26 octubre, 2020

You are here:  / Internacionales / UCI / Tour Luxemburgo, 1ª etapa: Ulissi primera victoria de temporada y malla líder

Tour Luxemburgo, 1ª etapa: Ulissi primera victoria de temporada y malla líder

El italiano Diego Ulissi (UAE-Emirates) es el primer líder del Tour de Luxemburgo, logra su primera victoria de la temporada. Venció, luego de los 133,5 kilómetros de la etapa a Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise), segundo, y Eduard Michael Grosu (NIPPO DELKO One Provence), tercero.

En el último tramo de la etapa, Gallopin intentó en solitario e hizo camino hasta los últimos diez kilómetros, cuando el pelotón se le echó encima. Entonces lo probaron Benjamin King (NTT), Thibaut Ferasse (Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole) y un Diego Ulissi muy activo. El toscano se volvió a mover en la subida final y acabó rematando en el sprint final con mucha solvencia.

Aquí están nuestros diferentes jerseys de líder:
Diego Ulissi (camiseta AMARILLA)
Diego Ulissi (camiseta azul)
Axel Zingle (camiseta VERDE)
Philippe Gilbert (corredor más simpático)
Jasper Philipsen (Maillot BLANC)

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Diego Ulissi   UAE Team Emirates 03:13:15
02  Amaury Capiot  Sport Vlaanderen-Baloise + 00
03  Eduard Michael Grosu  Nippo Delko Provence + 00
04  Jon Aberasturi  Caja Rural-Seguros RGA + 00
05  Jasper Philipsen  UAE Team Emirates + 00
06  Rui Oliveira  UAE Team Emirates + 00
07  Alexander Krieger  Alpecin-Fenix + 00
08  Eros Capecchi  Bahrain-McLaren + 00
09  Markus Hoelgaard  Uno-X Pro Cycling Team + 00
10  Jordi Warlop  Sport Vlaanderen-Baloise + 00
11  Romain Hardy  Team Arkea-Samsic + 00
12  Mathias De Witte  Natura4Ever-Roubaix + 00
13  Vincenzo Albanese  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
14  Santiago Buitrago  Bahrain-McLaren + 00
15  Jan Bakelants  Circus-Wanty Gobert + 00
16  Jetse Bol  Burgos-BH + 00
17  Clément Champoussin  AG2R La Mondiale + 00
18  Lawrence Naesen  AG2R La Mondiale + 00
19  August Jensen  Riwal Securitas Cycling + 00
20  Reinardt Janse Van Rensburg  NTT Pro Cycling Team + 00
21  Andreas Kron  Riwal Securitas Cycling + 00
22  Tim Wellens  Lotto Soudal + 00
23  James Shaw  Riwal Securitas Cycling + 00
24  Aimé De Gendt  Circus-Wanty Gobert + 00
25  Petr Vakoc  Alpecin-Fenix + 00
26  Ivan Centrone  Natura4Ever-Roubaix + 00
27  Aurélien Paret-Peintre  AG2R La Mondiale + 00
28  Thibault Ferasse  Natura4Ever-Roubaix + 00
29  Alessandro Fedeli  Nippo Delko Provence + 00
30  Vadim Pronskiy  Astana Pro Team + 00
31  Lukasz Owsian  Team Arkea-Samsic + 00
32  Jérémy Leveau  Natura4Ever-Roubaix + 00
33  Quinn Simmons  Trek-Segafredo + 00
34  Jacob Hindsgaul Madsen  Uno-X Pro Cycling Team + 00
35  Tosh Van der Sande  Lotto Soudal + 00
36  Philippe Gilbert  Lotto Soudal + 00
37  Roland Thalmann  Team Vorarlberg Santic + 00
38  François Bidard  AG2R La Mondiale + 00
39  Xandro Meurisse  Circus-Wanty Gobert + 00
40  Torjus Sleen  Uno-X Pro Cycling Team + 00
41  Mauro Schmid  Leopard Pro Cycling + 00
42  Tom Wirtgen  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 11
43  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 11
44  Lucas Eriksson  Riwal Securitas Cycling + 11
45  Senne Leysen  Alpecin-Fenix + 11
46  Umberto Marengo  Vini Zabú-KTM + 11
47  Jesus Ezquerra Muela  Burgos-BH + 16
48  Michel Ries  Trek-Segafredo + 16
49  Yevgeniy Gidich  Astana Pro Team + 16
50  Ben Gastauer  AG2R La Mondiale + 16
51  Juan Felipe Osorio  Burgos-BH + 16
52  Luc Wirtgen  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 16
53  Laurent Pichon  Team Arkea-Samsic + 16
54  Joel Nicolau  Caja Rural-Seguros RGA + 16
55  Arjen Livyns  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 16
56  Grega Bole  Bahrain-McLaren + 20
57  Thomas Sprengers  Sport Vlaanderen-Baloise + 20
58  Jelle Vanendert  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 20
59  Laurens Huys  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 20
60  Dylan Sunderland  NTT Pro Cycling Team + 23
61  Jon Irisarri  Caja Rural-Seguros RGA + 25
62  Romain Combaud  Nippo Delko Provence + 25
63  Kevin Deltombe  Sport Vlaanderen-Baloise + 25
64  Manuel Senni  Bardiani-CSF-Faizanè + 36
65  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 39
66  Jan Maas  Leopard Pro Cycling + 39
67  Laurens De Vreese  Astana Pro Team + 39
68  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 50
69  Martijn Budding  Riwal Securitas Cycling + 51
70  Johannes Schinnagel  Team Vorarlberg Santic + 01:00
71  Ivo Oliveira  UAE Team Emirates + 01:03
72  Angel Fuentes  Burgos-BH + 01:06
73  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 01:15
74  Zhandos Bizhigitov  Astana Pro Team + 01:15
75  John Degenkolb  Lotto Soudal + 01:15
76  Jimmy Janssens  Alpecin-Fenix + 01:15
77  Nick Van der Lijke  Riwal Securitas Cycling + 01:17
78  Thomas Boudat  Team Arkea-Samsic + 01:17
79  Davide Martinelli  Astana Pro Team + 01:17
80  Floris De Tier  Alpecin-Fenix + 01:17
81  Charlie Quarterman  Trek-Segafredo + 01:35
82  Ryan Mullen  Trek-Segafredo + 01:35
83  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal + 01:35
84  Jan Petelin  Vini Zabú-KTM + 01:35
85  Emiel Planckaert  Sport Vlaanderen-Baloise + 01:35
86  Romain Le Roux  Team Arkea-Samsic + 01:35
87  Baptiste Planckaert  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 01:46
88  Thomas Degand  Circus-Wanty Gobert + 01:46
89  Matteo Busato  Vini Zabú-KTM + 01:46
90  Etienne Van Empel  Vini Zabú-KTM + 01:46
91  Danilo Wyss  NTT Pro Cycling Team + 02:00
92  William Clarke  Trek-Segafredo + 02:02
93  Pieter Vanspeybrouck  Circus-Wanty Gobert + 02:04
94  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 02:04
95  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 02:04
96  Marcel Sieberg  Bahrain-McLaren + 02:06
97  Dusan Rajovic  Nippo Delko Provence + 02:06
98  Benjamin King  NTT Pro Cycling Team + 02:06
99  Loic Vliegen  Circus-Wanty Gobert + 02:16
100  Miguel Heidemann  Leopard Pro Cycling + 02:23
101  Szymon Rekita  Leopard Pro Cycling + 02:23
102  Anders Skaarseth  Uno-X Pro Cycling Team + 02:23
103  Sven Erik Bystrøm  UAE Team Emirates + 02:23
104  Julien Antomarchi  Natura4Ever-Roubaix + 02:23
105  Kevin Geniets  Groupama-FDJ + 02:27
106  Jonas Iversby Hvideberg  Uno-X Pro Cycling Team + 02:30
107  Alexis Guérin  Team Vorarlberg Santic + 02:33
108  Evaldas Siskevicius  Nippo Delko Provence + 02:33
109  Hector Saez  Caja Rural-Seguros RGA + 02:43
110  Matteo Malucelli  Caja Rural-Seguros RGA + 02:43
111  Aaron Van Poucke  Sport Vlaanderen-Baloise + 02:43
112  Matteo De Bonis  Vini Zabú-KTM + 02:43
113  Jaume Sureda  Burgos-BH + 02:59
114  Sergio Martin  Caja Rural-Seguros RGA + 02:59
115  Michael Carbel  NTT Pro Cycling Team + 03:04
116  Dmitriy Gruzdev  Astana Pro Team + 03:04
117  Tom Dernies  Natura4Ever-Roubaix + 03:04
118  Arthur Kluckers  Leopard Pro Cycling + 03:18
119  Marco Benfatto  Bardiani-CSF-Faizanè + 03:26
120  Mirco Maestri  Bardiani-CSF-Faizanè + 03:26
121  Alessandro Pessot  Bardiani-CSF-Faizanè + 03:26
122  Axel Zingle   Nippo Delko Provence + 03:32
123  Mark Cavendish  Bahrain-McLaren + 03:42
124  Fred Wright  Bahrain-McLaren + 04:14
125  Philip Walsleben  Alpecin-Fenix + 04:14
126  Matthew Gibson  Burgos-BH + 04:14
127  Tom Bohli  UAE Team Emirates + 05:14
128  Tony Gallopin  AG2R La Mondiale + 06:13
129  Franck Bonnamour  Team Arkea-Samsic + 06:13
130  Nicolas Dalla Valle  Bardiani-CSF-Faizanè + 06:13
131  Jay Robert Thomson  NTT Pro Cycling Team + 06:13
132  Erlend Blikra  Uno-X Pro Cycling Team + 06:23
133  Andrea Bartolozzi  Vini Zabú-KTM + 07:38
134  Lukas Meiler  Team Vorarlberg Santic + 12:47
135  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 12:47
136  Raphael Kockelmann  Team Vorarlberg Santic + 18:06
137  Colin Stüssi  Team Vorarlberg Santic + 18:06
OOT  Colin Heiderscheid  Leopard Pro Cycling

ETAPA 2 REMICH – HESPERANGE

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: