26 octubre, 2020

You are here:  / Femenino / Internacionales / GIRO ROSA, 7ª ETAPA: Lotte Kopecky (Lotto Soudal) se impuso con autoridad

GIRO ROSA, 7ª ETAPA: Lotte Kopecky (Lotto Soudal) se impuso con autoridad

Una mala caída, en el último kilómetro de la séptima etapa del Giro Rosa, de Nola – Vulcano Buono a Maddaloni, involucró a Annemiek Van Vleuten, Marianne Vos y Amanda Spratt. Estos atletas están en el hospital para la investigación, para Van Vleuten se teme una fractura de brazo, para Spratt una fractura de la clavícula. Las noticias se esperan por la noche. Spratt y Van Vleuten, que actualmente está en el maillot rosa, parecían muy doloridos en la línea de meta. La etapa fue ganada por Lotte Kopecky que pasó a Elizabeth Deignan y Katarzyna Niewiadoma en el tercer paso de la lágrima que llevó al grupo a la llegada de Maddaloni.
El escenario, traicionero y sitiado por el calor sensual, se vive en el ataque de cinco atletas: Maria Novolodskaya, Aude Biannic, Alison Jackson, Silvia Zanardi y Ainar Elbusto.
Los atletas han logrado una ventaja considerable, pero no lo suficiente para la victoria de etapa. La última en ser recuperada por el pelotón fue Maria Novolodskaya, que también fue atacada ayer, cuando se accedía a los fuegos artificiales para el sprint final, en un pequeño grupo.
Una mala caída involucró a Marianne Vos, Annemiek Van Vleuten y Amanda Spratt, en las primeras posiciones del pelotón para no arriesgar y tocar el escenario. La ganadora fue Lotte Kopecky quien, después de las colocaciones de los últimos días, finalmente logró subir al escalón superior del podio. En segundo lugar Elizabeth Deignan, tercera Katarzyna Niewiadoma. La caravana espera actualizaciones sobre la salud de la campepna del mundo y actual líder de la clasificación general.

Orden de llegada 1) Lotte Kopecky Lotto Soudal Damas 112,5 kilómetros cubiertos en 2:52:12 2) Deignan Elizabeth Trek Segafredo Mujeres 2” 3) Niewiadoma Katarzyna Canyon Sram Racing 3” 4) Caballos Marta Valcar Travel and Service 5) Van der Breggen Anna Boels Dol Damas 6) Paladin Soraya CCC – Liv 7) Santesteban Ane Ceratizit-Wnt Pro ciclismo 8) Lippert Liane Team Sunweb 9) Moolman Ashleigh CCC-Liv 10) Mackaij Floortje Team Sunweb Rankings Resumen: – Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) lleva el maillotero rosa Credi;

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01  Lotte Kopecky  Lotto – Soudal Ladies 02:52:12
02  Lizzie Deignan  Trek-Segafredo Women + 02
03  Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing + 03
04  Marta Cavalli  Valcar – Travel & Service + 03
05  Anna van der Breggen  Boels – Dolmans Cycling Team + 03
06  Soraya Paladin  CCC-Liv + 03
07  Ane Santesteban  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 03
08  Liane Lippert  Team Sunweb + 03
09  Ashleigh Moolman-Pasio  CCC-Liv + 03
10  Floortje Mackaij  Team Sunweb + 03
11  Elena Franchi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 03
12  Debora Silvestri  Top Girls Fassa Bortolo + 03
13  Elisa Longo Borghini  Trek-Segafredo Women + 03
14  Mikayla Harvey   Équipe Paule Ka + 03
15  Paula Patino  Movistar Women + 03
16  Katrine Aalerud  Movistar Women + 03
17  Evita Muzic  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 03
18  Cecilie Uttrup Ludwig   FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 03
19  Katia Ragusa  Astana Women’s Team + 31
20  Elizabeth Banks  Équipe Paule Ka + 03
21  Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 01:22
22  Elise Chabbey  Équipe Paule Ka + 01:22
23  Emma Cecilie Norsgaard  Équipe Paule Ka + 01:22
24  Erica Magnaldi  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 03
25  Chantal van den Broek-Blaak  Boels – Dolmans Cycling Team + 01:27
26  Nadine Michaela Gill  Bizkaia – Durango + 01:28
27  Maria Novolodskaya  Cogeas – Mettler – Look + 01:28
28  Sara Casasola  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 01:30
29  Sofia Bertizzolo  CCC-Liv + 01:30
30  Rasa Leleivyte  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 01:30
31  Marianne Vos   CCC-Liv + 03
32  Annemiek van Vleuten   Mitchelton-Scott + 03
33  Lucy Kennedy  Mitchelton-Scott + 01:36
34  Omer Shapira  Canyon-SRAM Racing + 03
35  Karol-Ann Canuel  Boels – Dolmans Cycling Team + 01:38
36  Arlenis Sierra  Astana Women’s Team + 01:41
37  Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 01:43
38  Amy Pieters  Boels – Dolmans Cycling Team + 01:43
39  Tatiana Guderzo  Alé BTC Ljubljana + 03
40  Mavi Garcia  Alé BTC Ljubljana + 03
41  Maaike Boogaard  Alé BTC Ljubljana + 02:19
42  Amanda Spratt  Mitchelton-Scott + 03
43  Nadia Quagliotto  Casa Dorada Women Cycling + 03:09
44  Grace Brown  Mitchelton-Scott + 04:12
45  Yevgeniya Vysotska  Lviv Cycling Team + 04:31
46  Stine Borgli  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 04:31
47  Eugenia Bujak  Alé BTC Ljubljana + 04:39
48  Silvia Zanardi  Bepink + 05:06
49  Letizia Borghesi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 05:06
50  Abby-Mae Parkinson  Lotto – Soudal Ladies + 05:06
51  Giorgia Bariani  Top Girls Fassa Bortolo + 05:09
52  Barbara Malcotti  Valcar – Travel & Service + 05:09
53  Alena Amialiusik  Canyon-SRAM Racing + 05:16
54  Alice Maria Arzuffi  Bizkaia – Durango + 05:32
55  Niamh Fisher-Black  Équipe Paule Ka + 05:39
56  Aigul Gareeva  Cogeas – Mettler – Look + 07:11
57  Francesca Baroni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 07:13
58  Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 07:13
59  Marketa Hajkova  Bepink + 07:13
60  Teuntje Beekhuis  Lotto – Soudal Ladies + 07:13
61  Olena Sharga  Lviv Cycling Team + 07:13
62  Olga Shekel  Astana Women’s Team + 07:13
63  Ellen Van Dijk  Trek-Segafredo Women + 07:13
64  Marlen Reusser  Équipe Paule Ka + 07:13
65  Spela Kern  Lviv Cycling Team + 07:13
66  Laura Tomasi  Top Girls Fassa Bortolo + 07:13
67  Diana Klimova  Cogeas – Mettler – Look + 07:13
68  Leah Kirchmann  Team Sunweb + 07:13
69  Olga Zabelinskaya  Cogeas – Mettler – Look + 07:13
70  Greta Marturano  Top Girls Fassa Bortolo + 07:13
71  Anna Potokina  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 07:13
72  Lisa Klein  Canyon-SRAM Racing + 07:20
73  Juliette Labous  Team Sunweb + 07:20
74  Pauliena Rooijakkers  CCC-Liv + 07:24
75  Elena Cecchini  Canyon-SRAM Racing + 07:29
76  Hannah Barnes  Canyon-SRAM Racing + 07:29
77  Simona Frapporti  Bepink + 08:33
78  Elizabeth Holden  Bizkaia – Durango + 08:33
79  Sabrina Stultiens  CCC-Liv + 08:33
80  Silvia Valsecchi  Bepink + 08:33
81  Sarah Roy  Mitchelton-Scott + 08:33
82  Tayler Wiles  Trek-Segafredo Women + 08:33
83  Giulia Marchesini  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 08:33
84  Jolien D’Hoore  Boels – Dolmans Cycling Team + 08:33
85  Eva Buurman  Boels – Dolmans Cycling Team + 08:33
86  Ruth Winder  Trek-Segafredo Women + 08:33
87  Lucia Gonzalez Blanco  Bizkaia – Durango + 08:33
88  Ilaria Sanguineti  Valcar – Travel & Service + 08:33
89  Brodie Chapman  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 08:33
90  Beatrice Rossato  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 08:33
91  Arianna Sessi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 08:33
92  Rachel Neylan  Casa Dorada Women Cycling + 08:33
93  Coryn Rivera  Team Sunweb + 08:33
94  Alison Jackson  Team Sunweb + 08:33
95  Eugénie Duval  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 08:40
96  Moniek Tenniglo  Mitchelton-Scott + 08:42
97  Kirsten Wild  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 08:42
98  Ainara Elbusto Arteaga  Casa Dorada Women Cycling + 08:42
99  Malgorzata Jasinska  Casa Dorada Women Cycling + 08:42
100  Gloria Rodriguez  Movistar Women + 08:42
101  Sandra Alonso Dominguez  Casa Dorada Women Cycling + 08:42
102  Urska Zigart  Alé BTC Ljubljana + 08:45
103  Jelena Eric  Movistar Women + 08:45
104  Aude Biannic  Movistar Women + 08:45
DNF  Lone Meertens  Lotto – Soudal Ladies
DNF  Barbara Guarischi  Movistar Women

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing
 Anna van der Breggen  Boels – Dolmans Cycling Team
 Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
 Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka
 Elisa Longo Borghini  Trek-Segafredo Women
 Ashleigh Moolman-Pasio  CCC-Liv
 Mavi Garcia  Alé BTC Ljubljana
 Marianne Vos  CCC-Liv
 Elizabeth Banks  Équipe Paule Ka
 Ane Santesteban  Ceratizit-WNT Pro Cycling
 Erica Magnaldi  Ceratizit-WNT Pro Cycling
 Amanda Spratt  Mitchelton-Scott
 Elise Chabbey  Équipe Paule Ka
 Chantal van den Broek-Blaak  Boels – Dolmans Cycling Team
 Marta Cavalli  Valcar – Travel & Service
 Paula Patino  Movistar Women
 Soraya Paladin  CCC-Liv
 Liane Lippert  Team Sunweb
 Katrine Aalerud  Movistar Women
 Evita Muzic  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
 Omer Shapira  Canyon-SRAM Racing
 Nadine Michaela Gill  Bizkaia – Durango
 Tatiana Guderzo  Alé BTC Ljubljana
 Elena Franchi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria
 Katia Ragusa  Astana Women’s Team
 Maria Novolodskaya  Cogeas – Mettler – Look
 Floortje Mackaij  Team Sunweb
 Amy Pieters  Boels – Dolmans Cycling Team
 Eugenia Bujak  Alé BTC Ljubljana
 Lotte Kopecky  Lotto – Soudal Ladies
 Debora Silvestri  Top Girls Fassa Bortolo
 Ellen Van Dijk  Trek-Segafredo Women
 Lizzie Deignan  Trek-Segafredo Women
 Juliette Labous  Team Sunweb
 Karol-Ann Canuel  Boels – Dolmans Cycling Team
 Niamh Fisher-Black  Équipe Paule Ka
 Alena Amialiusik  Canyon-SRAM Racing
 Spela Kern  Lviv Cycling Team
 Hannah Barnes  Canyon-SRAM Racing
 Aigul Gareeva  Cogeas – Mettler – Look
 Lucy Kennedy  Mitchelton-Scott
 Stine Borgli  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
 Elena Cecchini  Canyon-SRAM Racing
 Ilaria Sanguineti  Valcar – Travel & Service
 Sofia Bertizzolo  CCC-Liv
 Sara Casasola  Servetto-Piumate-Beltrami TSA
 Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling
 Yevgeniya Vysotska  Lviv Cycling Team
 Coryn Rivera  Team Sunweb
 Maaike Boogaard  Alé BTC Ljubljana
 Emma Cecilie Norsgaard  Équipe Paule Ka
 Grace Brown  Mitchelton-Scott
 Alison Jackson  Team Sunweb
 Ruth Winder  Trek-Segafredo Women
 Arlenis Sierra  Astana Women’s Team
 Greta Marturano  Top Girls Fassa Bortolo
 Rasa Leleivyte  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
 Alice Maria Arzuffi  Bizkaia – Durango
 Tayler Wiles  Trek-Segafredo Women
 Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling
 Barbara Malcotti  Valcar – Travel & Service
 Silvia Zanardi  Bepink
 Leah Kirchmann  Team Sunweb
 Pauliena Rooijakkers  CCC-Liv
 Marlen Reusser  Équipe Paule Ka
 Marketa Hajkova  Bepink
 Rachel Neylan  Casa Dorada Women Cycling
 Aude Biannic  Movistar Women
 Brodie Chapman  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
 Sabrina Stultiens  CCC-Liv
 Silvia Valsecchi  Bepink
 Nadia Quagliotto  Casa Dorada Women Cycling
 Teuntje Beekhuis  Lotto – Soudal Ladies
 Jelena Eric  Movistar Women
 Lisa Klein  Canyon-SRAM Racing
 Jolien D’Hoore  Boels – Dolmans Cycling Team
 Eugénie Duval  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
 Giorgia Bariani  Top Girls Fassa Bortolo
 Diana Klimova  Cogeas – Mettler – Look
 Beatrice Rossato  Eurotarget – Bianchi – Vittoria
 Abby-Mae Parkinson  Lotto – Soudal Ladies
 Sandra Alonso Dominguez  Casa Dorada Women Cycling
 Laura Tomasi  Top Girls Fassa Bortolo
 Letizia Borghesi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
 Francesca Baroni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA
 Urska Zigart  Alé BTC Ljubljana
 Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
 Simona Frapporti  Bepink
 Gloria Rodriguez  Movistar Women
 Sarah Roy  Mitchelton-Scott
 Olga Zabelinskaya  Cogeas – Mettler – Look
 Elizabeth Holden  Bizkaia – Durango
 Giulia Marchesini  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
 Malgorzata Jasinska  Casa Dorada Women Cycling
 Kirsten Wild  Ceratizit-WNT Pro Cycling
 Eva Buurman  Boels – Dolmans Cycling Team
 Lucia Gonzalez Blanco  Bizkaia – Durango
 Olena Sharga  Lviv Cycling Team
 Moniek Tenniglo  Mitchelton-Scott
 Anna Potokina  Servetto-Piumate-Beltrami TSA
 Ainara Elbusto Arteaga  Casa Dorada Women Cycling
 Olga Shekel  Astana Women’s Team
 Arianna Sessi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria

La próxima etapa

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: