26 octubre, 2020

You are here:  / Internacionales / UCI / 18° Tour Cyclista Femenino International de l’Ardèche: Mavi García (Alè BTC Ljunljana) se muestra en la primera

18° Tour Cyclista Femenino International de l’Ardèche: Mavi García (Alè BTC Ljunljana) se muestra en la primera

Con la presencia en la etapa de Marie-Franse Potereau, vicepresidenta de la Federación Francesa de Ciclismo, comenzó el Gran Premio de la Montagne, 3 Rushes con 129 Competidoras en el inicio. @TCFIA

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Esta salida tiene un sabor especial tras esta difícil preparación con la pandemia y el aplazamiento de la segunda vuelta de las elecciones municipales.
El trabajo duro y la motivación excepcional de los voluntarios ayudaron a mantener esta gran carrera.
Esta etapa del legado introdujo los paisajes del Ardoche al pelotón que permanece bien agrupado.
Después de 25 km, el ritmo es regular con algunos descensos a 70 km/h. En el descenso a Saint-Martin d’Ardéche, el pelotón es seco y algunos competidores son eliminados.
La primera hora de la carrera se realiza a una velocidad media de 33,9 km/h. Maelle GROSSETETE (25) del equipo FDJ lleva algunos ataques con el fin de animar un poco la carrera.
En la tercera prisa, fue la Tanja alemana ERATH(31) del equipo Canyon quien ganó y tomó la camiseta del líder de las carreras.
En la subida a la cima de Laoul, la española Margarita GARCIA CANELLAS (11) del equipo ALE’BTC rompió compañía en el pelotón y está 30 por delante de un grupo de 14 competidores. Tomó la delantera en la cima y ganó el Grand Prix de la Montagne de la étape.
El pelotón está a 1min30 de la escapada.
Margarita GARCIA CANELLAS, que ya había ganado la clasificación general del Gran Premio de la Montagne en 2019, vuelve a estar de nuevo en su camiseta favorita este año.
Maaike BOOGAARD (13) del equipo ALE’BTC gana la combatividad.

Clasificación:

Rnk Rider Team UCI Pnt
1  GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana 16 16 2:27:44
2  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women 12 11 0:05
3  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team 8 6 ,,
4  STEPHENS Lauren Team TIBCO – SVB 6 5 ,,
5  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 5 4 ,,
6  KASTELIJN Yara Ciclismo Mondial 4 2 ,,
7  POIDEVIN Sara Rally Cycling Women 3 ,,
8  VAN DER HEIJDEN Inge Ciclismo Mondial 2 ,,
9  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team ,,
10  PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana ,,
11  MERINO Eider Movistar Team ,,
12  KIESENHOFER Anna Austria ,,
13  GERAULT Lena Credit Mutuel ,,
14  LEVENEZ Sandra Team Arkéa ,,
15  ALLIN Pauline Team Arkéa ,,
16  ŽIGART Urška Alé BTC Ljubljana ,,
17  GUARISCHI Barbara Movistar Team 1:01
18  HOSKING Chloe Rally Cycling Women ,,
19  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing ,,
20  WILKOS Katarzyna Mat Atom Deweloper ,,
21  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
22  RÜEGG Noemi Cogeas – Mettler Pro Cycling Team ,,
23  HANSON Lauretta Trek-Segafredo Women ,,
24  NOOIJEN Lieke Restore cycling ,,
25  STEIGENGA Nicole Doltcini – Van Eyck Sport ,,
26  TERUEL Alba Movistar Team ,,
27  MEDVEĎOVÁ Tereza WCC Team ,,
28  STOCK Gudrun Germany ,,
29  LE NET Marie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
30  SQUIBAN Maeva Charente-Maritime Women Cycling ,,
31  CURINIER Lea Team Arkéa ,,
32  KOLESAVA Anastasiya WCC Team ,,
33  ABGRALL Noémie Charente-Maritime Women Cycling ,,
34  ASENCIO Laura Credit Mutuel ,,
35  COUTINHO Alice Charente-Maritime Women Cycling ,,
36  FRAPPORTI Simona Bepink ,,
37  ALESSIO Camilla Bepink ,,
38  FAULKNER Kristen Team TIBCO – SVB ,,
39  VAN ANROOIJ Shirin Trek-Segafredo Women ,,
40  BRZEZNA Monika Mat Atom Deweloper ,,
41  COLJÉ Maaike Restore cycling ,,
42  LIMPENS Pien Restore cycling ,,
43  MARCHE Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
44  LAIZANE Lija Eneicat – RBH Global ,,
45  RIJKES Sarah Austria ,,
46  BENITO Mireia Massi – Tactic Women Team ,,
47  TAZREITER Angelika Austria ,,
48  FRANZ Heidi Rally Cycling Women ,,
49  DOEBEL-HICKOK Kristabel Rally Cycling Women ,,
50  YONAMINE Eri Alé BTC Ljubljana ,,
51  DIXON Leah Team TIBCO – SVB ,,
52  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women ,,
53  CANT Sanne Ciclismo Mondial ,,
54  VALSECCHI Silvia Bepink ,,
55  KRÖGER Mieke Germany ,,
56  HAMMES Kathrin Germany ,,
57  PRATT Jessica Canyon SRAM Racing ,,
58  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing ,,
59  BARNES Alice Canyon SRAM Racing 1:37
60  LANDUZZI Valentina Bepink 1:01
61  OYARBIDE Lourdes Movistar Team ,,
62  KESSLER Nina Team TIBCO – SVB 3:43
63  COPPONI Clara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
64  ALVARADO Ceylin del Carmen Ciclismo Mondial ,,
65  VAN NECK Melissa Bepink ,,
66  BULLERI Alessia Eneicat – RBH Global ,,
67  WLODARCZYK Dominika Mat Atom Deweloper ,,
68  GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
69  DOCX Mieke Doltcini – Van Eyck Sport ,,
70  LANG Mae Andy Schleck Cycles – Immo Losch ,,
71  CARBONARI Anastasia Aromitalia Vaiano ,,
72  VAN ALPHEN Aniek Ciclismo Mondial ,,
73  MORENO Martina Massi – Tactic Women Team ,,
74  MALSEED Shannon Team TIBCO – SVB ,,
75  D’AGOSTIN Nicole Aromitalia Vaiano ,,
76  LAURANCE Typhaine Team Arkéa ,,
77  GEBRU Eyeru Tesfoam WCC Team ,,
78  ERHARTER Gabriela Austria ,,
79  JANDOVÁ Veronika WCC Team ,,
80  FISHER Annabel Cogeas – Mettler Pro Cycling Team ,,
81  DE ROECK Naomi Lviv Cycling Team women ,,
82  TURNBULL Fiona Lviv Cycling Team women ,,
83  RIFFEL Christa Canyon SRAM Racing ,,
84  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana ,,
85  PEREKITKO Karolina Massi – Tactic Women Team ,,
86  BLAIS Marie-Soleil Cogeas – Mettler Pro Cycling Team ,,
87  BAKKER Manon Ciclismo Mondial ,,
88  FOUQUENET Amandine Team Arkéa ,,
89  EUSTACHE Emeline Credit Mutuel ,,
90  MIERMONT Dilyxine Credit Mutuel ,,
91  GANZAR Leigh Ann Rally Cycling Women 3:54
92  WHITE Emma Rally Cycling Women ,,
93  ERATH Tanja Canyon SRAM Racing 1:01
94  RICHIOUD Greta Credit Mutuel ,,
95  SERNÉ Elisa Restore cycling 8:01
96  SMEKAL Finja Germany 8:03
97  CREAMER Lauren Massi – Tactic Women Team ,,
98  TRIAS Mireia Massi – Tactic Women Team ,,
99  SERNISSI Gemma Aromitalia Vaiano ,,
100  METTRAUX Léna Andy Schleck Cycles – Immo Losch ,,
101  VAN WERSCH Anna Restore cycling 9:39
102  SOTO Catalina Anais WCC Team ,,
103  VALLIERES Magdeleine WCC Team ,,
104  HANSELMANN Nicole Doltcini – Van Eyck Sport ,,
105  RYSZ Kaja Mat Atom Deweloper ,,
106  MORICHON Anais Team Arkéa ,,
107  MINAUD Manon Charente-Maritime Women Cycling ,,
108  BURI Fabienne Andy Schleck Cycles – Immo Losch ,,
109  BROGI Angelica Aromitalia Vaiano ,,
110  SÜSSEMILC Laura Germany ,,
111  SCHWEINBERGER Christina Doltcini – Van Eyck Sport ,,
112  ISASI Ziortza Eneicat – RBH Global ,,
113  VAN WITZENBURG Marieke Doltcini – Van Eyck Sport ,,
114  LLACER SOLER Paula Eneicat – RBH Global ,,
115  KRÄHEMANN Lara Cogeas – Mettler Pro Cycling Team ,,
116  PILOTE-FORTIN Gabrielle Massi – Tactic Women Team ,,
117  HEITZMANN Dorothea Germany ,,
118  KITTEL Agnes Austria 17:17
119  BRAVEC Urška Alé BTC Ljubljana 17:28
120  HERMANOVSKÁ Hana Andy Schleck Cycles – Immo Losch ,,
121  VERSTICHELEN Femke Lviv Cycling Team women 20:08
122  STEPIEN Karolina Mat Atom Deweloper 20:32
123  HUGOT Elsa Credit Mutuel ,,
124  LENAERS Jade Doltcini – Van Eyck Sport ,,
125  PEÑUELA Diana Team TIBCO – SVB 1:01
OTL  FEYTENS Ellen Lviv Cycling Team women
OTL  BOGAERTS Wietske Restore cycling ,,
DNF  KOWALSKA Aleksandra Lviv Cycling Team women ,,
DNF  ARNAUDO Samantha Bepink ,,

Presentación de los equipos.

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: