29 noviembre, 2020

You are here:  / Giro de Italia / Internacionales / UCI / Se viene el 103° Giro de Italia del 3 al 25 de octubre 2020, toda la Info aquí

Se viene el 103° Giro de Italia del 3 al 25 de octubre 2020, toda la Info aquí

Comenzamos a vivir la 103ª edición del Giro de Italia a 5 días del comienzo, arrancará el sábado 3 de octubre en Sicilia.

Abrirá la carrera una contrarreloj individual de 16 kilómetros, todo el recorrido y los equipos a continuación.

LAS ETAPAS

Sábado 3, Etapa 1, MONREAL – PALERMO TISSOT ITT

  • DOMINGO 4, ETAPA 2, ALCAMO – AGRIGENT
  • LUNES 5, ETAPA 3, ENNA – ETNA (LINGUAGLOSSA – PLAN PROVENZAN)
  • MARTES 6, ETAPA 4, CATANIA – VILLAFRANCA TIRRENA
  • MIÉRCOLES 7, ETAPA 5, MILETO – CAMIGLIATELLO SILANO
  • JUEVES 8, ETAPA 6, CASTROVILLARI – MATERA
  • VIERNES 9, ETAPA 7, MATERA – BRINDISI
  • SÁBADO 10, ETAPA 8, JOVINAZZO – VIESTE (GARGANO)
  • DOMINGO 11, ETAPA 9, SAN SALVO – ROCCARASO (AREMOGNA)
  • LUNES 12, DESCANSO
  • MARTES 13, ETAPA 10, LANCIANO – TORTORETO
  • MIÉRCOLES 14, ETAPA 11, PORT SANT’ELPIDIO – RIMINI
  • JUEVES 15, ETAPA 12, CESENATIC – CESENATIC
  • VIERNES 16, ETAPA 13, CERVIA – MONSELICE
  • SÁBADO 17, ETAPA 14, CONEGLIANO – VALDOBBIADENE (PROSECCO SUPERIOR WINE STAGE) – TISSOT ITT
  • DOMINGO 18, ETAPA 15, BASE EN EL RIVOLTO (FLECHAS TRICOLOR) – PIANCAVALLO
  • LUNEDÌ 19, RIPOSO
  • MARTES 20, ETAPA 16, UDINE – SAN DANIELE DE FRIULI
  • MIÉRCOLES 21, ETAPA 17, BAJO DE GRAPPA – MADONNA DE CAMPIGLIO
  • JUEVES 22, ETAPA 18, PINZOLO – CANCANO LAGHI (PARQUE NACIONAL STELVIO)
  • VIERNES 23, ETAPA 19, MORBEGNO – ASTI
  • SÁBADO 24, ETAPA 20, ALBA – SESTRIERE
  • DOMINGO 25, ETAPA 21, CERNUSCO EN NAVIGLIO – MILAN – TISSOT ITT

Perfiles del recorrido oficial:

1ª: Sábado, 3 de octubre: Monreale – Palermo | 15 kms (CRI)

2ª: Domingo, 4 de octubre: Alcamo – Agrigento | 150 kms

3ª: Lunes, 5 de octubre: Enna – Etna | 150 kms

4ª: Martes, 6 de octubre: Catania – Villafranca Tirrena | 140 kms

5ª: Miércoles, 7 de octubre: Mileto – Camigliatello Silano | 225 kms

6ª: Jueves, 8 de octubre: Castrovilari – Matera | 188 kms

7ª: Viernes, 9 de octubre: Matera – Brindisi | 143 kms

8ª: Sábado, 10 de octubre: Giovinazzo – Vieste | 200 kms

9ª: Domingo, 11 de octubre: San Salvo – Roccaraso | 208 kms

10ª: Lunes, 12 de octubre: Lanciano – Tortoreto | 177 kms

11ª: Martes, 13 de octubre: Porto Sant Elpido – Rimini | 182 kms

Miércoles, 14 de octubre. Descanso

 

12ª: Jueves, 15 de octubre: Cesenatico – Cesenatico | 204 kms

13ª: Viernes, 16 de octubre: Cervia – Monselice | 192 kms

14ª: Sábado, 17 de octubre: Conegliano – Valdobbiadene | 34,1 kms (CRI)

15ª: Domingo, 18 de octubre: Base Aérea Rivolto – Piancavallo | 185 kms

Lunes, 19 de octubre. Descanso

 

16ª: Martes, 20 de octubre: Udine – San Daniele del Friuli | 229 kms

17ª: Miércoles, 21 de octubre: Bassano del Grappa – Madonna di Campiglio | 203 kms

18ª: Jueves, 22 de octubre: Pinzolo – Lago Cancano | 207 kms

19ª: Viernes, 23 de octubre: Morbegno – Asti | 251 kms

20ª: Sábado, 24 de octubre: Alba – Sestriere | 198 kms

21ª: Domingo, 25 de octubre: Cernusco sul Naviglio – Milán | 15,7 kms (CRI)

EQUIPOS

FRANCIA, FRANCIA
AG2R EL MUNDO
ITALIA
ANDRONI TOYS – SIDERMEC
KAZAJSTÁN
ASTANA PRO TEAM
BAHREIN
BAHREIN – MCLAREN
ITALIA
BARDIANI CSF FAIZAN
ALEMANIA, ALEMANIA
BORA – HANSGROHE
POLONIA
EQUIPO CCC
FRANCIA, FRANCIA
COFIDIS
BÉLGICA
DECEUNINCK – PASO RÁPIDO
ESTADOS UNIDOS
EF PRO CYCLING
FRANCIA, FRANCIA
GROUPAMA – FDJ
ISRAEL
ISRAEL START-UP NATION
BÉLGICA
LOT SOUDAL
AUSTRALIA
MITCHELTON – SCOTT
ESPAÑA, ESPAÑA
EQUIPO MOVISTAR
SUDÁFRICA
EQUIPO DE CICLISMO NTT PRO
REINO UNIDO, CALIFORNIA
EQUIPO INEOS
PAÍSES BAJOS, NUEVA ZELANDA
EQUIPO JUMBO – VISMA
ALEMANIA, ALEMANIA
EQUIPO SUNWEB
ESTADOS UNIDOS
TREK – SEGAFREDO
EMIRATOS ARABES UNIDOS
EMIRATES DEL EQUIPO DE LOS EAU
ITALIA
VINOS ZABO KTM

LISTA DE CORRESDORES POR EQUIPOS (PROVISORIA):

AG2R-La Mondiale
1. François Bidard (FRA)
2. Geoffrey Bouchard (FRA)
3. Mathias Frank (SUI)
4. Ben Gastauer (LUX)
5. Jaakko Hänninen (FIN)
6. Aurélien Paret-Peintre (FRA)
7. Andrea Vendrame (ITA)
8. Larry Warbasse (USA)

Androni Giocattoli
11. Mattia Bais (ITA)
12. Manuel Belleti (ITA)
13. Jefferson Cepeda (ECU)
14. Luca Chirico (ITA)
15. Grancesco Gavazzi (ITA)
16. Simon Pellaud (SUI)
17. Simone Ravanelli (ITA)
18. Jhonatan Restrepo (COL)

Astana
21. Jakob Fuglsang (DEN)
22. ALEX ARANBURU (ESP)
23. Manuele Boaro (ITA)
24. Fabio Felline (ITA)
25. Miguel Ángel López (COL)
26. Yuriy Natarov (KAZ)
27. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP)
28. Aleksandr Vlasov (RUS)

Bahrain-McLaren
31. Enrico Battaglin (ITA)
32. Grega Bole (SLO)
33. Eros Capecchi (ITA)
34. Scott Davies (GBR)
35. Domen Novak (SLO)
36. Mark Padun (UKR)
37. Hermann Pernsteiner (AUT)
38. Luka Pibernik (SLO)

Bardiani-CSF-Faizanè
41. Giovanni Carboni (ITA)
42. Luca Covili (ITA)
43. Filippo Fiorelli (ITA)
44. Giovanni Lonardi (ITA)
45. Fabio Mazzucco (ITA)
46. Francesco Romano (ITA)
47. Alessandro Tonelli (ITA)
48. Filippo Zana (ITA)

Bora-Hansgrohe
51. Peter Sagan (SVK)
52. Cesare Benedetti (ITA)
53. Maciej Bodnar (POL)
54. Matteo Fabbro (ITA)
55. Patrick Gamper (AUT)
56. Patrick Konrad (AUT)
57. Rafal Majka (POL)
58. Pawel Poljanski (POL)

CCC
61. Ilnur Zakarin (RUS)
62. Josef Cerny (CZE)
63. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP)
64. Alessandro De Marchi (ITA)
65. Kamil Gradek (POL)
66. Pável Kochetkov (RUS)
67. Joey Rosskopf (USA)
68. Attila Valter (HUN)

Cofidis
71. Elia Viviani (ITA)
72. Natnael Berhane (ERI)
73. Simone Consonni (ITA)
74. Nathan Haas (AUS)
75. Jesper Hansen (DEN)
76. Victor Lafay (FRA)
77. Marco Mathis (GER)
78. Fabio Sabatini (ITA)

Deceuninck-Quick Step
81. João Almeida (POR)
82. Davide Ballerini (ITA)
83. Álvaro José Hodeg (COL)
84. Mikkel Frolich Honoré (DEN)
85. Iljo Keisse (BEL)
86. James Knox (GBR)
87. Fausto Masnada (ITA)
88. Pieter Serry (BEL)

Education First
91. Sean Bennett (USA)
92. Jonathan Klever Caicedo (ECU)
93. Simon Clarke (AUS)
94. Lawson Craddock (USA)
95. Mitchell Docker (AUS)
96. Ruben Guerreiro (POR)
97. Alex Howes (USA)
98. Tanel Kangert (EST)

Groupama-FDJ
101. Arnaud Démare (FRA)
102. Kilian Frankiny (SUI)
103. Jacopo Guarnieri (ITA)
104. Simon Guglielmi (FRA)
105. Ignatas Konovalovas (LTU)
106. Miles Scotson (AUS)
107. Ramon Sinkeldam (NED)
108. Benjamin Thomas (FRA)

Israel Start-Up Nation
111. Rudy Barbier (FRA)
112. Matthias Brändle (AUT)
113. Alexander Cataford (CAN)
114. Davide Cimolai (ITA)
115. Alex Dowsett (GBR)
116. DANIEL NAVARRO (ESP)
117. Guy Sagiv (IRL)
118. Rick Zabel (GER)

Lotto-Soudal
121. Sander Armée (BEL)
121. Jonathan Dibben (GBR)
123. Kobe Goossens (BEL)
124. Carl Fredrik Hagen (NOR)
125. Adam Hansen (AUS)
126. Matthew Holmes (GBR)
127. Stefano Oldani (ITA)
128. Harm Vanhoucke (BEL)

Mitchelton-Scott
131. Simon Yates (GBR)
132. Edoardo Affini (ITA)
133. Brent Bookwalter (USA)
134. Jack Haig (AUS)
135. Lucas Hamilton (AUS)
136. Michael Hepburn (AUS)
138. Damien Howson (AUS)
138. Cameron Meyer (AUS)

MOVISTAR
141. Dario Cataldo (ITA)
142. HÉCTOR CARRETERO (ESP)
143. ANTONIO PEDRERO (ESP)
144. Einer Augusto Rubio (COL)
145. SERGIO SAMITIER (ESP)
146. Eduardo Sepúlveda (ARG)
147. ALBERT TORRES (ESP)
148. Davide Villella (ITA)

NTT
151. Louis Meintjes (RSA)
152. Victor Campenaerts (BEL)
153. Stefan de Bod (RSA)
154. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
155. Ben O´Connor (AUS)
156. Matteo Sobrero (ITA)
157. Dylan Sunderland (AUS)
158. Danilo Wyss (SUI)

Ineos
161. Geraint Thomas (GBR)
162. Rohan Dennis (AUS)
163. Eddie Dunbar (IRL)
164. Filippo Ganna (ITA)
165. Tao Geoghegan Hart (GBR)
166. Michal Golas (POL)
167. Salvatore Puccio (ITA)
168. Ben Swift (GBR)

Jumbo-Visma
171. Steven Kruijswijk (NED)
172. Koen Bouwman (NED)
173. Tobias Foss (NOR)
174. Chris Harper (AUS)
175. Tony Martin (GER)
176. Christoph Pfingsten (GER)
177. Antwan Tolhoek (NED)
178. Jos van Emden (NED)

Sunweb
181. Wilco Kelderman (NED)
182. Nico Denz (GER)
183. Chad Haga (USA)
184. Chris Hamilton (AUS)
185. Jai Hindley (AUS)
186. Michael Matthews (AUS)
187. Sam Oomen (NED)
188. Martijn Tusveld (NED)

Trek-Segafredo
191. Vincenzo Nibali (ITA)
192. Julien Bernard (FRA)
193. Gianluca Brambilla (ITA)
194.. Giulio Ciccone (ITA)
195. Nicola Conci (ITA)
196. Koen de Kort (NED)
197. Antonio Nibali (ITA)
198. Pieter Weening (NED)

UAE Emirates
201. Diego Ulissi (ITA)
202. Mikkel Bjerg (DEN)
203. Valerio Conti (ITA)
204. Joe Dombrowski (USA)
205. Fernando Gaviria (COL)
206. Brandon McNulty (USA)
207. Juan Sebastián Molano (COL)
208. Maximiliano Richeze (ARG)

Vini Zabù-KTM
211. Giovanni Visconti (ITA)
212. Lorenzo Fortunato (ITA)
213. Marco Frapporti (ITA)
214. Lorenzo Rota (ITA)
215. Matteo Spreafico (ITA)
216. Etienne van Empel (NED)
217. Luca Wackermann (ITA)
218. Edoardo Zardini (ITA)

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: