24 noviembre, 2020

You are here:  / Femenino / Internacionales / GIRO ROSA, 6ª ETAPA: Marianne Vos a puro sprint logra su tercer victoria

GIRO ROSA, 6ª ETAPA: Marianne Vos a puro sprint logra su tercer victoria

Marianne Vos logra el trío de victorias en el Giro Rosa: la sexta etapa, a 97,5 kilómetros de Torre del Greco a Nola-Vulcano Buono, terminó en un sprint, como se esperaba y la campeona holandesa no esperó. En la línea de meta muy caliente de Nola-Vulcano Buono, Marianne Vos precedió claramente al sprint Hanna Barnes y Lotte Kopecky. Annemiek Van Vleuten controló la carrera, manteniendo el maillot rosa por quinto día consecutivo.
Tras la salida, que tuvo lugar a las 12:00 desde La Torre del Greco, los atletas se encontraron con calles llenas de aficionados, a pesar del calor asfixiante que este final de verano está dando a la carrera femenina más importante del
mundo. La victoria final de Vos fue anunciada por una increíble acción del equipo CCC-Liv a mitad de la carrera. Algunos atletas han intentado mover la carrera, especialmente en los kilómetros finales, por desgracia sin suerte. El ataque que mantuvo a la audiencia en suspenso llegó a menos de treinta kilómetros de la línea de meta cuando Maria Novodolskaya salió del pelotón, por su máxima ventaja de 28′. En menos dos de la línea de meta, sin embargo, el grupo se reagrupó para el sprint final.
Así que Marianne Vos colocó el tercer sello, dejó claro a todo el
mundo que, cuando las etapas son de esta tipología, superarlo es realmente difícil. También excelente rendimiento para Ilaria Sanguineti y Giorgia Bariani que terminaron la prueba entre los diez primeros del orden de llegada.

Orden
de llegada: 1) VOS Marianne CCC – Liv 2:14:24 2) BARNES Hannah Canyon SRAM Racing ,, 3) KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies ,, 4) RIVERA Coryn Team Sunweb ,, 5) PIETERS Amy Boels – Dolmans Cycling Team ,, 6) SIERRA Arlenis Astana Womens Team ,, 7) SANGUINETI Ilaria Valcar – Viajes y servicio ,, 8) BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo ,, 9) BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,, 10) NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing , Resumen de rankings: – Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) lleva el maillot rosa Crediper;

 

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01  Marianne Vos   CCC-Liv 02:14:24
02  Hannah Barnes  Canyon-SRAM Racing + 00
03  Lotte Kopecky  Lotto – Soudal Ladies + 00
04  Coryn Rivera  Team Sunweb + 00
05  Amy Pieters  Boels – Dolmans Cycling Team + 00
06  Arlenis Sierra  Astana Women’s Team + 00
07  Ilaria Sanguineti  Valcar – Travel & Service + 00
08  Giorgia Bariani  Top Girls Fassa Bortolo + 00
09  Stine Borgli  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 00
10  Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing + 00
11  Aude Biannic  Movistar Women + 00
12  Alison Jackson  Team Sunweb + 00
13  Elise Chabbey  Équipe Paule Ka + 00
14  Ellen Van Dijk  Trek-Segafredo Women + 00
15  Sandra Alonso Dominguez  Casa Dorada Women Cycling + 00
16  Jelena Eric  Movistar Women + 04
17  Ane Santesteban  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 04
18  Laura Tomasi  Top Girls Fassa Bortolo + 04
19  Marlen Reusser  Équipe Paule Ka + 04
20  Debora Silvestri  Top Girls Fassa Bortolo + 04
21  Katia Ragusa  Astana Women’s Team + 04
22  Elizabeth Banks  Équipe Paule Ka + 04
23  Spela Kern  Lviv Cycling Team + 04
24  Maaike Boogaard  Alé BTC Ljubljana + 04
25  Liane Lippert  Team Sunweb + 04
26  Marta Cavalli  Valcar – Travel & Service + 04
27  Mikayla Harvey   Équipe Paule Ka + 04
28  Elisa Longo Borghini  Trek-Segafredo Women + 04
29  Cecilie Uttrup Ludwig   FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 04
30  Eugenia Bujak  Alé BTC Ljubljana + 04
31  Paula Patino  Movistar Women + 04
32  Annemiek van Vleuten   Mitchelton-Scott + 04
33  Anna van der Breggen  Boels – Dolmans Cycling Team + 04
34  Tatiana Guderzo  Alé BTC Ljubljana + 04
35  Ashleigh Moolman-Pasio  CCC-Liv + 04
36  Niamh Fisher-Black  Équipe Paule Ka + 04
37  Mavi Garcia  Alé BTC Ljubljana + 04
38  Floortje Mackaij  Team Sunweb + 04
39  Marketa Hajkova  Bepink + 04
40  Teuntje Beekhuis  Lotto – Soudal Ladies + 04
41  Elena Franchi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 04
42  Erica Magnaldi  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 04
43  Chantal van den Broek-Blaak  Boels – Dolmans Cycling Team + 04
44  Amanda Spratt  Mitchelton-Scott + 04
45  Maria Novolodskaya  Cogeas – Mettler – Look + 04
46  Greta Marturano  Top Girls Fassa Bortolo + 04
47  Evita Muzic  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 04
48  Yevgeniya Vysotska  Lviv Cycling Team + 04
49  Juliette Labous  Team Sunweb + 04
50  Grace Brown  Mitchelton-Scott + 04
51  Soraya Paladin  CCC-Liv + 04
52  Nadine Michaela Gill  Bizkaia – Durango + 04
53  Katrine Aalerud  Movistar Women + 04
54  Alice Maria Arzuffi  Bizkaia – Durango + 04
55  Omer Shapira  Canyon-SRAM Racing + 12
56  Lucy Kennedy  Mitchelton-Scott + 12
57  Elena Cecchini  Canyon-SRAM Racing + 12
58  Karol-Ann Canuel  Boels – Dolmans Cycling Team + 18
59  Alena Amialiusik  Canyon-SRAM Racing + 40
60  Lizzie Deignan  Trek-Segafredo Women + 54
61  Ruth Winder  Trek-Segafredo Women + 54
62  Tayler Wiles  Trek-Segafredo Women + 54
63  Gloria Rodriguez  Movistar Women + 01:12
64  Pauliena Rooijakkers  CCC-Liv + 01:12
65  Barbara Malcotti  Valcar – Travel & Service + 03:14
66  Aigul Gareeva  Cogeas – Mettler – Look + 04:32
67  Sara Casasola  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 04:33
68  Diana Klimova  Cogeas – Mettler – Look + 04:50
69  Olena Sharga  Lviv Cycling Team + 04:50
70  Francesca Baroni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 05:52
71  Olga Zabelinskaya  Cogeas – Mettler – Look + 06:30
72  Leah Kirchmann  Team Sunweb + 06:30
73  Sarah Roy  Mitchelton-Scott + 06:30
74  Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 06:30
75  Brodie Chapman  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 06:30
76  Lucia Gonzalez Blanco  Bizkaia – Durango + 06:30
77  Eugénie Duval  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 06:30
78  Moniek Tenniglo  Mitchelton-Scott + 06:30
79  Silvia Zanardi  Bepink + 06:30
80  Letizia Borghesi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 06:30
81  Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 06:30
82  Emma Cecilie Norsgaard  Équipe Paule Ka + 06:30
83  Olga Shekel  Astana Women’s Team + 06:30
84  Kirsten Wild  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 06:30
85  Malgorzata Jasinska  Casa Dorada Women Cycling + 06:30
86  Abby-Mae Parkinson  Lotto – Soudal Ladies + 06:30
87  Elizabeth Holden  Bizkaia – Durango + 06:30
88  Silvia Valsecchi  Bepink + 06:30
89  Simona Frapporti  Bepink + 06:30
90  Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 06:30
91  Giulia Marchesini  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 06:30
92  Rasa Leleivyte  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 06:30
93  Eva Buurman  Boels – Dolmans Cycling Team + 06:30
94  Nadia Quagliotto  Casa Dorada Women Cycling + 06:30
95  Rachel Neylan  Casa Dorada Women Cycling + 06:30
96  Sabrina Stultiens  CCC-Liv + 06:30
97  Sofia Bertizzolo  CCC-Liv + 06:30
98  Lisa Klein  Canyon-SRAM Racing + 10:19
99  Barbara Guarischi  Movistar Women + 10:19
100  Jolien D’Hoore  Boels – Dolmans Cycling Team + 10:19
101  Arianna Sessi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 11:50
102  Beatrice Rossato  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 11:50
103  Anna Potokina  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 15:09
104  Lone Meertens  Lotto – Soudal Ladies + 15:09
105  Ainara Elbusto Arteaga  Casa Dorada Women Cycling + 15:09
106  Urska Zigart  Alé BTC Ljubljana + 17:56
OOT  Teniel Campbell  Valcar – Travel & Service
OOT  Lara Vieceli  Ceratizit-WNT Pro Cycling
OOT  Audrey Cordon-Ragot  Trek-Segafredo Women
OOT  Ariana Gilabert Vilaplana  Bizkaia – Durango
DNS  Vittoria Guazzini  Valcar – Travel & Service
DNF  Giorgia Catarzi  Bepink
DNF  Julia Biryukova  Lviv Cycling Team
DNF  Elena Pirrone  Valcar – Travel & Service
CLASIFICACIÓN GENERAL
01  Annemiek van Vleuten  Mitchelton-Scott 17:37:28
02  Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing + 01:52
03  Anna van der Breggen  Boels – Dolmans Cycling Team + 02:03
04  Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 03:03
05  Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka + 04:21
06  Elisa Longo Borghini  Trek-Segafredo Women + 04:32
07  Ashleigh Moolman-Pasio  CCC-Liv + 04:34
08  Mavi Garcia  Alé BTC Ljubljana + 04:38
09  Marianne Vos  CCC-Liv + 05:02
10  Elise Chabbey  Équipe Paule Ka + 05:32
11  Elizabeth Banks  Équipe Paule Ka + 05:56
12  Ane Santesteban  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 05:58
13  Erica Magnaldi  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 05:58
14  Amanda Spratt  Mitchelton-Scott + 06:07
15  Chantal van den Broek-Blaak  Boels – Dolmans Cycling Team + 06:46
16  Marta Cavalli  Valcar – Travel & Service + 08:45
17  Paula Patino  Movistar Women + 08:49
18  Soraya Paladin  CCC-Liv + 08:51
19  Liane Lippert  Team Sunweb + 08:52
20  Nadine Michaela Gill  Bizkaia – Durango + 10:32
21  Juliette Labous  Team Sunweb + 10:50
22  Ellen Van Dijk  Trek-Segafredo Women + 10:51
23  Katrine Aalerud  Movistar Women + 10:55
24  Evita Muzic  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 11:10
25  Omer Shapira  Canyon-SRAM Racing + 11:38
26  Katia Ragusa  Astana Women’s Team + 11:44
27  Eugenia Bujak  Alé BTC Ljubljana + 11:59
28  Tatiana Guderzo  Alé BTC Ljubljana + 12:01
29  Elena Franchi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 12:03
30  Maria Novolodskaya  Cogeas – Mettler – Look + 13:06
31  Spela Kern  Lviv Cycling Team + 13:33
32  Niamh Fisher-Black  Équipe Paule Ka + 14:02
33  Floortje Mackaij  Team Sunweb + 14:48
34  Amy Pieters  Boels – Dolmans Cycling Team + 14:54
35  Alena Amialiusik  Canyon-SRAM Racing + 15:02
36  Hannah Barnes  Canyon-SRAM Racing + 15:30
37  Ilaria Sanguineti  Valcar – Travel & Service + 16:33
38  Debora Silvestri  Top Girls Fassa Bortolo + 16:42
39  Karol-Ann Canuel  Boels – Dolmans Cycling Team + 16:51
40  Lotte Kopecky  Lotto – Soudal Ladies + 16:52
41  Aigul Gareeva  Cogeas – Mettler – Look + 16:55
42  Elena Cecchini  Canyon-SRAM Racing + 17:17
43  Lizzie Deignan  Trek-Segafredo Women + 18:09
44  Stine Borgli  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 20:06
45  Lucy Kennedy  Mitchelton-Scott + 22:32
46  Coryn Rivera  Team Sunweb + 22:52
47  Sofia Bertizzolo  CCC-Liv + 24:01
48  Sara Casasola  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 24:41
49  Alison Jackson  Team Sunweb + 25:17
50  Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 25:28
51  Ruth Winder  Trek-Segafredo Women + 25:33
52  Yevgeniya Vysotska  Lviv Cycling Team + 26:26
53  Maaike Boogaard  Alé BTC Ljubljana + 29:11
54  Grace Brown  Mitchelton-Scott + 29:26
55  Tayler Wiles  Trek-Segafredo Women + 29:38
56  Greta Marturano  Top Girls Fassa Bortolo + 29:51
57  Emma Cecilie Norsgaard  Équipe Paule Ka + 31:58
58  Alice Maria Arzuffi  Bizkaia – Durango + 32:04
59  Leah Kirchmann  Team Sunweb + 32:20
60  Pauliena Rooijakkers  CCC-Liv + 32:29
61  Marlen Reusser  Équipe Paule Ka + 32:41
62  Marketa Hajkova  Bepink + 33:15
63  Rachel Neylan  Casa Dorada Women Cycling + 33:42
64  Barbara Malcotti  Valcar – Travel & Service + 33:46
65  Silvia Zanardi  Bepink + 34:08
66  Arlenis Sierra  Astana Women’s Team + 34:16
67  Aude Biannic  Movistar Women + 34:48
68  Brodie Chapman  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 35:30
69  Sabrina Stultiens  CCC-Liv + 35:41
70  Rasa Leleivyte  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 35:54
71  Silvia Valsecchi  Bepink + 35:58
72  Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 37:30
73  Jelena Eric  Movistar Women + 38:35
74  Teuntje Beekhuis  Lotto – Soudal Ladies + 38:41
75  Jolien D’Hoore  Boels – Dolmans Cycling Team + 41:49
76  Nadia Quagliotto  Casa Dorada Women Cycling + 41:52
77  Eugénie Duval  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 42:04
78  Lisa Klein  Canyon-SRAM Racing + 42:14
79  Beatrice Rossato  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 43:46
80  Diana Klimova  Cogeas – Mettler – Look + 44:32
81  Sandra Alonso Dominguez  Casa Dorada Women Cycling + 44:52
82  Laura Tomasi  Top Girls Fassa Bortolo + 46:35
83  Giorgia Bariani  Top Girls Fassa Bortolo + 46:36
84  Abby-Mae Parkinson  Lotto – Soudal Ladies + 48:10
85  Urska Zigart  Alé BTC Ljubljana + 48:46
86  Letizia Borghesi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 49:31
87  Francesca Baroni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 50:06
88  Simona Frapporti  Bepink + 50:20
89  Gloria Rodriguez  Movistar Women + 50:30
90  Sarah Roy  Mitchelton-Scott + 51:04
91  Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 51:30
92  Elizabeth Holden  Bizkaia – Durango + 51:59
93  Olga Zabelinskaya  Cogeas – Mettler – Look + 52:39
94  Giulia Marchesini  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 53:27
95  Malgorzata Jasinska  Casa Dorada Women Cycling + 54:49
96  Kirsten Wild  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 54:51
97  Eva Buurman  Boels – Dolmans Cycling Team + 58:12
98  Barbara Guarischi  Movistar Women + 59:07
99  Lone Meertens  Lotto – Soudal Ladies + 01:00:25
100  Lucia Gonzalez Blanco  Bizkaia – Durango + 01:00:58
101  Moniek Tenniglo  Mitchelton-Scott + 01:01:05
102  Olena Sharga  Lviv Cycling Team + 01:02:32
103  Anna Potokina  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 01:03:16
104  Ainara Elbusto Arteaga  Casa Dorada Women Cycling + 01:09:29
105  Olga Shekel  Astana Women’s Team + 01:15:48
106  Arianna Sessi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 01:26:55

La próxima etapa

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: