23 septiembre, 2020

You are here:  / Internacionales / Tirreno - Adiatrico / 4ª Etapa, Tirreno-Adriático 2020: Lucas Hamilton fu mas fuerte en los metros finales logrando la victoria

4ª Etapa, Tirreno-Adriático 2020: Lucas Hamilton fu mas fuerte en los metros finales logrando la victoria

 

Lucas Hamilton (Mitchelton – Scott) ha ganado la etapa 4 de la 55a edición del Tirreno-Adriatico EOLO, 194km de Terni a Cascia, por delante de Fausto Masnada (Deceuninck – Quick-Step) y Michael Woods (EF Pro Cycling) que conserva la Maglia Azzurra, como líder de la GC.

 

RESULTADO DEL ESCENARIO

1 – Lucas Hamilton (Mitchelton – Scott) 194km en 4h46’22”

2 – Fausto Masnada (Deceuninck – Quick-Step) s.t.

3 – Michael Woods (EF Pro Cycling) a 10″

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 – Michael Woods (EF Pro Cycling)

2 – Rafal Majka (Bora – Hansgrohe) a 9″

3 – Fausto Masnada (Deceuninck – Quick-Step) a 18″

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Jerseys

 

Maglia Azzurra (azul), Lídera General de Clasificación, patrocinada por Gazprom – Michael Woods (EF Pro Cycling)

Maglia Arancio (naranja), Líder de Clasificación Sprinter, patrocinada por Sportful – Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe)

Maglia Verde (verde), Líder de clasificación del Rey de las Montañas, patrocinado por Enel – Michael Woods (EF Pro Cycling)

Maglia Bianca (blanco), Líder de La Clasificación General de Jóvenes Jinetes, patrocinada por Sara Assicurazioni – Lucas Hamilton (Mitchelton – Scott)

Hablando segundos después del final de la etapa, el ganador de la etapa Lucas Hamilton dijo:“Traté de quedarme con los pilotos más fuertes en la subida final, luego tuve suerte de estar con Masnada en el ataque final, no pude haberlo hecho solo. Fue un buen día, Simon sigue siendo el líder para el GC“.

Michael Woods,el Maglia Azzurra, dijo:“Escenario muy duro, pero el equipo pero muy fuerte. Un día difícil, como ayer y probablemente mañana. Hay tantos jinetes fuertes aquí, estoy feliz de mantener la camiseta otro día.”

 

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA COMPLETA

01  Lucas Hamilton   Mitchelton-Scott 04:46:22
02  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 00
03  Michael Woods   EF Pro Cycling + 10
04  Aleksander Vlasov  Astana Pro Team + 10
05  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 10
06  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 10
07  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 10
08  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 10
09  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 10
10  Simon Yates  Mitchelton-Scott + 10
11  Sam Oomen  Team Sunweb + 15
12  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 53
13  Alex Aranburu  Astana Pro Team + 53
14  Bruno Armirail  Groupama-FDJ + 53
15  Jai Hindley  Team Sunweb + 53
16  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 53
17  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 53
18  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 53
19  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 53
20  Louis Vervaeke  Alpecin-Fenix + 53
21  Rui Costa  UAE Team Emirates + 53
22  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 53
23  Victor De La Parte  CCC Team + 53
24  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 01:04
25  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 01:04
26  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 01:25
27  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 01:25
28  Davide Villella  Movistar Team + 01:25
29  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 01:25
30  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 01:25
31  Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 01:25
32  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 01:25
33  Sergio Henao  UAE Team Emirates + 01:25
34  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 01:25
35  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 01:25
36  Pieter Weening  Trek-Segafredo + 01:25
37  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 01:25
38  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 03:54
39  Enrico Gasparotto  NTT Pro Cycling Team + 03:54
40  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 03:54
41  Sergio Samitier  Movistar Team + 04:28
42  William Barta  CCC Team + 04:28
43  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 05:13
44  Pavel Kochetkov  CCC Team + 05:13
45  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 05:13
46  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 05:13
47  Mathieu van der Poel  Alpecin-Fenix + 05:13
48  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 05:13
49  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 05:13
50  Chris Hamilton  Team Sunweb + 05:13
51  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 06:58
52  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 07:40
53  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 07:40
54  Mathias Frank  AG2R La Mondiale + 08:17
55  Michael Matthews  Team Sunweb + 08:17
56  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 08:17
57  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 08:17
58  Pascal Eenkhoorn  Team Jumbo – Visma + 08:17
59  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 08:17
60  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 08:17
61  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 08:17
62  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 09:55
63  Chris Froome  INEOS Grenadiers + 09:55
64  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 09:55
65  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 09:55
66  Davide Gabburo  Androni Giocattoli-Sidermec + 09:55
67  Hector Carretero  Movistar Team + 09:55
68  Silvan Dillier  AG2R La Mondiale + 11:32
69  Dylan Teuns  Bahrain-McLaren + 11:32
70  Alex Kirsch  Trek-Segafredo + 11:32
71  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 11:32
72  Otto Vergaerde  Alpecin-Fenix + 12:25
73  Aleksey Rybalkin  Gazprom-RusVelo + 12:27
74  Ivan Rovny  Gazprom-RusVelo + 12:27
75  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 13:35
76  Anthony Roux  Groupama-FDJ + 13:56
77  Olivier Le Gac  Groupama-FDJ + 13:56
78  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 13:56
79  Dimitri Claeys  Cofidis + 13:56
80  Kobe Goossens  Lotto Soudal + 13:56
81  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 15:48
82  Simon Clarke  EF Pro Cycling + 17:17
83  Magnus Cort  EF Pro Cycling + 17:17
84  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 17:26
85  Lukasz Wisniowski  CCC Team + 17:26
86  Axel Domont  AG2R La Mondiale + 17:26
87  Kristian Sbaragli  Alpecin-Fenix + 17:26
88  Yuriy Natarov  Astana Pro Team + 17:26
89  Fabio Felline  Astana Pro Team + 17:26
90  Paul Martens  Team Jumbo – Visma + 17:26
91  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 17:26
92  Jonas Rickaert  Alpecin-Fenix + 19:30
93  Niki Terpstra  Total Direct Energie + 21:22
94  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 21:22
95  Adam Hansen  Lotto Soudal + 21:22
96  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 21:22
97  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 21:22
98  Nathan Haas  Cofidis + 21:22
99  James Mitri  Vini Zabú-KTM + 21:22
100  Fabio Sabatini  Cofidis + 21:22
101  Maarten Wynants  Team Jumbo – Visma + 21:22
102  Dries van Gestel  Total Direct Energie + 21:22
103  Timo Roosen  Team Jumbo – Visma + 21:22
104  Mike Teunissen  Team Jumbo – Visma + 21:22
105  Koen De Kort  Trek-Segafredo + 21:22
106  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 21:22
107  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 21:22
108  Julien Vermote  Cofidis + 21:22
109  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 21:22
110  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 21:22
111  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 21:22
112  Albert Torres  Movistar Team + 21:22
113  Florian Vermeersch  Lotto Soudal + 21:22
114  Nikolas Maes  Lotto Soudal + 21:22
115  Adrien Petit  Total Direct Energie + 21:22
116  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 21:22
117  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 21:22
118  Daniel Savini  Bardiani-CSF-Faizanè + 21:22
119  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 21:22
120  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 21:22
121  Veljko Stojnic  Vini Zabú-KTM + 21:22
122  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 21:22
123  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 21:22
124  Juan Diego Alba  Movistar Team + 21:22
125  Igor Boev  Gazprom-RusVelo + 21:22
126  Samuele Battistella  NTT Pro Cycling Team + 21:22
127  Alexandr Riabushenko  UAE Team Emirates + 21:22
128  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 21:22
129  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 21:22
130  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 21:22
131  Florian Sénéchal  Deceuninck-Quick Step + 21:22
132  Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie + 21:22
133  Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 21:22
134  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 21:22
135  Pascal Ackermann   Bora-Hansgrohe + 21:22
136  Carlos Barbero  NTT Pro Cycling Team + 21:22
137  Imerio Cima  Gazprom-RusVelo + 21:22
138  Alberto Dainese  Team Sunweb + 21:22
139  Tim Merlier  Alpecin-Fenix + 21:22
140  Stijn Steels  Deceuninck-Quick Step + 21:22
141  Julien Simon  Total Direct Energie + 21:22
142  Bert Van Lerberghe  Deceuninck-Quick Step + 21:22
143  Kenneth Vanbilsen  Cofidis + 21:22
144  Georg Zimmerman  CCC Team + 21:22
145  Piet Allegaert  Cofidis + 21:22
146  Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 21:22
147  Nathan Van Hooydonck  CCC Team + 21:22
148  Attilio Viviani  Cofidis + 21:22
149  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 21:22
150  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 21:22
151  Heinrich Haussler  Bahrain-McLaren + 21:22
152  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 21:22
153  Riccardo Stacchiotti  Vini Zabú-KTM + 21:22
154  Ivan Garcia  Bahrain-McLaren + 21:22
155  Romain Seigle  Groupama-FDJ + 21:22
156  Tobias Ludvigsson  Groupama-FDJ + 21:22
157  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 21:22
158  Benjamin Dyball  NTT Pro Cycling Team + 21:22
159  Jonathan Hivert  Total Direct Energie + 21:22
160  Dries De Bondt  Alpecin-Fenix + 21:22
161  Szymon Sajnok  CCC Team + 21:22
162  Marco Canola  Gazprom-RusVelo + 21:22
163  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 21:22
164  Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM + 21:50
165  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 22:47
166  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 24:28
DNS  Edward Dunbar  INEOS Grenadiers
DNF  Luca Pacioni  Androni Giocattoli-Sidermec
DNF  Umberto Orsini  Bardiani-CSF-Faizanè
DNF  Rüdiger Selig  Bora-Hansgrohe
DNF  Rein Taaramäe  Total Direct Energie

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01  Michael Woods  EF Pro Cycling 18:05:52
02  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 09
03  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 18
04  Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 27
05  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 30
06  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 34
07  Simon Yates  Mitchelton-Scott + 34
08  Aleksander Vlasov  Astana Pro Team + 34
09  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 47
10  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 47
11  Sam Oomen  Team Sunweb + 52
12  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 01:17
13  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 01:28
14  Victor De La Parte  CCC Team + 01:30
15  Rui Costa  UAE Team Emirates + 01:30
16  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 01:30
17  Bruno Armirail  Groupama-FDJ + 01:30
18  Alex Aranburu  Astana Pro Team + 01:30
19  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 01:30
20  Louis Vervaeke  Alpecin-Fenix + 01:30
21  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 01:41
22  Sergio Henao  UAE Team Emirates + 01:49
23  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 01:49
24  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 02:02
25  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 02:02
26  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 02:02
27  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 02:02
28  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 02:37
29  Jai Hindley  Team Sunweb + 02:43
30  Davide Villella  Movistar Team + 03:09
31  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 03:33
32  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 05:44
33  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 05:50
34  Mathieu van der Poel  Alpecin-Fenix + 05:50
35  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 07:03
36  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 07:53
37  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 07:53
38  William Barta  CCC Team + 08:41
39  Pavel Kochetkov  CCC Team + 09:21
40  Chris Hamilton  Team Sunweb + 09:26
41  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 09:30
42  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 09:51
43  Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 09:51
44  Pieter Weening  Trek-Segafredo + 10:44
45  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 11:39
46  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 11:53
47  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 11:53
48  Mathias Frank  AG2R La Mondiale + 12:24
49  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 12:30
50  Silvan Dillier  AG2R La Mondiale + 13:32
51  Davide Gabburo  Androni Giocattoli-Sidermec + 14:08
52  Hector Carretero  Movistar Team + 14:47
53  Pascal Eenkhoorn  Team Jumbo – Visma + 15:02
54  Olivier Le Gac  Groupama-FDJ + 15:46
55  Dylan Teuns  Bahrain-McLaren + 16:26
56  Enrico Gasparotto  NTT Pro Cycling Team + 16:29
57  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 16:30
58  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 16:37
59  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 17:36
60  Michael Matthews  Team Sunweb + 17:45
61  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 17:48
62  Simon Clarke  EF Pro Cycling + 17:54
63  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 18:21
64  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 18:45
65  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 19:31
66  Sergio Samitier  Movistar Team + 19:33
67  Paul Martens  Team Jumbo – Visma + 21:36
68  Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM + 22:27
69  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 22:30
70  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 22:43
71  Anthony Roux  Groupama-FDJ + 23:15
72  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 24:02
73  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 24:07
74  Aleksey Rybalkin  Gazprom-RusVelo + 25:21
75  Dimitri Claeys  Cofidis + 25:31
76  Florian Sénéchal  Deceuninck-Quick Step + 25:35
77  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 25:51
78  Lukasz Wisniowski  CCC Team + 25:52
79  Tobias Ludvigsson  Groupama-FDJ + 26:05
80  Daniel Savini  Bardiani-CSF-Faizanè + 26:26
81  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 27:00
82  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 27:01
83  Dries van Gestel  Total Direct Energie + 27:08
84  Alex Kirsch  Trek-Segafredo + 27:12
85  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 27:54
86  Chris Froome  INEOS Grenadiers + 28:21
87  Nathan Haas  Cofidis + 28:23
88  Axel Domont  AG2R La Mondiale + 28:25
89  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 28:40
90  Romain Seigle  Groupama-FDJ + 29:48
91  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 29:48
92  Kristian Sbaragli  Alpecin-Fenix + 30:01
93  Fabio Felline  Astana Pro Team + 30:01
94  Nathan Van Hooydonck  CCC Team + 30:23
95  Mike Teunissen  Team Jumbo – Visma + 30:41
96  Georg Zimmerman  CCC Team + 30:41
97  Timo Roosen  Team Jumbo – Visma + 30:41
98  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 30:41
99  Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 30:41
100  Maarten Wynants  Team Jumbo – Visma + 30:41
101  Benjamin Dyball  NTT Pro Cycling Team + 30:41
102  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 31:26
103  Nikolas Maes  Lotto Soudal + 31:50
104  Alexandr Riabushenko  UAE Team Emirates + 31:50
105  Ivan Rovny  Gazprom-RusVelo + 32:50
106  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 33:29
107  Marco Canola  Gazprom-RusVelo + 33:56
108  Samuele Battistella  NTT Pro Cycling Team + 34:48
109  Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie + 35:48
110  Carlos Barbero  NTT Pro Cycling Team + 35:48
111  Veljko Stojnic  Vini Zabú-KTM + 35:48
112  Juan Diego Alba  Movistar Team + 36:27
113  Kobe Goossens  Lotto Soudal + 37:19
114  Magnus Cort  EF Pro Cycling + 37:36
115  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 37:36
116  Yuriy Natarov  Astana Pro Team + 37:49
117  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 39:11
118  Piet Allegaert  Cofidis + 39:48
119  Bert Van Lerberghe  Deceuninck-Quick Step + 39:48
120  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 40:14
121  Otto Vergaerde  Alpecin-Fenix + 40:16
122  Julien Vermote  Cofidis + 41:45
123  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 41:45
124  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 41:45
125  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 41:45
126  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 42:54
127  Stijn Steels  Deceuninck-Quick Step + 44:26
128  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 44:41
129  Albert Torres  Movistar Team + 44:45
130  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 44:45
131  Koen De Kort  Trek-Segafredo + 44:45
132  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 44:45
133  Florian Vermeersch  Lotto Soudal + 44:45
134  Ivan Garcia  Bahrain-McLaren + 44:45
135  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 44:45
136  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 44:45
137  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 44:45
138  Igor Boev  Gazprom-RusVelo + 44:45
139  James Mitri  Vini Zabú-KTM + 44:45
140  Julien Simon  Total Direct Energie + 44:45
141  Fabio Sabatini  Cofidis + 44:45
142  Heinrich Haussler  Bahrain-McLaren + 44:45
143  Jonas Rickaert  Alpecin-Fenix + 45:12
144  Adam Hansen  Lotto Soudal + 45:15
145  Adrien Petit  Total Direct Energie + 45:49
146  Niki Terpstra  Total Direct Energie + 46:27
147  Pascal Ackermann  Bora-Hansgrohe + 46:44
148  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 46:52
149  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 46:57
150  Attilio Viviani  Cofidis + 46:57
151  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 47:02
152  Imerio Cima  Gazprom-RusVelo + 47:04
153  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 47:04
154  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 47:04
155  Kenneth Vanbilsen  Cofidis + 47:57
156  Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 48:27
157  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 50:19
158  Riccardo Stacchiotti  Vini Zabú-KTM + 50:19
159  Szymon Sajnok  CCC Team + 50:19
160  Tim Merlier  Alpecin-Fenix + 50:19
161  Alberto Dainese  Team Sunweb + 50:19
162  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 51:12
163  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 52:08
164  Dries De Bondt  Alpecin-Fenix + 54:09
165  Jonathan Hivert  Total Direct Energie + 57:01
166  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 58:25

La próxima etapa

 

 

 

 

#TirrenoAdriatico

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: