24 noviembre, 2020

You are here:  / Femenino / Internacionales / GIRO ROSA, 5ª ETAPA: Marianne Vos se impuso en un vibrante sprint

GIRO ROSA, 5ª ETAPA: Marianne Vos se impuso en un vibrante sprint

Giro Rosa habla cada vez más holandés. Después de la victoria de Annemiek Van Vleuten en la segunda etapa y el maillot rosa resultante, el primer éxito de Marianne Vos hace unos días, hoy en la quinta etapa, de Terracina a Terracina, para un total de 110 kilómetros, sigue siendo Marianne Vos. Sprint real para la estrella holandesa que, con aparente facilidad, superó a Lotte Kopecki y Elizabeth Deignan en el sprint en el paseo marítimo de Terracina. No hay problema para Annemiek Van Vleuten que, frente al grupo en los últimos kilómetros, defendió el maillot rosa.
Etapa desde el final difícil de
predecir desde la reunión inicial. Las soluciones podrían ser dos: llegada al sprint o llegada de un grupo de fugitivos como sucedió ayer en Tivoli. De hecho, como suele ser el caso, la realidad ha superado abundantemente toda imaginación. Llegamos al sprint pero después de una etapa brillante, en la que los equipos de atletas que aspiraban a la victoria tuvieron que luchar para llevar al grupo a la final. Los ataques siguieron desde los primeros kilómetros: unos segundos de ventaja y el grupo que regresa compacto. La meta fue la batería: para acurrúrcar la situación el ataque de Elisa Longo Borghini cuando la línea de meta era de poco menos de veinte kilómetros, en un ligero tramo de descenso.
El atleta nativo de Ornavasso logró durante varios kilómetros un
puñado de segundos de ventaja demostrando estar en excelentes condiciones físicas. Para arreglar la brecha, Annemiek Van Vleuten y Amanda Spratt se mudaron. Para informar sobre el segafredo de Team Trek, primero un grupo de cinco atacantes y luego todo el pelotón. En este punto el sprint mostró la clara superioridad de Marianne Vos que tomó el segundo éxito de etapa en este Giro Rosa 2020.

Orden de llegada 1) VOS Marianne CCC – LIV 2:47:27 2) KOPECKY Lotte LOTTO SOUDAL LADIES s.t 3) DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO s.t. 4) RIVERA Coryn TEAM SUNWEB s.t. 5) BREUERNNA Lisa WNT CERATIZIT – WNT PRO TEAM CYCLING S.T. 6) JACKSON ALISON TEAM SUNWEB. 7)ALONSO DOMINQUEZ Sandra CASA DORADA MUJERES S.t. 8) PIETERS Amy BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM s.t. 9) ERIC Jelena (SRB) MOVISTAR EQUIPO MUJERES S.t. 10) GUAZZINI Victory (ITA) VALCAR-TRAVEL AND SERVICE s.t.

Annemiek Van Vleuten defendió el maillot y sigue de rosa.

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01  Marianne Vos   CCC-Liv 02:47:27
02  Lotte Kopecky  Lotto – Soudal Ladies + 00
03  Lizzie Deignan  Trek-Segafredo Women + 00
04  Coryn Rivera  Team Sunweb + 00
05  Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 00
06  Alison Jackson  Team Sunweb + 00
07  Sandra Alonso Dominguez  Casa Dorada Women Cycling + 00
08  Amy Pieters  Boels – Dolmans Cycling Team + 00
09  Jelena Eric  Movistar Women + 00
10  Vittoria Guazzini  Valcar – Travel & Service + 00
11  Stine Borgli  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 00
12  Elena Cecchini  Canyon-SRAM Racing + 00
13  Aigul Gareeva  Cogeas – Mettler – Look + 00
14  Arlenis Sierra  Astana Women’s Team + 00
15  Maria Novolodskaya  Cogeas – Mettler – Look + 00
16  Debora Silvestri  Top Girls Fassa Bortolo + 00
17  Ilaria Sanguineti  Valcar – Travel & Service + 00
18  Anna van der Breggen  Boels – Dolmans Cycling Team + 00
19  Liane Lippert  Team Sunweb + 00
20  Elise Chabbey  Équipe Paule Ka + 00
21  Mikayla Harvey   Équipe Paule Ka + 00
22  Elisa Longo Borghini  Trek-Segafredo Women + 00
23  Tatiana Guderzo  Alé BTC Ljubljana + 00
24  Ashleigh Moolman-Pasio  CCC-Liv + 00
25  Spela Kern  Lviv Cycling Team + 00
26  Ruth Winder  Trek-Segafredo Women + 00
27  Mavi Garcia  Alé BTC Ljubljana + 00
28  Annemiek van Vleuten   Mitchelton-Scott + 00
29  Cecilie Uttrup Ludwig   FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 00
30  Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing + 00
31  Ane Santesteban  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 00
32  Paula Patino  Movistar Women + 00
33  Elena Franchi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 00
34  Katrine Aalerud  Movistar Women + 00
35  Elizabeth Banks  Équipe Paule Ka + 00
36  Evita Muzic  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 00
37  Greta Marturano  Top Girls Fassa Bortolo + 00
38  Sofia Bertizzolo  CCC-Liv + 00
39  Chantal van den Broek-Blaak  Boels – Dolmans Cycling Team + 00
40  Niamh Fisher-Black  Équipe Paule Ka + 00
41  Sara Casasola  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 00
42  Katia Ragusa  Astana Women’s Team + 00
43  Marta Cavalli  Valcar – Travel & Service + 00
44  Erica Magnaldi  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 00
45  Alice Maria Arzuffi  Bizkaia – Durango + 00
46  Ellen Van Dijk  Trek-Segafredo Women + 00
47  Amanda Spratt  Mitchelton-Scott + 00
48  Nadine Michaela Gill  Bizkaia – Durango + 00
49  Juliette Labous  Team Sunweb + 00
50  Omer Shapira  Canyon-SRAM Racing + 00
51  Grace Brown  Mitchelton-Scott + 00
52  Soraya Paladin  CCC-Liv + 00
53  Lucy Kennedy  Mitchelton-Scott + 00
54  Karol-Ann Canuel  Boels – Dolmans Cycling Team + 13
55  Aude Biannic  Movistar Women + 18
56  Marlen Reusser  Équipe Paule Ka + 18
57  Pauliena Rooijakkers  CCC-Liv + 21
58  Hannah Barnes  Canyon-SRAM Racing + 21
59  Alena Amialiusik  Canyon-SRAM Racing + 33
60  Floortje Mackaij  Team Sunweb + 03:52
61  Nadia Quagliotto  Casa Dorada Women Cycling + 03:52
62  Maaike Boogaard  Alé BTC Ljubljana + 04:21
63  Eugenia Bujak  Alé BTC Ljubljana + 04:21
64  Urska Zigart  Alé BTC Ljubljana + 04:21
65  Diana Klimova  Cogeas – Mettler – Look + 06:51
66  Julia Biryukova  Lviv Cycling Team + 10:32
67  Silvia Zanardi  Bepink + 10:32
68  Marketa Hajkova  Bepink + 10:34
69  Yevgeniya Vysotska  Lviv Cycling Team + 10:36
70  Giorgia Catarzi  Bepink + 10:36
71  Olena Sharga  Lviv Cycling Team + 10:36
72  Teuntje Beekhuis  Lotto – Soudal Ladies + 10:36
73  Olga Zabelinskaya  Cogeas – Mettler – Look + 10:36
74  Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 10:36
75  Abby-Mae Parkinson  Lotto – Soudal Ladies + 10:36
76  Simona Frapporti  Bepink + 10:36
77  Elena Pirrone  Valcar – Travel & Service + 10:36
78  Lone Meertens  Lotto – Soudal Ladies + 10:36
79  Laura Tomasi  Top Girls Fassa Bortolo + 10:36
80  Francesca Baroni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 10:36
81  Giorgia Bariani  Top Girls Fassa Bortolo + 10:36
82  Giulia Marchesini  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 10:36
83  Silvia Valsecchi  Bepink + 10:36
84  Barbara Guarischi  Movistar Women + 10:36
85  Eugénie Duval  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 10:36
86  Emma Cecilie Norsgaard  Équipe Paule Ka + 10:36
87  Elizabeth Holden  Bizkaia – Durango + 10:36
88  Tayler Wiles  Trek-Segafredo Women + 10:36
89  Anna Potokina  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 10:36
90  Eva Buurman  Boels – Dolmans Cycling Team + 10:36
91  Kirsten Wild  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 10:36
92  Olga Shekel  Astana Women’s Team + 10:36
93  Lisa Klein  Canyon-SRAM Racing + 10:36
94  Sarah Roy  Mitchelton-Scott + 10:36
95  Jolien D’Hoore  Boels – Dolmans Cycling Team + 10:36
96  Audrey Cordon-Ragot  Trek-Segafredo Women + 10:36
97  Letizia Borghesi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 10:36
98  Rasa Leleivyte  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 10:36
99  Beatrice Rossato  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 10:36
100  Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 10:36
101  Rachel Neylan  Casa Dorada Women Cycling + 10:36
102  Barbara Malcotti  Valcar – Travel & Service + 10:36
103  Teniel Campbell  Valcar – Travel & Service + 10:36
104  Sabrina Stultiens  CCC-Liv + 10:36
105  Leah Kirchmann  Team Sunweb + 10:36
106  Arianna Sessi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 14:19
107  Lucia Gonzalez Blanco  Bizkaia – Durango + 14:19
108  Lara Vieceli  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 14:19
109  Ariana Gilabert Vilaplana  Bizkaia – Durango + 14:19
110  Gloria Rodriguez  Movistar Women + 14:19
111  Ainara Elbusto Arteaga  Casa Dorada Women Cycling + 14:19
112  Malgorzata Jasinska  Casa Dorada Women Cycling + 14:19
113  Brodie Chapman  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 14:19
114  Moniek Tenniglo  Mitchelton-Scott + 14:19
DNS  Emilia Fahlin  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
DNF  Vania Canvelli  Bepink
DNF  Julie Van De Velde  Lotto – Soudal Ladies
CLASIFICACIÓN GENERAL
01  Annemiek van Vleuten  Mitchelton-Scott 15:23:00
02  Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing + 01:56
03  Anna van der Breggen  Boels – Dolmans Cycling Team + 02:03
04  Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 03:03
05  Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka + 04:21
06  Elisa Longo Borghini  Trek-Segafredo Women + 04:32
07  Ashleigh Moolman-Pasio  CCC-Liv + 04:34
08  Mavi Garcia  Alé BTC Ljubljana + 04:38
09  Marianne Vos  CCC-Liv + 05:19
10  Elise Chabbey  Équipe Paule Ka + 05:36
11  Elizabeth Banks  Équipe Paule Ka + 05:56
12  Ane Santesteban  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 05:58
13  Erica Magnaldi  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 05:58
14  Amanda Spratt  Mitchelton-Scott + 06:07
15  Chantal van den Broek-Blaak  Boels – Dolmans Cycling Team + 06:46
16  Marta Cavalli  Valcar – Travel & Service + 08:45
17  Paula Patino  Movistar Women + 08:49
18  Soraya Paladin  CCC-Liv + 08:51
19  Liane Lippert  Team Sunweb + 08:52
20  Nadine Michaela Gill  Bizkaia – Durango + 10:32
21  Juliette Labous  Team Sunweb + 10:50
22  Katrine Aalerud  Movistar Women + 10:55
23  Ellen Van Dijk  Trek-Segafredo Women + 10:55
24  Evita Muzic  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 11:10
25  Omer Shapira  Canyon-SRAM Racing + 11:30
26  Katia Ragusa  Astana Women’s Team + 11:46
27  Eugenia Bujak  Alé BTC Ljubljana + 11:59
28  Tatiana Guderzo  Alé BTC Ljubljana + 12:01
29  Elena Franchi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 12:03
30  Aigul Gareeva  Cogeas – Mettler – Look + 12:27
31  Maria Novolodskaya  Cogeas – Mettler – Look + 13:06
32  Spela Kern  Lviv Cycling Team + 13:33
33  Niamh Fisher-Black  Équipe Paule Ka + 14:02
34  Alena Amialiusik  Canyon-SRAM Racing + 14:26
35  Floortje Mackaij  Team Sunweb + 14:48
36  Amy Pieters  Boels – Dolmans Cycling Team + 14:58
37  Hannah Barnes  Canyon-SRAM Racing + 15:40
38  Ilaria Sanguineti  Valcar – Travel & Service + 16:37
39  Karol-Ann Canuel  Boels – Dolmans Cycling Team + 16:37
40  Debora Silvestri  Top Girls Fassa Bortolo + 16:42
41  Lotte Kopecky  Lotto – Soudal Ladies + 17:00
42  Elena Cecchini  Canyon-SRAM Racing + 17:09
43  Lizzie Deignan  Trek-Segafredo Women + 17:19
44  Sofia Bertizzolo  CCC-Liv + 17:35
45  Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 19:02
46  Stine Borgli  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 20:10
47  Sara Casasola  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 20:12
48  Vittoria Guazzini  Valcar – Travel & Service + 20:39
49  Lucy Kennedy  Mitchelton-Scott + 22:24
50  Coryn Rivera  Team Sunweb + 22:56
51  Ruth Winder  Trek-Segafredo Women + 24:43
52  Alison Jackson  Team Sunweb + 25:21
53  Emma Cecilie Norsgaard  Équipe Paule Ka + 25:32
54  Leah Kirchmann  Team Sunweb + 25:54
55  Yevgeniya Vysotska  Lviv Cycling Team + 26:26
56  Rachel Neylan  Casa Dorada Women Cycling + 27:16
57  Silvia Zanardi  Bepink + 27:42
58  Tayler Wiles  Trek-Segafredo Women + 28:48
59  Brodie Chapman  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 29:04
60  Maaike Boogaard  Alé BTC Ljubljana + 29:11
61  Sabrina Stultiens  CCC-Liv + 29:15
62  Grace Brown  Mitchelton-Scott + 29:26
63  Rasa Leleivyte  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 29:28
64  Silvia Valsecchi  Bepink + 29:32
65  Greta Marturano  Top Girls Fassa Bortolo + 29:51
66  Barbara Malcotti  Valcar – Travel & Service + 30:36
67  Urska Zigart  Alé BTC Ljubljana + 30:54
68  Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 31:04
69  Pauliena Rooijakkers  CCC-Liv + 31:21
70  Jolien D’Hoore  Boels – Dolmans Cycling Team + 31:34
71  Lisa Klein  Canyon-SRAM Racing + 31:59
72  Beatrice Rossato  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 32:00
73  Alice Maria Arzuffi  Bizkaia – Durango + 32:04
74  Marlen Reusser  Équipe Paule Ka + 32:41
75  Marketa Hajkova  Bepink + 33:15
76  Arlenis Sierra  Astana Women’s Team + 34:20
77  Aude Biannic  Movistar Women + 34:52
78  Nadia Quagliotto  Casa Dorada Women Cycling + 35:26
79  Eugénie Duval  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 35:38
80  Jelena Eric  Movistar Women + 38:35
81  Teuntje Beekhuis  Lotto – Soudal Ladies + 38:41
82  Diana Klimova  Cogeas – Mettler – Look + 39:46
83  Giorgia Catarzi  Bepink + 41:29
84  Abby-Mae Parkinson  Lotto – Soudal Ladies + 41:44
85  Teniel Campbell  Valcar – Travel & Service + 42:46
86  Letizia Borghesi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 43:05
87  Simona Frapporti  Bepink + 43:54
88  Francesca Baroni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 44:18
89  Sarah Roy  Mitchelton-Scott + 44:38
90  Sandra Alonso Dominguez  Casa Dorada Women Cycling + 44:56
91  Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 45:04
92  Lone Meertens  Lotto – Soudal Ladies + 45:20
93  Elizabeth Holden  Bizkaia – Durango + 45:33
94  Elena Pirrone  Valcar – Travel & Service + 45:39
95  Olga Zabelinskaya  Cogeas – Mettler – Look + 46:13
96  Laura Tomasi  Top Girls Fassa Bortolo + 46:35
97  Giorgia Bariani  Top Girls Fassa Bortolo + 46:40
98  Giulia Marchesini  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 47:02
99  Anna Potokina  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 48:11
100  Malgorzata Jasinska  Casa Dorada Women Cycling + 48:23
101  Kirsten Wild  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 48:25
102  Barbara Guarischi  Movistar Women + 48:52
103  Gloria Rodriguez  Movistar Women + 49:22
104  Lara Vieceli  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 50:07
105  Audrey Cordon-Ragot  Trek-Segafredo Women + 51:24
106  Eva Buurman  Boels – Dolmans Cycling Team + 51:46
107  Ainara Elbusto Arteaga  Casa Dorada Women Cycling + 54:24
108  Lucia Gonzalez Blanco  Bizkaia – Durango + 54:32
109  Moniek Tenniglo  Mitchelton-Scott + 54:39
110  Olena Sharga  Lviv Cycling Team + 57:46
111  Julia Biryukova  Lviv Cycling Team + 01:05:00
112  Olga Shekel  Astana Women’s Team + 01:09:22
113  Arianna Sessi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 01:15:09
114  Ariana Gilabert Vilaplana  Bizkaia – Durango + 01:31:27

 

La próxima etapa

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: