24 noviembre, 2020

You are here:  / Internacionales / UCI / Tour de Luxemburgo, 2ª etapa: Arnaud Démare mostrando toda su potencia, imbatible!!!

Tour de Luxemburgo, 2ª etapa: Arnaud Démare mostrando toda su potencia, imbatible!!!

El francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) gana la segunda etapa de 163 kilómetros en un sprint de mucha velocidad y potencia donde pudo imponerse con claridad ante Jasper Philipsen (UAE-Emirates), segundo, y Alexander Krieger (Alpecin-Fenix), tercero.
Fue una etapa distinta donde la protagonista fue la protesta del peloton por la falta de seguridad en la primer etapa, se frenaron a 18 km del inicio y marcharon durante 100 km neutralizados.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Démare llega a su victoria número 10 en 2020, conviertiendose en el ciclista más ganador de este año tan particular.

Diego Ulissi (UAE-Emirates) sigue líder en la general.

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01  Arnaud Démare  Groupama-FDJ 50:06
02  Jasper Philipsen   UAE Team Emirates + 00
03  Alexander Krieger  Alpecin-Fenix + 00
04  Jordi Warlop  Sport Vlaanderen-Baloise + 00
05  Amaury Capiot  Sport Vlaanderen-Baloise + 00
06  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 00
07  Eduard Michael Grosu  Nippo Delko Provence + 00
08  Rui Oliveira  UAE Team Emirates + 00
09  Martijn Budding  Riwal Securitas Cycling + 00
10  Reinardt Janse Van Rensburg  NTT Pro Cycling Team + 00
11  Jon Aberasturi  Caja Rural-Seguros RGA + 03
12  Davide Martinelli  Astana Pro Team + 03
13  Jaume Sureda  Burgos-BH + 03
14  Thomas Boudat  Team Arkea-Samsic + 03
15  Markus Hoelgaard  Uno-X Pro Cycling Team + 03
16  Mark Cavendish  Bahrain-McLaren + 03
17  Lawrence Naesen  AG2R La Mondiale + 03
18  Marco Benfatto  Bardiani-CSF-Faizanè + 03
19  Diego Ulissi   UAE Team Emirates + 03
20  Alessandro Fedeli  Nippo Delko Provence + 03
21  Tosh Van der Sande  Lotto Soudal + 03
22  Umberto Marengo  Vini Zabú-KTM + 03
23  Romain Hardy  Team Arkea-Samsic + 03
24  Vincenzo Albanese  Bardiani-CSF-Faizanè + 03
25  Matteo Busato  Vini Zabú-KTM + 03
26  Arjen Livyns  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 03
27  Matthew Gibson  Burgos-BH + 03
28  Mathias De Witte  Natura4Ever-Roubaix + 03
29  François Bidard  AG2R La Mondiale + 03
30  Aaron Van Poucke  Sport Vlaanderen-Baloise + 03
31  Pieter Vanspeybrouck  Circus-Wanty Gobert + 03
32  Ryan Mullen  Trek-Segafredo + 03
33  Jacob Hindsgaul Madsen  Uno-X Pro Cycling Team + 03
34  John Degenkolb  Lotto Soudal + 03
35  August Jensen  Riwal Securitas Cycling + 03
36  Quinn Simmons  Trek-Segafredo + 03
37  Kevin Deltombe  Sport Vlaanderen-Baloise + 03
38  Petr Vakoc  Alpecin-Fenix + 03
39  Mauro Schmid  Leopard Pro Cycling + 03
40  Jan Bakelants  Circus-Wanty Gobert + 03
41  Roland Thalmann  Team Vorarlberg Santic + 03
42  Evaldas Siskevicius  Nippo Delko Provence + 03
43  Jérémy Leveau  Natura4Ever-Roubaix + 03
44  Tom Dernies  Natura4Ever-Roubaix + 03
45  Aurélien Paret-Peintre  AG2R La Mondiale + 03
46  Romain Le Roux  Team Arkea-Samsic + 03
47  James Shaw  Riwal Securitas Cycling + 03
48  Eros Capecchi  Bahrain-McLaren + 03
49  Laurens De Vreese  Astana Pro Team + 03
50  Ivan Centrone  Natura4Ever-Roubaix + 03
51  Lukasz Owsian  Team Arkea-Samsic + 03
52  Jesus Ezquerra Muela  Burgos-BH + 03
53  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 03
54  Jetse Bol  Burgos-BH + 03
55  Sergio Martin  Caja Rural-Seguros RGA + 03
56  Romain Combaud  Nippo Delko Provence + 03
57  Santiago Buitrago  Bahrain-McLaren + 03
58  Yevgeniy Gidich  Astana Pro Team + 03
59  Laurent Pichon  Team Arkea-Samsic + 03
60  Senne Leysen  Alpecin-Fenix + 03
61  Philippe Gilbert  Lotto Soudal + 03
62  Clément Champoussin  AG2R La Mondiale + 03
63  Lucas Eriksson  Riwal Securitas Cycling + 03
64  Vadim Pronskiy  Astana Pro Team + 03
65  Jelle Vanendert  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 03
66  Thomas Sprengers  Sport Vlaanderen-Baloise + 03
67  Aimé De Gendt  Circus-Wanty Gobert + 03
68  Juan Felipe Osorio  Burgos-BH + 03
69  Xandro Meurisse  Circus-Wanty Gobert + 03
70  Torjus Sleen  Uno-X Pro Cycling Team + 03
71  Thomas Degand  Circus-Wanty Gobert + 03
72  Andreas Kron  Riwal Securitas Cycling + 03
73  Axel Zingle   Nippo Delko Provence + 03
74  Nick Van der Lijke  Riwal Securitas Cycling + 03
75  Charlie Quarterman  Trek-Segafredo + 03
76  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal + 03
77  Tim Wellens  Lotto Soudal + 03
78  Jan Maas  Leopard Pro Cycling + 03
79  Grega Bole  Bahrain-McLaren + 03
80  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 03
81  Angel Fuentes  Burgos-BH + 03
82  Tom Wirtgen  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 03
83  Hector Saez  Caja Rural-Seguros RGA + 03
84  Manuel Senni  Bardiani-CSF-Faizanè + 03
85  Jon Irisarri  Caja Rural-Seguros RGA + 03
86  Ben Gastauer  AG2R La Mondiale + 03
87  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 03
88  Dmitriy Gruzdev  Astana Pro Team + 03
89  Danilo Wyss  NTT Pro Cycling Team + 03
90  Michael Carbel  NTT Pro Cycling Team + 03
91  Benjamin King  NTT Pro Cycling Team + 03
92  Dylan Sunderland  NTT Pro Cycling Team + 03
93  Laurens Huys  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 03
94  Michel Ries  Trek-Segafredo + 03
95  Joel Nicolau  Caja Rural-Seguros RGA + 03
96  Luc Wirtgen  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 03
97  Thibault Ferasse  Natura4Ever-Roubaix + 03
98  Tony Gallopin  AG2R La Mondiale + 03
99  Alexis Guérin  Team Vorarlberg Santic + 03
100  Marcel Sieberg  Bahrain-McLaren + 03
101  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 03
102  Matteo Malucelli  Caja Rural-Seguros RGA + 03
103  Fred Wright  Bahrain-McLaren + 24
104  Ivo Oliveira  UAE Team Emirates + 38
105  Julien Antomarchi  Natura4Ever-Roubaix + 01:09
106  Szymon Rekita  Leopard Pro Cycling + 01:09
107  Johannes Schinnagel  Team Vorarlberg Santic + 01:09
108  Sven Erik Bystrøm  UAE Team Emirates + 01:20
109  Matteo De Bonis  Vini Zabú-KTM + 01:30
110  Jay Robert Thomson  NTT Pro Cycling Team + 01:46
111  Zhandos Bizhigitov  Astana Pro Team + 01:46
112  Miguel Heidemann  Leopard Pro Cycling + 01:46
113  Loic Vliegen  Circus-Wanty Gobert + 01:46
114  Etienne Van Empel  Vini Zabú-KTM + 01:46
115  William Clarke  Trek-Segafredo + 01:46
116  Baptiste Planckaert  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 01:46
117  Mirco Maestri  Bardiani-CSF-Faizanè + 01:46
118  Lukas Meiler  Team Vorarlberg Santic + 01:46
119  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 01:46
120  Emiel Planckaert  Sport Vlaanderen-Baloise + 01:46
121  Jimmy Janssens  Alpecin-Fenix + 01:46
122  Andrea Bartolozzi  Vini Zabú-KTM + 01:46
123  Floris De Tier  Alpecin-Fenix + 02:59
124  Anders Skaarseth  Uno-X Pro Cycling Team + 03:11
125  Franck Bonnamour  Team Arkea-Samsic + 03:20
126  Kevin Geniets  Groupama-FDJ + 03:20
127  Colin Stüssi  Team Vorarlberg Santic + 03:38
128  Tom Bohli  UAE Team Emirates + 03:38
129  Alessandro Pessot  Bardiani-CSF-Faizanè + 03:38
130  Jonas Iversby Hvideberg  Uno-X Pro Cycling Team + 03:38
131  Philip Walsleben  Alpecin-Fenix + 03:54
132  Raphael Kockelmann  Team Vorarlberg Santic + 04:15
133  Jan Petelin  Vini Zabú-KTM + 04:25
134  Arthur Kluckers  Leopard Pro Cycling + 05:57
135  Dusan Rajovic  Nippo Delko Provence + 06:00
136  Nicolas Dalla Valle  Bardiani-CSF-Faizanè + 06:00
137  Erlend Blikra  Uno-X Pro Cycling Team + 11:20

CLASIFICACIÓN GENERAL

01  Diego Ulissi  UAE Team Emirates 04:03:11
02  Jasper Philipsen  UAE Team Emirates + 04
03  Amaury Capiot  Sport Vlaanderen-Baloise + 04
04  Eduard Michael Grosu  Nippo Delko Provence + 04
05  Alexander Krieger  Alpecin-Fenix + 06
06  Rui Oliveira  UAE Team Emirates + 07
07  Jordi Warlop  Sport Vlaanderen-Baloise + 10
08  Reinardt Janse Van Rensburg  NTT Pro Cycling Team + 10
09  Petr Vakoc  Alpecin-Fenix + 12
10  Jon Aberasturi  Caja Rural-Seguros RGA + 13
11  Markus Hoelgaard  Uno-X Pro Cycling Team + 13
12  Romain Hardy  Team Arkea-Samsic + 13
13  Lawrence Naesen  AG2R La Mondiale + 13
14  Vincenzo Albanese  Bardiani-CSF-Faizanè + 13
15  Mathias De Witte  Natura4Ever-Roubaix + 13
16  Alessandro Fedeli  Nippo Delko Provence + 13
17  August Jensen  Riwal Securitas Cycling + 13
18  Jan Bakelants  Circus-Wanty Gobert + 13
19  Tosh Van der Sande  Lotto Soudal + 13
20  Eros Capecchi  Bahrain-McLaren + 13
21  François Bidard  AG2R La Mondiale + 13
22  Jacob Hindsgaul Madsen  Uno-X Pro Cycling Team + 13
23  Quinn Simmons  Trek-Segafredo + 13
24  James Shaw  Riwal Securitas Cycling + 13
25  Jetse Bol  Burgos-BH + 13
26  Santiago Buitrago  Bahrain-McLaren + 13
27  Aurélien Paret-Peintre  AG2R La Mondiale + 13
28  Jérémy Leveau  Natura4Ever-Roubaix + 13
29  Ivan Centrone  Natura4Ever-Roubaix + 13
30  Roland Thalmann  Team Vorarlberg Santic + 13
31  Clément Champoussin  AG2R La Mondiale + 13
32  Mauro Schmid  Leopard Pro Cycling + 13
33  Lukasz Owsian  Team Arkea-Samsic + 13
34  Aimé De Gendt  Circus-Wanty Gobert + 13
35  Andreas Kron  Riwal Securitas Cycling + 13
36  Vadim Pronskiy  Astana Pro Team + 13
37  Philippe Gilbert  Lotto Soudal + 13
38  Tim Wellens  Lotto Soudal + 13
39  Xandro Meurisse  Circus-Wanty Gobert + 13
40  Torjus Sleen  Uno-X Pro Cycling Team + 13
41  Thibault Ferasse  Natura4Ever-Roubaix + 13
42  Umberto Marengo  Vini Zabú-KTM + 24
43  Senne Leysen  Alpecin-Fenix + 24
44  Lucas Eriksson  Riwal Securitas Cycling + 24
45  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 24
46  Tom Wirtgen  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 24
47  Luc Wirtgen  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 26
48  Arjen Livyns  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 29
49  Jesus Ezquerra Muela  Burgos-BH + 29
50  Yevgeniy Gidich  Astana Pro Team + 29
51  Laurent Pichon  Team Arkea-Samsic + 29
52  Juan Felipe Osorio  Burgos-BH + 29
53  Ben Gastauer  AG2R La Mondiale + 29
54  Michel Ries  Trek-Segafredo + 29
55  Joel Nicolau  Caja Rural-Seguros RGA + 29
56  Jelle Vanendert  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 33
57  Thomas Sprengers  Sport Vlaanderen-Baloise + 33
58  Grega Bole  Bahrain-McLaren + 33
59  Laurens Huys  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 33
60  Dylan Sunderland  NTT Pro Cycling Team + 36
61  Kevin Deltombe  Sport Vlaanderen-Baloise + 38
62  Romain Combaud  Nippo Delko Provence + 38
63  Jon Irisarri  Caja Rural-Seguros RGA + 38
64  Manuel Senni  Bardiani-CSF-Faizanè + 49
65  Laurens De Vreese  Astana Pro Team + 52
66  Jan Maas  Leopard Pro Cycling + 52
67  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 52
68  Martijn Budding  Riwal Securitas Cycling + 01:01
69  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 01:03
70  Angel Fuentes  Burgos-BH + 01:19
71  John Degenkolb  Lotto Soudal + 01:28
72  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 01:28
73  Davide Martinelli  Astana Pro Team + 01:30
74  Thomas Boudat  Team Arkea-Samsic + 01:30
75  Nick Van der Lijke  Riwal Securitas Cycling + 01:30
76  Charlie Quarterman  Trek-Segafredo + 01:47
77  Ryan Mullen  Trek-Segafredo + 01:48
78  Romain Le Roux  Team Arkea-Samsic + 01:48
79  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal + 01:48
80  Ivo Oliveira  UAE Team Emirates + 01:51
81  Matteo Busato  Vini Zabú-KTM + 01:59
82  Thomas Degand  Circus-Wanty Gobert + 01:59
83  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 02:04
84  Danilo Wyss  NTT Pro Cycling Team + 02:13
85  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 02:14
86  Pieter Vanspeybrouck  Circus-Wanty Gobert + 02:17
87  Johannes Schinnagel  Team Vorarlberg Santic + 02:18
88  Benjamin King  NTT Pro Cycling Team + 02:19
89  Marcel Sieberg  Bahrain-McLaren + 02:19
90  Evaldas Siskevicius  Nippo Delko Provence + 02:46
91  Alexis Guérin  Team Vorarlberg Santic + 02:46
92  Aaron Van Poucke  Sport Vlaanderen-Baloise + 02:56
93  Hector Saez  Caja Rural-Seguros RGA + 02:56
94  Matteo Malucelli  Caja Rural-Seguros RGA + 02:56
95  Sergio Martin  Caja Rural-Seguros RGA + 03:11
96  Zhandos Bizhigitov  Astana Pro Team + 03:11
97  Jimmy Janssens  Alpecin-Fenix + 03:11
98  Jaume Sureda  Burgos-BH + 03:12
99  Tom Dernies  Natura4Ever-Roubaix + 03:17
100  Dmitriy Gruzdev  Astana Pro Team + 03:17
101  Michael Carbel  NTT Pro Cycling Team + 03:17
102  Emiel Planckaert  Sport Vlaanderen-Baloise + 03:31
103  Marco Benfatto  Bardiani-CSF-Faizanè + 03:39
104  Axel Zingle  Nippo Delko Provence + 03:42
105  Baptiste Planckaert  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 03:42
106  Etienne Van Empel  Vini Zabú-KTM + 03:42
107  Szymon Rekita  Leopard Pro Cycling + 03:42
108  Julien Antomarchi  Natura4Ever-Roubaix + 03:42
109  Sven Erik Bystrøm  UAE Team Emirates + 03:53
110  Mark Cavendish  Bahrain-McLaren + 03:55
111  William Clarke  Trek-Segafredo + 03:58
112  Loic Vliegen  Circus-Wanty Gobert + 04:10
113  Miguel Heidemann  Leopard Pro Cycling + 04:19
114  Matteo De Bonis  Vini Zabú-KTM + 04:23
115  Floris De Tier  Alpecin-Fenix + 04:26
116  Matthew Gibson  Burgos-BH + 04:27
117  Fred Wright  Bahrain-McLaren + 04:48
118  Mirco Maestri  Bardiani-CSF-Faizanè + 05:22
119  Anders Skaarseth  Uno-X Pro Cycling Team + 05:44
120  Kevin Geniets  Groupama-FDJ + 05:57
121  Jan Petelin  Vini Zabú-KTM + 06:10
122  Jonas Iversby Hvideberg  Uno-X Pro Cycling Team + 06:18
123  Tony Gallopin  AG2R La Mondiale + 06:22
124  Alessandro Pessot  Bardiani-CSF-Faizanè + 07:14
125  Jay Robert Thomson  NTT Pro Cycling Team + 08:09
126  Dusan Rajovic  Nippo Delko Provence + 08:14
127  Philip Walsleben  Alpecin-Fenix + 08:18
128  Tom Bohli  UAE Team Emirates + 09:02
129  Arthur Kluckers  Leopard Pro Cycling + 09:25
130  Andrea Bartolozzi  Vini Zabú-KTM + 09:34
131  Franck Bonnamour  Team Arkea-Samsic + 09:39
132  Nicolas Dalla Valle  Bardiani-CSF-Faizanè + 12:23
133  Lukas Meiler  Team Vorarlberg Santic + 14:43
134  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 14:43
135  Erlend Blikra  Uno-X Pro Cycling Team + 17:53
136  Colin Stüssi  Team Vorarlberg Santic + 21:54
137  Raphael Kockelmann  Team Vorarlberg Santic + 22:31

La próxima etapa

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: