23 septiembre, 2020

You are here:  / Femenino / Internacionales / GIRO ROSA, 4ª ETAPA: Elizabeth Banks logra la victoria en la etapa más larga

GIRO ROSA, 4ª ETAPA: Elizabeth Banks logra la victoria en la etapa más larga

La etapa más larga del Giro Rosa 2020, la cuarta, desde Asís hasta Tívoli de más de 170 kilómetros, fue conquistada por Elizabeth Banks después de una larga fuga del día. En la última pausa que llevó al centro de Tivoli, Elizabeth Banks consiguió lo mejor de Eugenia Bujak, su compañera de escapada desde el principio, que llegó a la meta con un retraso del 7′. Sin embargo, al 1’10”, se colocó Annemiek Van Vleuten, lo que, al hacerlo, consolidó su ventaja sobre sus rivales directos en la clasificación general. Destacan el excelente cuarto lugar de Elisa Longo Borghini, quien también mejora su posición en la clasificación general.
Incluso la etapa de hoy no dio paz a los atletas que desde los primeros kilómetros tuvieron que lidiar
con un calor típicamente veraniego y con una pista del valle ideal para acciones desde lejos. Entre los primeros en atacar a Ruth Winder que logró ganar hasta 45′ en el pelotón. La aceleración del grupo en el Gpm de Arrone, ganado por Cecilie Uttrup Ludwig, recompactó el grupo hasta que Banks y Bujak lo intentaron. Silvia Valsecchi y Rachel Neylan también intentaron el ataque, por desgracia sin suerte. La ventaja de los atacantes llegó hasta 6′ antes de caer con el inicio de las maniobras de los equipos de los pretendientes a la victoria final, incluyendo Annemiek Van Vleuten que lanzó un ataque en las rampas de la lágrima de Tivoli.
Por ahora, sin embargo, es demasiado tarde y los dos delanteros
son los únicos que pueden jugar el éxito final. Banks tiene más energía y a dos kilómetros de la meta comienza a ganar la etapa. Elizabeth Banks, con la victoria de hoy, va a igualar el éxito alcanzado el año pasado en Maniago, en la octava etapa del Giro Rosa 2019.

Orden de llegada 1) BANKS Elizabeth EQUIPE PAULE KA 4:27:21 2) BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA 7” 3) VAN VLEUTEN Annemiek MITCHELTON SCOTT 1:1 0 0 4) LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 1:22 5) NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING 1:25 6) LIPPERT Liane TEAM SUNWEB 4:28::00 48 1:27 7) LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 1:31 8) GARCIA CA-ellaS Margarita ALE’ BTC LJUBLJANA 1:36 19) MOOLMAN-PASIO Ashleigh CCC – LIV 1:42 10) VOS Marianne CCC – LIV 1:42 Rankings Resumen -Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) lleva el maillot rosa Crediper;

 

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Elizabeth Banks  Équipe Paule Ka 04:27:21
02  Eugenia Bujak  Alé BTC Ljubljana + 07
03  Annemiek van Vleuten   Mitchelton-Scott + 01:10
04  Elisa Longo Borghini  Trek-Segafredo Women + 01:22
05  Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing + 01:25
06  Liane Lippert  Team Sunweb + 01:27
07  Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 01:31
08  Mavi Garcia  Alé BTC Ljubljana + 01:36
09  Ashleigh Moolman-Pasio  CCC-Liv + 01:42
10  Marianne Vos  CCC-Liv + 01:42
11  Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka + 01:47
12  Anna van der Breggen  Boels – Dolmans Cycling Team + 01:47
13  Aigul Gareeva  Cogeas – Mettler – Look + 01:47
14  Katrine Aalerud  Movistar Women + 01:47
15  Elena Franchi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 01:47
16  Tatiana Guderzo  Alé BTC Ljubljana + 01:47
17  Niamh Fisher-Black  Équipe Paule Ka + 01:56
18  Ane Santesteban  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 01:56
19  Evita Muzic  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 01:56
20  Erica Magnaldi  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 01:56
21  Nadine Michaela Gill  Bizkaia – Durango + 02:02
22  Katia Ragusa  Astana Women’s Team + 02:02
23  Paula Patino  Movistar Women + 02:02
24  Marta Cavalli  Valcar – Travel & Service + 02:02
25  Amanda Spratt  Mitchelton-Scott + 02:02
26  Elise Chabbey  Équipe Paule Ka + 02:02
27  Debora Silvestri  Top Girls Fassa Bortolo + 02:09
28  Greta Marturano  Top Girls Fassa Bortolo + 02:27
29  Maria Novolodskaya  Cogeas – Mettler – Look + 02:29
30  Spela Kern  Lviv Cycling Team + 02:31
31  Chantal van den Broek-Blaak  Boels – Dolmans Cycling Team + 02:33
32  Floortje Mackaij  Team Sunweb + 02:34
33  Stine Borgli  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 02:46
34  Ellen Van Dijk  Trek-Segafredo Women + 02:54
35  Nadia Quagliotto  Casa Dorada Women Cycling + 02:54
36  Marketa Hajkova  Bepink + 02:58
37  Rasa Leleivyte  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 03:02
38  Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 03:02
39  Alena Amialiusik  Canyon-SRAM Racing + 03:02
40  Elena Cecchini  Canyon-SRAM Racing + 03:02
41  Omer Shapira  Canyon-SRAM Racing + 03:02
42  Silvia Zanardi  Bepink + 03:07
43  Yevgeniya Vysotska  Lviv Cycling Team + 03:09
44  Alice Maria Arzuffi  Bizkaia – Durango + 03:16
45  Arlenis Sierra  Astana Women’s Team + 03:22
46  Giorgia Catarzi  Bepink + 03:26
47  Sofia Bertizzolo  CCC-Liv + 03:38
48  Ilaria Sanguineti  Valcar – Travel & Service + 03:38
49  Abby-Mae Parkinson  Lotto – Soudal Ladies + 03:38
50  Amy Pieters  Boels – Dolmans Cycling Team + 03:42
51  Lotte Kopecky  Lotto – Soudal Ladies + 03:42
52  Beatrice Rossato  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 03:42
53  Francesca Baroni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 03:44
54  Diana Klimova  Cogeas – Mettler – Look + 03:45
55  Sara Casasola  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 03:49
56  Emma Cecilie Norsgaard  Équipe Paule Ka + 03:54
57  Marlen Reusser  Équipe Paule Ka + 03:55
58  Juliette Labous  Team Sunweb + 03:55
59  Vittoria Guazzini  Valcar – Travel & Service + 04:04
60  Olga Zabelinskaya  Cogeas – Mettler – Look + 04:11
61  Giulia Marchesini  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 04:16
62  Giorgia Bariani  Top Girls Fassa Bortolo + 04:23
63  Laura Tomasi  Top Girls Fassa Bortolo + 04:23
64  Letizia Borghesi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 04:25
65  Soraya Paladin  CCC-Liv + 04:29
66  Malgorzata Jasinska  Casa Dorada Women Cycling + 04:29
67  Leah Kirchmann  Team Sunweb + 04:31
68  Karol-Ann Canuel  Boels – Dolmans Cycling Team + 04:57
69  Lucy Kennedy  Mitchelton-Scott + 05:00
70  Brodie Chapman  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 05:00
71  Barbara Malcotti  Valcar – Travel & Service + 05:00
72  Jolien D’Hoore  Boels – Dolmans Cycling Team + 05:11
73  Lizzie Deignan  Trek-Segafredo Women + 05:21
74  Rachel Neylan  Casa Dorada Women Cycling + 05:21
75  Lisa Klein  Canyon-SRAM Racing + 05:21
76  Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 05:21
77  Eugénie Duval  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 05:21
78  Olga Shekel  Astana Women’s Team + 05:21
79  Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 05:31
80  Lara Vieceli  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 05:33
81  Hannah Barnes  Canyon-SRAM Racing + 05:33
82  Elizabeth Holden  Bizkaia – Durango + 05:33
83  Lucia Gonzalez Blanco  Bizkaia – Durango + 05:38
84  Ruth Winder  Trek-Segafredo Women + 05:38
85  Tayler Wiles  Trek-Segafredo Women + 05:38
86  Simona Frapporti  Bepink + 05:38
87  Silvia Valsecchi  Bepink + 05:38
88  Anna Potokina  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 05:47
89  Aude Biannic  Movistar Women + 05:50
90  Lone Meertens  Lotto – Soudal Ladies + 05:50
91  Vania Canvelli  Bepink + 05:50
92  Elena Pirrone  Valcar – Travel & Service + 06:04
93  Maaike Boogaard  Alé BTC Ljubljana + 06:04
94  Sandra Alonso Dominguez  Casa Dorada Women Cycling + 06:35
95  Gloria Rodriguez  Movistar Women + 06:35
96  Moniek Tenniglo  Mitchelton-Scott + 07:00
97  Barbara Guarischi  Movistar Women + 07:25
98  Ainara Elbusto Arteaga  Casa Dorada Women Cycling + 07:28
99  Jelena Eric  Movistar Women + 07:52
100  Pauliena Rooijakkers  CCC-Liv + 08:11
101  Urska Zigart  Alé BTC Ljubljana + 08:18
102  Sabrina Stultiens  CCC-Liv + 08:18
103  Kirsten Wild  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 08:53
104  Audrey Cordon-Ragot  Trek-Segafredo Women + 08:53
105  Alison Jackson  Team Sunweb + 09:00
106  Coryn Rivera  Team Sunweb + 09:00
107  Eva Buurman  Boels – Dolmans Cycling Team + 09:00
108  Emilia Fahlin  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 09:41
109  Julie Van De Velde  Lotto – Soudal Ladies + 09:43
110  Teuntje Beekhuis  Lotto – Soudal Ladies + 11:36
111  Olena Sharga  Lviv Cycling Team + 12:34
112  Sarah Roy  Mitchelton-Scott + 14:24
113  Teniel Campbell  Valcar – Travel & Service + 14:26
114  Grace Brown  Mitchelton-Scott + 14:30
115  Arianna Sessi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 14:39
116  Ariana Gilabert Vilaplana  Bizkaia – Durango + 14:56
117  Julia Biryukova  Lviv Cycling Team + 22:37
DNS  Michela Balducci  Top Girls Fassa Bortolo
DNF  Anna Trevisi  Alé BTC Ljubljana
DNF  Blanca Liliana Moreno Canchon  Astana Women’s Team
DNF  Francesca Pisciali  Eurotarget – Bianchi – Vittoria

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01  Annemiek van Vleuten  Mitchelton-Scott 12:35:33
02  Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing + 01:56
03  Anna van der Breggen  Boels – Dolmans Cycling Team + 02:03
04  Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 03:03
05  Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka + 04:21
06  Elisa Longo Borghini  Trek-Segafredo Women + 04:32
07  Ashleigh Moolman-Pasio  CCC-Liv + 04:34
08  Mavi Garcia  Alé BTC Ljubljana + 04:38
09  Marianne Vos  CCC-Liv + 05:29
10  Elise Chabbey  Équipe Paule Ka + 05:36
11  Elizabeth Banks  Équipe Paule Ka + 05:56
12  Ane Santesteban  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 05:58
13  Erica Magnaldi  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 05:58
14  Amanda Spratt  Mitchelton-Scott + 06:07
15  Chantal van den Broek-Blaak  Boels – Dolmans Cycling Team + 06:46
16  Eugenia Bujak  Alé BTC Ljubljana + 07:38
17  Marta Cavalli  Valcar – Travel & Service + 08:45
18  Paula Patino  Movistar Women + 08:49
19  Soraya Paladin  CCC-Liv + 08:51
20  Liane Lippert  Team Sunweb + 08:52
21  Nadine Michaela Gill  Bizkaia – Durango + 10:32
22  Juliette Labous  Team Sunweb + 10:50
23  Katrine Aalerud  Movistar Women + 10:55
24  Ellen Van Dijk  Trek-Segafredo Women + 10:55
25  Floortje Mackaij  Team Sunweb + 10:56
26  Evita Muzic  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 11:10
27  Omer Shapira  Canyon-SRAM Racing + 11:30
28  Katia Ragusa  Astana Women’s Team + 11:46
29  Tatiana Guderzo  Alé BTC Ljubljana + 12:01
30  Elena Franchi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 12:03
31  Aigul Gareeva  Cogeas – Mettler – Look + 12:27
32  Maria Novolodskaya  Cogeas – Mettler – Look + 13:06
33  Spela Kern  Lviv Cycling Team + 13:33
34  Alena Amialiusik  Canyon-SRAM Racing + 13:53
35  Niamh Fisher-Black  Équipe Paule Ka + 14:02
36  Brodie Chapman  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 14:45
37  Emma Cecilie Norsgaard  Équipe Paule Ka + 14:56
38  Amy Pieters  Boels – Dolmans Cycling Team + 14:58
39  Leah Kirchmann  Team Sunweb + 15:18
40  Hannah Barnes  Canyon-SRAM Racing + 15:19
41  Yevgeniya Vysotska  Lviv Cycling Team + 15:50
42  Karol-Ann Canuel  Boels – Dolmans Cycling Team + 16:24
43  Ilaria Sanguineti  Valcar – Travel & Service + 16:37
44  Rachel Neylan  Casa Dorada Women Cycling + 16:40
45  Debora Silvestri  Top Girls Fassa Bortolo + 16:42
46  Lotte Kopecky  Lotto – Soudal Ladies + 17:06
47  Elena Cecchini  Canyon-SRAM Racing + 17:09
48  Silvia Zanardi  Bepink + 17:10
49  Lizzie Deignan  Trek-Segafredo Women + 17:23
50  Sofia Bertizzolo  CCC-Liv + 17:35
51  Tayler Wiles  Trek-Segafredo Women + 18:12
52  Sabrina Stultiens  CCC-Liv + 18:39
53  Rasa Leleivyte  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 18:52
54  Silvia Valsecchi  Bepink + 18:56
55  Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 19:02
56  Barbara Malcotti  Valcar – Travel & Service + 20:00
57  Stine Borgli  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 20:10
58  Sara Casasola  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 20:12
59  Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 20:28
60  Vittoria Guazzini  Valcar – Travel & Service + 20:39
61  Jolien D’Hoore  Boels – Dolmans Cycling Team + 20:58
62  Lisa Klein  Canyon-SRAM Racing + 21:23
63  Beatrice Rossato  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 21:24
64  Lucy Kennedy  Mitchelton-Scott + 22:24
65  Marketa Hajkova  Bepink + 22:44
66  Coryn Rivera  Team Sunweb + 22:56
67  Ruth Winder  Trek-Segafredo Women + 24:43
68  Maaike Boogaard  Alé BTC Ljubljana + 24:50
69  Eugénie Duval  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 25:02
70  Alison Jackson  Team Sunweb + 25:21
71  Emilia Fahlin  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 25:44
72  Urska Zigart  Alé BTC Ljubljana + 26:34
73  Teuntje Beekhuis  Lotto – Soudal Ladies + 28:05
74  Grace Brown  Mitchelton-Scott + 29:26
75  Greta Marturano  Top Girls Fassa Bortolo + 29:51
76  Giorgia Catarzi  Bepink + 30:53
77  Pauliena Rooijakkers  CCC-Liv + 31:00
78  Abby-Mae Parkinson  Lotto – Soudal Ladies + 31:08
79  Nadia Quagliotto  Casa Dorada Women Cycling + 31:34
80  Julie Van De Velde  Lotto – Soudal Ladies + 31:47
81  Alice Maria Arzuffi  Bizkaia – Durango + 32:04
82  Teniel Campbell  Valcar – Travel & Service + 32:10
83  Marlen Reusser  Équipe Paule Ka + 32:23
84  Letizia Borghesi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 32:29
85  Diana Klimova  Cogeas – Mettler – Look + 32:55
86  Simona Frapporti  Bepink + 33:18
87  Francesca Baroni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 33:42
88  Sarah Roy  Mitchelton-Scott + 34:02
89  Malgorzata Jasinska  Casa Dorada Women Cycling + 34:06
90  Arlenis Sierra  Astana Women’s Team + 34:20
91  Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 34:28
92  Aude Biannic  Movistar Women + 34:34
93  Lone Meertens  Lotto – Soudal Ladies + 34:44
94  Vania Canvelli  Bepink + 34:48
95  Elizabeth Holden  Bizkaia – Durango + 34:57
96  Gloria Rodriguez  Movistar Women + 35:03
97  Elena Pirrone  Valcar – Travel & Service + 35:03
98  Olga Zabelinskaya  Cogeas – Mettler – Look + 35:37
99  Lara Vieceli  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 35:48
100  Laura Tomasi  Top Girls Fassa Bortolo + 35:59
101  Giorgia Bariani  Top Girls Fassa Bortolo + 36:04
102  Giulia Marchesini  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 36:26
103  Anna Potokina  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 37:35
104  Kirsten Wild  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 37:49
105  Barbara Guarischi  Movistar Women + 38:16
106  Jelena Eric  Movistar Women + 38:35
107  Ainara Elbusto Arteaga  Casa Dorada Women Cycling + 40:05
108  Lucia Gonzalez Blanco  Bizkaia – Durango + 40:13
109  Moniek Tenniglo  Mitchelton-Scott + 40:20
110  Audrey Cordon-Ragot  Trek-Segafredo Women + 40:48
111  Eva Buurman  Boels – Dolmans Cycling Team + 41:10
112  Sandra Alonso Dominguez  Casa Dorada Women Cycling + 44:56
113  Olena Sharga  Lviv Cycling Team + 47:10
114  Julia Biryukova  Lviv Cycling Team + 54:28
115  Olga Shekel  Astana Women’s Team + 58:46
116  Arianna Sessi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 01:00:50
117  Ariana Gilabert Vilaplana  Bizkaia – Durango + 01:17:08

La próxima etapa

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: