8 julio, 2020

You are here:  / Internacionales / UCI / Tour de los Alpes Marítimos y del var: Nairo Quinta imparable, logra su segunda victoria general en 2020

Tour de los Alpes Marítimos y del var: Nairo Quinta imparable, logra su segunda victoria general en 2020

La etapa final en VAR fue para Julien Bernard (Trek), quien hizo parte de una fuga que logró su cometido.

Nairo no se quedó quieto y cuando se acercaban los últimos kilómetros de la jornada lanzó su ataque para evitar problemas con sus rivales, mientras los de la fuga luchaban por el triunfo parcial sin perjudicar su título.

El estreno del ciclista boyacense con el equipo Arkea-Samsic no puede ser mejor, pues a este título hay que agregarle el que consiguió el domingo pasado cuando se impuso en el Tour de la Provence.

Nairo comenzó a fraguar la victoria en VAR el sábado, cuando se impuso en la etapa disputada entre Pégomas y Col d’Eze, de 175 kilómetros, en la que solo necesitó de un ascenso de 4 kilómetros en el final de la jornada para conseguir el objetivo de imponerse en la fracción y apoderarse de la general.

Clasificaciones Etapa 2
Etapa
1. Nairo Quintana 4 h 44 min 17 s
2. Simon Clarke a 40 s
3. Lilian Calmejane m.t.
4. Thibaut Pinot m.t.
5. Fausto Masnada m.t.
6. Nicolas Roche m.t.
7. Nicolas Edet m.t.
8. Romain Bardet m.t.
15. Richie Porte m.t.
30. Wínner Anacona a 2 min 12 s

General tras la etapa 2
1. Nairo Quintana 9 h 38 min 26 s

2. Michael Storer a 38 s
3. Simon Clarke a 40 s
4. Thibaut Pinot m.t.
5. Lilian Calmejane m.t.
6. Fausto Masnada m.t.
7. Romain Bardet m.t.
8. Attila Valter m.t.
9. Sam Oomen m.t.
10. Nicolas Edet m.t.
28. Wínner Anacona 2 min 33 s
41. Dáyer Quintana a 10 min 30 s

El control de la etapa del domingo por sus compañeros de equipo fue clave para que Quintana obtuviera el triunfo en la general, tras los intentos de escapada de sus rivales más cercanos.

Esta vez no pudieron con el boyacense los franceses Thibaut Pinot y Romain Bardet, pero tampoco le hicieron daño Michael Storer, quien era segundo en la general a 38 segundos, ni Simon Clarke, que estaba distanciado por 40 segundos.

Nairo Quintana había estrenado su palmarés en Europa con el triunfo de etapa en La Provence entre Istres y Mont Ventoux/Chalet Reynard, de 140 kilómetros, la cuota inicial para quedarse con la general final.

Por estos días el ciclista colombiano, ganador del Giro de Italia del 2014, de la Vuelta a España 2016 y tres veces podio del Tour de Francia seguirá entrenando en busca de llegar en la mejor forma para la París-Niza (, una verdadero examen, pues se encontrará con varios de los rivales que tendrá en el Tour de Francia, su objetivo en el 2020.

Clasificación etapa 3:

01 Julien Bernard 1992 Trek-Segafredo 03:28:51
02 Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 03
03 Lars Van Den Berg 1998 Groupama-FDJ + 42
04 Kenny Molly 1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 01:18
05 Eddy Fine 1997 Cofidis + 01:35
06 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 NTT Pro Cycling Team + 02:10
07 Nairo Quintana 1990 Team Arkéa-Samsic + 02:16
08 Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 02:16
09 Richie Porte 1985 Trek-Segafredo + 02:16
10 Tanel Kangert 1987 EF Pro Cycling + 02:32
11 Nicolas Edet 1987 Cofidis + 02:35
12 Thibaut Pinot 1990 Groupama-FDJ + 02:40
13 Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 02:41
14 Julien El Fares 1985 Nippo Delko Provence + 02:41
15 Fausto Masnada 1993 CCC Team + 02:45
16 Attila Valter 1998 CCC Team + 02:49
17 Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie + 02:57
18 Michael Storer 1997 Team Sunweb + 03:02
19 Julien Trarieux 1992 Nippo Delko Provence + 03:02
20 Diego Rosa 1989 Team Arkéa-Samsic + 03:08
21 Kenny Elissonde 1991 Trek-Segafredo + 03:13
22 Rudy Molard 1989 Groupama-FDJ + 03:17
23 Romain Combaud 1991 Nippo Delko Provence + 03:24
24 Arjen Livyns 1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 03:32
25 Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 03:40
26 Thibault Ferasse 1994 Natura4Ever-Roubaix + 03:43
27 Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 03:51
28 Léo Vincent 1995 Groupama-FDJ + 03:55
29 Serge Pauwels 1983 CCC Team + 03:55
30 Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 03:55
31 Sebastien Reichenbach 1989 Groupama-FDJ + 03:55
32 Toms Skujins 1991 Trek-Segafredo + 04:03
33 Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 04:03
34 Felix Gall 1998 Team Sunweb + 04:03
35 Samuel Leroux 1994 Natura4Ever-Roubaix + 04:07
36 Ben O’Connor 1995 NTT Pro Cycling Team + 04:09
37 Luis Villalobos 1998 EF Pro Cycling + 04:16
38 Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 04:17
39 Jesper Schultz 1996 Riwal Readynez Cycling + 04:30
40 Georg Zimmerman 1997 CCC Team + 04:32
41 Michel Ries 1998 Trek-Segafredo + 04:42
42 Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 04:58
43 Ivan Centrone 1995 Natura4Ever-Roubaix + 05:11
44 Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 05:27
45 Adrien Garel 1996 B&B Hotels-Vital Concept + 05:33
46 Anthony Roux 1987 Groupama-FDJ + 05:39
47 Winner Anacona 1988 Team Arkéa-Samsic + 05:45
48 Juan Pedro Lopez Perez 1997 Trek-Segafredo + 05:45
49 Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 05:46
50 Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 05:46
51 Matthias Reutimann 1994 Swiss Racing Academy + 05:59
52 Michael Gogl 1993 NTT Pro Cycling Team + 05:59
53 Nigel Ellsay 1994 Rally Cycling + 06:01
54 Maxime Cam 1992 B&B Hotels-Vital Concept + 06:01
55 Yoann Paillot 1991 St. Michel – Auber 93 + 06:03
56 James Whelan 1996 EF Pro Cycling + 06:08
57 William Barta 1996 CCC Team + 06:28
58 Pier-Andre Cote 1997 Rally Cycling + 06:49
59 Louis Louvet 1997 St. Michel – Auber 93 + 06:50
60 Kim Magnusson 1992 Riwal Readynez Cycling + 06:50
61 Simon Clarke 1986 EF Pro Cycling + 07:36
62 Sean Bennett 1996 EF Pro Cycling + 07:36
63 Pierre Idjouadiene 1996 Natura4Ever-Roubaix + 07:49
64 Arnaud Courteille 1989 B&B Hotels-Vital Concept + 07:51
65 Jonathan Hivert 1985 Total Direct Energie + 07:54
66 Mark Donovan 1999 Team Sunweb + 07:57
67 Laurens Huys 1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 07:57
68 Emil Nygaard Vinjebo 1994 Riwal Readynez Cycling + 07:57
69 Nickolas Zukowsky 1998 Rally Cycling + 08:05
70 Baptiste Constantin 1994 St. Michel – Auber 93 + 08:11
71 Dayer Quintana 1992 Team Arkéa-Samsic + 08:19
72 Lucas De Rossi 1995 Nippo Delko Provence + 08:19
73 Antoine Duchesne 1991 Groupama-FDJ + 08:28
74 Tom Wirtgen 1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 08:33
75 Geoffrey Soupe 1988 Total Direct Energie + 08:37
76 Tom-Jelte Slagter 1989 B&B Hotels-Vital Concept + 08:53
77 Edvald Boasson Hagen 1987 NTT Pro Cycling Team + 08:53
78 Torkil Veyhe 1990 Riwal Readynez Cycling + 09:06
79 Mathieu Burgaudeau 1998 Total Direct Energie + 09:15
80 Yves Lütolf 1997 Swiss Racing Academy + 09:32
81 Andreas Stokbro Nielsen 1997 NTT Pro Cycling Team + 09:38
82 Jonathan Bogli 2000 Swiss Racing Academy + 10:06
83 Cyril Lemoine 1983 Cofidis + 11:05
84 Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 11:10
85 Emmanuel Morin 1995 Cofidis + 11:11
86 Anthony Perez 1991 Cofidis + 11:11
87 Michael Valgren 1992 NTT Pro Cycling Team + 11:52
88 Louis Meintjes 1992 NTT Pro Cycling Team + 11:52
89 Alessandro Fedeli 1996 Nippo Delko Provence + 11:52
90 Dimitri Claeys 1987 Cofidis + 11:56
91 Adam De Vos 1993 Rally Cycling + 12:24
92 Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa-Samsic + 12:40
93 Matteo Dal-Cin 1991 Rally Cycling + 13:21
94 Baptiste Bleier 1995 St. Michel – Auber 93 + 13:21
95 Alex Kirsch 1992 Trek-Segafredo + 13:31
96 Piet Allegaert 1995 Cofidis + 14:08
97 Maximilien Picoux 1995 Natura4Ever-Roubaix + 14:12
98 Mathijs Paasschens 1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 14:26
99 Joel Suter 1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 14:26
100 Damian Lüscher 1997 Swiss Racing Academy + 15:09
101 Timon Rüegg 1996 Swiss Racing Academy + 15:09
102 Emerson Oronte 1990 Rally Cycling + 15:36
103 Ty Magner 1991 Rally Cycling + 15:36
104 Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 15:39
105 Romain Hardy 1988 Team Arkéa-Samsic + 19:36
DNS Marc Hirschi 1998 Team Sunweb
DNS Andreas Kron 1998 Riwal Readynez Cycling
DNS Flavien Maurelet 1991 St. Michel – Auber 93
DNF Sep Vanmarcke 1988 EF Pro Cycling
DNF Franck Bonnamour 1995 Team Arkéa-Samsic
DNF Christophe Masson 1985 Natura4Ever-Roubaix

Clasificación general final:

01 Nairo Quintana 1990 Team Arkéa-Samsic 13:09:33
02 Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 40
03 Richie Porte 1985 Trek-Segafredo + 40
04 Tanel Kangert 1987 EF Pro Cycling + 56
05 Nicolas Edet 1987 Cofidis + 59
06 Thibaut Pinot 1990 Groupama-FDJ + 01:04
07 Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 01:05
08 Julien El Fares 1985 Nippo Delko Provence + 01:05
09 Fausto Masnada 1993 CCC Team + 01:09
10 Attila Valter 1998 CCC Team + 01:13
11 Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie + 01:21
12 Michael Storer 1997 Team Sunweb + 01:24
13 Rudy Molard 1989 Groupama-FDJ + 01:41
14 Kenny Elissonde 1991 Trek-Segafredo + 01:43
15 Romain Combaud 1991 Nippo Delko Provence + 01:54
16 Arjen Livyns 1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 01:56
17 Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 02:04
18 Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 02:19
19 Diego Rosa 1989 Team Arkéa-Samsic + 02:34
20 Toms Skujins 1991 Trek-Segafredo + 03:01
21 Serge Pauwels 1983 CCC Team + 03:04
22 Ben O’Connor 1995 NTT Pro Cycling Team + 03:17
23 Sebastien Reichenbach 1989 Groupama-FDJ + 03:21
24 Thibault Ferasse 1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 03:36
25 Simon Clarke 1986 EF Pro Cycling + 06:00
26 Winner Anacona 1988 Team Arkéa-Samsic + 06:02
27 Laurens Huys 1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 06:51
28 Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 07:55
29 Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 08:33
30 Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 08:47
31 Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 10:16
32 Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 11:01
33 Michael Valgren 1992 NTT Pro Cycling Team + 12:00
34 Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 12:13
35 Anthony Roux 1987 Groupama-FDJ + 12:34
36 Louis Meintjes 1992 NTT Pro Cycling Team + 12:38
37 Georg Zimmerman 1997 CCC Team + 12:42
38 Mark Donovan 1999 Team Sunweb + 12:45
39 Kenny Molly 1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 13:33
40 Eddy Fine 1997 Cofidis + 13:50
41 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 NTT Pro Cycling Team + 14:32
42 Léo Vincent 1995 Groupama-FDJ + 14:35
43 Emil Nygaard Vinjebo 1994 Riwal Readynez Cycling Team + 15:06
44 Julien Bernard 1992 Trek-Segafredo + 15:17
45 Luis Villalobos 1998 EF Pro Cycling + 15:33
46 William Barta 1996 CCC Team + 15:33
47 Julien Trarieux 1992 Nippo Delko Provence + 15:59
48 Ivan Centrone 1995 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 16:10
49 Dayer Quintana 1992 Team Arkéa-Samsic + 16:33
50 Matthias Reutimann 1994 Swiss Racing Academy + 17:46
51 Arnaud Courteille 1989 B&B Hotels-Vital Concept + 19:55
52 Pierre Idjouadiene 1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 19:56
53 Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 20:15
54 Maxime Cam 1992 B&B Hotels-Vital Concept + 20:42
55 Damian Lüscher 1997 Swiss Racing Academy + 20:53
56 Lars Van Den Berg 1998 Groupama-FDJ + 21:16
57 Sean Bennett 1996 EF Pro Cycling + 21:52
58 Anthony Perez 1991 Cofidis + 22:18
59 Michel Ries 1998 Trek-Segafredo + 23:01
60 Nigel Ellsay 1994 Rally Cycling + 23:10
61 Jesper Schultz 1996 Riwal Readynez Cycling Team + 23:23
62 Felix Gall 1998 Team Sunweb + 23:42
63 Michael Gogl 1993 NTT Pro Cycling Team + 25:06
64 Alessandro Fedeli 1996 Nippo Delko Provence + 25:19
65 Tom-Jelte Slagter 1989 B&B Hotels-Vital Concept + 26:45
66 Yoann Paillot 1991 St. Michel – Auber 93 + 27:00
67 Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 27:22
68 Antoine Duchesne 1991 Groupama-FDJ + 28:07
69 Mathieu Burgaudeau 1998 Total Direct Energie + 28:59
70 Adrien Garel 1996 B&B Hotels-Vital Concept + 29:36
71 Edvald Boasson Hagen 1987 NTT Pro Cycling Team + 29:58
72 James Whelan 1996 EF Pro Cycling + 31:00
73 Andreas Stokbro Nielsen 1997 NTT Pro Cycling Team + 31:20
74 Cyril Lemoine 1983 Cofidis + 32:01
75 Lucas De Rossi 1995 Nippo Delko Provence + 32:26
76 Adam De Vos 1993 Rally Cycling + 34:06
77 Geoffrey Soupe 1988 Total Direct Energie + 34:07
78 Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 34:17
79 Jonathan Hivert 1985 Total Direct Energie + 34:40
80 Dimitri Claeys 1987 Cofidis + 34:58
81 Juan Pedro Lopez Perez 1997 Trek-Segafredo + 35:00
82 Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa-Samsic + 35:45
83 Alex Kirsch 1992 Trek-Segafredo + 37:15
84 Romain Hardy 1988 Team Arkéa-Samsic + 38:40
85 Nickolas Zukowsky 1998 Rally Cycling + 38:49
86 Kim Magnusson 1992 Riwal Readynez Cycling Team + 39:39
87 Joel Suter 1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 41:34
88 Jonathan Bogli 2000 Swiss Racing Academy + 42:03
89 Piet Allegaert 1995 Cofidis + 43:19
90 Timon Rüegg 1996 Swiss Racing Academy + 43:35
91 Mathijs Paasschens 1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 43:39
92 Louis Louvet 1997 St. Michel – Auber 93 + 44:27
93 Tom Wirtgen 1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 45:41
94 Baptiste Bleier 1995 St. Michel – Auber 93 + 47:46
95 Samuel Leroux 1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 49:09
96 Torkil Veyhe 1990 Riwal Readynez Cycling Team + 49:34
97 Emerson Oronte 1990 Rally Cycling + 51:56
98 Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 52:13
99 Emmanuel Morin 1995 Cofidis + 52:28
100 Baptiste Constantin 1994 St. Michel – Auber 93 + 53:13
101 Pier-Andre Cote 1997 Rally Cycling + 54:29
102 Yves Lütolf 1997 Swiss Racing Academy + 54:34
103 Ty Magner 1991 Rally Cycling + 56:37
104 Matteo Dal-Cin 1991 Rally Cycling + 57:16
105 Maximilien Picoux 1995 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:07:56

 

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: