8 julio, 2020

You are here:  / Internacionales / tour du rwnanda / UCI / Tour Ruanda, 3ª etapa: el colombiano Jhonatan Restrepo logra una magnífica victoria

Tour Ruanda, 3ª etapa: el colombiano Jhonatan Restrepo logra una magnífica victoria

El debutante colombiano Jhonatan Restrepo de Androni Giocattoli-Sidermec realizó una actuación espectacular el martes para asegurar su primera etapa del Tour du Ruanda con la victoria de la etapa tres.
A pesar de un liderazgo dominante por la escapada que lideraron varios jinetes ruandeses, el piloto de 25 años lanzó un fuerte ataque en los kilómetros finales y venció al joven piloto eritreo Biniam Hailu Girmay en un final bastante solitario en Rusizi.
Restrepo publicó 3 horas 47 minutos y 39 segundos solo un segundo por delante de Eritrean Biniam Hailu Girmay de Nippo Delko, quien reclamó el maillot amarillo de Fedorov de los motores Vino-Astana que lo había ganado después de la etapa inaugural del domingo.
Con la victoria en el escenario, Restrepo ahora se sienta en el noveno lugar de la clasificación general, a 53 segundos de Biniam.
Después del final del neutralizado etíope, Buru Temesgen realizó un ataque temprano después de solo 2 km tirando de una ventaja de 50 segundos.
El dúo de Tewelde (Eritrea) y Renus Uhiriwe (Bendición) lo siguieron después de 9 km, sin embargo, su ataque fue recuperado por el pelotón después de 13 km, mientras que la ventaja de Buru se redujo a 18 “y cinco kilómetros más tarde, fue arrastrado por el pelotón.
Después de 21 km, 8 corredores, Joseph Areruya, Samuel Mugisha (ambos del Equipo Ruanda), Yemane (Erythrée), Munyaneza (Bendición), Buru (Ethiopie), Debay (Ethiopie), Kruger (Pro Touch), Jurado (Terengganu) atacaron la apertura. de 32 “que vio a Munyaneza tomar los primeros puntos KOM del día de la categoría 2 que fueron después de 24.8 km superando a Yemane y Debay antes de obtener incluso el segundo también de la categoría 2 después de 30.3 km.
Sin embargo, Yemane reclamó los primeros puntos de sprint después de 32.7km y la ventaja de ruptura fue de hasta 1’14 “.
A 43 km de la carrera, el grupo líder de 8 corredores había ampliado su ventaja a 2’30 “con Yemane tomando los segundos puntos de sprint del día después de 51 km.
Después de 58 km, la escapada había aumentado aún más su ventaja a 3’40 “antes de que Yemane venciera a Munyaneza a los puntos KOM de la categoría uno después de 59.3 km.
Después de 66 km, la ventaja fue de 4’40 “y la velocidad promedio en la segunda hora de la carrera fue de 32 km / h
Después de la marca de los 100 km, el grupo perseguidor con un montón de Total Direct Energie logró la ruptura y después de 114 km, el grupo líder estaba por delante del grupo perseguidor que tenía el titular de la camiseta amarilla Fedorov por 50 “.
Dirigiéndose a los últimos 20 km, Taaramae de Direct Energie atacó y fue seguido por la ganadora de la segunda etapa, Mulu Hailemicheal. Después de 124 km, nueve jinetes se unieron al ataque y estos fueron Schelling y Andemeskel (Israel), Restrepo (Androni), Mulueberhan, Tesfazion et Yemane (Erythrée), Biniam Girmay Hailu y Mulu Kinfe Hailemichael (Nippo), Quintero (Terengganu) con el amarillo. grupo de jersey 1’50 ” detrás.
Mientras tanto, Yemane los últimos puntos KOM de la categoría de categoría dos superando a Muñoz Daniel de Androni y Schelling.
Dirigiéndose a los últimos 3 km, Restrepo lanzó un ataque de ataque seguido por Biniam que lo vio cruzar la línea de meta en un triunfo en solitario mientras Biniam llegó segundo y reclamó la camiseta amarilla.

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  Jhonatan Restrepo 1994  Androni Giocattoli-Sidermec 03:47:39
02  Biniyam Ghirmay  2000  Nippo Delko Provence + 01
03  Henok Mulueberhan 1999 Eritrea + 09
04  Natnael Tesfazion 1999 Eritrea + 11
05  Jose Manuel Diaz 1995  Nippo Delko Provence + 11
06  Patrick Schelling 1990  Israel Start-Up Nation + 11
07  Carlos Quintero 1986  Terengganu Inc. TSG + 11
08  Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli-Sidermec + 20
09  Awet Andemeskel 1992  Israel Start-Up Nation + 28
10  Dawit Yemane  1998 Eritrea + 51
11  Davide Gabburo 1993  Androni Giocattoli-Sidermec + 51
12  Mulu Hailemichael 1999  Nippo Delko Provence + 54
13  Simone Ravanelli 1995  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:02
14  Nikodemus Holler 1991  Bike Aid + 01:26
15  David Lozano 1988  Team Novo Nordisk + 01:26
16  Joseph Areruya 1996 Rwanda + 01:31
17  Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 01:33
18  Moise Mugisha 1997  Skol Adrien Cycling Academy + 02:11
19  Mekseb Debesay 1991  Bike Aid + 03:18
20  Didier Munyaneza 1996  Benediction Ignite XL + 03:22
21  Suleiman Kangangi 1988  Bike Aid + 03:22
22  Sirak Tesfom 1994 Eritrea + 03:22
23  Kent Main 1996  ProTouch + 03:22
24  Eric Manizabayo 2000  Benediction Ignite XL + 03:39
25  Patrick Byukusenge 1991  Benediction Ignite XL + 03:49
26  Negasi Haylu Abreha 2000 Ethiopia + 04:17
27  Jean Eric Habimana 2001  Skol Adrien Cycling Academy + 04:17
28  Hailemelekot Hailu 1994 Ethiopia + 04:17
29  Barnabe Gahemba 2001 Rwanda + 04:17
30  Carlos Oyarzun 1981  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 04:17
31  Yevgeniy Fedorov 2000  Vino – Astana Motors + 04:17
32  Jean-Claude Uwizeye 1994 Rwanda + 04:17
33  Grigoriy Shtein 1996  Vino – Astana Motors + 04:17
34  Salim Kipkemboi 1998  Bike Aid + 04:17
35  Filimon Zerabruk Debay Ethiopia + 04:27
36  Mehari Tewelde Eritrea + 04:35
37  Samuel Mugisha 1997 Rwanda + 05:03
38  Renus Uhiriwe 2001  Benediction Ignite XL + 05:54
39  Shemu Nsengiyumva 1999  Skol Adrien Cycling Academy + 05:54
40  Azzedine Lagab 1988  GS des Petroliers + 05:58
41  Freddy Ovett 1994  Israel Start-Up Nation + 06:27
42  Bruno Araujo 1998  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 06:39
43  Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli-Sidermec + 08:15
44  Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 08:15
45  Temesgen Buru 1994 Ethiopia + 12:13
46  Hendrik Kruger 1991  ProTouch + 13:07
47  Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 13:07
48  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 13:07
49  James Fourie 1993  ProTouch + 13:07
50  Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 13:07
51  Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 13:07
52  Simon Sellier 1995  Total Direct Energie + 13:56
53  Jean-Bosco Nsengiyama 1993 Rwanda + 13:56
54  Seth Hakizimana 1996  Skol Adrien Cycling Academy + 13:56
55  Abdellah Benyoucef 1987  GS des Petroliers + 13:56
56  Gabriel Cole 1997  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 13:56
57  Stepan Astafyev 1994  Vino – Astana Motors + 13:56
58  Dario Antonio 1992  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 13:56
59  Omer Lahav 2000  Israel Start-Up Nation + 13:56
60  Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 13:56
61  Dusan Rajovic 1997  Nippo Delko Provence + 13:56
62  Matvey Nikitin 1992  Vino – Astana Motors + 14:35
63  Igor Chzhan 1999  Vino – Astana Motors + 14:35
64  Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Terengganu Inc. TSG + 14:46
65  Maral-Erdene Batmunkh 1994  Terengganu Inc. TSG + 14:46
66  Gustav Basson 1996  ProTouch + 17:32
67  Abderrahm Hadjbouzid 1991  GS des Petroliers + 18:06
68  Cristofer Jurado 1995  Terengganu Inc. TSG + 19:31
69  Kbrab Tesfay 2000 Ethiopia + 21:18
70  Jean Claude Nzafashwanayo 2000  Benediction Ignite XL + 21:18
71  Fidel Dukuzumuremyi 1998  Skol Adrien Cycling Academy + 25:11
72  Matthias Schnapka 1980  Bike Aid + 26:17
73  Hafetab Weldu 1996  ProTouch + 26:17
74  Abdelraouf Bengayou 1998  GS des Petroliers + 26:17
OOT  Helvio Lemos 2001  BAI-Sicasal-Petro de Luanda
DNS  Edwin Avila 1989  Israel Start-Up Nation
DNS  Metkel Eyob 1993  Terengganu Inc. TSG

CLASIFICACIÓN GENERAL

01  Biniyam Ghirmay 2000  Nippo Delko Provence 09:36:18
02  Henok Mulueberhan 1999 Eritrea + 05
03  Carlos Quintero 1986  Terengganu Inc. TSG + 12
04  Natnael Tesfazion 1999 Eritrea + 18
05  Patrick Schelling 1990  Israel Start-Up Nation + 18
06  Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli-Sidermec + 30
07  Awet Andemeskel 1992  Israel Start-Up Nation + 38
08  Jose Manuel Diaz 1995  Nippo Delko Provence + 38
09  Jhonatan Restrepo 1994  Androni Giocattoli-Sidermec + 53
10  Dawit Yemane 1998 Eritrea + 01:01
11  Mulu Hailemichael 1999  Nippo Delko Provence + 01:04
12  Davide Gabburo 1993  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:18
13  Joseph Areruya 1996 Rwanda + 01:38
14  Simone Ravanelli 1995  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:38
15  Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 01:43
16  David Lozano 1988  Team Novo Nordisk + 01:53
17  Moise Mugisha 1997  Skol Adrien Cycling Academy + 02:21
18  Nikodemus Holler 1991  Bike Aid + 02:25
19  Mekseb Debesay 1991  Bike Aid + 03:28
20  Kent Main 1996  ProTouch + 03:32
21  Sirak Tesfom 1994 Eritrea + 03:43
22  Suleiman Kangangi 1988  Bike Aid + 03:43
23  Didier Munyaneza 1996  Benediction Ignite XL + 03:49
24  Eric Manizabayo 2000  Benediction Ignite XL + 03:49
25  Patrick Byukusenge 1991  Benediction Ignite XL + 03:51
26  Yevgeniy Fedorov 2000  Vino – Astana Motors + 03:58
27  Jean Eric Habimana 2001  Skol Adrien Cycling Academy + 04:41
28  Grigoriy Shtein 1996  Vino – Astana Motors + 04:44
29  Jean-Claude Uwizeye 1994 Rwanda + 04:57
30  Hailemelekot Hailu 1994 Ethiopia + 05:10
31  Carlos Oyarzun 1981  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 05:10
32  Filimon Zerabruk Debay Ethiopia + 05:16
33  Mehari Tewelde Eritrea + 05:21
34  Samuel Mugisha 1997 Rwanda + 05:35
35  Negasi Haylu Abreha 2000 Ethiopia + 06:04
36  Azzedine Lagab 1988  GS des Petroliers + 06:19
37  Shemu Nsengiyumva 1999  Skol Adrien Cycling Academy + 06:21
38  Barnabe Gahemba 2001 Rwanda + 06:33
39  Bruno Araujo 1998  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 07:03
40  Renus Uhiriwe 2001  Benediction Ignite XL + 07:46
41  Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli-Sidermec + 08:25
42  Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 09:14
43  Salim Kipkemboi 1998  Bike Aid + 11:35
44  Freddy Ovett 1994  Israel Start-Up Nation + 11:39
45  Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 14:00
46  Hendrik Kruger 1991  ProTouch + 14:21
47  Temesgen Buru 1994 Ethiopia + 14:28
48  Seth Hakizimana 1996  Skol Adrien Cycling Academy + 14:34
49  Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 14:51
50  Igor Chzhan 1999  Vino – Astana Motors + 14:56
51  Gabriel Cole 1997  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 15:08
52  Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 15:22
53  Dario Antonio 1992  BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 15:37
54  Matvey Nikitin 1992  Vino – Astana Motors + 16:14
55  Stepan Astafyev 1994  Vino – Astana Motors + 16:50
56  Dusan Rajovic 1997  Nippo Delko Provence + 17:57
57  James Fourie 1993  ProTouch + 18:06
58  Jean-Bosco Nsengiyama 1993 Rwanda + 19:44
59  Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 19:54
60  Abdellah Benyoucef 1987  GS des Petroliers + 19:57
61  Gustav Basson 1996  ProTouch + 20:03
62  Maral-Erdene Batmunkh 1994  Terengganu Inc. TSG + 20:13
63  Kbrab Tesfay 2000 Ethiopia + 21:42
64  Cristofer Jurado 1995  Terengganu Inc. TSG + 21:52
65  Simon Sellier 1995  Total Direct Energie + 22:10
66  Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 22:47
67  Omer Lahav 2000  Israel Start-Up Nation + 26:38
68  Fidel Dukuzumuremyi 1998  Skol Adrien Cycling Academy + 26:52
69  Hafetab Weldu 1996  ProTouch + 29:26
70  Mohd Shahrul Mat Amin 1989  Terengganu Inc. TSG + 38:14
71  Matthias Schnapka 1980  Bike Aid + 38:44
72  Abderrahm Hadjbouzid 1991  GS des Petroliers + 40:06
73  Jean Claude Nzafashwanayo 2000  Benediction Ignite XL + 41:15
74  Abdelraouf Bengayou 1998  GS des Petroliers + 57:27

Clasificaciones completas cumplidas 3 etapas

Descargar (PDF, 630KB)

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: