26 octubre, 2020

You are here:  / Femenino / Internacionales / GIRO ROSA, 3ª ETAPA: Marianne Vos gana esta dura etapa, Annemiek Van Vleuten mantiene el liderazgo

GIRO ROSA, 3ª ETAPA: Marianne Vos gana esta dura etapa, Annemiek Van Vleuten mantiene el liderazgo

Marianne Vos ganó la tercera etapa del Giro Rosa 2020, de Santa Fiora a Asís para un total de 142,2 kilómetros, superando las duras rampas de la línea de meta de Asís Cecilie Uttrup Ludwig y Elisa Longo Borghini. Los últimos setecientos metros, en una pendiente del 15%, fueron el trampolín ideal para el holandés que se confirma como especialista en llegadas de este tipo. Annemiek Van Vleuten optó por controlar la carrera, fácilmente, y mantuvo el maillot rosa.
El inicio de la aldea tuvo lugar esta mañana a las
12:20 desde Santa Fiora. La primera hora de la carrera tuvo lugar en silencio, con pasos no particularmente altos, a pesar de la ruta llena de altibajos. El calor, más de treinta grados hoy en día en la zona de la carrera, ha afectado definitivamente el rendimiento de los atletas. La etapa comenzó a acenificar cuando la línea de meta estaba a unos ochenta kilómetros de distancia: varios atletas intentaron ir con antelación, pero no tuvieron éxito en el intento. Entre ellos destacamos Rachel Neylan, equipo Cronos -Casa Dorada Femeninas, protagonista de un buen ataque a los veintiocho desde la línea de meta.
La aceleración del grupo, al entrar en la ciudad, ha extinguido
definitivamente toda esperanza de los fugitivos. Al principio de la rampa final quedó inmediatamente claro el final: Marianne Vos, con una hermosa acción, superó a Ludwig y Longo Borghini, ganando la etapa.

Orden de llegada 1) VOS Marianne (NED) CCC – LIV 3:53:34 2) LUDWIG Cecilie Uttrup (DEN) FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 2” 3) LONGO BORGHINI El El (IT A) TREK – SEGAFREDO 5” 4) LIPPERT Liane (GER) TEAM SUNWEB 8” 5) VAN VLEUTEN Annemiek (NED) MITCHELTON SCOTT 12” 6) KOPECKY Lotte (BEL) LOTTO SOUD VAN DER BREGGEN Anna (NED) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 16” 8) MOOLMAN-PASIO Ashleigh (RSA) CCC – LIV 16” 9) NIEWIADOMA Kata (POL) CANYON / /SRAM RACING 16” 10) GARCIA CA-ellaS ALE’ BTC LJUBLJANA 19” Rankings Summary -Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) lleva el maillot rosa Crediper;

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  Marianne Vos   CCC-Liv 03:53:34
02  Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 02
03  Elisa Longo Borghini  Trek-Segafredo Women + 05
04  Liane Lippert  Team Sunweb + 08
05  Annemiek van Vleuten   Mitchelton-Scott + 12
06  Lotte Kopecky  Lotto – Soudal Ladies + 13
07  Anna van der Breggen  Boels – Dolmans Cycling Team + 16
08  Ashleigh Moolman-Pasio  CCC-Liv + 16
09  Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing + 16
10  Mavi Garcia  Alé BTC Ljubljana + 19
11  Ane Santesteban  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 21
12  Mikayla Harvey   Équipe Paule Ka + 26
13  Katia Ragusa  Astana Women’s Team + 28
14  Paula Patino  Movistar Women + 28
15  Elena Franchi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 34
16  Erica Magnaldi  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 37
17  Maria Novolodskaya  Cogeas – Mettler – Look + 37
18  Elise Chabbey  Équipe Paule Ka + 37
19  Letizia Borghesi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 37
20  Aigul Gareeva  Cogeas – Mettler – Look + 41
21  Katrine Aalerud  Movistar Women + 43
22  Rachel Neylan  Casa Dorada Women Cycling + 43
23  Nadine Michaela Gill  Bizkaia – Durango + 43
24  Stine Borgli  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 47
25  Rasa Leleivyte  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 47
26  Debora Silvestri  Top Girls Fassa Bortolo + 47
27  Sara Casasola  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 47
28  Marta Cavalli  Valcar – Travel & Service + 51
29  Spela Kern  Lviv Cycling Team + 51
30  Evita Muzic  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 51
31  Niamh Fisher-Black  Équipe Paule Ka + 53
32  Ellen Van Dijk  Trek-Segafredo Women + 58
33  Eugenia Bujak  Alé BTC Ljubljana + 01:00
34  Soraya Paladin  CCC-Liv + 01:01
35  Chantal van den Broek-Blaak  Boels – Dolmans Cycling Team + 01:01
36  Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 01:01
37  Elizabeth Banks  Équipe Paule Ka + 01:01
38  Emma Cecilie Norsgaard  Équipe Paule Ka + 01:05
39  Floortje Mackaij  Team Sunweb + 01:05
40  Arlenis Sierra  Astana Women’s Team + 01:07
41  Nadia Quagliotto  Casa Dorada Women Cycling + 01:07
42  Silvia Zanardi  Bepink + 01:07
43  Greta Marturano  Top Girls Fassa Bortolo + 01:07
44  Teuntje Beekhuis  Lotto – Soudal Ladies + 01:09
45  Giorgia Catarzi  Bepink + 01:09
46  Omer Shapira  Canyon-SRAM Racing + 01:09
47  Tatiana Guderzo  Alé BTC Ljubljana + 01:09
48  Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 01:16
48  Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 01:16
49  Amanda Spratt  Mitchelton-Scott + 01:16
50  Julia Biryukova  Lviv Cycling Team + 01:18
51  Brodie Chapman  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 01:22
52  Elena Cecchini  Canyon-SRAM Racing + 01:22
53  Vania Canvelli  Bepink + 01:22
54  Amy Pieters  Boels – Dolmans Cycling Team + 01:22
55  Alice Maria Arzuffi  Bizkaia – Durango + 01:27
56  Marketa Hajkova  Bepink + 01:30
57  Yevgeniya Vysotska  Lviv Cycling Team + 01:30
58  Karol-Ann Canuel  Boels – Dolmans Cycling Team + 01:33
59  Barbara Malcotti  Valcar – Travel & Service + 01:36
60  Diana Klimova  Cogeas – Mettler – Look + 01:38
61  Juliette Labous  Team Sunweb + 01:40
62  Sofia Bertizzolo  CCC-Liv + 01:42
63  Laura Tomasi  Top Girls Fassa Bortolo + 01:45
64  Lucy Kennedy  Mitchelton-Scott + 01:45
65  Beatrice Rossato  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 01:48
66  Abby-Mae Parkinson  Lotto – Soudal Ladies + 01:48
67  Giorgia Bariani  Top Girls Fassa Bortolo + 01:50
68  Olga Zabelinskaya  Cogeas – Mettler – Look + 01:52
69  Francesca Baroni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 01:58
70  Giulia Marchesini  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 02:00
71  Eugénie Duval  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 02:00
72  Lucia Gonzalez Blanco  Bizkaia – Durango + 02:00
73  Marlen Reusser  Équipe Paule Ka + 02:03
74  Silvia Valsecchi  Bepink + 02:05
75  Coryn Rivera  Team Sunweb + 02:09
76  Lizzie Deignan  Trek-Segafredo Women + 02:11
77  Lara Vieceli  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 02:11
78  Emilia Fahlin  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 02:12
79  Ilaria Sanguineti  Valcar – Travel & Service + 02:17
80  Leah Kirchmann  Team Sunweb + 02:17
81  Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 02:17
82  Alena Amialiusik  Canyon-SRAM Racing + 02:19
83  Malgorzata Jasinska  Casa Dorada Women Cycling + 02:19
84  Grace Brown  Mitchelton-Scott + 02:20
85  Simona Frapporti  Bepink + 02:22
86  Hannah Barnes  Canyon-SRAM Racing + 02:27
87  Sabrina Stultiens  CCC-Liv + 02:28
88  Tayler Wiles  Trek-Segafredo Women + 02:30
89  Elizabeth Holden  Bizkaia – Durango + 02:30
90  Ruth Winder  Trek-Segafredo Women + 02:39
91  Maaike Boogaard  Alé BTC Ljubljana + 02:50
92  Anna Trevisi  Alé BTC Ljubljana + 02:57
93  Urska Zigart  Alé BTC Ljubljana + 03:01
94  Kirsten Wild  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 03:04
95  Gloria Rodriguez  Movistar Women + 03:10
96  Elena Pirrone  Valcar – Travel & Service + 03:13
97  Jolien D’Hoore  Boels – Dolmans Cycling Team + 03:13
98  Vittoria Guazzini  Valcar – Travel & Service + 03:13
99  Sarah Roy  Mitchelton-Scott + 03:13
100  Lisa Klein  Canyon-SRAM Racing + 03:17
101  Pauliena Rooijakkers  CCC-Liv + 03:19
102  Aude Biannic  Movistar Women + 03:27
103  Barbara Guarischi  Movistar Women + 03:27
104  Sandra Alonso Dominguez  Casa Dorada Women Cycling + 03:35
105  Ainara Elbusto Arteaga  Casa Dorada Women Cycling + 03:35
106  Moniek Tenniglo  Mitchelton-Scott + 03:53
107  Olena Sharga  Lviv Cycling Team + 03:58
108  Julie Van De Velde  Lotto – Soudal Ladies + 04:00
109  Anna Potokina  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 04:14
110  Jelena Eric  Movistar Women + 04:17
111  Teniel Campbell  Valcar – Travel & Service + 04:20
112  Audrey Cordon-Ragot  Trek-Segafredo Women + 04:27
113  Eva Buurman  Boels – Dolmans Cycling Team + 04:29
114  Alison Jackson  Team Sunweb + 04:34
115  Francesca Pisciali  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 04:34
116  Arianna Sessi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 15:13
117  Lone Meertens  Lotto – Soudal Ladies + 15:21
118  Olga Shekel  Astana Women’s Team + 23:34
119  Michela Balducci  Top Girls Fassa Bortolo + 23:37
120  Ariana Gilabert Vilaplana  Bizkaia – Durango + 23:47
121  Blanca Liliana Moreno Canchon  Astana Women’s Team + 24:00
DNF  Carla Oberholzer  Bizkaia – Durango
DNF  Asja Paladin  Casa Dorada Women Cycling
DNF  Arianna Fidanza  Lotto – Soudal Ladies
DNF  Elisa Dalla Valle  Top Girls Fassa Bortolo

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01  Annemiek van Vleuten  Mitchelton-Scott 08:07:06
02  Anna van der Breggen  Boels – Dolmans Cycling Team + 01:22
03  Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing + 01:37
04  Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 02:38
05  Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka + 03:40
06  Ashleigh Moolman-Pasio  CCC-Liv + 03:58
07  Mavi Garcia  Alé BTC Ljubljana + 04:08
08  Elisa Longo Borghini  Trek-Segafredo Women + 04:16
09  Elise Chabbey  Équipe Paule Ka + 04:40
10  Marianne Vos  CCC-Liv + 04:53
11  Ane Santesteban  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 05:08
12  Erica Magnaldi  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 05:08
13  Amanda Spratt  Mitchelton-Scott + 05:11
14  Chantal van den Broek-Blaak  Boels – Dolmans Cycling Team + 05:19
15  Soraya Paladin  CCC-Liv + 05:28
16  Elizabeth Banks  Équipe Paule Ka + 07:14
17  Marta Cavalli  Valcar – Travel & Service + 07:49
18  Paula Patino  Movistar Women + 07:53
19  Juliette Labous  Team Sunweb + 08:01
20  Liane Lippert  Team Sunweb + 08:31
21  Eugenia Bujak  Alé BTC Ljubljana + 08:46
22  Ellen Van Dijk  Trek-Segafredo Women + 09:07
23  Floortje Mackaij  Team Sunweb + 09:28
24  Omer Shapira  Canyon-SRAM Racing + 09:34
25  Nadine Michaela Gill  Bizkaia – Durango + 09:36
26  Katrine Aalerud  Movistar Women + 10:14
27  Evita Muzic  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 10:20
28  Katia Ragusa  Astana Women’s Team + 10:50
29  Brodie Chapman  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 10:51
30  Hannah Barnes  Canyon-SRAM Racing + 10:52
31  Tatiana Guderzo  Alé BTC Ljubljana + 11:20
32  Elena Franchi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 11:22
33  Sabrina Stultiens  CCC-Liv + 11:27
34  Maria Novolodskaya  Cogeas – Mettler – Look + 11:43
35  Aigul Gareeva  Cogeas – Mettler – Look + 11:46
36  Leah Kirchmann  Team Sunweb + 11:53
37  Alena Amialiusik  Canyon-SRAM Racing + 11:57
38  Spela Kern  Lviv Cycling Team + 12:08
39  Emma Cecilie Norsgaard  Équipe Paule Ka + 12:08
40  Amy Pieters  Boels – Dolmans Cycling Team + 12:22
41  Rachel Neylan  Casa Dorada Women Cycling + 12:25
42  Karol-Ann Canuel  Boels – Dolmans Cycling Team + 12:33
43  Lizzie Deignan  Trek-Segafredo Women + 13:08
44  Niamh Fisher-Black  Équipe Paule Ka + 13:12
45  Tayler Wiles  Trek-Segafredo Women + 13:40
46  Yevgeniya Vysotska  Lviv Cycling Team + 13:47
47  Ilaria Sanguineti  Valcar – Travel & Service + 14:05
48  Silvia Valsecchi  Bepink + 14:25
49  Lotte Kopecky  Lotto – Soudal Ladies + 14:30
50  Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 14:47
51  Coryn Rivera  Team Sunweb + 15:02
52  Sofia Bertizzolo  CCC-Liv + 15:03
53  Silvia Zanardi  Bepink + 15:09
54  Elena Cecchini  Canyon-SRAM Racing + 15:13
55  Debora Silvestri  Top Girls Fassa Bortolo + 15:39
56  Grace Brown  Mitchelton-Scott + 16:02
57  Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 16:03
58  Barbara Malcotti  Valcar – Travel & Service + 16:06
59  Jolien D’Hoore  Boels – Dolmans Cycling Team + 16:53
60  Rasa Leleivyte  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 16:56
61  Lisa Klein  Canyon-SRAM Racing + 17:08
62  Emilia Fahlin  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 17:09
63  Alison Jackson  Team Sunweb + 17:27
64  Sara Casasola  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 17:29
65  Teuntje Beekhuis  Lotto – Soudal Ladies + 17:35
66  Vittoria Guazzini  Valcar – Travel & Service + 17:41
67  Stine Borgli  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 18:30
68  Lucy Kennedy  Mitchelton-Scott + 18:30
69  Beatrice Rossato  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 18:48
70  Teniel Campbell  Valcar – Travel & Service + 18:50
71  Urska Zigart  Alé BTC Ljubljana + 19:22
72  Maaike Boogaard  Alé BTC Ljubljana + 19:52
73  Ruth Winder  Trek-Segafredo Women + 20:11
74  Sarah Roy  Mitchelton-Scott + 20:44
75  Eugénie Duval  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 20:47
76  Marketa Hajkova  Bepink + 20:52
77  Julie Van De Velde  Lotto – Soudal Ladies + 23:10
78  Pauliena Rooijakkers  CCC-Liv + 23:55
79  Greta Marturano  Top Girls Fassa Bortolo + 28:30
80  Giorgia Catarzi  Bepink + 28:33
81  Abby-Mae Parkinson  Lotto – Soudal Ladies + 28:36
82  Simona Frapporti  Bepink + 28:46
83  Letizia Borghesi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 29:10
84  Marlen Reusser  Équipe Paule Ka + 29:34
85  Gloria Rodriguez  Movistar Women + 29:34
86  Nadia Quagliotto  Casa Dorada Women Cycling + 29:46
87  Aude Biannic  Movistar Women + 29:50
88  Alice Maria Arzuffi  Bizkaia – Durango + 29:54
89  Lone Meertens  Lotto – Soudal Ladies + 30:00
90  Kirsten Wild  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 30:02
91  Vania Canvelli  Bepink + 30:04
92  Elena Pirrone  Valcar – Travel & Service + 30:05
93  Diana Klimova  Cogeas – Mettler – Look + 30:16
94  Elizabeth Holden  Bizkaia – Durango + 30:30
95  Malgorzata Jasinska  Casa Dorada Women Cycling + 30:43
96  Francesca Baroni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 31:04
97  Lara Vieceli  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 31:21
98  Jelena Eric  Movistar Women + 31:49
99  Barbara Guarischi  Movistar Women + 31:57
100  Arlenis Sierra  Astana Women’s Team + 32:04
101  Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 32:32
102  Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 32:32
103  Olga Zabelinskaya  Cogeas – Mettler – Look + 32:32
104  Anna Trevisi  Alé BTC Ljubljana + 32:37
105  Laura Tomasi  Top Girls Fassa Bortolo + 32:42
106  Giorgia Bariani  Top Girls Fassa Bortolo + 32:47
107  Anna Potokina  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 32:54
108  Julia Biryukova  Lviv Cycling Team + 32:57
109  Audrey Cordon-Ragot  Trek-Segafredo Women + 33:01
110  Giulia Marchesini  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 33:16
111  Eva Buurman  Boels – Dolmans Cycling Team + 33:16
112  Ainara Elbusto Arteaga  Casa Dorada Women Cycling + 33:43
113  Moniek Tenniglo  Mitchelton-Scott + 34:26
114  Lucia Gonzalez Blanco  Bizkaia – Durango + 35:41
115  Olena Sharga  Lviv Cycling Team + 35:42
116  Francesca Pisciali  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 36:38
117  Sandra Alonso Dominguez  Casa Dorada Women Cycling + 39:27
118  Blanca Liliana Moreno Canchon  Astana Women’s Team + 43:18
119  Arianna Sessi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 47:17
120  Olga Shekel  Astana Women’s Team + 54:31
121  Ariana Gilabert Vilaplana  Bizkaia – Durango + 01:03:18
122  Michela Balducci  Top Girls Fassa Bortolo + 01:03:35

Próxima etapa

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: