24 noviembre, 2020

You are here:  / Argentina / Giro della Toscana 2020: Fernando Gaviria haciendo honores a su apodo, ganó como un misil

Giro della Toscana 2020: Fernando Gaviria haciendo honores a su apodo, ganó como un misil

Gaviria logró su triunfo en un embalaje en el que venció a Robert Stannard y a Ethan Hayter, luego de 4 horas 14 minutos 36 segundos. Atacó cuando vio la oportunidad y no pudieron seguir su potencia.

El ciclista del equipo UAE Emirates ajustó su sexto triunfo en el año y el 46 de su carrera deportiva y se convierte así en el pedalista colombiano que más victorias tiene en competencias de la Unión Ciclista Internacional (UCI). 

“Siempre que pongo un número en mi bicicleta quiero intentar ganar. Cometí un par de errores en Tirreno, pero me he recuperado bien desde entonces y hoy hemos hecho un buen trabajo como equipo”.

Agregó: “Iba un poco más abajo en el grupo tratando de evitar el estrés y vi la oportunidad de ir temprano en el embalaje y logré obtener una gran brecha y, afortunadamente, nadie me pasó”.

 

CLASIFICACIÓN FINAL

01  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates 4:14:36
02  Robert Stannard  Mitchelton-Scott + 00
03  Ethan Hayter  INEOS Grenadiers + 00
04  Biniam Girmay  Nippo Delko Provence + 00
05  Stefan Bissegger Switzerland + 00
06  Luca Pacioni  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
07  Jurgen Roelandts  Movistar Team + 00
08  Florian Vermeersch  Lotto Soudal + 00
09  Andrea Pasqualon  Circus-Wanty Gobert + 00
10  Imerio Cima  Gazprom-RusVelo + 00
11  Alexander Konychev  Mitchelton-Scott + 00
12  Nelson Soto  Colombia Tierra de Atletas-GW + 00
13  Carlos Barbero  NTT Pro Cycling Team + 00
14  Jacopo Mosca Italy + 00
15  Nacer Bouhanni  Team Arkea-Samsic + 00
16  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 00
17  Enrico Battaglin  Bahrain-McLaren + 00
18  Filippo Fiorelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
19  Davide Gabburo  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
20  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation + 00
21  Marco Tizza Italy + 00
22  Edoardo Zambanini Italy + 00
23  Mads Würtz Schmidt  Israel Start-Up Nation + 00
24  Lukas Rüegg Switzerland + 00
25  Nicola Venchiarutti  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
26  Antonio Di Sante  Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM + 00
27  Alessandro Marinozzi  Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM + 00
28  Barnabas Peak  Mitchelton-Scott + 00
29  Donavan Grondin  Team Arkea-Samsic + 00
30  Orluis Aular  Caja Rural-Seguros RGA + 00
31  Dion Smith  Mitchelton-Scott + 00
32  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi + 00
33  Nikolas Maes  Lotto Soudal + 00
34  Ibai Azurmendi  Euskaltel-Euskadi + 00
35  Nicolas Nesi  D’Amico UM Tools Area Zero VVF + 00
36  Mattia Bais  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
37  Antonio Tiberi Italy + 00
38  Jorge Arcas  Movistar Team + 00
39  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
40  Francesco Bongiorno  Vini Zabú-KTM + 00
41  Marco Murgano Italy + 00
42  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
43  Samuele Battistella  NTT Pro Cycling Team + 00
44  Simone Petilli  Circus-Wanty Gobert + 00
45  Lucas De Rossi  Nippo Delko Provence + 00
46  Mathias Flückiger Switzerland + 00
47  Nicola Conci Italy + 00
48  Maurits Lammertink  Circus-Wanty Gobert + 00
49  Alexandr Riabushenko  UAE Team Emirates + 00
50  Lorenzo Rota  Vini Zabú-KTM + 00
51  Darwin Atapuma  Colombia Tierra de Atletas-GW + 00
52  Yukiya Arashiro  Bahrain-McLaren + 00
53  Nicholas Dlamini  NTT Pro Cycling Team + 00
54  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
55  Mulu Hailemichael  Nippo Delko Provence + 00
56  Luca Covili  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
57  Tsgabu Grmay  Mitchelton-Scott + 00
58  Odd Christian Eiking  Circus-Wanty Gobert + 00
59  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 00
60  James Mitri  Vini Zabú-KTM + 00
61  Kevin Inkelaar  Bahrain-McLaren + 00
62  Delio Fernandez Cruz  Nippo Delko Provence + 00
63  Leonardo Tortomasi  Vini Zabú-KTM + 00
64  Alessandro Baroni Italy + 00
65  Simone Ravanelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
66  Alessandro Covi  UAE Team Emirates + 00
67  James Piccoli  Israel Start-Up Nation + 00
68  Mauro Finetto  Nippo Delko Provence + 00
69  Leonardo Basso  INEOS Grenadiers + 00
70  Cristian Rodriguez  Caja Rural-Seguros RGA + 00
71  Gianni Moscon  INEOS Grenadiers + 00
72  Hernan Aguirre  Colombia Tierra de Atletas-GW + 00
73  Filippo Colombo Switzerland + 00
74  Jose Manuel Diaz  Nippo Delko Provence + 00
75  Nicholas Schultz  Mitchelton-Scott + 00
76  Ivan Martinelli  D’Amico UM Tools Area Zero VVF + 00
77  Luca Raggio  D’Amico UM Tools Area Zero VVF + 00
78  Antonio Pedrero  Movistar Team + 00
79  Sebastian Henao  INEOS Grenadiers + 00
80  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 00
81  Anthony Delaplace  Team Arkea-Samsic + 00
82  Filippo Zana  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
83  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
84  Mathias Norsgaard  Movistar Team + 00
85  Connor Brown  NTT Pro Cycling Team + 00
86  Gino Mäder  NTT Pro Cycling Team + 1:51
87  Stan Dewulf  Lotto Soudal + 1:51
88  Fabien Doubey  Circus-Wanty Gobert + 1:51
89  Carlos Rodriguez  INEOS Grenadiers + 2:03
90  Raffaele Radice  Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM + 2:15
91  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 2:57
92  Inigo Elosegui  Movistar Team + 2:57
93  Simon Vitzthum Switzerland + 3:28
94  Juri Hollmann  Movistar Team + 3:28
95  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 3:28
96  Rory Sutherland  Israel Start-Up Nation + 3:28
97  Matteo Badilatti  Israel Start-Up Nation + 3:28
98  Adam Hansen  Lotto Soudal + 3:28
99  Igor Boev  Gazprom-RusVelo + 3:28
100  Luis Daniel Zea Contreras  Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM + 3:28
101  Carlos Garcia Pierna  Caja Rural-Seguros RGA + 3:28
102  Simon Carr  Nippo Delko Provence + 3:28
103  Matthias Reutimann Switzerland + 3:28
104  Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation + 3:28
105  Michal Golas  INEOS Grenadiers + 3:28
106  Domen Novak  Bahrain-McLaren + 3:28
107  Travis McCabe  Israel Start-Up Nation + 3:28
108  Sebastian Mora  Movistar Team + 3:28
109  Callum Scotson  Mitchelton-Scott + 3:28
110  Niccolo Salvietti  Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM + 3:28
111  Oscar Quiroz  Colombia Tierra de Atletas-GW + 3:28
112  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 3:28
113  Anton Kuzmin  Gazprom-RusVelo + 3:28
114  Damiano Cima  Gazprom-RusVelo + 3:28
115  Antonio Angulo  Euskaltel-Euskadi + 3:28
116  Timothy Dupont  Circus-Wanty Gobert + 3:28
117  Stephen Williams  Bahrain-McLaren + 3:28
118  Christian Knees  INEOS Grenadiers + 7:03
119  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi + 7:03
120  Vladislav Kulikov  Gazprom-RusVelo + 7:31
121  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi + 7:31
122  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi + 7:31

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: