26 octubre, 2020

You are here:  / Internacionales / UCI / 18° Tour Cyclista Femenino International de l’Ardèche: Mavi García lo hace de nuevo

18° Tour Cyclista Femenino International de l’Ardèche: Mavi García lo hace de nuevo

Salida a las 12 en punto bajo una temperatura de 31 grados. Después de 2 abandonos, 2 corredores fuera de tiempo y 5 no principiantes la salida se da 7 km de neutralización de la carrera y seguimos hoy especialmente a la francesa Audrey CORDON RAGOT (No.1) del equipo TFS que señala el segundo lugar general en 5s margarita GARCIA CANELLAS (No.11) del equipo del TLC.
Comienza después de 18 km de carreras con una escapada de 11 competidores que están 50 por delante del pelotón.
2 franceses están en el grupo de escapada, Maelle GROSSETETE (No.25) y Jade WIEL (No.26) del equipo FDJ.
En la primera carrera, 10 competidores están en cabeza con 1min40s. . El sprint fue ganado por el estadounidense Heidi FRANZ (No.85) del equipo de Rally Ciclismo.
Al principio del ascenso al paso de limouches, Maelle GROSSETETE está en problemas y se deja ir.
El grupo está compuesto por 7 campeones.
El pelotón dirigido por la líder Margarita GARCIA CANELLAS (No.11) reanuda el tiempo en las escapadas. La brecha es ahora sólo 30s. Es la Española Lourdes OYARBIDE JIMENEZ (No.64) del equipo Movistar quien gana el 1er GPM en el Col des Limouches por delante del campeón japonés Eri YONAMINE (No.16) del equipo ALE.
Siguiendo el impulso del líder, las escapadas son tomadas por el pelotón a 6 km de la cima del Col de la Bataille.
En el 2o GPM, el japonés Eri YONAMINE (No.16) ganó el sprint en la entrada del túnel del Col de la Bataille. Después de esta aceleración para cruzar el paso, 17 competidores escapan.
Las líderes están en este grupo: Margarita GARCIA CANELLAS, Audrey CORDON RAGOT y la española Eider MERINO CORTAZAR (No.63) del equipo Movistar que terminó 3o en el Tour 2019.
La subida es áspera y la selección se realiza con el aumento de la pendiente.
Audrey CORDON RAGOT es superada por el grupo del líder.
Sólo hay 8 de ellos en el grupo de camisetas rosas.
La eslovena Urska BRAVEC (No.14) del equipo del TLC trabaja para su líder y se destaca sola y cuenta 1min2 después de pasar el paso de la máquina que cruza al frente de este 3er GPM.
A 15 km de la meta, la eslovena aumentó su ventaja a 1min40s.
A 10km de la meta, el liderato se estrecha y BRAVEC se une a sus 3 perseguidores y se libera inmediatamente.
Encontramos en el grupo líder, la líder de la camiseta Rose Margarita GARCIA CANELLAS, seguido por la estadounidense Lauren STEPHENS (No.52) del equipo Tibco y la austriaca Anna KIESENHOFER (No. 212) del equipo austriaco y ex ganadora en el Mont Ventoux durante el Cycling Tour en 2015.
A 3km de la meta, Margarita GARCIA CANELLAS se lleva unos 100 metros por delante de sus compañeros de escapada y gana la etapa. La victoria de Francia GUILMAN terminó 4o en la etapa

52 

STEPHENS LAUREN

11 

GARCÍA CAELLAS MARGARITA VICTO

212 

KIESENHOFER ANNA

3 2
Corredor Equipo Hora Brecha
1
11
GARCÍA CAELLAS MARGARITA VICTO ALO BTC LJUBLJANA 6:56′ 38″
2
212
KIESENHOFER ANNA SELECCIÓN DE AUSTRIA 6:56′ 43″ 0:05
3
52
STEPHENS LAUREN EQUIPO TIBCO – SILICON VALLEY BANK 6:57:20″ 0:42
4
24
GUILMAN VICTORY FDJ NUEVO-AQUITANIA FUTUROSCOPE 07:00′ 48″ 4:10
5
174
KASTELIJN YARA CICLISMO MUNDIAL 07:00′ 48″ 4:10
6
65
PAT-O BEDOYA PAULA ANDREA MOVISTAR WOMEN TEAM 07:00′ 48″ 4:10
7
135
DEJE QUE SANDRA EQUIPO DE CICLISMO ARKEA PRO 07:00′ 48″ 4:10
8
14
IGART URKA ALO BTC LJUBLJANA 07:02′ 44″ 6:06
9
84
POIDEVIN SARA RALLY CYCLING 07:03′ 31″ 6:53
10
1
CORDON RAGOT AUDREY TREK SEGAFREDO 07:06′ 14″ 9:36
11
12
PINTAR URSKA ALO BTC LJUBLJANA 07:06′ 14″ 9:36
12
16
YONAMINE ERI ALO BTC LJUBLJANA 07:06′ 24″ 9:46
13
124
ALESSIO CAMILLA BEPINK 07h 07′ 10″ 10:32
14
186
HAMMES KATHRIN SELECCIÓN ALEMANA MUJERES 07h 07′ 10″ 10:32
15
171
ALVARADO CEYLIN DEL CARMEN CICLISMO MUNDIAL 07h 11′ 13″ 14:35
16
234
GERAULT LENA CREDIT MUTUEL TEAM FEMININ AURA 07h 12′ 27″ 15:49
17
216
TAZREITER ANGELIKA SELECCIÓN DE AUSTRIA 07h 13′ 00″ 16:22
18
54
FAULKNER KRISTEN EQUIPO TIBCO – SILICON VALLEY BANK 07h 15′ 52″ 19:14
19
242
BRZEZNA MONIKA MAT ATOM DEWELOPER WROCAW 07h 18′ 05″ 21:27
20
22
GILLOW SHARA FDJ NUEVO-AQUITANIA FUTUROSCOPE 07h 18′ 05″ 21:27
21
83
DOEBEL-HICKOK KRISTA RALLY CYCLING 07h 18′ 06″ 21:28
22
251
COLJÉ MAAIKE RESTAURAR EQUIPO DE CICLISMO 07h 18′ 34″ 21:56
23
176
VAN ALPHEN ANIEK CICLISMO MUNDIAL 07h 18′ 34″ 21:56
24
175
VAN DER HEIJDEN INGE CICLISMO MUNDIAL 07h 19′ 13″ 22:35
25
62
GONZALEZ BLANCO ALICIA MOVISTAR WOMEN TEAM 07h 19′ 25″ 22:47
26
134
ALLIN PAULINE EQUIPO DE CICLISMO ARKEA PRO 07h 19′ 25″ 22:47
27
41
NOEMI DE R-ELGG COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 07h 19′ 45″ 23:07
28
256
NOOIJEN LIEKE RESTAURAR EQUIPO DE CICLISMO 07h 20′ 11″ 23:33
29
253
LIMPENS PIEN RESTAURAR EQUIPO DE CICLISMO 07h 20′ 11″ 23:33
30
33
CROMWELL TIFFANY CANYON / /SRAM RACING 07h 20′ 21″ 23:43
31
73
STEIGENGA NICOLE DOLTCINI – VAN EYCK SPORT 07h 20′ 21″ 23:43
32
184
STOCK GUDRUN SELECCIÓN ALEMANA MUJERES 07h 20′ 21″ 23:43
33
131
CURINIER LÉA EQUIPO DE CICLISMO ARKEA PRO 07h 20′ 21″ 23:43
34
92
KOLESAVA ANASTASIYA EQUIPO DEL CMI 07h 20′ 21″ 23:43
35
5
VAN ANROOIJ SHIRIN TREK SEGAFREDO 07h 20′ 21″ 23:43
36
156
BENITO PELLICER MIREIA MASSI TACTIC EQUIPO FEMENINO 07h 20′ 21″ 23:43
37
126
LANDUZZI VALENTINA BEPINK 07h 20′ 21″ 23:43
38
2
HANSON LAURETTA TREK SEGAFREDO 07h 20′ 25″ 23:47
39
162
LAIZANE LIJA ENEICAT-RBH GLOBAL 07h 20′ 25″ 23:47
40
85
FRANZ HEIDI RALLY CYCLING 07h 20′ 25″ 23:47
41
214
RIJKES SARAH SELECCIÓN DE AUSTRIA 07h 20′ 25″ 23:47
42
122
VALSECCHI SILVIA BEPINK 07h 20′ 25″ 23:47
43
6
WORRACK TRIXI TREK SEGAFREDO 07h 20′ 25″ 23:47
44
35
LUDWIG HANNAH CANYON / /SRAM RACING 07h 20′ 25″ 23:47
45
91
GEBRU EYERU TESFOAM EQUIPO DEL CMI 07h 22′ 00″ 25:22
46
96
MEDVEDOVA TEREZA EQUIPO DEL CMI 07h 22′ 35″ 25:57
47
243
WLODARCZYK DOMINIKA MAT ATOM DEWELOPER WROCAW 07h 23′ 03″ 26:25
48
224
LANG MAE ANDY SCHLECK-IMMO LOSCH 07h 23′ 03″ 26:25
49
151
MORENO MONTEYS MARTINA MASSI TACTIC EQUIPO FEMENINO 07h 23′ 03″ 26:25
50
136
FOUQUENET AMANDINE EQUIPO DE CICLISMO ARKEA PRO 07h 23′ 03″ 26:25
51
111
D’AGOSTIN NICOLE AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 07h 23′ 07″ 26:29
52
26
WIEL JADE FDJ NUEVO-AQUITANIA FUTUROSCOPE 07h 23′ 26″ 26:48
53
64
OYARBIDE JIMENEZ LOURDES MOVISTAR WOMEN TEAM 07h 31′ 35″ 34:57
54
154
PEREKITKO KAROLINA MASSI TACTIC EQUIPO FEMENINO 07h 32′ 42″ 36:04
55
233
EUSTACHE EMELINE CREDIT MUTUEL TEAM FEMININ AURA 07h 33′ 07″ 36:29
56
61
GUARISCHI BARBARA MOVISTAR WOMEN TEAM 07h 33′ 31″ 36:53
57
81
HOSKING CHLOE RALLY CYCLING 07h 33′ 31″ 36:53
58
66
TERUEL RIBES ALBA MOVISTAR WOMEN TEAM 07h 33′ 31″ 36:53
59
23
LA NET MARIE FDJ NUEVO-AQUITANIA FUTUROSCOPE 07h 33′ 31″ 36:53
60
141
ABGRALL NOEMIE CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING 07h 33′ 31″ 36:53
61
121
FRAPPORTI SIMONA BEPINK 07h 33′ 31″ 36:53
62
231
ASENCIO LAURA CREDIT MUTUEL TEAM FEMININ AURA 07h 33′ 31″ 36:53
63
183
MIEKE KR-GER SELECCIÓN ALEMANA MUJERES 07h 33′ 31″ 36:53
64
173
CANT SANNE CICLISMO MUNDIAL 07h 33′ 31″ 36:53
65
32
BARNES ALICE CANYON / /SRAM RACING 07h 34′ 07″ 37:29
66
95
VALLIERES MILL MAGDELEINE EQUIPO DEL CMI 07h 34′ 20″ 37:42
67
172
BAKKER MANON CICLISMO MUNDIAL 07h 34′ 54″ 38:16
68
25
GROSSETETE MAELLE FDJ NUEVO-AQUITANIA FUTUROSCOPE 07h 36′ 13″ 39:35
69
123
VAN CUELLO MELISSA BEPINK 07h 36′ 13″ 39:35
70
36
RIFFEL CHRISTA CANYON / /SRAM RACING 07h 36′ 13″ 39:35
71
55
MALSEED SHANNON EQUIPO TIBCO – SILICON VALLEY BANK 07h 36′ 13″ 39:35
72
113
CARBONARI ANASTASIA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 07h 36′ 13″ 39:35
73
13
BOOGAARD MAAIKE ALO BTC LJUBLJANA 07h 36′ 13″ 39:35
74
102
DE ROECK NAOMI EQUIPO FEMENINO DE LVIV UCI 07h 36′ 13″ 39:35
75
86
GANZAR LEIGH ANN RALLY CYCLING 07h 36′ 24″ 39:46
76
82
EMMA BLANCA RALLY CYCLING 07h 36′ 24″ 39:46
77
152
TRIAS JORDAN MIREIA MASSI TACTIC EQUIPO FEMENINO 07h 37′ 02″ 40:24
78
93
SOTO CAMPOS CATALINA ANAIS EQUIPO DEL CMI 07h 38′ 38″ 42:00
79
153
PILOT-FORTIN GABRIELLE MASSI TACTIC EQUIPO FEMENINO 07h 38′ 38″ 42:00
80
132
MORICHON ANA’S EQUIPO DE CICLISMO ARKEA PRO 07h 40′ 54″ 44:16
81
145
SQUIBAN MAEVA CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING 07h 41′ 33″ 44:55
82
144
COUTINHO ALICE CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING 07h 43′ 17″ 46:39
83
185
SMEKAL FINJA SELECCIÓN ALEMANA MUJERES 07h 43′ 50″ 47:12
84
53
DIXON LEAH EQUIPO TIBCO – SILICON VALLEY BANK 07h 45′ 41″ 49:03
85
34
PRATT JESSICA CANYON / /SRAM RACING 07h 47′ 16″ 50:38
86
46
BLAIS MARIE SOLEIL COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 07h 48′ 59″ 52:21
87
15
BRAVEC URSKA ALO BTC LJUBLJANA 07h 49′ 58″ 53:20
88
241
WILKOS KATARZYNA MAT ATOM DEWELOPER WROCAW 07h 50′ 29″ 53:51
89
211
ERHARTER GABRIELA SELECCIÓN DE AUSTRIA 07h 50′ 38″ 54:00
90
246
RYSZ KAJA MAT ATOM DEWELOPER WROCAW 07h 51′ 56″ 55:18
91
163
SOLER LLACER PAULA ENEICAT-RBH GLOBAL 07h 51′ 56″ 55:18
92
42
FISHER ANNABEL COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 07h 52′ 39″ 56:01
93
244
STEPIEN KAROLINA MAT ATOM DEWELOPER WROCAW 07h 53′ 02″ 56:24
94
164
BULLERI ALESSIA ENEICAT-RBH GLOBAL 07h 53′ 11″ 56:33
95
71
DOCX MIEKE DOLTCINI – VAN EYCK SPORT 07h 53′ 11″ 56:33
96
94
JANDOVA VERONIKA EQUIPO DEL CMI 07h 53′ 11″ 56:33
97
133
LAURANCE TYPHAINE EQUIPO DE CICLISMO ARKEA PRO 07h 53′ 11″ 56:33
98
104
TURNBULL FIONA EQUIPO FEMENINO DE LVIV UCI 07h 53′ 11″ 56:33
99
252
SERNÉ ELISA RESTAURAR EQUIPO DE CICLISMO 07h 57′ 29″ 1:00:51
100
114
SERNISSI GEMMA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 07h 57′ 31″ 1:00:53
101
155
CREAMER LAUREN MASSI TACTIC EQUIPO FEMENINO 07h 57′ 31″ 1:00:53
102
112
BROGI ANGELICA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 07h 57′ 56″ 1:01:18
103
21
COPPONI CLARA FDJ NUEVO-AQUITANIA FUTUROSCOPE 08h 03′ 05″ 1:06:27
104
56
KESSLER NINA EQUIPO TIBCO – SILICON VALLEY BANK 08h 04′ 58″ 1:08:20
105
182
HEITZMANN DOROTHEA SELECCIÓN ALEMANA MUJERES 08h 07′ 30″ 1:10:52
106
225
METTRAUX LENA ANDY SCHLECK-IMMO LOSCH 08h 08′ 48″ 1:12:10
107
143
MINAUD MANON CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING 08h 09′ 45″ 1:13:07
108
74
HANSELMANN NICOLE DOLTCINI – VAN EYCK SPORT 08h 11′ 54″ 1:15:16
109
222
BURI FABIENNE ANDY SCHLECK-IMMO LOSCH 08h 11′ 54″ 1:15:16
110
75
VAN WITZENBURG MARIEKE DOLTCINI – VAN EYCK SPORT 08h 12′ 42″ 1:16:04
111
76
SCHWEINBERGER CHRISTINA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT 08h 12′ 44″ 1:16:06
112
236
HUGOT ELSA CREDIT MUTUEL TEAM FEMININ AURA 08h 18′ 23″ 1:21:45

2ª etapa:
1 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 04:28:54
2 KIESENHOFER Anna AUT AUSTRIA +00
3 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +37
4 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +04:05
5 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN +04:05
6 LEVENEZ Sandra FRA Team Arkea +04:05
7 KASTELIJN Yara NED CICLISMO MUNDIAL +04:05
8 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA +06:01
9 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling +06:48
10 YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA +08:45
11 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO +09:31
12 HAMMES Kathrin GER GERMANY +09:31
13 ALESSIO Camilla ITA BEPINK +09:31
14 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA +09:31
15 ALVARADO Ceylin del Carmen NED CICLISMO MUNDIAL +10:52
16 TAZREITER Angelika AUT AUSTRIA +15:21
17 GERAULT Lena FRA +15:44
18 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +18:13
19 VAN ALPHEN Aniek NED CICLISMO MUNDIAL +18:13
20 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +20:26
21 BRZEZNA Monika POL +20:26
22 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling +20:27
23 COLJÉ Maaike NED +20:55
24 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM +21:39
25 RÜEGG Noemi SUI Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team +22:06
26 VAN DER HEIJDEN Inge NED CICLISMO MUNDIAL +22:30
27 LIMPENS Pien NED +22:32
28 NOOIJEN Lieke NED +22:32
29 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING +22:42
30 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +22:42
31 STOCK Gudrun GER GERMANY +22:42
32 CURINIER Léa FRA Team Arkea +22:42
33 ALLIN Pauline FRA Team Arkea +22:42
34 LANDUZZI Valentina ITA BEPINK +22:42
35 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO +22:42
36 LANG Mae EST +22:42
37 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM +22:42
38 WLODARCZYK Dominika POL +22:42
39 MORENO MONTEYS Martina ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM +22:42
40 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM +22:42
41 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN +22:42
42 FOUQUENET Amandine FRA Team Arkea +22:42
43 LAIZANE Lija LAT ENEICAT -RBH GLOBAL +22:46
44 FRANZ Heidi USA Rally Cycling +22:46
45 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING +22:46
46 D’AGOSTIN Nicole ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO +22:46
47 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK +22:46
48 RIJKES Sarah AUT AUSTRIA +22:46
49 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO +22:46
50 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO +22:46
51 MEDVEDOVA Tereza SVK WCC TEAM +24:56
52 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +25:47
53 VALLIERES MILL Magdeleine CAN WCC TEAM +28:03
54 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI WCC TEAM +32:21
55 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM +32:21
56 PEREKITKO Karolina POL MASSI TACTIC WOMEN TEAM +32:21
57 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM +32:21
58 EUSTACHE Emeline FRA +32:46
59 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN +33:56
60 BAKKER Manon NED CICLISMO MUNDIAL +34:33
61 MORICHON Anaïs FRA Team Arkea +34:37
62 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING +35:52
63 BRAVEC Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA +35:52
64 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN +35:52
65 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN +35:52
66 KRÖGER Mieke GER GERMANY +35:52
67 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +35:52
68 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA +35:52
69 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +35:52
70 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling +35:52
71 VAN NECK Melissa CZE BEPINK +35:52
72 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +35:52
73 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING +35:52
74 DE ROECK Naomi BEL LVIV Cycling Team +35:52
75 CARBONARI Anastasia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO +35:52
76 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling +35:52
77 WHITE Emma USA Rally Cycling +35:52
78 STEPIEN Karolina POL +35:52
79 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK +35:52
80 ABGRALL Noemie FRA Charente – Maritime Women Cycling +35:52
81 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +35:52
82 CANT Sanne BEL CICLISMO MUNDIAL +35:52
83 SMEKAL Finja GER GERMANY +39:09
84 SQUIBAN Maeva FRA Charente – Maritime Women Cycling +43:54
85 COUTINHO Alice FRA Charente – Maritime Women Cycling +45:38
86 SOLER LLACER Paula ESP ENEICAT -RBH GLOBAL +45:39
87 RYSZ Kaja POL +45:39
88 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +48:02
89 BLAIS Marie Soleil CAN Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team +48:38
90 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING +49:37
91 ERHARTER Gabriela AUT AUSTRIA +50:17
92 BROGI Angelica ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO +51:39
93 FISHER Annabel GBR Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team +52:18
94 SERNISSI Gemma ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO +52:50
95 BULLERI Alessia ITA ENEICAT -RBH GLOBAL +52:50
96 SERNÉ Elisa NED +52:50
97 JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM +52:50
98 CREAMER Lauren IRL MASSI TACTIC WOMEN TEAM +52:50
99 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +52:50
100 TURNBULL Fiona GBR LVIV Cycling Team +52:50
101 LAURANCE Typhaine FRA Team Arkea +52:50
102 WILKOS Katarzyna POL +52:50
103 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY +1:01:13
104 HUGOT Elsa FRA +1:01:13
105 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:02:44
106 MINAUD Manon FRA Charente – Maritime Women Cycling +1:03:28
107 METTRAUX Lena SUI +1:04:07
108 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +1:04:37
109 BURI Fabienne SUI +1:05:37
110 HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +1:05:37
111 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +1:06:25
112 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +1:06:27
LENAERS Jade BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING
MIERMONT Dilyxine FRA
MERINO CORTAZAR Eider ESP MOVISTAR TEAM WOMEN
VERSTICHELEN Femke BEL LVIV Cycling Team
ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP ENEICAT -RBH GLOBAL
KITTEL Agnes AUT AUSTRIA
HEŘMANOVSKÁ Hana CZE
VAN WERSCH Anna NED
ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING
KRÄHEMANN Lara SUI Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
SÜßEMILCH Laura GER GERMANY
RICHIOUD Greta FRA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT

General:
1 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 06:56:38
2 KIESENHOFER Anna AUT AUSTRIA +05
3 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +42
4 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +04:10
5 KASTELIJN Yara NED CICLISMO MUNDIAL +04:10
6 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN +04:10
7 LEVENEZ Sandra FRA Team Arkea +04:10
8 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA +06:06
9 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling +06:53
10 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO +09:36
11 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA +09:36
12 YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA +09:46
13 ALESSIO Camilla ITA BEPINK +10:32
14 HAMMES Kathrin GER GERMANY +10:32
15 ALVARADO Ceylin del Carmen NED CICLISMO MUNDIAL +14:35
16 GERAULT Lena FRA +15:49
17 TAZREITER Angelika AUT AUSTRIA +16:22
18 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +19:14
19 BRZEZNA Monika POL +21:27
20 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +21:27
21 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling +21:28
22 COLJÉ Maaike NED +21:56
23 VAN ALPHEN Aniek NED CICLISMO MUNDIAL +21:56
24 VAN DER HEIJDEN Inge NED CICLISMO MUNDIAL +22:35
25 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN +22:47
26 ALLIN Pauline FRA Team Arkea +22:47
27 RÜEGG Noemi SUI Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team +23:07
28 NOOIJEN Lieke NED +23:33
29 LIMPENS Pien NED +23:33
30 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING +23:43
31 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +23:43
32 STOCK Gudrun GER GERMANY +23:43
33 CURINIER Léa FRA Team Arkea +23:43
34 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM +23:43
35 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO +23:43
36 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM +23:43
37 LANDUZZI Valentina ITA BEPINK +23:43
38 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO +23:47
39 LAIZANE Lija LAT ENEICAT -RBH GLOBAL +23:47
40 FRANZ Heidi USA Rally Cycling +23:47
41 RIJKES Sarah AUT AUSTRIA +23:47
42 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK +23:47
43 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO +23:47
44 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING +23:47
45 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM +25:22
46 MEDVEDOVA Tereza SVK WCC TEAM +25:57
47 WLODARCZYK Dominika POL +26:25
48 LANG Mae EST +26:25
49 MORENO MONTEYS Martina ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM +26:25
50 FOUQUENET Amandine FRA Team Arkea +26:25
51 D’AGOSTIN Nicole ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO +26:29
52 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +26:48
53 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN +34:57
54 PEREKITKO Karolina POL MASSI TACTIC WOMEN TEAM +36:04
55 EUSTACHE Emeline FRA +36:29
56 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN +36:53
57 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling +36:53
58 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN +36:53
59 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +36:53
60 ABGRALL Noemie FRA Charente – Maritime Women Cycling +36:53
61 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK +36:53
62 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +36:53
63 KRÖGER Mieke GER GERMANY +36:53
64 CANT Sanne BEL CICLISMO MUNDIAL +36:53
65 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING +37:29
66 VALLIERES MILL Magdeleine CAN WCC TEAM +37:42
67 BAKKER Manon NED CICLISMO MUNDIAL +38:16
68 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +39:35
69 VAN NECK Melissa CZE BEPINK +39:35
70 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING +39:35
71 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +39:35
72 CARBONARI Anastasia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO +39:35
73 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA +39:35
74 DE ROECK Naomi BEL LVIV Cycling Team +39:35
75 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling +39:46
76 WHITE Emma USA Rally Cycling +39:46
77 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM +40:24
78 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI WCC TEAM +42:00
79 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM +42:00
80 MORICHON Anaïs FRA Team Arkea +44:16
81 SQUIBAN Maeva FRA Charente – Maritime Women Cycling +44:55
82 COUTINHO Alice FRA Charente – Maritime Women Cycling +46:39
83 SMEKAL Finja GER GERMANY +47:12
84 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +49:03
85 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING +50:38
86 BLAIS Marie Soleil CAN Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team +52:21
87 BRAVEC Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA +53:20
88 WILKOS Katarzyna POL +53:51
89 ERHARTER Gabriela AUT AUSTRIA +54:00
90 RYSZ Kaja POL +55:18
91 SOLER LLACER Paula ESP ENEICAT -RBH GLOBAL +55:18
92 FISHER Annabel GBR Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team +56:01
93 STEPIEN Karolina POL +56:24
94 BULLERI Alessia ITA ENEICAT -RBH GLOBAL +56:33
95 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +56:33
96 JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM +56:33
97 LAURANCE Typhaine FRA Team Arkea +56:33
98 TURNBULL Fiona GBR LVIV Cycling Team +56:33
99 SERNÉ Elisa NED +1:00:51
100 SERNISSI Gemma ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO +1:00:53
101 CREAMER Lauren IRL MASSI TACTIC WOMEN TEAM +1:00:53
102 BROGI Angelica ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO +1:01:18
103 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:06:27
104 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +1:08:20
105 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY +1:10:52
106 METTRAUX Lena SUI +1:12:10
107 MINAUD Manon FRA Charente – Maritime Women Cycling +1:13:07
108 HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +1:15:16
109 BURI Fabienne SUI +1:15:16
110 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +1:16:04
111 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +1:16:06
112 HUGOT Elsa FRA +1:21:45

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: