26 octubre, 2020

You are here:  / Internacionales / UCI / Tour de Luxemburgo, 3ª etapa: John Degenkolb se adelanto a todos y volvió a festejar

Tour de Luxemburgo, 3ª etapa: John Degenkolb se adelanto a todos y volvió a festejar

John Degenkolb (Lotto Soudal) 19 días después de retirarse en el Tour de Francia, el alemán se impuso en la 3ª etapa del Tour de Luxemburgo, de 164 kilómetros entre Rosport y Schifflange,  la subida de Poteau de Kayl (900 metros al 7.6%)  estiró el grupo e impidió un sprint ordenado en el que John se adelantó a todos con tremenda potencia y velocidad. Eduard Michael Grosu (NIPPO Delko One Provence), segundo en la línea de meta, es el nuevo líder gracias a las bonificaciones.

Zhandos Bizhigitov (Astana), Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Vincenzo Albanese (Bardiani-CSF-Faizanè), Baptiste Planckaert (Bingoal-Wallonie Bruxelles) y Jacob Hindsghaul Madsen (Uno-X) formaron la escapada del día. El belga Planckaert fue el que llegó más lejos

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  John Degenkolb  Lotto Soudal 03:35:43
02  Eduard Michael Grosu   Nippo Delko Provence + 00
03  Pieter Vanspeybrouck  Circus-Wanty Gobert + 00
04  Reinardt Janse Van Rensburg  NTT Pro Cycling Team + 00
05  Yevgeniy Gidich  Astana Pro Team + 00
06  August Jensen  Riwal Securitas Cycling + 00
07  Amaury Capiot  Sport Vlaanderen-Baloise + 00
08  Jordi Warlop  Sport Vlaanderen-Baloise + 00
09  Lawrence Naesen  AG2R La Mondiale + 00
10  Alexander Krieger  Alpecin-Fenix + 00
11  Jon Aberasturi  Caja Rural-Seguros RGA + 00
12  Mathias De Witte  Natura4Ever-Roubaix + 00
13  Thomas Boudat  Team Arkea-Samsic + 00
14  Diego Ulissi  UAE Team Emirates + 00
15  Arjen Livyns  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 00
16  Romain Hardy  Team Arkea-Samsic + 00
17  Ivan Centrone  Natura4Ever-Roubaix + 00
18  Fred Wright  Bahrain-McLaren + 00
19  Martijn Budding  Riwal Securitas Cycling + 00
20  Jetse Bol  Burgos-BH + 00
21  Roland Thalmann  Team Vorarlberg Santic + 00
22  Quinn Simmons  Trek-Segafredo + 00
23  Eros Capecchi  Bahrain-McLaren + 00
24  Jan Bakelants  Circus-Wanty Gobert + 00
25  Senne Leysen  Alpecin-Fenix + 00
26  Nick Van der Lijke  Riwal Securitas Cycling + 00
27  Petr Vakoc  Alpecin-Fenix + 00
28  Aurélien Paret-Peintre  AG2R La Mondiale + 00
29  Tosh Van der Sande  Lotto Soudal + 00
30  Markus Hoelgaard  Uno-X Pro Cycling Team + 00
31  Umberto Marengo  Vini Zabú-KTM + 00
32  Andreas Kron  Riwal Securitas Cycling + 00
33  Xandro Meurisse  Circus-Wanty Gobert + 00
34  Clément Champoussin  AG2R La Mondiale + 00
35  Vadim Pronskiy  Astana Pro Team + 00
36  Dmitriy Gruzdev  Astana Pro Team + 00
37  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 00
38  Alessandro Fedeli  Nippo Delko Provence + 00
39  Tom Wirtgen  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 00
40  Aimé De Gendt  Circus-Wanty Gobert + 00
41  Lukasz Owsian  Team Arkea-Samsic + 00
42  Mauro Schmid  Leopard Pro Cycling + 00
43  Matteo Busato  Vini Zabú-KTM + 00
44  François Bidard  AG2R La Mondiale + 00
45  Laurens De Vreese  Astana Pro Team + 00
46  Philippe Gilbert  Lotto Soudal + 00
47  James Shaw  Riwal Securitas Cycling + 00
48  Jan Maas  Leopard Pro Cycling + 00
49  Santiago Buitrago  Bahrain-McLaren + 00
50  Aaron Van Poucke  Sport Vlaanderen-Baloise + 00
51  Tim Wellens  Lotto Soudal + 00
52  Laurent Pichon  Team Arkea-Samsic + 00
53  Jérémy Leveau  Natura4Ever-Roubaix + 00
54  Sergio Martin  Caja Rural-Seguros RGA + 00
55  Lucas Eriksson  Riwal Securitas Cycling + 00
56  Torjus Sleen  Uno-X Pro Cycling Team + 00
57  Ben Gastauer  AG2R La Mondiale + 00
58  Kevin Deltombe  Sport Vlaanderen-Baloise + 00
59  Benjamin King  NTT Pro Cycling Team + 00
60  Vincenzo Albanese  Bardiani-CSF-Faizanè + 00
61  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 00
62  Thomas Sprengers  Sport Vlaanderen-Baloise + 00
63  Jelle Vanendert  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 00
64  Laurens Huys  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 00
65  Jon Irisarri  Caja Rural-Seguros RGA + 00
66  Anders Skaarseth  Uno-X Pro Cycling Team + 00
67  Charlie Quarterman  Trek-Segafredo + 00
68  Danilo Wyss  NTT Pro Cycling Team + 00
69  Kevin Geniets  Groupama-FDJ + 00
70  Jonas Iversby Hvideberg  Uno-X Pro Cycling Team + 00
71  Dylan Sunderland  NTT Pro Cycling Team + 00
72  Arthur Kluckers  Leopard Pro Cycling + 00
73  Franck Bonnamour  Team Arkea-Samsic + 00
74  Thibault Ferasse  Natura4Ever-Roubaix + 00
75  Thomas Degand  Circus-Wanty Gobert + 00
76  Tony Gallopin  AG2R La Mondiale + 00
77  Michel Ries  Trek-Segafredo + 00
78  Davide Martinelli  Astana Pro Team + 13
79  Loic Vliegen  Circus-Wanty Gobert + 16
80  Manuel Senni  Bardiani-CSF-Faizanè + 40
81  Grega Bole  Bahrain-McLaren + 40
82  Alexis Guérin  Team Vorarlberg Santic + 40
83  Matteo Malucelli  Caja Rural-Seguros RGA + 43
84  Jacob Hindsgaul Madsen  Uno-X Pro Cycling Team + 47
85  Romain Combaud  Nippo Delko Provence + 01:11
86  Mark Cavendish  Bahrain-McLaren + 01:11
87  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 01:11
88  Matthew Gibson  Burgos-BH + 01:11
89  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 01:11
90  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 01:11
91  Juan Felipe Osorio  Burgos-BH + 01:15
92  Angel Fuentes  Burgos-BH + 01:15
93  Mirco Maestri  Bardiani-CSF-Faizanè + 01:16
94  Szymon Rekita  Leopard Pro Cycling + 01:16
95  Jasper Philipsen  UAE Team Emirates + 01:26
96  Jimmy Janssens  Alpecin-Fenix + 01:35
97  Romain Le Roux  Team Arkea-Samsic + 01:42
98  Lukas Meiler  Team Vorarlberg Santic + 01:47
99  Johannes Schinnagel  Team Vorarlberg Santic + 01:47
100  Emiel Planckaert  Sport Vlaanderen-Baloise + 01:47
101  Baptiste Planckaert   Bingoal-Wallonie Bruxelles + 01:47
102  Hector Saez  Caja Rural-Seguros RGA + 02:00
103  Marcel Sieberg  Bahrain-McLaren + 02:02
104  Colin Stüssi  Team Vorarlberg Santic + 02:45
105  Rui Oliveira  UAE Team Emirates + 00
106  William Clarke  Trek-Segafredo + 03:01
107  Ryan Mullen  Trek-Segafredo + 03:01
108  Jesus Ezquerra Muela  Burgos-BH + 03:43
109  Jaume Sureda  Burgos-BH + 03:43
110  Dusan Rajovic  Nippo Delko Provence + 03:43
111  Evaldas Siskevicius  Nippo Delko Provence + 03:43
112  Julien Antomarchi  Natura4Ever-Roubaix + 04:20
113  Alessandro Pessot  Bardiani-CSF-Faizanè + 04:20
114  Etienne Van Empel  Vini Zabú-KTM + 04:20
115  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 05:02
116  Sven Erik Bystrøm  UAE Team Emirates + 05:02
117  Zhandos Bizhigitov  Astana Pro Team + 07:22
118  Ivo Oliveira  UAE Team Emirates + 11:14
119  Miguel Heidemann  Leopard Pro Cycling + 11:15
120  Tom Dernies  Natura4Ever-Roubaix + 11:15
121  Jay Robert Thomson  NTT Pro Cycling Team + 13:42
122  Axel Zingle  Nippo Delko Provence + 13:42
123  Marco Benfatto  Bardiani-CSF-Faizanè + 13:42
124  Jan Petelin  Vini Zabú-KTM + 13:42

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

1  Eduard Michael Grosu  Nippo Delko Provence 07:38:49
02  Diego Ulissi  UAE Team Emirates + 05
03  Amaury Capiot  Sport Vlaanderen-Baloise + 09
04  Alexander Krieger  Alpecin-Fenix + 11
05  Vincenzo Albanese  Bardiani-CSF-Faizanè + 12
06  Rui Oliveira  UAE Team Emirates + 12
07  Jordi Warlop  Sport Vlaanderen-Baloise + 15
08  Reinardt Janse Van Rensburg  NTT Pro Cycling Team + 15
09  Tim Wellens  Lotto Soudal + 16
10  Jan Bakelants  Circus-Wanty Gobert + 17
11  Petr Vakoc  Alpecin-Fenix + 17
12  Jon Aberasturi  Caja Rural-Seguros RGA + 18
13  Lawrence Naesen  AG2R La Mondiale + 18
14  Romain Hardy  Team Arkea-Samsic + 18
15  Mathias De Witte  Natura4Ever-Roubaix + 18
16  Markus Hoelgaard  Uno-X Pro Cycling Team + 18
17  August Jensen  Riwal Securitas Cycling + 18
18  Eros Capecchi  Bahrain-McLaren + 18
19  Tosh Van der Sande  Lotto Soudal + 18
20  Alessandro Fedeli  Nippo Delko Provence + 18
21  Jetse Bol  Burgos-BH + 18
22  Quinn Simmons  Trek-Segafredo + 18
23  Ivan Centrone  Natura4Ever-Roubaix + 18
24  Roland Thalmann  Team Vorarlberg Santic + 18
25  Aurélien Paret-Peintre  AG2R La Mondiale + 18
26  François Bidard  AG2R La Mondiale + 18
27  Clément Champoussin  AG2R La Mondiale + 18
28  James Shaw  Riwal Securitas Cycling + 18
29  Santiago Buitrago  Bahrain-McLaren + 18
30  Mauro Schmid  Leopard Pro Cycling + 18
31  Lukasz Owsian  Team Arkea-Samsic + 18
32  Andreas Kron  Riwal Securitas Cycling + 18
33  Jérémy Leveau  Natura4Ever-Roubaix + 18
34  Vadim Pronskiy  Astana Pro Team + 18
35  Aimé De Gendt  Circus-Wanty Gobert + 18
36  Xandro Meurisse  Circus-Wanty Gobert + 18
37  Philippe Gilbert  Lotto Soudal + 18
38  Torjus Sleen  Uno-X Pro Cycling Team + 18
39  Thibault Ferasse  Natura4Ever-Roubaix + 18
40  Umberto Marengo  Vini Zabú-KTM + 29
41  Senne Leysen  Alpecin-Fenix + 29
42  Lucas Eriksson  Riwal Securitas Cycling + 29
43  Tom Wirtgen  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 29
44  Arjen Livyns  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 34
45  Yevgeniy Gidich  Astana Pro Team + 34
46  Laurent Pichon  Team Arkea-Samsic + 34
47  Ben Gastauer  AG2R La Mondiale + 34
48  Michel Ries  Trek-Segafredo + 34
49  Thomas Sprengers  Sport Vlaanderen-Baloise + 38
50  Jelle Vanendert  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 38
51  Laurens Huys  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 38
52  Dylan Sunderland  NTT Pro Cycling Team + 41
53  Kevin Deltombe  Sport Vlaanderen-Baloise + 43
54  Jon Irisarri  Caja Rural-Seguros RGA + 43
55  Laurens De Vreese  Astana Pro Team + 57
56  Jan Maas  Leopard Pro Cycling + 57
57  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 57
58  Jacob Hindsgaul Madsen  Uno-X Pro Cycling Team + 01:01
59  Martijn Budding  Riwal Securitas Cycling + 01:06
60  Grega Bole  Bahrain-McLaren + 01:18
61  John Degenkolb  Lotto Soudal + 01:23
62  Manuel Senni  Bardiani-CSF-Faizanè + 01:34
63  Jasper Philipsen  UAE Team Emirates + 01:35
64  Thomas Boudat  Team Arkea-Samsic + 01:35
65  Nick Van der Lijke  Riwal Securitas Cycling + 01:35
66  Davide Martinelli  Astana Pro Team + 01:48
67  Juan Felipe Osorio  Burgos-BH + 01:49
68  Charlie Quarterman  Trek-Segafredo + 01:52
69  Romain Combaud  Nippo Delko Provence + 01:54
70  Matteo Busato  Vini Zabú-KTM + 02:04
71  Thomas Degand  Circus-Wanty Gobert + 02:04
72  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 02:09
73  Pieter Vanspeybrouck  Circus-Wanty Gobert + 02:18
74  Danilo Wyss  NTT Pro Cycling Team + 02:18
75  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 02:19
76  Benjamin King  NTT Pro Cycling Team + 02:24
77  Angel Fuentes  Burgos-BH + 02:39
78  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 02:44
79  Aaron Van Poucke  Sport Vlaanderen-Baloise + 03:01
80  Sergio Martin  Caja Rural-Seguros RGA + 03:16
81  Dmitriy Gruzdev  Astana Pro Team + 03:22
82  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 03:30
83  Alexis Guérin  Team Vorarlberg Santic + 03:31
84  Romain Le Roux  Team Arkea-Samsic + 03:35
85  Matteo Malucelli  Caja Rural-Seguros RGA + 03:44
86  Johannes Schinnagel  Team Vorarlberg Santic + 04:10
87  Jesus Ezquerra Muela  Burgos-BH + 04:17
88  Marcel Sieberg  Bahrain-McLaren + 04:26
89  Loic Vliegen  Circus-Wanty Gobert + 04:31
90  Jimmy Janssens  Alpecin-Fenix + 04:51
91  Ryan Mullen  Trek-Segafredo + 04:52
92  Fred Wright  Bahrain-McLaren + 04:53
93  Hector Saez  Caja Rural-Seguros RGA + 05:01
94  Szymon Rekita  Leopard Pro Cycling + 05:03
95  Mark Cavendish  Bahrain-McLaren + 05:11
96  Emiel Planckaert  Sport Vlaanderen-Baloise + 05:23
97  Baptiste Planckaert  Bingoal-Wallonie Bruxelles + 05:34
98  Matthew Gibson  Burgos-BH + 05:43
99  Anders Skaarseth  Uno-X Pro Cycling Team + 05:49
100  Kevin Geniets  Groupama-FDJ + 06:02
101  Jonas Iversby Hvideberg  Uno-X Pro Cycling Team + 06:23
102  Tony Gallopin  AG2R La Mondiale + 06:27
103  Evaldas Siskevicius  Nippo Delko Provence + 06:34
104  Mirco Maestri  Bardiani-CSF-Faizanè + 06:43
105  Jaume Sureda  Burgos-BH + 07:00
106  William Clarke  Trek-Segafredo + 07:04
107  Etienne Van Empel  Vini Zabú-KTM + 08:07
108  Julien Antomarchi  Natura4Ever-Roubaix + 08:07
109  Sven Erik Bystrøm  UAE Team Emirates + 09:00
110  Arthur Kluckers  Leopard Pro Cycling + 09:30
111  Franck Bonnamour  Team Arkea-Samsic + 09:44
112  Zhandos Bizhigitov  Astana Pro Team + 10:38
113  Alessandro Pessot  Bardiani-CSF-Faizanè + 11:39
114  Dusan Rajovic  Nippo Delko Provence + 12:02
115  Ivo Oliveira  UAE Team Emirates + 13:10
116  Joel Nicolau  Caja Rural-Seguros RGA + 14:16
117  Tom Dernies  Natura4Ever-Roubaix + 14:37
118  Miguel Heidemann  Leopard Pro Cycling + 15:39
119  Lukas Meiler  Team Vorarlberg Santic + 16:35
120  Michael Carbel  NTT Pro Cycling Team + 17:04
121  Marco Benfatto  Bardiani-CSF-Faizanè + 17:26
122  Axel Zingle  Nippo Delko Provence + 17:29
123  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 19:50
124  Jan Petelin  Vini Zabú-KTM + 19:57
125  Jay Robert Thomson  NTT Pro Cycling Team + 21:56
126  Philip Walsleben  Alpecin-Fenix + 22:05
127  Tom Bohli  UAE Team Emirates + 22:49
128  Colin Stüssi  Team Vorarlberg Santic + 24:44

La próxima etapa

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: