8 julio, 2020

You are here:  / Internacionales / UCI / Remco Evenepoel es el gran vencedor de la Volta a Algarve Cofidis 2020, intratable contra el reloj

Remco Evenepoel es el gran vencedor de la Volta a Algarve Cofidis 2020, intratable contra el reloj

El belga Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick-Step) ganó hoy el 46º Volta al Algarve, imponiéndose en la contrarreloj final, un ejercicio de 20,3 kilómetros, disputado en Lagoa.
El corredor de 20 años obtuvo el mejor récord en esta ruta, un poder técnico y exigente para responder de la mejor manera a los constantes cambios de ritmo causados ​​por los cambios de dirección.
El belga pedaleó a un promedio de 50.504 km / h para cerrar 20.3 kilómetros en 24m07s – el mejor tiempo anterior fue 24m09s y fue establecido por Geraint Thomas en 2018. El segundo en la etapa de hoy fue el campeón mundial de la especialidad, Rohan Dennis (Equipo INEOS), a 10 segundos del ganador. El ganador de la contrarreloj del año pasado, el suizo Stefan Küng (Groupama-FDJ), cerró el podio del día, a 19 segundos.
La carrera llegó equilibrada el último día, pero la llamada “prueba de la verdad” puso a todos en su lugar. Así, Remco Evenepoel fue el ganador indiscutible del 46º Volta ao Algarve Cofidis, sucediendo a otro joven prodigio, Tadej Pogačar, en los honores de la carrera.
Remco Evenepoel completó la carrera de cinco días en 19h23m42s, 38 segundos menos que el alemán Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe) y 39 menos que el colombiano Miguel Ángel López (Astana Pro Team), segundo y tercero, respectivamente.
“Hice lo mejor que pude desde el partido. Tomó 20 kilómetros de esfuerzo, pero al reconocer la ruta, supe de antemano los puntos de los que podía recuperarme. Mi técnica con la bicicleta de contrarreloj es muy buena y di muchas vueltas, el curso fue muy técnico. Como me dijo mi compañero de equipo Yves Lampaert, también hacía más viento que el año pasado. Estoy feliz, es un sueño vencer al campeón mundial. Disfruté corriendo en el Algarve, el clima es agradable, las carreteras son excelentes y todavía tuvimos dos días importantes de esfuerzo en la montaña ”, dijo Evenepoel.
Rui Costa (UAE Team Emirates), cuarto puesto, a 56 segundos del ganador, fue el mejor portugués en la clasificación general. Dos corredores nacionales más lograron cerrar dentro de los diez primeros, João Almeida (Deceuninck-Quick-Step), noveno, a 1m40s, y Amaro Antunes (W52-FC Porto), décimo, a 1m57s.
Remco Evenepoel también ganó el IPDJ White Jersey al mejor joven. Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick-Step) ganó el Jersey Rojo Cofidis, desde los puntos, y Dries de Bondt (Alpecin-Fenix) se lleva a casa el Jersey Azul Lusíadas, rey de la montaña. El equipo INEOS fue impuesto por los equipos.

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Evenepoel Remco Deceuninck – Quick Step 24:07
2 Dennis Rohan Team INEOS 0:10
3 Küng Stefan Groupama – FDJ 0:19
4 Schachmann Maximilian BORA – hansgrohe 0:38
5 López Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
6 Kwiatkowski Michał Team INEOS ,,
7 Bevin Patrick CCC Team ,,
8 Lampaert Yves Deceuninck – Quick Step 0:46
9 Politt Nils Israel Start-Up Nation 0:47
10 Würtz Schmidt Mads Israel Start-Up Nation 0:48
11 Bjerg Mikkel UAE-Team Emirates 0:52
12 Thomas Geraint Team INEOS 0:53
13 Costa Rui UAE-Team Emirates ,,
14 Kämna Lennard BORA – hansgrohe 0:54
15 Geschke Simon CCC Team ,,
16 Sütterlin Jasha Team Sunweb 0:55
17 Bol Cees Team Sunweb 0:56
18 Wellens Tim Lotto Soudal 0:58
19 Trentin Matteo CCC Team 0:59
20 Leknessund Andreas Uno-X Norwegian Development Team ,,
21 Van Hooydonck Nathan CCC Team 1:02
22 Almeida João Deceuninck – Quick Step 1:03
23 Frison Frederik Lotto Soudal 1:05
24 Van Wilder Ilan Team Sunweb ,,
25 Nibali Vincenzo Trek – Segafredo 1:06
26 Arndt Nikias Team Sunweb 1:07
27 Großschartner Felix BORA – hansgrohe 1:09
28 Bohli Tom UAE-Team Emirates ,,
29 Pedersen Casper Team Sunweb 1:11
30 Van Avermaet Greg CCC Team ,,
31 Mullen Ryan Trek – Segafredo ,,
32 Mollema Bauke Trek – Segafredo 1:13
33 Stuyven Jasper Trek – Segafredo 1:18
34 García de Mateos Vicente Aviludo-Louletano 1:19
35 Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:21
36 van der Poel Mathieu Alpecin-Fenix 1:28
37 Eekhoff Nils Team Sunweb ,,
38 Contreras Rodrigo Astana Pro Team 1:29
39 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe ,,
40 Van Hoecke Gijs CCC Team 1:33
41 Meurisse Xandro Circus – Wanty Gobert 1:34
42 Sénéchal Florian Deceuninck – Quick Step 1:36
43 Mestre Ricardo W52 / FC Porto 1:39
44 Antunes Amaro W52 / FC Porto ,,
45 Leysen Senne Alpecin-Fenix 1:40
46 Van Moer Brent Lotto Soudal 1:41
47 Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation ,,
48 Geniets Kevin Groupama – FDJ 1:42
49 Drucker Jempy BORA – hansgrohe 1:44
50 Declercq Tim Deceuninck – Quick Step 1:46
51 Armillas Gerard Efapel 1:53
52 Sleen Torjus Uno-X Norwegian Development Team 1:57
53 Swift Ben Team INEOS 1:58
54 Ludvigsson Tobias Groupama – FDJ 1:59
55 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates ,,
56 Martin Dan Israel Start-Up Nation ,,
57 Mestre Daniel W52 / FC Porto 2:00
58 Hoelgaard Markus Uno-X Norwegian Development Team 2:03
59 Gilbert Philippe Lotto Soudal ,,
60 Dibben Jonathan Lotto Soudal ,,
61 Denz Nico Team Sunweb 2:09
62 Tejada Harold Astana Pro Team ,,
63 Biermans Jenthe Israel Start-Up Nation 2:10
64 Schär Michael CCC Team 2:11
65 Resell Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team 2:12
66 Keisse Iljo Deceuninck – Quick Step 2:13
67 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 2:14
68 Stewart Jake Groupama – FDJ 2:15
69 Marque Alejandro Manuel Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
70 Boivin Guillaume Israel Start-Up Nation 2:22
71 Guglielmi Simon Groupama – FDJ ,,
72 van Poppel Danny Circus – Wanty Gobert 2:24
73 Wurf Cameron Team INEOS 2:25
74 Rodrigues João W52 / FC Porto 2:27
75 Gomes Luis Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 2:28
76 Pinto Edgar W52 / FC Porto 2:35
77 Aristi Mikel Fundación – Orbea 2:39
78 Magalhães Jorge W52 / FC Porto 2:40
79 Jakobsen Fabio Deceuninck – Quick Step 2:42
80 Machado Tiago Efapel 2:43
81 van Poppel Boy Circus – Wanty Gobert 2:44
82 Natarov Yuriy Astana Pro Team 2:45
83 Lopez Diego Fundación – Orbea 2:47
84 Casimiro Henrique Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 2:48
85 Mendonça Luís Efapel ,,
86 Caldeira Samuel José W52 / FC Porto 2:50
87 Martinelli Davide Astana Pro Team 2:51
88 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
89 Silva Joaquim Miranda – Mortágua 2:52
90 Dombrowski Joe UAE-Team Emirates 2:53
91 De Bondt Dries Alpecin-Fenix 2:54
92 Petilli Simone Circus – Wanty Gobert 2:55
93 Irizar Julen Fundación – Orbea 2:56
94 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2:58
95 Skaarseth Anders Uno-X Norwegian Development Team 3:00
96 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 3:03
97 Mathis Marco Cofidis, Solutions Crédits 3:04
98 Le Gac Olivier Groupama – FDJ 3:06
99 Freitas Daniel Miranda – Mortágua 3:07
100 Devriendt Tom Circus – Wanty Gobert ,,
101 Hoelgaard Daniel Uno-X Norwegian Development Team 3:09
102 Sánchez Ángel Miranda – Mortágua ,,
103 Antunes Tiago Efapel 3:10
104 Kreder Wesley Circus – Wanty Gobert 3:11
105 Grigoryev Alexander Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 3:14
106 Nibali Antonio Trek – Segafredo ,,
107 Bravo Garikoitz Fundación – Orbea 3:18
108 Goncalves Gaspar Miranda – Mortágua 3:21
109 Laas Martin BORA – hansgrohe ,,
110 Gallego Alberto Radio Popular Boavista ,,
111 Martin Gotzon Fundación – Orbea 3:23
112 De Gendt Aimé Circus – Wanty Gobert 3:28
113 Paulinho Sérgio Miguel Efapel ,,
114 Sbaragli Kristian Alpecin-Fenix ,,
115 Lazkano Oier Caja Rural – Seguros RGA 3:31
116 Lopes Pedro Miguel Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 3:32
117 de la Fuente David Aviludo-Louletano 3:35
118 González David Caja Rural – Seguros RGA 3:36
119 Rowe Luke Team INEOS 3:38
120 Linarez Leangel Miranda – Mortágua 3:40
121 Martingil Cesar Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 3:41
122 Lourenço Rafael Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
123 Angulo Antonio Fundación – Orbea 3:45
124 Fernandes Luis Radio Popular Boavista ,,
125 Schillinger Andreas BORA – hansgrohe 3:47
126 Benta João Radio Popular Boavista 3:48
127 Silva Afonso Radio Popular Boavista 3:50
128 Trueba Alvaro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 3:51
129 Salgueiro Carlos L.A. Aluminios / L.A. Sport 3:52
130 Kulset Kristian Uno-X Norwegian Development Team 3:53
131 Duarte Emanuel L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
132 Leaça Gonçalo L.A. Aluminios / L.A. Sport 3:55
133 Costa Fabio Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 3:57
134 Rodrigues David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
135 Vergaerde Otto Alpecin-Fenix 3:58
136 Aberasturi Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
137 Sáez Héctor Caja Rural – Seguros RGA 4:02
138 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 4:12
139 Bagües Aritz Caja Rural – Seguros RGA 4:14
140 Sancho Hugo Miranda – Mortágua 4:19
141 Ballarin Iker Fundación – Orbea 4:20
142 Ramalho André L.A. Aluminios / L.A. Sport 4:25
143 Cimolai Davide Israel Start-Up Nation 4:28
144 Calle Juan Fernando Caja Rural – Seguros RGA 4:38
145 Carvalho Gonçalo Radio Popular Boavista ,,
146 Saenz Nicolas Efapel 4:39
147 Silva Bruno L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
148 Nunes Hugo Radio Popular Boavista 4:40
149 Scheulen Marvin L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
150 Fernandes Venceslau Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 4:41
151 Modolo Sacha Alpecin-Fenix ,,
152 Lopes Pedro José Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 4:43
153 Barbosa João Miranda – Mortágua 4:50
154 Malucelli Matteo Caja Rural – Seguros RGA 4:56
155 Figueiredo Frederico Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 5:00
156 Hernández Oscar Aviludo-Louletano 5:08
157 del Pino Jesus Aviludo-Louletano 5:11
158 Sabatini Fabio Cofidis, Solutions Crédits 5:17
159 Livramento David Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 5:40
160 Ribeiro David L.A. Aluminios / L.A. Sport 5:42
161 Meireles Nuno Aviludo-Louletano 5:51
OTL Pereira Valter Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel
OTL Evangelista Andre Aviludo-Louletano ,,
DNS Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNS Maes Nikolas Lotto Soudal ,,
DNS Theuns Edward Trek – Segafredo ,,
DNS Sánchez Luis León Astana Pro Team ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Evenepoel Remco Deceuninck – Quick Step 19:23:42
2 Schachmann Maximilian BORA – hansgrohe 0:38
3 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:39
4 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:56
5 Wellens Tim Lotto Soudal 1:17
6 Geschke Simon CCC Team 1:18
7 Kämna Lennard BORA – hansgrohe 1:26
8 Mollema Bauke Trek – Segafredo 1:31
9 Almeida João Deceuninck – Quick Step 1:40
10 Antunes Amaro W52 / FC Porto 1:57
11 Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:59
12 Nibali Vincenzo Trek – Segafredo 2:02
13 Van Avermaet Greg CCC Team 2:07
14 Kwiatkowski Michał Team INEOS 2:08
15 Polanc Jan UAE-Team Emirates 2:27
16 García de Mateos Vicente Aviludo-Louletano 2:39
17 Van Wilder Ilan Team Sunweb 3:39
18 Meurisse Xandro Circus – Wanty Gobert 3:42
19 Leknessund Andreas Uno-X Norwegian Development Team 3:48
20 Swift Ben Team INEOS 4:03
21 Thomas Geraint Team INEOS 4:14
22 Geniets Kevin Groupama – FDJ 4:20
23 Tejada Harold Astana Pro Team 4:44
24 Marque Alejandro Manuel Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 4:46
25 Le Gac Olivier Groupama – FDJ 5:13
26 Figueiredo Frederico Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 5:31
27 Sleen Torjus Uno-X Norwegian Development Team 6:07
28 Contreras Rodrigo Astana Pro Team 7:27
29 Dombrowski Joe UAE-Team Emirates 7:52
30 Küng Stefan Groupama – FDJ 8:07
31 Gilbert Philippe Lotto Soudal ,,
32 Fernandes Luis Radio Popular Boavista 8:18
33 Van Hooydonck Nathan CCC Team 8:25
34 Pinto Edgar W52 / FC Porto 8:51
35 Sbaragli Kristian Alpecin-Fenix 8:54
36 Petilli Simone Circus – Wanty Gobert 9:41
37 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 9:54
38 Würtz Schmidt Mads Israel Start-Up Nation 9:59
39 Martin Gotzon Fundación – Orbea 10:00
40 Gomes Luis Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 10:12
41 Gallego Alberto Radio Popular Boavista 10:14
42 Hoelgaard Markus Uno-X Norwegian Development Team 10:58
43 Trentin Matteo CCC Team 11:07
44 Bravo Garikoitz Fundación – Orbea 11:20
45 van der Poel Mathieu Alpecin-Fenix ,,
46 Calle Juan Fernando Caja Rural – Seguros RGA 12:59
47 Ludvigsson Tobias Groupama – FDJ 13:12
48 Rodrigues João W52 / FC Porto 13:44
49 Machado Tiago Efapel 13:47
50 Silva Joaquim Miranda – Mortágua 14:06
51 Van Moer Brent Lotto Soudal 14:14
52 Politt Nils Israel Start-Up Nation ,,
53 Declercq Tim Deceuninck – Quick Step 14:24
54 Nibali Antonio Trek – Segafredo 16:00
55 Dennis Rohan Team INEOS 17:36
56 Mestre Daniel W52 / FC Porto 17:44
57 Saenz Nicolas Efapel 17:50
58 Bevin Patrick CCC Team 18:15
59 Schär Michael CCC Team 18:36
60 Mendonça Luís Efapel 18:57
61 Sáez Héctor Caja Rural – Seguros RGA 19:21
62 Natarov Yuriy Astana Pro Team 19:26
63 Van Hoecke Gijs CCC Team 19:50
64 Pedersen Casper Team Sunweb 20:51
65 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 21:04
66 Casimiro Henrique Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 21:05
67 Vergaerde Otto Alpecin-Fenix 21:46
68 Frison Frederik Lotto Soudal 21:51
69 Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 22:48
70 Irizar Julen Fundación – Orbea 23:19
71 Guglielmi Simon Groupama – FDJ 23:29
72 Lourenço Rafael Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 23:35
73 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 27:35
74 Nunes Hugo Radio Popular Boavista 27:49
75 Lampaert Yves Deceuninck – Quick Step 28:09
76 Hernández Oscar Aviludo-Louletano 28:48
77 Arndt Nikias Team Sunweb 29:03
78 Skaarseth Anders Uno-X Norwegian Development Team 29:53
79 Mestre Ricardo W52 / FC Porto 30:01
80 Biermans Jenthe Israel Start-Up Nation 30:32
81 Sénéchal Florian Deceuninck – Quick Step 30:52
82 Drucker Jempy BORA – hansgrohe 30:53
83 Benta João Radio Popular Boavista 31:07
84 Caldeira Samuel José W52 / FC Porto 31:12
85 Hoelgaard Daniel Uno-X Norwegian Development Team 32:16
86 Boivin Guillaume Israel Start-Up Nation 32:18
87 Resell Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team 32:20
88 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe 32:23
89 Goncalves Gaspar Miranda – Mortágua 33:11
90 Rodrigues David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
91 Lazkano Oier Caja Rural – Seguros RGA 33:22
92 Leysen Senne Alpecin-Fenix 33:25
93 Ramalho André L.A. Aluminios / L.A. Sport 33:29
94 Martinelli Davide Astana Pro Team 34:08
95 Carvalho Gonçalo Radio Popular Boavista 34:19
96 Freitas Daniel Miranda – Mortágua 34:27
97 Wurf Cameron Team INEOS 35:33
98 Ballarin Iker Fundación – Orbea 35:37
99 Modolo Sacha Alpecin-Fenix 35:48
100 De Bondt Dries Alpecin-Fenix 35:53
101 Silva Afonso Radio Popular Boavista 35:57
102 Lopes Pedro Miguel Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 36:01
103 Sancho Hugo Miranda – Mortágua 36:12
104 Aberasturi Jon Caja Rural – Seguros RGA 36:14
105 Bagües Aritz Caja Rural – Seguros RGA 36:32
106 Cimolai Davide Israel Start-Up Nation 36:46
107 Leaça Gonçalo L.A. Aluminios / L.A. Sport 37:03
108 de la Fuente David Aviludo-Louletano 37:21
109 Großschartner Felix BORA – hansgrohe 37:28
110 Stewart Jake Groupama – FDJ 38:41
111 Mullen Ryan Trek – Segafredo ,,
112 Bol Cees Team Sunweb 39:00
113 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 39:11
114 Angulo Antonio Fundación – Orbea 39:37
115 Sánchez Ángel Miranda – Mortágua 39:38
116 Bjerg Mikkel UAE-Team Emirates 39:43
117 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 40:03
118 Mathis Marco Cofidis, Solutions Crédits 40:06
119 Eekhoff Nils Team Sunweb 40:10
120 Kulset Kristian Uno-X Norwegian Development Team 40:22
121 Grigoryev Alexander Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 40:30
122 De Gendt Aimé Circus – Wanty Gobert 40:35
123 Sütterlin Jasha Team Sunweb 40:43
124 Laas Martin BORA – hansgrohe 40:51
125 Armillas Gerard Efapel 41:22
126 Rowe Luke Team INEOS 41:27
127 Dibben Jonathan Lotto Soudal ,,
128 Denz Nico Team Sunweb 41:41
129 Fernandes Venceslau Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 41:43
130 Schillinger Andreas BORA – hansgrohe 41:54
131 Jakobsen Fabio Deceuninck – Quick Step 42:07
132 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 42:09
133 Costa Fabio Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 42:23
134 del Pino Jesus Aviludo-Louletano 42:43
135 van Poppel Danny Circus – Wanty Gobert 42:52
136 Duarte Emanuel L.A. Aluminios / L.A. Sport 42:54
137 Keisse Iljo Deceuninck – Quick Step 43:04
138 Silva Bruno L.A. Aluminios / L.A. Sport 44:03
139 Malucelli Matteo Caja Rural – Seguros RGA 44:17
140 Antunes Tiago Efapel 44:41
141 Scheulen Marvin L.A. Aluminios / L.A. Sport 44:49
142 Devriendt Tom Circus – Wanty Gobert 45:04
143 Bohli Tom UAE-Team Emirates 45:13
144 Aristi Mikel Fundación – Orbea 45:48
145 González David Caja Rural – Seguros RGA 46:12
146 Paulinho Sérgio Miguel Efapel 46:22
147 Lopez Diego Fundación – Orbea 46:31
148 Martingil Cesar Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 46:44
149 Ribeiro David L.A. Aluminios / L.A. Sport 46:52
150 Stuyven Jasper Trek – Segafredo 47:08
151 Kreder Wesley Circus – Wanty Gobert ,,
152 Magalhães Jorge W52 / FC Porto 47:43
153 Barbosa João Miranda – Mortágua 47:44
154 Salgueiro Carlos L.A. Aluminios / L.A. Sport 47:59
155 Meireles Nuno Aviludo-Louletano 48:41
156 van Poppel Boy Circus – Wanty Gobert 49:15
157 Sabatini Fabio Cofidis, Solutions Crédits 49:20
158 Lopes Pedro José Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 49:53
159 Trueba Alvaro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 52:33
160 Linarez Leangel Miranda – Mortágua 54:50
161 Livramento David Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 1:01:11

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: