23 septiembre, 2020

You are here:  / Femenino / Giro de Italia / Internacionales / GIRO ROSA, 1ª ETAPA: TREK SEGAFREDO GANA LA CRONO POR EQUIPOS INAUGURAL

GIRO ROSA, 1ª ETAPA: TREK SEGAFREDO GANA LA CRONO POR EQUIPOS INAUGURAL

Trek Segafredo se gana la primera etapa de la vuelta Rosa, grabando un tiempo récord, a lo largo de los 16 kilómetros del cronómetro de equipos inaugural las atletas Trek detuvieron los cronómetros en el tiempo de 20:05:99. en segunda posición se colocó Boels Dolmans Cyclinteam mientras que terceras chicas de Mitchelton Scott. Gracias a esta actuación Elisa Longo Borghini es la primera camiseta rosa de la vuelta Rosa 2020.
Gran fiesta en las calles de Grosseto: muchas personas, equipadas con máscara y atentas a la separación social vinieron para disfrutar en vivo de la primera etapa, en una vista sugerente, típica de las ciudades Toscanas. El baile se abrió a las 14:00 con la salida del primer equipo desde el escenario de Piazza Dante. Las salidas ocurrieron cada tres minutos regularmente. A la llegada del equipo Trek-Segafredo, Elisa Longo Borghini es la primera atleta en cruzar la meta: es camiseta rosa.
Orden de llegada
1) Trek-Segafredo 20:05:99
2) Boels Dolmans Equipo ciclista 20:08:78
3) Mitchelton Scott 20:10:45

 

 

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Trek-Segafredo Women 20:05
 Elisa Longo Borghini  Ruth Winder (00)  Ellen Van Dijk (00)  Lizzie Deignan (00)  Tayler Wiles (13)  Audrey Cordon-Ragot (03:26)
02  Boels – Dolmans Cycling Team + 03
 Chantal van den Broek-Blaak  Amy Pieters  Jolien D’Hoore  Anna van der Breggen  Karol-Ann Canuel  Eva Buurman
03  Mitchelton-Scott + 05
 Annemiek van Vleuten  Grace Brown  Amanda Spratt  Sarah Roy  Lucy Kennedy (+ 01:07)  Moniek Tenniglo (+ 01:49)
04  Équipe Paule Ka + 10
 Elizabeth Banks  Marlen Reusser  Emma Cecilie Norsgaard  Elise Chabbey  Mikayla Harvey  Niamh Fisher-Black (+ 04:00)
05  Team Sunweb + 14
 Juliette Labous  Alison Jackson  Leah Kirchmann  Floortje Mackaij  Liane Lippert  Coryn Rivera
06  Canyon-SRAM Racing + 16
 Lisa Klein  Hannah Barnes  Alena Amialiusik  Katarzyna Niewiadoma  Elena Cecchini  Omer Shapira
07  CCC-Liv + 42
 Sabrina Stultiens  Ashleigh Moolman-Pasio  Marianne Vos  Soraya Paladin  Sofia Bertizzolo  Pauliena Rooijakkers (+ 43)
08  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 43
 Maria Giulia Confalonieri  Lisa Brennauer  Kirsten Wild  Erica Magnaldi  Ane Santesteban  Lara Vieceli (+ 02:55)
09  Alé BTC Ljubljana + 49
 Eugenia Bujak  Tatiana Guderzo  Maaike Boogaard  Mavi Garcia  Anna Trevisi (+ 02:19)  Urska Zigart (+ 03:42)
10  Valcar – Travel & Service + 51
 Vittoria Guazzini  Ilaria Sanguineti  Marta Cavalli  Elena Pirrone  Teniel Campbell (+ 53)  Barbara Malcotti (+ 53)
11  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 01:20
 Cecilie Uttrup Ludwig  Eugénie Duval  Brodie Chapman  Emilia Fahlin  Evita Muzic  Stine Borgli (+ 04:06)
12  Movistar Women + 01:22
 Katrine Aalerud  Aude Biannic  Paula Patino  Gloria Rodriguez  Barbara Guarischi (+ 02:19)  Jelena Eric (+ 02:30)
13  Bepink + 01:23
 Giorgia Catarzi  Silvia Zanardi  Silvia Valsecchi  Simona Frapporti  Marketa Hajkova (+ 01:55)  Vania Canvelli (+ 03:32)
14  Lotto – Soudal Ladies + 01:38
 Abby-Mae Parkinson  Arianna Fidanza  Lotte Kopecky  Julie Van De Velde  Teuntje Beekhuis (+ 03:47)  Lone Meertens (+ 03:47)
15  Cogeas – Mettler – Look + 01:56
 Aigul Gareeva  Olga Zabelinskaya  Diana Klimova  Maria Novolodskaya  Mia Radotic (+ 05:27)
16  Top Girls Fassa Bortolo + 02:13
 Greta Marturano  Laura Tomasi  Giorgia Bariani  Debora Silvestri  Elisa Dalla Valle (+ 03:50)  Michela Balducci (+ 05:59)
17  Astana Women’s Team + 02:13
 Arlenis Sierra  Katia Ragusa  Francesca Pattaro  Olga Shekel  Olivija Baleisyte (+ 03:01)  Blanca Liliana Moreno Canchon (+ 05:41)
18  Casa Dorada Women Cycling + 02:20
 Malgorzata Jasinska  Sandra Alonso Dominguez  Nadia Quagliotto  Asja Paladin  Rachel Neylan  Ainara Elbusto Arteaga (+ 04:04)
19  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 02:32
 Sofia Collinelli  Carmela Cipriani  Rasa Leleivyte  Letizia Borghesi  Gemma Sernissi  Giulia Marchesini
20  Bizkaia – Durango + 02:50
 Alice Maria Arzuffi  Elizabeth Holden  Carla Oberholzer  Nadine Michaela Gill  Lucia Gonzalez Blanco (+ 04:40)  Ariana Gilabert Vilaplana (+ 06:29)
21  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 02:51
 Martina Fidanza  Francesca Pisciali  Alice Gasparini  Elena Franchi  Beatrice Rossato  Arianna Sessi
22  Lviv Cycling Team + 03:00
 Spela Kern  Olena Sharga  Julia Biryukova  Yevgeniya Vysotska  Naomi De Roeck (+ 03:26)  Fiona Turnbull (+ 05:28)
23  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 03:05
 Anna Potokina  Francesca Baroni  Sara Casasola  Nicole Fede  Kseniia Dobrynina  Elis Simeoni

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Elisa Longo Borghini  Trek-Segafredo Women 20:05
02  Ruth Winder  Trek-Segafredo Women + 00
03  Ellen Van Dijk  Trek-Segafredo Women + 00
04  Lizzie Deignan  Trek-Segafredo Women + 00
05  Chantal van den Broek-Blaak  Boels – Dolmans Cycling Team + 03
06  Amy Pieters  Boels – Dolmans Cycling Team + 03
07  Jolien D’Hoore  Boels – Dolmans Cycling Team + 03
08  Anna van der Breggen  Boels – Dolmans Cycling Team + 03
09  Karol-Ann Canuel  Boels – Dolmans Cycling Team + 03
10  Eva Buurman  Boels – Dolmans Cycling Team + 03
11  Amanda Spratt  Mitchelton-Scott + 05
12  Sarah Roy  Mitchelton-Scott + 05
13  Annemiek van Vleuten  Mitchelton-Scott + 05
14  Grace Brown  Mitchelton-Scott + 05
15  Elizabeth Banks  Équipe Paule Ka + 10
16  Marlen Reusser  Équipe Paule Ka + 10
17  Emma Cecilie Norsgaard  Équipe Paule Ka + 10
18  Elise Chabbey  Équipe Paule Ka + 10
19  Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka + 10
20  Tayler Wiles  Trek-Segafredo Women + 13
21  Juliette Labous  Team Sunweb + 14
22  Alison Jackson  Team Sunweb + 14
23  Leah Kirchmann  Team Sunweb + 14
24  Floortje Mackaij  Team Sunweb + 14
25  Liane Lippert  Team Sunweb + 14
26  Coryn Rivera  Team Sunweb + 14
27  Omer Shapira  Canyon-SRAM Racing + 16
28  Lisa Klein  Canyon-SRAM Racing + 16
29  Hannah Barnes  Canyon-SRAM Racing + 16
30  Alena Amialiusik  Canyon-SRAM Racing + 16
31  Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing + 16
32  Elena Cecchini  Canyon-SRAM Racing + 16
33  Sabrina Stultiens  CCC-Liv + 42
34  Ashleigh Moolman-Pasio  CCC-Liv + 42
35  Marianne Vos  CCC-Liv + 42
36  Soraya Paladin  CCC-Liv + 42
37  Sofia Bertizzolo  CCC-Liv + 42
38  Pauliena Rooijakkers  CCC-Liv + 43
39  Ane Santesteban  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 43
40  Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 43
41  Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 43
42  Kirsten Wild  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 43
43  Erica Magnaldi  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 43
44  Eugenia Bujak  Alé BTC Ljubljana + 49
45  Tatiana Guderzo  Alé BTC Ljubljana + 49
46  Maaike Boogaard  Alé BTC Ljubljana + 49
47  Mavi Garcia  Alé BTC Ljubljana + 49
48  Marta Cavalli  Valcar – Travel & Service + 51
49  Elena Pirrone  Valcar – Travel & Service + 51
50  Vittoria Guazzini  Valcar – Travel & Service + 51
51  Ilaria Sanguineti  Valcar – Travel & Service + 51
52  Teniel Campbell  Valcar – Travel & Service + 53
53  Barbara Malcotti  Valcar – Travel & Service + 53
54  Lucy Kennedy  Mitchelton-Scott + 01:07
55  Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 01:20
56  Eugénie Duval  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 01:20
57  Brodie Chapman  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 01:20
58  Emilia Fahlin  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 01:20
59  Evita Muzic  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 01:20
60  Aude Biannic  Movistar Women + 01:22
61  Paula Patino  Movistar Women + 01:22
62  Gloria Rodriguez  Movistar Women + 01:22
63  Katrine Aalerud  Movistar Women + 01:22
64  Giorgia Catarzi  Bepink + 01:23
65  Silvia Zanardi  Bepink + 01:23
66  Silvia Valsecchi  Bepink + 01:23
67  Simona Frapporti  Bepink + 01:23
68  Abby-Mae Parkinson  Lotto – Soudal Ladies + 01:38
69  Arianna Fidanza  Lotto – Soudal Ladies + 01:38
70  Lotte Kopecky  Lotto – Soudal Ladies + 01:38
71  Julie Van De Velde  Lotto – Soudal Ladies + 01:38
72  Moniek Tenniglo  Mitchelton-Scott + 01:49
73  Marketa Hajkova  Bepink + 01:55
74  Aigul Gareeva  Cogeas – Mettler – Look + 01:56
75  Olga Zabelinskaya  Cogeas – Mettler – Look + 01:56
76  Diana Klimova  Cogeas – Mettler – Look + 01:56
77  Maria Novolodskaya  Cogeas – Mettler – Look + 01:56
78  Greta Marturano  Top Girls Fassa Bortolo + 02:13
79  Laura Tomasi  Top Girls Fassa Bortolo + 02:13
80  Giorgia Bariani  Top Girls Fassa Bortolo + 02:13
81  Debora Silvestri  Top Girls Fassa Bortolo + 02:13
82  Arlenis Sierra  Astana Women’s Team + 02:13
83  Katia Ragusa  Astana Women’s Team + 02:13
84  Francesca Pattaro  Astana Women’s Team + 02:13
85  Olga Shekel  Astana Women’s Team + 02:13
86  Anna Trevisi  Alé BTC Ljubljana + 02:19
87  Barbara Guarischi  Movistar Women + 02:19
88  Malgorzata Jasinska  Casa Dorada Women Cycling + 02:20
89  Sandra Alonso Dominguez  Casa Dorada Women Cycling + 02:20
90  Nadia Quagliotto  Casa Dorada Women Cycling + 02:20
91  Asja Paladin  Casa Dorada Women Cycling + 02:20
92  Rachel Neylan  Casa Dorada Women Cycling + 02:20
93  Jelena Eric  Movistar Women + 02:30
94  Letizia Borghesi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 02:32
95  Gemma Sernissi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 02:32
96  Giulia Marchesini  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 02:32
97  Sofia Collinelli  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 02:32
98  Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 02:32
99  Rasa Leleivyte  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 02:32
100  Alice Maria Arzuffi  Bizkaia – Durango + 02:50
101  Elizabeth Holden  Bizkaia – Durango + 02:50
102  Carla Oberholzer  Bizkaia – Durango + 02:50
103  Nadine Michaela Gill  Bizkaia – Durango + 02:50
104  Francesca Pisciali  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 02:51
105  Alice Gasparini  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 02:51
106  Elena Franchi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 02:51
107  Beatrice Rossato  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 02:51
108  Arianna Sessi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 02:51
109  Martina Fidanza  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 02:51
110  Lara Vieceli  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 02:55
111  Spela Kern  Lviv Cycling Team + 03:00
112  Olena Sharga  Lviv Cycling Team + 03:00
113  Julia Biryukova  Lviv Cycling Team + 03:00
114  Yevgeniya Vysotska  Lviv Cycling Team + 03:00
115  Olivija Baleisyte  Astana Women’s Team + 03:01
116  Anna Potokina  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 03:05
117  Francesca Baroni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 03:05
118  Sara Casasola  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 03:05
119  Nicole Fede  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 03:05
120  Kseniia Dobrynina  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 03:05
121  Elis Simeoni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 03:05
122  Audrey Cordon-Ragot  Trek-Segafredo Women + 03:26
123  Naomi De Roeck  Lviv Cycling Team + 03:26
124  Vania Canvelli  Bepink + 03:32
125  Urska Zigart  Alé BTC Ljubljana + 03:42
126  Teuntje Beekhuis  Lotto – Soudal Ladies + 03:47
127  Lone Meertens  Lotto – Soudal Ladies + 03:47
128  Elisa Dalla Valle  Top Girls Fassa Bortolo + 03:50
129  Niamh Fisher-Black  Équipe Paule Ka + 04:00
130  Ainara Elbusto Arteaga  Casa Dorada Women Cycling + 04:04
131  Stine Borgli  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 04:06
132  Lucia Gonzalez Blanco  Bizkaia – Durango + 04:40
133  Mia Radotic  Cogeas – Mettler – Look + 05:27
134  Fiona Turnbull  Lviv Cycling Team + 05:28
135  Blanca Liliana Moreno Canchon  Astana Women’s Team + 05:41
136  Michela Balducci  Top Girls Fassa Bortolo + 05:59
137  Ariana Gilabert Vilaplana  Bizkaia – Durango + 06:29

 

La próxima etapa

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: