26 octubre, 2020

You are here:  / Internacionales / Tirreno - Adiatrico / 6ª Etapa, Tirreno-Adriático 2020: Tim Merlier como una locomotora

6ª Etapa, Tirreno-Adriático 2020: Tim Merlier como una locomotora

El campeón belga Tim Merlier (Alpecin – Fénix) ha ganado la sexta etapa del Tirreno-Adriatico EOLO en un sprint de racimo, superando a la Maglia Arancio Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe) y Magnus Cort Nielsen (EF Pro Cycling).

 

La Maglia Azzurra Simon Yates conserva el liderato de la Clasificación General cuando la carrera se dirige a la Etapa 7, antes de que los pilotos se enfrentan al ITT final el lunes.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

RESULTADO DEL ESCENARIO

1 – Tim Merlier (Alpecin – Fénix) 171km en 3h59’30”, velocidad media 42.839kph

2 – Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe) s.t.

3 – Magnus Cort Nielsen (EF Pro Cycling) s.t.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 – Simon Yates (Mitchelton – Scott)

2 – Rafal Majka (Bora – Hansgrohe) a los 16″

3 – Geraint Thomas (Team Ineos) a 39″

4 – Aleksandr Vlasov (Astana Pro Team) a 49″

5 – Fausto Masnada (Deceuninck – Quick-Step) a 54″

 

Jerseys

 

Maglia Azzurra (azul), Líder de Clasificación General, patrocinada por Gazprom – Simon Yates (Mitchelton – Scott)

Maglia Arancio (naranja), Líder de Clasificación Sprinter, patrocinada por Sportful – Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe)

Maglia Verde (verde), Líder de clasificación rey de las montañas, patrocinado por Enel – Héctor Carretero (Movistar Team)

Maglia Bianca (blanco), Líder de Clasificación General de Jóvenes Jinetes, patrocinada por Sara Assicurazioni – Aleksandr Vlasov (Astana Pro Team)

 

 

CONFERENCIA DE PRENSA

El ganador de la etapa Tim Merlier, dijo en la conferencia de prensa: “Estoy muy contento con esta victoria, nos acercamos antes en la segunda etapa y hoy finalmente podemos celebrar una victoria! Este resultado le da a todo el equipo mucha confianza y motivación. Mis compañeros de equipo hicieron un trabajo perfecto hoy, asumimos un pequeño riesgo que valió la pena en la elección del lado izquierdo de la carretera para el sprint; la parte que estaba más expuesta al viento. Por suerte, resultó ser la elección correcta”.

 

La Maglia Azzurra Simon Yates,dijo en la conferencia de prensa:“Hoy fue un buen día para el equipo. El descanso se despejó inmediatamente después de la salida, luego los equipos de los velocistas trabajaron hasta la meta. Mañana será diferente, por supuesto, una etapa mucho más difícil – muy difícil, muy difícil de controlar. Espero que algunos pilotos intenten atacar y ganar unos segundos. No puedo decir todavía si voy a tratar de controlar las cosas o atacar, pero estoy seguro de que si veo una oportunidad, voy a ir por ella.”

 

Subcampeón en el sprint de hoy, el Maglia Arancio Pascal Ackermann dijo:“El sprint no fue a la planificación hoy, no encontré la brecha hasta que era demasiado tarde, pero eso es ciclismo. No puedes ganar cada vez y todavía estoy satisfecho con cómo lo hice en este escenario y mi actuación en la carrera hasta ahora. Ahora tenemos que ver cómo puedo apoyar a mi compañero Rafal para el GC, espero que pueda hacer una buena actuación mañana y el lunes“.

 

La Maglia Bianca Aleksandr Vlasov dijo:“Hoy fue un día normal realmente, no demasiado estresante hasta los últimos kilómetros cuando las cosas se hicieron rápidas. Mañana es un día para atacar, sin embargo, no tenemos nada que perder. Vamos a tratar de ganar la etapa y subir en la clasificación general.”

 

Héctor Carretero de La Maglia Verde dijo:“Esta etapa no fue un día muy duro para mí. La siguiente etapa es mucho más importante. ¡Definitivamente intentaré hacer algo mañana, por supuesto! Tendré que prestar atención a cómo montan mis rivales, especialmente al principio de la carrera. Si van en la escapada, entonces voy a tener que reaccionar.”

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01  Tim Merlier  Alpecin-Fenix 03:59:30
02  Pascal Ackermann   Bora-Hansgrohe + 00
03  Magnus Cort  EF Pro Cycling + 00
04  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 00
05  Mike Teunissen  Team Jumbo – Visma + 00
06  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 00
07  Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie + 00
08  Piet Allegaert  Cofidis + 00
09  Ivan Garcia  Bahrain-McLaren + 00
10  Alex Aranburu  Astana Pro Team + 00
11  Nikolas Maes  Lotto Soudal + 00
12  Attilio Viviani  Cofidis + 00
13  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 00
14  Davide Gabburo  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
15  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
16  Silvan Dillier  AG2R La Mondiale + 00
17  Adrien Petit  Total Direct Energie + 00
18  Alberto Dainese  Team Sunweb + 00
19  Szymon Sajnok  CCC Team + 00
20  Florian Vermeersch  Lotto Soudal + 00
21  Riccardo Stacchiotti  Vini Zabú-KTM + 00
22  Imerio Cima  Gazprom-RusVelo + 00
23  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 00
24  Tobias Ludvigsson  Groupama-FDJ + 00
25  Carlos Barbero  NTT Pro Cycling Team + 00
26  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 00
27  Anthony Roux  Groupama-FDJ + 00
28  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 00
29  Mathieu van der Poel  Alpecin-Fenix + 00
30  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 00
31  Dries De Bondt  Alpecin-Fenix + 00
32  Simon Yates   Mitchelton-Scott + 00
33  Stijn Steels  Deceuninck-Quick Step + 00
34  Florian Sénéchal  Deceuninck-Quick Step + 00
35  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 00
36  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 00
37  Sam Oomen  Team Sunweb + 00
38  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 00
39  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 00
40  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 00
41  Ivan Rovny  Gazprom-RusVelo + 00
42  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 00
43  Louis Vervaeke  Alpecin-Fenix + 00
44  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 00
45  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 00
46  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 00
47  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 00
48  Bert Van Lerberghe  Deceuninck-Quick Step + 00
49  Aleksander Vlasov   Astana Pro Team + 00
50  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 00
51  Jai Hindley  Team Sunweb + 00
52  Jonas Rickaert  Alpecin-Fenix + 00
53  Michael Woods  EF Pro Cycling + 00
54  Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 00
55  Georg Zimmerman  CCC Team + 00
56  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
57  Sergio Henao  UAE Team Emirates + 00
58  Fabio Felline  Astana Pro Team + 00
59  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 00
60  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 00
61  Lukasz Wisniowski  CCC Team + 00
62  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 00
63  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 00
64  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 00
65  Yuriy Natarov  Astana Pro Team + 00
66  Timo Roosen  Team Jumbo – Visma + 00
67  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 00
68  William Barta  CCC Team + 00
69  Enrico Gasparotto  NTT Pro Cycling Team + 00
70  Igor Boev  Gazprom-RusVelo + 00
71  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 00
72  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 00
73  Otto Vergaerde  Alpecin-Fenix + 00
74  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 00
75  Victor De La Parte  CCC Team + 00
76  Dries van Gestel  Total Direct Energie + 00
77  Kristian Sbaragli  Alpecin-Fenix + 00
78  Paul Martens  Team Jumbo – Visma + 00
79  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 00
80  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 00
81  Pavel Kochetkov  CCC Team + 00
82  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
83  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 00
84  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 00
85  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 00
86  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 00
87  Nathan Van Hooydonck  CCC Team + 00
88  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 00
89  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 00
90  Davide Villella  Movistar Team + 00
91  Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 00
92  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 00
93  Olivier Le Gac  Groupama-FDJ + 00
94  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 00
95  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 00
96  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 00
97  Pieter Weening  Trek-Segafredo + 00
98  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
99  Mathias Frank  AG2R La Mondiale + 00
100  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 00
101  Rui Costa  UAE Team Emirates + 00
102  Samuele Battistella  NTT Pro Cycling Team + 00
103  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 00
104  Chris Hamilton  Team Sunweb + 00
105  Maarten Wynants  Team Jumbo – Visma + 00
106  Dylan Teuns  Bahrain-McLaren + 00
107  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 00
108  Niki Terpstra  Total Direct Energie + 00
109  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 00
110  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 00
111  Michael Matthews  Team Sunweb + 00
112  Heinrich Haussler  Bahrain-McLaren + 26
113  Julien Simon  Total Direct Energie + 30
114  Fabio Sabatini  Cofidis + 36
115  Kenneth Vanbilsen  Cofidis + 36
116  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 36
117  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 36
118  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 36
119  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 36
120  Julien Vermote  Cofidis + 36
121  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 36
122  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 57
123  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 57
124  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 57
125  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 57
126  Chris Froome  INEOS Grenadiers + 57
127  Pascal Eenkhoorn  Team Jumbo – Visma + 57
128  Koen De Kort  Trek-Segafredo + 57
129  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 57
130  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 57
131  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 57
132  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 57
133  Kobe Goossens  Lotto Soudal + 57
134  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 57
135  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 57
136  Marco Canola  Gazprom-RusVelo + 57
137  Benjamin Dyball  NTT Pro Cycling Team + 57
138  Jonathan Hivert  Total Direct Energie + 57

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

01  Tim Merlier  Alpecin-Fenix 03:59:30
02  Pascal Ackermann   Bora-Hansgrohe + 00
03  Magnus Cort  EF Pro Cycling + 00
04  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 00
05  Mike Teunissen  Team Jumbo – Visma + 00
06  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 00
07  Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie + 00
08  Piet Allegaert  Cofidis + 00
09  Ivan Garcia  Bahrain-McLaren + 00
10  Alex Aranburu  Astana Pro Team + 00
11  Nikolas Maes  Lotto Soudal + 00
12  Attilio Viviani  Cofidis + 00
13  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 00
14  Davide Gabburo  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
15  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
16  Silvan Dillier  AG2R La Mondiale + 00
17  Adrien Petit  Total Direct Energie + 00
18  Alberto Dainese  Team Sunweb + 00
19  Szymon Sajnok  CCC Team + 00
20  Florian Vermeersch  Lotto Soudal + 00
21  Riccardo Stacchiotti  Vini Zabú-KTM + 00
22  Imerio Cima  Gazprom-RusVelo + 00
23  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 00
24  Tobias Ludvigsson  Groupama-FDJ + 00
25  Carlos Barbero  NTT Pro Cycling Team + 00
26  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 00
27  Anthony Roux  Groupama-FDJ + 00
28  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 00
29  Mathieu van der Poel  Alpecin-Fenix + 00
30  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 00
31  Dries De Bondt  Alpecin-Fenix + 00
32  Simon Yates   Mitchelton-Scott + 00
33  Stijn Steels  Deceuninck-Quick Step + 00
34  Florian Sénéchal  Deceuninck-Quick Step + 00
35  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 00
36  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 00
37  Sam Oomen  Team Sunweb + 00
38  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 00
39  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 00
40  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 00
41  Ivan Rovny  Gazprom-RusVelo + 00
42  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 00
43  Louis Vervaeke  Alpecin-Fenix + 00
44  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 00
45  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 00
46  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 00
47  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 00
48  Bert Van Lerberghe  Deceuninck-Quick Step + 00
49  Aleksander Vlasov   Astana Pro Team + 00
50  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 00
51  Jai Hindley  Team Sunweb + 00
52  Jonas Rickaert  Alpecin-Fenix + 00
53  Michael Woods  EF Pro Cycling + 00
54  Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 00
55  Georg Zimmerman  CCC Team + 00
56  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
57  Sergio Henao  UAE Team Emirates + 00
58  Fabio Felline  Astana Pro Team + 00
59  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 00
60  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 00
61  Lukasz Wisniowski  CCC Team + 00
62  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 00
63  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 00
64  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 00
65  Yuriy Natarov  Astana Pro Team + 00
66  Timo Roosen  Team Jumbo – Visma + 00
67  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 00
68  William Barta  CCC Team + 00
69  Enrico Gasparotto  NTT Pro Cycling Team + 00
70  Igor Boev  Gazprom-RusVelo + 00
71  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 00
72  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 00
73  Otto Vergaerde  Alpecin-Fenix + 00
74  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 00
75  Victor De La Parte  CCC Team + 00
76  Dries van Gestel  Total Direct Energie + 00
77  Kristian Sbaragli  Alpecin-Fenix + 00
78  Paul Martens  Team Jumbo – Visma + 00
79  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 00
80  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 00
81  Pavel Kochetkov  CCC Team + 00
82  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
83  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 00
84  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 00
85  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 00
86  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 00
87  Nathan Van Hooydonck  CCC Team + 00
88  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 00
89  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 00
90  Davide Villella  Movistar Team + 00
91  Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 00
92  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 00
93  Olivier Le Gac  Groupama-FDJ + 00
94  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 00
95  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 00
96  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 00
97  Pieter Weening  Trek-Segafredo + 00
98  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
99  Mathias Frank  AG2R La Mondiale + 00
100  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 00
101  Rui Costa  UAE Team Emirates + 00
102  Samuele Battistella  NTT Pro Cycling Team + 00
103  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 00
104  Chris Hamilton  Team Sunweb + 00
105  Maarten Wynants  Team Jumbo – Visma + 00
106  Dylan Teuns  Bahrain-McLaren + 00
107  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 00
108  Niki Terpstra  Total Direct Energie + 00
109  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 00
110  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 00
111  Michael Matthews  Team Sunweb + 00
112  Heinrich Haussler  Bahrain-McLaren + 26
113  Julien Simon  Total Direct Energie + 30
114  Fabio Sabatini  Cofidis + 36
115  Kenneth Vanbilsen  Cofidis + 36
116  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 36
117  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 36
118  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 36
119  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 36
120  Julien Vermote  Cofidis + 36
121  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 36
122  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 57
123  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 57
124  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 57
125  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 57
126  Chris Froome  INEOS Grenadiers + 57
127  Pascal Eenkhoorn  Team Jumbo – Visma + 57
128  Koen De Kort  Trek-Segafredo + 57
129  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 57
130  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 57
131  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 57
132  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 57
133  Kobe Goossens  Lotto Soudal + 57
134  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 57
135  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 57
136  Marco Canola  Gazprom-RusVelo + 57
137  Benjamin Dyball  NTT Pro Cycling Team + 57
138  Jonathan Hivert  Total Direct Energie + 57
139  Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 01:14
140  Nathan Haas  Cofidis + 01:39
141  Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 02:01
142  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 02:12
143  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 02:18
144  Adam Hansen  Lotto Soudal + 02:18
145  Bruno Armirail  Groupama-FDJ + 02:18
146  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 02:44
147  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 03:03
148  Juan Diego Alba  Movistar Team + 03:10
149  Dimitri Claeys  Cofidis + 03:37
150  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 05:48
151  Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM + 05:48
152  James Mitri  Vini Zabú-KTM + 05:48
153  Alexandr Riabushenko  UAE Team Emirates + 05:48
154  Sergio Samitier  Movistar Team + 05:48
155  Axel Domont  AG2R La Mondiale + 05:48
156  Simon Clarke  EF Pro Cycling + 05:48
157  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 05:48
158  Hector Carretero   Movistar Team + 05:48
159  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 05:48
160  Veljko Stojnic  Vini Zabú-KTM + 05:59
161  Albert Torres  Movistar Team + 05:59
162  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 05:59
DNS  Aleksey Rybalkin  Gazprom-RusVelo
DNS  Alex Kirsch  Trek-Segafredo

 

ETAPA DE mañana

Etapa 7 – Pieve Torina – Loreto (181km)

La etapa 7 es la etapa del Muri (subidas cortas y empinadas). Todos ellos están concentrados en las tres vueltas del circuito que cada uno se enfrenta al ascenso de Loreto, que es la línea de meta, además de pasar dos veces en la ruta. Estos circuitos también incluyen tres ascensos del Recanati (v.Paolina Leopardi). Descendiendo de las montañas Sibillini la ruta pasa a través de Camerino y para llegar al valle del río Potenza, y se enfrenta a las subidas Montefano y Osimo antes de entrar en el circuito final. Circuito final de 25km que sube tanto el Loreto como el Recanati. Los últimos kilómetros son todos cuesta arriba con pendientes de alrededor del 10%.

 

Ultimos km

Un circuito final de 25 km enfrenta a los pilotos contra las dos subidas de Loreto y Recanati. Los kilómetros finales son totalmente cuesta arriba, con pendientes de alrededor del 10%, antes de que los ciclistas alcancen el asfalto de 7m de ancho terminando recto.

 

#TirrenoAdriatico

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: