26 octubre, 2020

You are here:  / Femenino / Internacionales / GIRO ROSA, 9ª ETAPA: Évita Muzic la mas fuerte de la fuga, Anna van der Breggen se lleva su tercer Maglia Rosa

GIRO ROSA, 9ª ETAPA: Évita Muzic la mas fuerte de la fuga, Anna van der Breggen se lleva su tercer Maglia Rosa

Ahora es oficial: Anna Van Der Breggen ganó el Giro Rosa 2020. Hoy en día había temores de ataques que pudieran alterar la clasificación general, especialmente en una fracción, como la actual, llena de escollos. Hubo ataques, incluso muchos, pero los atletas interesados en la clasificación general lo dejaron hacer llegando todos juntos en la línea de meta, permitiendo el rendimiento de una fracción muy espectacular. Evita Muzic ganó en Motta Montecorvino, por delante de Niamh Fisher-Black y Juliette Labous. Para Anna Van Der Breggen este es el tercer éxito en la clasificación general del Giro Rosa, después de los éxitos alcanzados en 2015 y 2017. El campeón holandés toma el podio final junto con Katarzyna Niewiadoma y Elisa Longo Borghini.
Los 109,5 kilómetros predichos por la última aldea fueron
recorridos desde el primer kilómetro con ataques repetidos y constantes. Además, como se ha anunciado, el camino favoreció tal evolución táctica. Los atletas que han probado la fuga incluyen Ilaria Sanguineti, Laura Tomasi, Arlenis Sierra, Katia Ragusa, Maria Novolodskaya, Evita Muzic, Elena Franchi, Erica Magnaldi, Sabrina Stultiens, Alison Jackson, Sierra Canadilla, Eric Jelena y Niamh Fisher-Black. Estos atletas, junto con muchos otros, rápidamente ganaron un margen de ventaja considerable, más de 5’00’ en ciertas secciones de la carrera. La marcha particularmente fuerte impuesta por los fugitivos ha dividido repetidamente al grupo de atacantes. Las cuatro vueltas en el circuito de Motta Montecorvino han entusiasmado a la gran multitud que acudió a la plaza para ver la carrera por la situación en constante cambio.
La situación era incierta hasta los últimos kilómetros, donde Sierra, Stultiens y Borghesi parecían ser capaces de jugar la victoria en un sprint estrecho.
Entonces fue el turno de Erica Magnaldi. Nada que hacer: El regreso de los perseguidores vio a Evita Muzic prevalecer sobre Niham Fisher-Black y Juliette Labous. Ahora es el momento de la celebración y la relajación: el Giro Rosa 2020 entra en el archivo con la victoria de Anna Van Der Breggen, un podio de valor internacional, una emocionante carrera hasta el último metro y tanta calidez del público que estaba en las calles para aplaudir a los atletas respetando las medidas de seguridad impuestas por la pandemia de Covid-19. El deporte y el ciclismo siguen ganando.

Orden de llegada 1) MUZIC -vita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope, que cubre 109,5 km en 3:16:30 2) FISHER-BLACK Niamh Team Paule Ka ,, 3) LABOUS Juliette Team Sunweb ,, 4) RAGUSA Katia Astana Equipo Femenino 0:03 5) VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Mujeres 0:04 6) MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Ciclismo 0:08 7) STIENS Sabrina CCC – Liv 0:10 8 BUJAK Eu Alé BTC Ljubljana 0:25 9) SIERRA Arlenis Astana Womens Team 0:36 10) PATI-O Paula Andrea Movistar Team 0:42 Resumen final de la clasificación – Anna Van Der Breggen (Boelslmans Cyclingteam) gana camiseta rosa Crediper Credi;

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

01  Evita Muzic  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope 03:16:30
02  Niamh Fisher-Black  Équipe Paule Ka + 00
03  Juliette Labous  Team Sunweb + 00
04  Katia Ragusa  Astana Women’s Team + 03
05  Ellen Van Dijk  Trek-Segafredo Women + 04
06  Erica Magnaldi  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 08
07  Sabrina Stultiens  CCC-Liv + 10
08  Eugenia Bujak  Alé BTC Ljubljana + 25
09  Arlenis Sierra  Astana Women’s Team + 36
10  Paula Patino  Movistar Women + 42
11  Brodie Chapman  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 01:09
12  Tatiana Guderzo  Alé BTC Ljubljana + 01:31
13  Maria Novolodskaya  Cogeas – Mettler – Look + 01:39
14  Lucy Kennedy  Mitchelton-Scott + 01:46
15  Silvia Valsecchi  Bepink + 02:09
16  Ruth Winder  Trek-Segafredo Women + 02:16
17  Beatrice Rossato  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 02:26
18  Greta Marturano  Top Girls Fassa Bortolo + 03:01
19  Jelena Eric  Movistar Women + 03:03
20  Laura Tomasi  Top Girls Fassa Bortolo + 03:10
21  Omer Shapira  Canyon-SRAM Racing + 03:27
22  Elisa Longo Borghini  Trek-Segafredo Women + 03:33
23  Cecilie Uttrup Ludwig   FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 03:33
24  Anna van der Breggen   Boels – Dolmans Cycling Team + 03:36
25  Liane Lippert  Team Sunweb + 03:37
26  Mikayla Harvey   Équipe Paule Ka + 03:37
27  Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing + 03:40
28  Marta Cavalli  Valcar – Travel & Service + 03:42
29  Soraya Paladin  CCC-Liv + 03:46
30  Ashleigh Moolman-Pasio  CCC-Liv + 03:50
31  Ane Santesteban  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 03:50
32  Nadine Michaela Gill  Bizkaia – Durango + 03:50
33  Katrine Aalerud  Movistar Women + 03:53
34  Elizabeth Banks  Équipe Paule Ka + 03:56
35  Chantal van den Broek-Blaak  Boels – Dolmans Cycling Team + 04:07
36  Marianne Vos   CCC-Liv + 04:08
37  Elena Franchi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 04:21
38  Mavi Garcia  Alé BTC Ljubljana + 04:44
39  Debora Silvestri  Top Girls Fassa Bortolo + 04:55
40  Stine Borgli  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 05:20
41  Sara Casasola  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 05:27
42  Barbara Malcotti  Valcar – Travel & Service + 05:33
43  Ilaria Sanguineti  Valcar – Travel & Service + 05:35
44  Teuntje Beekhuis  Lotto – Soudal Ladies + 05:56
45  Lizzie Deignan  Trek-Segafredo Women + 06:05
46  Marketa Hajkova  Bepink + 06:08
47  Silvia Zanardi  Bepink + 06:08
48  Floortje Mackaij  Team Sunweb + 06:10
49  Rasa Leleivyte  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 06:30
50  Alena Amialiusik  Canyon-SRAM Racing + 07:03
51  Giorgia Bariani  Top Girls Fassa Bortolo + 07:19
52  Alison Jackson  Team Sunweb + 07:36
53  Gloria Rodriguez  Movistar Women + 07:43
54  Francesca Baroni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 07:53
55  Amy Pieters  Boels – Dolmans Cycling Team + 07:53
56  Letizia Borghesi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 07:53
57  Grace Brown  Mitchelton-Scott + 07:53
58  Sarah Roy  Mitchelton-Scott + 07:53
59  Elise Chabbey  Équipe Paule Ka + 07:53
60  Lucia Gonzalez Blanco  Bizkaia – Durango + 07:53
61  Alice Maria Arzuffi  Bizkaia – Durango + 07:53
62  Abby-Mae Parkinson  Lotto – Soudal Ladies + 07:53
63  Maaike Boogaard  Alé BTC Ljubljana + 07:53
64  Coryn Rivera  Team Sunweb + 08:44
65  Hannah Barnes  Canyon-SRAM Racing + 08:44
66  Leah Kirchmann  Team Sunweb + 08:45
67  Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 08:45
68  Elena Cecchini  Canyon-SRAM Racing + 08:47
69  Sofia Bertizzolo  CCC-Liv + 08:47
70  Simona Frapporti  Bepink + 08:47
71  Tayler Wiles  Trek-Segafredo Women + 08:47
72  Pauliena Rooijakkers  CCC-Liv + 08:47
73  Eugénie Duval  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 08:47
74  Urska Zigart  Alé BTC Ljubljana + 08:47
75  Aude Biannic  Movistar Women + 08:47
76  Olga Shekel  Astana Women’s Team + 10:04
77  Karol-Ann Canuel  Boels – Dolmans Cycling Team + 10:28
78  Rachel Neylan  Cronos – Casa Dorada + 10:28
79  Nadia Quagliotto  Cronos – Casa Dorada + 10:39
80  Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 12:01
81  Lisa Klein  Canyon-SRAM Racing + 12:01
82  Arianna Sessi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 12:52
83  Giulia Marchesini  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 12:52
84  Kirsten Wild  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 13:04
85  Aigul Gareeva  Cogeas – Mettler – Look + 21:37
DNF  Carmela Cipriani  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNF  Elizabeth Holden  Bizkaia – Durango
DNF  Eva Buurman  Boels – Dolmans Cycling Team
DNF  Jolien D’Hoore  Boels – Dolmans Cycling Team
DNF  Diana Klimova  Cogeas – Mettler – Look
DNF  Sandra Alonso Dominguez  Cronos – Casa Dorada
DNF  Ainara Elbusto Arteaga  Cronos – Casa Dorada
DNF  Olena Sharga  Lviv Cycling Team
DNF  Spela Kern  Lviv Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01  Anna van der Breggen  Boels – Dolmans Cycling Team 26:25:43
02  Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing + 01:14
03  Elisa Longo Borghini  Trek-Segafredo Women + 02:20
04  Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 02:22
05  Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka + 02:52
06  Ashleigh Moolman-Pasio  CCC-Liv + 05:02
07  Ane Santesteban  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 06:31
08  Paula Patino  Movistar Women + 06:54
09  Mavi Garcia  Alé BTC Ljubljana + 07:06
10  Evita Muzic  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 07:47
11  Marianne Vos  CCC-Liv + 08:01
12  Elizabeth Banks  Équipe Paule Ka + 08:09
13  Liane Lippert  Team Sunweb + 08:27
14  Marta Cavalli  Valcar – Travel & Service + 08:46
15  Katia Ragusa  Astana Women’s Team + 09:42
16  Katrine Aalerud  Movistar Women + 10:21
17  Soraya Paladin  CCC-Liv + 11:28
18  Chantal van den Broek-Blaak  Boels – Dolmans Cycling Team + 12:07
19  Erica Magnaldi  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 12:18
20  Maria Novolodskaya  Cogeas – Mettler – Look + 15:08
21  Niamh Fisher-Black  Équipe Paule Ka + 16:00
22  Tatiana Guderzo  Alé BTC Ljubljana + 16:28
23  Juliette Labous  Team Sunweb + 16:52
24  Elise Chabbey  Équipe Paule Ka + 18:47
25  Floortje Mackaij  Team Sunweb + 19:06
26  Debora Silvestri  Top Girls Fassa Bortolo + 19:24
27  Ellen Van Dijk  Trek-Segafredo Women + 19:37
28  Elena Franchi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 20:46
29  Omer Shapira  Canyon-SRAM Racing + 21:28
30  Lizzie Deignan  Trek-Segafredo Women + 22:41
31  Lucy Kennedy  Mitchelton-Scott + 23:11
32  Amy Pieters  Boels – Dolmans Cycling Team + 24:17
33  Nadine Michaela Gill  Bizkaia – Durango + 26:37
34  Stine Borgli  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 28:45
35  Eugenia Bujak  Alé BTC Ljubljana + 28:58
36  Alena Amialiusik  Canyon-SRAM Racing + 29:57
37  Sara Casasola  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 29:58
38  Sofia Bertizzolo  CCC-Liv + 30:40
39  Karol-Ann Canuel  Boels – Dolmans Cycling Team + 32:21
40  Hannah Barnes  Canyon-SRAM Racing + 35:07
41  Ruth Winder  Trek-Segafredo Women + 35:10
42  Arlenis Sierra  Astana Women’s Team + 35:57
43  Ilaria Sanguineti  Valcar – Travel & Service + 37:01
44  Elena Cecchini  Canyon-SRAM Racing + 39:53
45  Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 41:48
46  Coryn Rivera  Team Sunweb + 41:51
47  Maaike Boogaard  Alé BTC Ljubljana + 42:16
48  Barbara Malcotti  Valcar – Travel & Service + 43:16
49  Rasa Leleivyte  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 43:55
50  Aigul Gareeva  Cogeas – Mettler – Look + 44:14
51  Pauliena Rooijakkers  CCC-Liv + 44:23
52  Alice Maria Arzuffi  Bizkaia – Durango + 44:31
53  Silvia Zanardi  Bepink + 46:49
54  Jelena Eric  Movistar Women + 48:04
55  Grace Brown  Mitchelton-Scott + 49:18
56  Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 49:41
57  Sabrina Stultiens  CCC-Liv + 50:00
58  Tayler Wiles  Trek-Segafredo Women + 50:49
59  Brodie Chapman  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 51:16
60  Greta Marturano  Top Girls Fassa Bortolo + 51:30
61  Leah Kirchmann  Team Sunweb + 51:42
62  Marketa Hajkova  Bepink + 52:26
63  Silvia Valsecchi  Bepink + 53:00
64  Alison Jackson  Team Sunweb + 53:12
65  Teuntje Beekhuis  Lotto – Soudal Ladies + 57:24
66  Aude Biannic  Movistar Women + 58:26
67  Laura Tomasi  Top Girls Fassa Bortolo + 59:34
68  Giorgia Bariani  Top Girls Fassa Bortolo + 59:34
69  Rachel Neylan  Cronos – Casa Dorada + 01:01:10
70  Beatrice Rossato  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 01:03:16
71  Eugénie Duval  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 01:05:05
72  Nadia Quagliotto  Cronos – Casa Dorada + 01:07:09
73  Abby-Mae Parkinson  Lotto – Soudal Ladies + 01:07:39
74  Lisa Klein  Canyon-SRAM Racing + 01:08:28
75  Sarah Roy  Mitchelton-Scott + 01:09:07
76  Letizia Borghesi  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 01:09:23
77  Francesca Baroni  Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 01:13:04
78  Urska Zigart  Alé BTC Ljubljana + 01:13:11
79  Gloria Rodriguez  Movistar Women + 01:13:48
80  Simona Frapporti  Bepink + 01:14:33
81  Giulia Marchesini  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 01:21:45
82  Lucia Gonzalez Blanco  Bizkaia – Durango + 01:24:48
83  Kirsten Wild  Ceratizit-WNT Pro Cycling + 01:28:32
84  Olga Shekel  Astana Women’s Team + 01:46:39
85  Arianna Sessi  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 02:01:13

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: