23 septiembre, 2020

You are here:  / Internacionales / Tirrenoadriático / ACKERMANN GANA LA ETAPA 2 DEL EOLO TIRRENO-ADRIATICO, Y CONSERVA LA MAGLIA AZZURRA

ACKERMANN GANA LA ETAPA 2 DEL EOLO TIRRENO-ADRIATICO, Y CONSERVA LA MAGLIA AZZURRA

El alemán Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe) ha ganado la segunda etapa de la 55a edición del Tirreno-Adriatico EOLO, 201 km de Camaiore a Follonica, por delante de Fernando Gaviria Rendon (UaE Team Emirates) y Rick Zabel (Israel Start – Up Nation). Pascal Ackermann conserva a la Maglia Azzurra como líder del Clasificación General.

RESULTADO DE LA ETAPA

1 – Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe) 201km en 5h01’53”

2 – Fernando Gaviria Rendon (UAE Team Emirates) s.t.

3 – Rick Zabel (Israel Start – Up Nation) s.t.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 – Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe)

2 – Fernando Gaviria Rendon (Emirates del equipo de los EAU) a las 8″

3 – Magnus Cort Nielsen (EF Pro Cycling) a 16″

Jerseys

Maglia Azzurra (azul),líder de clasificación general, patrocinada por Gazprom – Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe)

Maglia Arancio (naranja),líder de clasificación de sprinter, patrocinada por Sportful – Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe)

Maglia Verde (verde), Líder de Clasificación Rey de las Montañas, patrocinado por Enel – Nathan Haas (Cofidis)

Maglia Bianca (blanco), Líder de la Clasificación General de Jóvenes Jinetes, patrocinada por Sara Assicurazioni – Nicola Bagioli (Androni Giocattoli – Sidermec)

Hablando segundos después de la final de la etapa, el ganador de la etapa y Maglia Azzurra Pascal Ackermann, dijo: “También hoy fuimos muy fuertes, la ventaja fue perfecta. Fue un sprint largo y probablemente lancé el sprint a la distancia perfecta hasta la meta. Las próximas etapas son demasiado difíciles para mí, podría intentarlo de nuevo el sábado.

El segundo Fernando Gaviria dijo que «siempre aspiramos a la victoria, pero no podemos estar muy decepcionados con otro segundo puesto. Lo positivo es que mis piernas están bien y, como equipo, tenemos más días por delante para intentar de nuevo la victoria. Los próximos días serán un poco más difíciles con la montaña, pero espero pasar bien la semana y estar corriendo para la victoria».

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Pascal Ackermann   Bora-Hansgrohe 05:01:53
02  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 00
03  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 00
04  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 00
05  Tim Merlier  Alpecin-Fenix + 00
06  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 00
07  Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie + 00
08  Luca Pacioni  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
09  Florian Vermeersch  Lotto Soudal + 00
10  Mike Teunissen  Team Jumbo – Visma + 00
11  Imerio Cima  Gazprom-RusVelo + 00
12  Magnus Cort  EF Pro Cycling + 00
13  Carlos Barbero  NTT Pro Cycling Team + 00
14  Alberto Dainese  Team Sunweb + 00
15  Florian Sénéchal  Deceuninck-Quick Step + 00
16  Silvan Dillier  AG2R La Mondiale + 00
17  Nikolas Maes  Lotto Soudal + 00
18  Jonas Rickaert  Alpecin-Fenix + 00
19  Michael Matthews  Team Sunweb + 00
20  Piet Allegaert  Cofidis + 00
21  Albert Torres  Movistar Team + 00
22  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 00
23  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 00
24  Enrico Gasparotto  NTT Pro Cycling Team + 00
25  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 00
26  Mathias Frank  AG2R La Mondiale + 00
27  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 00
28  Romain Seigle  Groupama-FDJ + 00
29  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 00
30  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 00
31  Sam Oomen  Team Sunweb + 00
32  Lukasz Wisniowski  CCC Team + 00
33  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 00
34  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 00
35  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 00
36  Pascal Eenkhoorn  Team Jumbo – Visma + 00
37  Kristian Sbaragli  Alpecin-Fenix + 00
38  Michael Woods  EF Pro Cycling + 00
39  Rui Costa  UAE Team Emirates + 00
40  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 00
41  Georg Zimmerman  CCC Team + 00
42  Riccardo Stacchiotti  Vini Zabú-KTM + 00
43  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 00
44  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 00
45  Davide Gabburo  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
46  Victor De La Parte  CCC Team + 00
47  Jai Hindley  Team Sunweb + 00
48  Simon Yates  Mitchelton-Scott + 00
49  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 00
50  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 00
51  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 00
52  Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 00
53  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 00
54  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
55  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 00
56  Ivan Garcia  Bahrain-McLaren + 00
57  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
58  Timo Roosen  Team Jumbo – Visma + 00
59  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 00
60  Bert Van Lerberghe  Deceuninck-Quick Step + 00
61  Koen De Kort  Trek-Segafredo + 00
62  Szymon Sajnok  CCC Team + 00
63  Chris Hamilton  Team Sunweb + 00
64  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 00
65  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
66  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 00
67  Ivan Rovny  Gazprom-RusVelo + 00
68  Sergio Henao  UAE Team Emirates + 00
69  Mathieu van der Poel  Alpecin-Fenix + 00
70  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 00
71  Julien Vermote  Cofidis + 00
72  Aleksander Vlasov  Astana Pro Team + 00
73  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 00
74  Fabio Felline  Astana Pro Team + 00
75  Dylan Teuns  Bahrain-McLaren + 00
76  Heinrich Haussler  Bahrain-McLaren + 00
77  Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM + 00
78  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 00
79  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 00
80  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 00
81  Rein Taaramäe  Total Direct Energie + 00
82  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 00
83  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 00
84  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
85  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
86  Louis Vervaeke  Alpecin-Fenix + 00
87  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 00
88  Dries van Gestel  Total Direct Energie + 00
89  Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 00
90  Olivier Le Gac  Groupama-FDJ + 00
91  Attilio Viviani  Cofidis + 00
92  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 00
93  Aleksey Rybalkin  Gazprom-RusVelo + 00
94  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 00
95  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
96  Davide Villella  Movistar Team + 00
97  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 00
98  Anthony Roux  Groupama-FDJ + 00
99  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 00
100  Simon Clarke  EF Pro Cycling + 00
101  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 00
102  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 00
103  William Barta  CCC Team + 00
104  Alex Aranburu  Astana Pro Team + 00
105  Rüdiger Selig  Bora-Hansgrohe + 00
106  Edward Dunbar  INEOS Grenadiers + 00
107  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 00
108  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 00
109  Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 00
110  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 00
111  Nicola Bagioli   Androni Giocattoli-Sidermec + 00
112  Maarten Wynants  Team Jumbo – Visma + 00
113  Hector Carretero  Movistar Team + 00
114  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 00
115  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 00
116  Pieter Weening  Trek-Segafredo + 00
117  Benjamin Dyball  NTT Pro Cycling Team + 00
118  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 00
119  Juan Diego Alba  Movistar Team + 00
120  Bruno Armirail  Groupama-FDJ + 00
121  Nathan Van Hooydonck  CCC Team + 00
122  Niki Terpstra  Total Direct Energie + 00
123  Sergio Samitier  Movistar Team + 00
124  Daniel Savini  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
125  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 00
126  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 00
127  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 00
128  Yuriy Natarov  Astana Pro Team + 00
129  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 00
130  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 00
131  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 00
132  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 00
133  Kobe Goossens  Lotto Soudal + 00
134  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 00
135  Veljko Stojnic  Vini Zabú-KTM + 00
136  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 00
137  Samuele Battistella  NTT Pro Cycling Team + 00
138  Chris Froome  INEOS Grenadiers + 00
139  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 00
140  Alexandr Riabushenko  UAE Team Emirates + 00
141  Mark Padun  Bahrain-McLaren + 00
142  Julien Simon  Total Direct Energie + 00
143  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 00
144  James Mitri  Vini Zabú-KTM + 00
145  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
146  Pavel Kochetkov  CCC Team + 00
147  Paul Martens  Team Jumbo – Visma + 00
148  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
149  Igor Boev  Gazprom-RusVelo + 00
150  Fabio Sabatini  Cofidis + 00
151  Tobias Ludvigsson  Groupama-FDJ + 30
152  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 30
153  Adam Hansen  Lotto Soudal + 30
154  Alex Kirsch  Trek-Segafredo + 35
155  Kenneth Vanbilsen  Cofidis + 53
156  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 53
157  Marco Canola  Gazprom-RusVelo + 55
158  Adrien Petit  Total Direct Energie + 01:04
159  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 01:09
160  Axel Domont  AG2R La Mondiale + 01:40
161  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 01:49
162  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 01:49
163  Dimitri Claeys  Cofidis + 01:56
164  Nathan Haas   Cofidis + 02:01
165  Stijn Steels  Deceuninck-Quick Step + 02:41
166  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 04:05
167  Otto Vergaerde  Alpecin-Fenix + 04:28
168  Dries De Bondt  Alpecin-Fenix + 04:28
169  Phil Bauhaus  Bahrain-McLaren + 04:28
170  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 05:46
171  Jonathan Hivert  Total Direct Energie + 06:42
172  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 06:42
173  Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 06:42
174  Umberto Orsini  Bardiani-CSF-Faizanè + 06:42

CLASIFICACIÓN GENERAL

01  Pascal Ackermann  Bora-Hansgrohe 07:59:28
02  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 08
03  Magnus Cort  EF Pro Cycling + 16
04  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 16
05  Nicola Bagioli  Androni Giocattoli-Sidermec + 17
06  Paul Martens  Team Jumbo – Visma + 17
07  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 18
08  Michael Matthews  Team Sunweb + 19
09  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 20
10  Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie + 20
11  Jonas Rickaert  Alpecin-Fenix + 20
12  Imerio Cima  Gazprom-RusVelo + 20
13  Silvan Dillier  AG2R La Mondiale + 20
14  Piet Allegaert  Cofidis + 20
15  Florian Sénéchal  Deceuninck-Quick Step + 20
16  Romain Seigle  Groupama-FDJ + 20
17  Albert Torres  Movistar Team + 20
18  Luca Pacioni  Androni Giocattoli-Sidermec + 20
19  Pascal Eenkhoorn  Team Jumbo – Visma + 20
20  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 20
21  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 20
22  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 20
23  Sam Oomen  Team Sunweb + 20
24  Szymon Sajnok  CCC Team + 20
25  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 20
26  Georg Zimmerman  CCC Team + 20
27  Bert Van Lerberghe  Deceuninck-Quick Step + 20
28  Riccardo Stacchiotti  Vini Zabú-KTM + 20
29  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 20
30  Mathias Frank  AG2R La Mondiale + 20
31  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 20
32  Lukasz Wisniowski  CCC Team + 20
33  Mathieu van der Poel  Alpecin-Fenix + 20
34  Mike Teunissen  Team Jumbo – Visma + 20
35  Victor De La Parte  CCC Team + 20
36  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 20
37  Sergio Henao  UAE Team Emirates + 20
38  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 20
39  Davide Gabburo  Androni Giocattoli-Sidermec + 20
40  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 20
41  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 20
42  Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM + 20
43  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 20
44  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 20
45  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 20
46  Kristian Sbaragli  Alpecin-Fenix + 20
47  Rui Costa  UAE Team Emirates + 20
48  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 20
49  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 20
50  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 20
51  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 20
52  Dylan Teuns  Bahrain-McLaren + 20
53  Rüdiger Selig  Bora-Hansgrohe + 20
54  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 20
55  Jai Hindley  Team Sunweb + 20
56  Ivan Garcia  Bahrain-McLaren + 20
57  Koen De Kort  Trek-Segafredo + 20
58  Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 20
59  Simon Yates  Mitchelton-Scott + 20
60  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 20
61  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 20
62  Ivan Rovny  Gazprom-RusVelo + 20
63  Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 20
64  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 20
65  Enrico Gasparotto  NTT Pro Cycling Team + 20
66  Simon Clarke  EF Pro Cycling + 20
67  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 20
68  Aleksander Vlasov  Astana Pro Team + 20
69  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 20
70  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 20
71  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 20
72  Michael Woods  EF Pro Cycling + 20
73  Daniel Savini  Bardiani-CSF-Faizanè + 20
74  Aleksey Rybalkin  Gazprom-RusVelo + 20
75  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 20
76  Nikolas Maes  Lotto Soudal + 20
77  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 20
78  William Barta  CCC Team + 20
79  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 20
80  Tim Merlier  Alpecin-Fenix + 20
81  Bruno Armirail  Groupama-FDJ + 20
82  Carlos Barbero  NTT Pro Cycling Team + 20
83  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 20
84  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 20
85  Fabio Felline  Astana Pro Team + 20
86  Florian Vermeersch  Lotto Soudal + 20
87  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 20
88  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 20
89  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 20
90  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 20
91  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 20
92  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 20
93  Timo Roosen  Team Jumbo – Visma + 20
94  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 20
95  Alberto Dainese  Team Sunweb + 20
96  Olivier Le Gac  Groupama-FDJ + 20
97  Anthony Roux  Groupama-FDJ + 20
98  Dries van Gestel  Total Direct Energie + 20
99  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 20
100  Rein Taaramäe  Total Direct Energie + 20
101  Samuele Battistella  NTT Pro Cycling Team + 20
102  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 20
103  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 20
104  Davide Villella  Movistar Team + 20
105  Yuriy Natarov  Astana Pro Team + 20
106  Juan Diego Alba  Movistar Team + 20
107  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 20
108  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 20
109  Julien Vermote  Cofidis + 20
110  Louis Vervaeke  Alpecin-Fenix + 20
111  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 20
112  Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 20
113  Alex Aranburu  Astana Pro Team + 20
114  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 20
115  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 20
116  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 20
117  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 20
118  Chris Hamilton  Team Sunweb + 20
119  Hector Carretero  Movistar Team + 20
120  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 20
121  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 20
122  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 20
123  Edward Dunbar  INEOS Grenadiers + 20
124  Heinrich Haussler  Bahrain-McLaren + 20
125  Kobe Goossens  Lotto Soudal + 20
126  Pavel Kochetkov  CCC Team + 20
127  Pieter Weening  Trek-Segafredo + 20
128  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 20
129  Sergio Samitier  Movistar Team + 20
130  Niki Terpstra  Total Direct Energie + 20
131  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 20
132  Igor Boev  Gazprom-RusVelo + 20
133  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 20
134  Julien Simon  Total Direct Energie + 20
135  Benjamin Dyball  NTT Pro Cycling Team + 20
136  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 20
137  Attilio Viviani  Cofidis + 20
138  Nathan Van Hooydonck  CCC Team + 20
139  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 20
140  Maarten Wynants  Team Jumbo – Visma + 20
141  Alexandr Riabushenko  UAE Team Emirates + 20
142  James Mitri  Vini Zabú-KTM + 20
143  Chris Froome  INEOS Grenadiers + 20
144  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 20
145  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 20
146  Veljko Stojnic  Vini Zabú-KTM + 20
147  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 20
148  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 20
149  Fabio Sabatini  Cofidis + 20
150  Mark Padun  Bahrain-McLaren + 20
151  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 50
152  Tobias Ludvigsson  Groupama-FDJ + 50
153  Adam Hansen  Lotto Soudal + 50
154  Alex Kirsch  Trek-Segafredo + 55
155  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 01:13
156  Kenneth Vanbilsen  Cofidis + 01:13
157  Adrien Petit  Total Direct Energie + 01:24
158  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 01:29
159  Axel Domont  AG2R La Mondiale + 02:00
160  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 02:09
161  Dimitri Claeys  Cofidis + 02:16
162  Stijn Steels  Deceuninck-Quick Step + 03:01
163  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 04:25
164  Nathan Haas  Cofidis + 04:41
165  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 04:46
166  Otto Vergaerde  Alpecin-Fenix + 04:48
167  Phil Bauhaus  Bahrain-McLaren + 04:48
168  Marco Canola  Gazprom-RusVelo + 05:27
169  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 06:06
170  Umberto Orsini  Bardiani-CSF-Faizanè + 07:00
171  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 07:01
172  Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 07:02
173  Jonathan Hivert  Total Direct Energie + 07:02
174  Dries De Bondt  Alpecin-Fenix + 07:25

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: