Rally Cycling + 03:52
30  Rodolfo Torres 1987  Team Illuminate + 03:54
31  Juan Diego Alba 1997  Movistar Team + 04:22
32  Harold Martin Lopez Granido 2000 Ecuador + 04:28
33  Danny Osorio 1988  Orgullo Paisa + 04:44
34  Jose Alarcon 1988 Venezuela + 04:51
35  Byron Guama 1985 Ecuador + 05:08
36  Edwin Avila 1989  Israel Start-Up Nation + 05:09
37  Ruben Dario Acosta 1996  Equipo Continental Supergiros + 05:19
38  Kristian Yustre 1993  Team Illuminate + 05:30
39  Diego Ochoa Camargo 1993  EPM Scott + 05:30
40  Nicolas Saenz Ballesteros 1997  Efapel + 05:53
41  Kyle Murphy 1991  Rally Cycling + 05:57
42  Yecid Arturo Sierra 1994 Colombia + 06:03
43  Jose Tito Hernandez 1994  Team Medellin + 06:28
44  Richard Carapaz 1993  Team Ineos + 06:29
45  Brandon Smith Rivera 1996  Team Ineos + 06:29
46  Roberto Gonzalez 1994  Vini Zabú-KTM + 06:38
47  José Rujano 1982 Venezuela + 07:00
48  Patrick Schelling 1990  Israel Start-Up Nation + 07:17
49  Efren Santos 1992  Canel + 07:26
50  Brayan Sanchez 1994  Team Medellin + 07:26
51  Darwin Atapuma 1988  Colombia Tierra de Atletas-GW + 07:40
52  Santiago Ordoñez Carmona 1997  Canel + 08:07
53  Idar Andersen 1999  Uno-X Norwegian DT + 08:21
54  Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli-Sidermec + 08:21
55  Jordan Felipe Tabares Jimenez 1996  Equipo Continental Supergiros + 08:30
56  Juan Francisco Rosales Hernandez 2000  Canel + 08:45
57  Bernardo Albeiro Suaza 1992  Equipo Continental Supergiros + 08:57
58  Yonathan Salinas 1990 Venezuela + 09:25
59  Matthieu Jeannès 1987  Team Illuminate + 09:28
60  Roniel Campos 1993 Venezuela + 09:44
61  Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 09:50
62  Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 10:04
63  Einer Rubio 1998  Movistar Team + 10:04
64  Omar Mendoza 1989  Colombia Tierra de Atletas-GW + 10:04
65  Jorge Luis Montenegro Revelo 1988 Ecuador + 10:04
66  Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 10:04
67  Oscar Quiroz 1994  Colombia Tierra de Atletas-GW + 10:05
68  Frank Osorio 1988  Orgullo Paisa + 10:14
69  Cesar Fonte 1986  Efapel + 10:43
70  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 11:07
71  Félix Barón 1991  Team Illuminate + 11:16
72  Edwin Carvajal 1983  Equipo Continental Supergiros + 12:00
73  Fabio Duarte  1986  Team Medellin + 12:16
74  Robigzon Oyola 1988  Team Medellin + 12:16
75  Eduardo Corte 1992  Canel + 12:16
76  Nathan Brown 1991  Rally Cycling + 13:03
77  Daniel Turek 1993  Israel Start-Up Nation + 15:11
78  Jhonatan Restrepo 1994  Androni Giocattoli-Sidermec + 16:01
79  Simon Pellaud 1992  Androni Giocattoli-Sidermec + 16:01
80  Jonas Abrahamsen 1995  Uno-X Norwegian DT + 16:13
81  Jonas Iversby Hvideberg 1999  Uno-X Norwegian DT + 16:14
82  Bob Jungels 1992  Deceuninck-Quick Step + 16:49
83  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck-Quick Step + 16:49
84  Mirco Maestri 1991  Bardiani-CSF-Faizanè + 16:49
85  Camilo Castiblanco 1988  Team Illuminate + 16:49
86  Segundo Mesias Navarrete Navarrete 1985 Ecuador + 17:14
87  Lars Saugstad 1997  Uno-X Norwegian DT + 18:15
88  Iuri Filosi 1992  Bardiani-CSF-Faizanè + 18:35
89  Cameron Piper 1991  Team Illuminate + 18:35
90  Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 19:29
91  Juan Pablo Suarez 1985  EPM Scott + 19:30
92  Robin Carpenter 1992  Rally Cycling + 19:30
93  Edison Muñoz 1995  Orgullo Paisa + 19:30
94  Sebastian Castano 1997  Orgullo Paisa + 19:30
95  Pablo Alarcon 1988  Canel + 19:30
96  Gerard Armillas Pubill 1995  Efapel + 19:30
97  Lev Gonov 2000 Russia + 19:35
98  Colin Joyce 1994  Rally Cycling + 19:52
99  Travis McCabe 1989  Israel Start-Up Nation + 20:33
100  Jesus Morales Martinez 1993  Canel + 21:06
101  Brayan Chaves 1997 Colombia + 21:11
102  Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli-Sidermec + 21:44
103  Rafael Silva 1990  Efapel + 22:04
104  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 22:04
105  Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 22:04
106  Joni Brandao 1989  Efapel + 22:04
107  David Lozano 1988  Team Novo Nordisk + 22:04
108  Matteo Jorgenson 1999  Movistar Team + 22:04
109  Riccardo Marchesini 1993  Amore & Vita – Prodir + 22:04
110  Sebastian Molano  1994  UAE Team Emirates + 22:04
111  Johan Antonio Colon 1995  Orgullo Paisa + 22:04
112  Alessandro Tonelli 1992  Bardiani-CSF-Faizanè + 22:20
113  Maris Bogdanovics 1991  Amore & Vita – Prodir + 22:30
114  Bert Van Lerberghe 1992  Deceuninck-Quick Step + 22:31
115  Mikkel Honore 1997  Deceuninck-Quick Step + 24:27
116  Tejay Van Garderen 1988  EF Pro Cycling + 24:40
117  Ivan Smirnov 1999 Russia + 25:24
118  Umberto Marengo 1992  Vini Zabú-KTM + 25:34
119  Matteo De Bonis 1995  Vini Zabú-KTM + 25:34
120  Marcos Levy Nascimento Da Matta 2001 Brazil + 25:43
121  Dimitri Mukhomediarov 1999 Russia + 25:45
122  Julian David Molano 1997 Colombia + 25:49
123  Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck-Quick Step + 25:53
124  Anderson Paredes 1995 Venezuela + 25:55
125  Jannik Steimle 1996  Deceuninck-Quick Step + 26:54
126  Lawson Craddock 1992  EF Pro Cycling + 27:03
127  Etienne Van Empel 1994  Vini Zabú-KTM + 27:45
128  Aleksandr Smirnov 1998 Russia + 27:45
129  Oliver Behringer 1996  Team Novo Nordisk + 30:58
130  James Mitri 1999  Vini Zabú-KTM + 31:31
131  Veljko Stojnic 1999  Vini Zabú-KTM + 31:33
OOT  Josip Rumac 1994  Androni Giocattoli-Sidermec
OOT  Daniel Juarez 1988  Agrupacion Virgen De Fatima
DNS  Sebastian Henao 1993  Team Ineos
DNS  Maximiliano Richeze 1983  UAE Team Emirates
DNF  Filippo Zaccanti 1995  Bardiani-CSF-Faizanè

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01  Sergio Higuita 1997  EF Pro Cycling 19:55:51
02  Daniel Martinez 1996  EF Pro Cycling + 07
03  Jonathan Caicedo 1993  EF Pro Cycling + 33
04  Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos + 54
05  Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:00
06  Freddy Montana 1982  EPM Scott + 02:35
07  Esteban Chaves 1990 Colombia + 03:08
08  Hernan Aguirre 1995  Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 03:14
09  Torstein Træen 1995  Uno-X Norwegian Development Team + 03:18
10  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 03:21
11  Diego Andres Camargo 1998  Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 03:29
12  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 03:29
13  Matteo Badilatti 1992  Israel Start-Up Nation + 03:45
14  Angel Alexander Gil 1992  EPM Scott + 04:16
15  Aldemar Reyes 1995  EPM Scott + 04:18
16  Óscar Sevilla 1976  Team Medellin + 04:27
17  Andres Camilo Ardila 1999  UAE Team Emirates + 04:37
18  Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 04:59
19  Gavin Mannion 1991  Rally Cycling + 05:27
20  Richard Hernando Huera Montenegro 1999 Ecuador + 05:35
21  Walter Pedraza 1981  Equipo Continental Supergiros + 05:43
22  Didier Chaparro 1987  Orgullo Paisa + 05:48
23  German Enrique Chaves 1995  EPM Scott + 05:54
24  Juan Diego Alba 1997  Movistar Team + 06:18
25  Jesus David Peña 2000  Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 06:33
26  Santiago Montenegro 1998 Ecuador + 06:40
27  Heiner Parra 1991 Colombia + 06:51
28  Diego Ochoa Camargo 1993  EPM Scott + 07:06
29  Edwin Avila 1989  Israel Start-Up Nation + 07:30
30  Richard Carapaz 1993  Team Ineos + 07:32
31  Danny Osorio 1988  Orgullo Paisa + 07:41
32  Harold Martin Lopez Granido 2000 Ecuador + 07:51
33  Byron Guama 1985 Ecuador + 07:59
34  Jose Alarcon 1988 Venezuela + 08:40
35  Kyle Murphy 1991  Rally Cycling + 08:42
36  Ruben Dario Acosta 1996  Equipo Continental Supergiros + 08:56
37  Jose Tito Hernandez 1994  Team Medellin + 09:00
38  Nicolas Saenz Ballesteros 1997  Efapel + 09:20
39  Rodolfo Torres 1987  Team Illuminate + 09:31
40  Patrick Schelling 1990  Israel Start-Up Nation + 09:55
41  Idar Andersen 1999  Uno-X Norwegian Development Team + 10:37
42  José Rujano 1982 Venezuela + 10:53
43  Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli-Sidermec + 11:08
44  Brandon Smith Rivera 1996  Team Ineos + 11:10
45  Darwin Atapuma 1988  Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 11:18
46  Efren Santos 1992  Canel´s Pro Cycling + 11:41
47  Matthieu Jeannès 1987  Team Illuminate + 12:27
48  Juan Francisco Rosales Hernandez 2000  Canel´s Pro Cycling + 12:41
49  Santiago Buitrago Sanchez 1999 Colombia + 13:07
50  Bernardo Albeiro Suaza 1992  Equipo Continental Supergiros + 13:15
51  Robinson Chalapud 1984  Team Medellin + 13:23
52  Santiago Ordoñez Carmona 1997  Canel´s Pro Cycling + 13:39
53  Brayan Sanchez 1994  Team Medellin + 13:47
54  Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 14:02
55  Félix Barón 1991  Team Illuminate + 14:20
56  Frank Osorio 1988  Orgullo Paisa + 14:35
57  Roniel Campos 1993 Venezuela + 15:10
58  Rigoberto Uran 1987  EF Pro Cycling + 15:25
59  Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 15:39
60  Jordan Felipe Tabares Jimenez 1996  Equipo Continental Supergiros + 15:41
61  Omar Mendoza 1989  Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 16:02
62  Jorge Luis Montenegro Revelo 1988 Ecuador + 17:30
63  Fabio Duarte 1986  Team Medellin + 17:38
64  Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 17:53
65  Cesar Fonte 1986  Efapel + 18:35
66  Bob Jungels 1992  Deceuninck-Quick Step + 18:49
67  Jhonatan Restrepo 1994  Androni Giocattoli-Sidermec + 18:58
68  Kristian Yustre 1993  Team Illuminate + 19:05
69  Camilo Castiblanco 1988  Team Illuminate + 19:15
70  Robigzon Oyola 1988  Team Medellin + 19:50
71  Edwin Carvajal 1983  Equipo Continental Supergiros + 19:54
72  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck-Quick Step + 20:00
73  Eduardo Corte 1992  Canel´s Pro Cycling + 20:12
74  Nathan Brown 1991  Rally Cycling + 20:20
75  Yecid Arturo Sierra 1994 Colombia + 20:21
76  Yonathan Salinas 1990 Venezuela + 21:34
77  Einer Rubio 1998  Movistar Team + 22:07
78  Juan Pablo Suarez 1985  EPM Scott + 22:13
79  Daniel Turek 1993  Israel Start-Up Nation + 22:25
80  Simon Pellaud 1992  Androni Giocattoli-Sidermec + 23:39
81  Mirco Maestri 1991  Bardiani-CSF-Faizanè + 24:05
82  Gerard Armillas Pubill 1995  Efapel + 24:27
83  Iuri Filosi 1992  Bardiani-CSF-Faizanè + 24:37
84  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 25:10
85  Brayan Chaves 1997 Colombia + 25:40
86  Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli-Sidermec + 25:59
87  Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 26:14
88  Lars Saugstad 1997  Uno-X Norwegian Development Team + 26:28
89  Segundo Mesias Navarrete Navarrete 1985 Ecuador + 26:35
90  Oscar Quiroz 1994  Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas + 26:43
91  Jonas Iversby Hvideberg 1999  Uno-X Norwegian Development Team + 27:10
92  Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 27:13
93  Edison Muñoz 1995  Orgullo Paisa + 27:14
94  Sebastian Castano 1997  Orgullo Paisa + 27:24
95  Matteo Jorgenson 1999  Movistar Team + 27:54
96  Colin Joyce 1994  Rally Cycling + 27:57
97  Rafael Silva 1990  Efapel + 28:04
98  Julian David Molano 1997 Colombia + 28:32
99  Travis McCabe 1989  Israel Start-Up Nation + 29:15
100  Alessandro Tonelli 1992  Bardiani-CSF-Faizanè + 29:46
101  Johan Antonio Colon 1995  Orgullo Paisa + 30:00
102  Robin Carpenter 1992  Rally Cycling + 30:35
103  Joni Brandao 1989  Efapel + 30:54
104  Riccardo Marchesini 1993  Amore & Vita – Prodir + 31:00
105  Umberto Marengo 1992  Vini Zabú-KTM + 31:35
106  Tejay Van Garderen 1988  EF Pro Cycling + 31:47
107  Anderson Paredes 1995 Venezuela + 32:43
108  Roberto Gonzalez 1994  Vini Zabú-KTM + 32:44
109  Bert Van Lerberghe 1992  Deceuninck-Quick Step + 32:46
110  Maris Bogdanovics 1991  Amore & Vita – Prodir + 33:10
111  Jannik Steimle 1996  Deceuninck-Quick Step + 33:23
112  Ivan Smirnov 1999 Russia + 34:24
113  Mikkel Honore 1997  Deceuninck-Quick Step + 36:46
114  Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck-Quick Step + 40:14
115  Etienne Van Empel 1994  Vini Zabú-KTM + 40:21
116  Veljko Stojnic 1999  Vini Zabú-KTM + 43:34
117  Cameron Piper 1991  Team Illuminate + 45:51
118  Lev Gonov 2000 Russia + 48:09
119  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 48:43
120  Lawson Craddock 1992  EF Pro Cycling + 50:38
121  Jonas Abrahamsen 1995  Uno-X Norwegian Development Team + 50:49
122  Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 51:34
123  David Lozano 1988  Team Novo Nordisk + 51:34
124  Pablo Alarcon 1988  Canel´s Pro Cycling + 53:44
125  Aleksandr Smirnov 1998 Russia + 53:57
126  Dimitri Mukhomediarov 1999 Russia + 55:25
127  Matteo De Bonis 1995  Vini Zabú-KTM + 59:04
128  Jesus Morales Martinez 1993  Canel´s Pro Cycling + 01:07:53
129  Oliver Behringer 1996  Team Novo Nordisk + 01:13:43
130  Marcos Levy Nascimento Da Matta 2001 Brazil + 01:16:04
131  James Mitri 1999  Vini Zabú-KTM + 01:24:14

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: