23 septiembre, 2020

You are here:  / Internacionales / Tirreno - Adiatrico / 3ª Etapa, Tirreno-Adriático 2020: WOODS GANA Y ES LA NUEVA MAGLIA AZZURRA

3ª Etapa, Tirreno-Adriático 2020: WOODS GANA Y ES LA NUEVA MAGLIA AZZURRA

El corredor canadiense Michael Woods (EF Pro Cycling) ha ganado la tercera etapa de la 55a edición del Tirreno-Adriatico EOLO, 217km de Follonica a Saturnia, por delante de Rafal Majka (Bora – Hansgrohe) y Wilco Kelderman (Team Sunweb). Woods es la nueva Maglia Azzurra como líder del GC.

 

RESULTADO DEL ESCENARIO

1 – Michael Woods (EF Pro Cycling) 217km en 5h19’46”, velocidad media 40.717kph

2 – Rafal Majka (Bora – Hansgrohe) a 1″

3 – Wilco Kelderman (Equipo Sunweb) a 20″

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 – Michael Woods (EF Pro Cycling)

2 – Rafal Majka (Bora – Hansgrohe) a 5″

3 – Wilco Kelderman (Team Sunweb) a 26″

 

Jerseys

Maglia Azzurra (azul), Lídera General de Clasificación, patrocinada por Gazprom – Michael Woods (EF Pro Cycling)

Maglia Arancio (naranja), Líder de Clasificación Sprinter, patrocinada por Sportful – Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe)

Maglia Verde (verde), Líder de Clasificación Rey de las Montañas, patrocinado por Enel – Nathan Haas (Cofidis)

Maglia Bianca (blanco), Líder de Clasificación General de Jóvenes Jinetes, patrocinada por Sara Assicurazioni – Aleksandr Vlasov (Astana Pro Team)

Hablando segundos después del final de la etapa, el ganador de la etapa Michael Woods,dijo:“Increíble trabajo de mi equipo, realmente tiraron mucho para mí. Gran trabajo en equipo y lo terminé, estoy muy feliz! El trabajo en equipo hace que los sueños funcionen!”

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  Michael Woods   EF Pro Cycling 05:19:46
02  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 01
03  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 20
04  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 20
05  Aleksander Vlasov   Astana Pro Team + 20
06  Sergio Henao  UAE Team Emirates + 20
07  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 20
08  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 20
09  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 20
10  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 20
11  Simon Yates  Mitchelton-Scott + 20
12  Mathieu van der Poel  Alpecin-Fenix + 33
13  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 33
14  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 33
15  Simon Clarke  EF Pro Cycling + 33
16  Sam Oomen  Team Sunweb + 33
17  Alex Aranburu  Astana Pro Team + 33
18  Bruno Armirail  Groupama-FDJ + 33
19  Rui Costa  UAE Team Emirates + 33
20  Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 33
21  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 33
22  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 33
23  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 33
24  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 33
25  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 33
26  Louis Vervaeke  Alpecin-Fenix + 33
27  Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM + 33
28  Victor De La Parte  CCC Team + 33
29  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 33
30  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 33
31  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 44
32  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 01:40
33  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 01:40
34  Davide Villella  Movistar Team + 01:40
35  Jai Hindley  Team Sunweb + 01:46
36  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 01:46
37  Olivier Le Gac  Groupama-FDJ + 01:46
38  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 01:46
39  Silvan Dillier  AG2R La Mondiale + 01:56
40  Edward Dunbar  INEOS Grenadiers + 01:56
41  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:36
42  Nathan Haas   Cofidis + 02:36
43  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 02:36
44  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 02:36
45  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 02:36
46  Mathias Frank  AG2R La Mondiale + 04:04
47  Pavel Kochetkov  CCC Team + 04:04
48  Davide Gabburo  Androni Giocattoli-Sidermec + 04:09
49  William Barta  CCC Team + 04:09
50  Tobias Ludvigsson  Groupama-FDJ + 04:09
51  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 04:09
52  Paul Martens  Team Jumbo – Visma + 04:09
53  Chris Hamilton  Team Sunweb + 04:09
54  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 04:09
55  Florian Sénéchal  Deceuninck-Quick Step + 04:09
56  Hector Carretero  Movistar Team + 04:50
57  Dylan Teuns  Bahrain-McLaren + 04:50
58  Daniel Savini  Bardiani-CSF-Faizanè + 05:00
59  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 05:01
60  Dries van Gestel  Total Direct Energie + 05:42
61  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 05:53
62  Pascal Eenkhoorn  Team Jumbo – Visma + 06:44
63  Marco Canola  Gazprom-RusVelo + 07:23
64  Lukasz Wisniowski  CCC Team + 08:22
65  Romain Seigle  Groupama-FDJ + 08:22
66  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 08:22
67  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 08:22
68  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 08:22
69  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 08:22
70  Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 08:22
71  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 08:53
72  Nathan Van Hooydonck  CCC Team + 08:57
73  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 08:59
74  Axel Domont  AG2R La Mondiale + 09:15
75  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 09:15
76  Mike Teunissen  Team Jumbo – Visma + 09:15
77  Maarten Wynants  Team Jumbo – Visma + 09:15
78  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 09:15
79  Timo Roosen  Team Jumbo – Visma + 09:15
80  Georg Zimmerman  CCC Team + 09:15
81  Pieter Weening  Trek-Segafredo + 09:15
82  Benjamin Dyball  NTT Pro Cycling Team + 09:15
83  Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 09:15
84  Anthony Roux  Groupama-FDJ + 09:15
85  Dimitri Claeys  Cofidis + 09:15
86  Michael Matthews  Team Sunweb + 09:28
87  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 10:24
88  Nikolas Maes  Lotto Soudal + 10:24
89  Alexandr Riabushenko  UAE Team Emirates + 10:24
90  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 10:24
91  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 10:24
92  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 10:24
93  Fabio Felline  Astana Pro Team + 12:31
94  Kristian Sbaragli  Alpecin-Fenix + 12:31
95  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 12:31
96  Enrico Gasparotto  NTT Pro Cycling Team + 12:31
97  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 12:31
98  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 12:31
99  Aleksey Rybalkin  Gazprom-RusVelo + 12:50
100  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 13:22
101  Samuele Battistella  NTT Pro Cycling Team + 13:22
102  Carlos Barbero  NTT Pro Cycling Team + 14:22
103  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 14:22
104  Veljko Stojnic  Vini Zabú-KTM + 14:22
105  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 14:22
106  Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie + 14:22
107  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 15:01
108  Alex Kirsch  Trek-Segafredo + 15:01
109  Juan Diego Alba  Movistar Team + 15:01
110  Sergio Samitier  Movistar Team + 15:01
111  Bert Van Lerberghe  Deceuninck-Quick Step + 18:22
112  Chris Froome  INEOS Grenadiers + 18:22
113  Piet Allegaert  Cofidis + 18:22
114  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 20:19
115  Julien Vermote  Cofidis + 20:19
116  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 20:19
117  Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 20:19
118  Yuriy Natarov  Astana Pro Team + 20:19
119  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 20:19
120  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 20:19
121  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 20:19
122  Ivan Rovny  Gazprom-RusVelo + 20:19
123  Stijn Steels  Deceuninck-Quick Step + 20:19
124  Magnus Cort  EF Pro Cycling + 20:19
125  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 20:19
126  Adam Hansen  Lotto Soudal + 23:19
127  Fabio Sabatini  Cofidis + 23:19
128  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 23:19
129  Koen De Kort  Trek-Segafredo + 23:19
130  James Mitri  Vini Zabú-KTM + 23:19
131  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 23:19
132  Albert Torres  Movistar Team + 23:19
133  Julien Simon  Total Direct Energie + 23:19
134  Florian Vermeersch  Lotto Soudal + 23:19
135  Igor Boev  Gazprom-RusVelo + 23:19
136  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 23:19
137  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 23:19
138  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 23:19
139  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 23:19
140  Otto Vergaerde  Alpecin-Fenix + 23:19
141  Luca Pacioni  Androni Giocattoli-Sidermec + 23:19
142  Kobe Goossens  Lotto Soudal + 23:19
143  Adrien Petit  Total Direct Energie + 23:19
144  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 23:19
145  Heinrich Haussler  Bahrain-McLaren + 23:19
146  Ivan Garcia  Bahrain-McLaren + 23:19
147  Niki Terpstra  Total Direct Energie + 25:01
148  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 25:31
149  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 25:31
150  Attilio Viviani  Cofidis + 25:31
151  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 25:38
152  Dries De Bondt  Alpecin-Fenix + 25:38
153  Imerio Cima  Gazprom-RusVelo + 25:38
154  Jonas Rickaert  Alpecin-Fenix + 25:38
155  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 25:38
156  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 25:38
157  Pascal Ackermann   Bora-Hansgrohe + 25:38
158  Kenneth Vanbilsen  Cofidis + 25:38
159  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 25:38
160  Riccardo Stacchiotti  Vini Zabú-KTM + 28:53
161  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 28:53
162  Alberto Dainese  Team Sunweb + 28:53
163  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 28:53
164  Tim Merlier  Alpecin-Fenix + 28:53
165  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 28:53
166  Rüdiger Selig  Bora-Hansgrohe + 28:53
167  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 28:53
168  Szymon Sajnok  CCC Team + 28:53
169  Jonathan Hivert  Total Direct Energie + 28:53
170  Rein Taaramäe  Total Direct Energie + 31:00

GENERAL TRAS 3 ª ETAPA

01  Michael Woods  EF Pro Cycling 13:19:24
02  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 05
03  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 26
04  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 30
05  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 30
06  Sergio Henao  UAE Team Emirates + 30
07  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 30
08  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 30
09  Simon Yates  Mitchelton-Scott + 30
10  Aleksander Vlasov  Astana Pro Team + 30
11  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 30
12  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 43
13  Sam Oomen  Team Sunweb + 43
14  Mathieu van der Poel  Alpecin-Fenix + 43
15  Victor De La Parte  CCC Team + 43
16  Rui Costa  UAE Team Emirates + 43
17  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 43
18  Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM + 43
19  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 43
20  Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 43
21  Simon Clarke  EF Pro Cycling + 43
22  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 43
23  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 43
24  Bruno Armirail  Groupama-FDJ + 43
25  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 43
26  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 43
27  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 43
28  Alex Aranburu  Astana Pro Team + 43
29  Louis Vervaeke  Alpecin-Fenix + 43
30  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 43
31  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 54
32  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 01:50
33  Davide Villella  Movistar Team + 01:50
34  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 01:50
35  Jai Hindley  Team Sunweb + 01:56
36  Olivier Le Gac  Groupama-FDJ + 01:56
37  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 01:56
38  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 01:56
39  Silvan Dillier  AG2R La Mondiale + 02:06
40  Edward Dunbar  INEOS Grenadiers + 02:06
41  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:46
42  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 02:46
43  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 02:46
44  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 02:46
45  Mathias Frank  AG2R La Mondiale + 04:14
46  Pavel Kochetkov  CCC Team + 04:14
47  Paul Martens  Team Jumbo – Visma + 04:16
48  Florian Sénéchal  Deceuninck-Quick Step + 04:19
49  Davide Gabburo  Androni Giocattoli-Sidermec + 04:19
50  William Barta  CCC Team + 04:19
51  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 04:19
52  Chris Hamilton  Team Sunweb + 04:19
53  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 04:19
54  Tobias Ludvigsson  Groupama-FDJ + 04:49
55  Dylan Teuns  Bahrain-McLaren + 05:00
56  Hector Carretero  Movistar Team + 05:00
57  Daniel Savini  Bardiani-CSF-Faizanè + 05:10
58  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 05:41
59  Dries van Gestel  Total Direct Energie + 05:52
60  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 06:03
61  Pascal Eenkhoorn  Team Jumbo – Visma + 06:51
62  Nathan Haas  Cofidis + 07:07
63  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 08:31
64  Romain Seigle  Groupama-FDJ + 08:32
65  Lukasz Wisniowski  CCC Team + 08:32
66  Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 08:32
67  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 08:32
68  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 08:32
69  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 08:32
70  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 09:03
71  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 09:07
72  Nathan Van Hooydonck  CCC Team + 09:07
73  Georg Zimmerman  CCC Team + 09:25
74  Mike Teunissen  Team Jumbo – Visma + 09:25
75  Timo Roosen  Team Jumbo – Visma + 09:25
76  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 09:25
77  Anthony Roux  Groupama-FDJ + 09:25
78  Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 09:25
79  Pieter Weening  Trek-Segafredo + 09:25
80  Benjamin Dyball  NTT Pro Cycling Team + 09:25
81  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 09:25
82  Maarten Wynants  Team Jumbo – Visma + 09:25
83  Michael Matthews  Team Sunweb + 09:37
84  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 10:34
85  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 10:34
86  Nikolas Maes  Lotto Soudal + 10:34
87  Alexandr Riabushenko  UAE Team Emirates + 10:34
88  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 10:34
89  Axel Domont  AG2R La Mondiale + 11:05
90  Dimitri Claeys  Cofidis + 11:21
91  Marco Canola  Gazprom-RusVelo + 12:40
92  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 12:41
93  Kristian Sbaragli  Alpecin-Fenix + 12:41
94  Enrico Gasparotto  NTT Pro Cycling Team + 12:41
95  Fabio Felline  Astana Pro Team + 12:41
96  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 12:41
97  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 12:41
98  Aleksey Rybalkin  Gazprom-RusVelo + 13:00
99  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 13:32
100  Samuele Battistella  NTT Pro Cycling Team + 13:32
101  Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie + 14:32
102  Carlos Barbero  NTT Pro Cycling Team + 14:32
103  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 14:32
104  Veljko Stojnic  Vini Zabú-KTM + 14:32
105  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 15:11
106  Juan Diego Alba  Movistar Team + 15:11
107  Sergio Samitier  Movistar Team + 15:11
108  Alex Kirsch  Trek-Segafredo + 15:46
109  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 16:20
110  Piet Allegaert  Cofidis + 18:32
111  Bert Van Lerberghe  Deceuninck-Quick Step + 18:32
112  Chris Froome  INEOS Grenadiers + 18:32
113  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 18:58
114  Magnus Cort  EF Pro Cycling + 20:25
115  Ivan Rovny  Gazprom-RusVelo + 20:29
116  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 20:29
117  Julien Vermote  Cofidis + 20:29
118  Yuriy Natarov  Astana Pro Team + 20:29
119  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 20:29
120  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 20:29
121  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 20:29
122  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 21:38
123  Stijn Steels  Deceuninck-Quick Step + 23:10
124  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 23:25
125  Albert Torres  Movistar Team + 23:29
126  Luca Pacioni  Androni Giocattoli-Sidermec + 23:29
127  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 23:29
128  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 23:29
129  Koen De Kort  Trek-Segafredo + 23:29
130  Ivan Garcia  Bahrain-McLaren + 23:29
131  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 23:29
132  Florian Vermeersch  Lotto Soudal + 23:29
133  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 23:29
134  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 23:29
135  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 23:29
136  Igor Boev  Gazprom-RusVelo + 23:29
137  Kobe Goossens  Lotto Soudal + 23:29
138  Heinrich Haussler  Bahrain-McLaren + 23:29
139  Julien Simon  Total Direct Energie + 23:29
140  James Mitri  Vini Zabú-KTM + 23:29
141  Fabio Sabatini  Cofidis + 23:29
142  Adam Hansen  Lotto Soudal + 23:59
143  Adrien Petit  Total Direct Energie + 24:33
144  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 24:34
145  Niki Terpstra  Total Direct Energie + 25:11
146  Pascal Ackermann  Bora-Hansgrohe + 25:28
147  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 25:36
148  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 25:41
149  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 25:41
150  Attilio Viviani  Cofidis + 25:41
151  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 25:46
152  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 25:48
153  Jonas Rickaert  Alpecin-Fenix + 25:48
154  Imerio Cima  Gazprom-RusVelo + 25:48
155  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 25:48
156  Kenneth Vanbilsen  Cofidis + 26:41
157  Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 27:11
158  Otto Vergaerde  Alpecin-Fenix + 27:57
159  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 29:03
160  Szymon Sajnok  CCC Team + 29:03
161  Riccardo Stacchiotti  Vini Zabú-KTM + 29:03
162  Rüdiger Selig  Bora-Hansgrohe + 29:03
163  Tim Merlier  Alpecin-Fenix + 29:03
164  Alberto Dainese  Team Sunweb + 29:03
165  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 29:56
166  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 30:52
167  Rein Taaramäe  Total Direct Energie + 31:10
168  Dries De Bondt  Alpecin-Fenix + 32:53
169  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 35:44
170  Jonathan Hivert  Total Direct Energie + 35:45

 

 

#TirrenoAdriatico

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: