26 octubre, 2020

You are here:  / Giro de Italia / Internacionales / UCI / Giro Italia2020, 1ª etapa: En honor al apellido Filippo Ganna gana la contrarreloj y viste la Maglia Rosa

Giro Italia2020, 1ª etapa: En honor al apellido Filippo Ganna gana la contrarreloj y viste la Maglia Rosa

El campeón mundial de contrarreloj Filippo Ganna (Team Ineos Grenadiers) ganó la primera etapa del 103° Giro d’Italia, la contrarreloj individual Monreale-Palermo Tissot ITT de 15,1 km y viste la primera Maglia Rosa como líder de la clasificación general.

João Almeida (Deceuninck – Quick – Step) y Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates) ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

MAGLIE

Maglia Rosa, líder de la clasificación general, patrocinada por Enel – Filippo Ganna (Team Ineos Grenadiers)

Maglia Ciclamino, líder de la clasificación por puntos, patrocinada por Segafredo Zanetti – Filippo Ganna (Team Ineos Granaderos)

Maglia Azzurra, líder del Gran Premio de Montaña, patrocinado por Banca Mediolanum – Rick Zabel (Israel Start – Up Nation)

Maglia Bianca, líder de la clasificación de los jóvenes, patrocinada por Eurospin – Filippo Ganna (Team Ineos Grenadiers)

El ganador de la etapa y primera Maglia Rosa Filippo Ganna, inmediatamente después de la llegada, declaró: “Sabía que era uno de los favoritos pero traté de mantener la calma y la concentración. ¡Lo logramos! ¡Qué resultado tan fantástico y qué emoción llevar el Maglia Rosa en mi primer Giro, que es un buen augurio para el resto de la carrera”.

#Giro

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Filippo Ganna   INEOS Grenadiers 15:24 100
02  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step + 22 40
03  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 22 20
04  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 23 12
05  Tobias Foss  Team Jumbo – Visma + 31 4
06  Josef Černý  CCC Team + 36
07  Matteo Sobrero  NTT Pro Cycling Team + 40
08  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 41
09  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 42
10  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 42
11  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 42
12  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 42
13  Chad Haga  Team Sunweb + 44
14  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 44
15  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 48
16  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 48
17  Simon Yates  Mitchelton-Scott + 49
18  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 49
19  Kamil Gradek  CCC Team + 50
20  Pieter Serry  Deceuninck-Quick Step + 51
21  Nico Denz  Team Sunweb + 55
22  Chris Hamilton  Team Sunweb + 55
23  Michael Matthews  Team Sunweb + 58
24  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 59
25  Pello Bilbao  Bahrain-McLaren + 59
26  Ben O’Connor  NTT Pro Cycling Team + 01:00
27  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 01:02
28  Chris Harper  Team Jumbo – Visma + 01:03
29  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 01:04
30  Jacopo Mosca  Trek-Segafredo + 01:04
31  Tony Gallopin  AG2R La Mondiale + 01:04
32  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 01:06
33  James Whelan  EF Pro Cycling + 01:06
34  Sean Bennett  EF Pro Cycling + 01:06
35  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 01:06
36  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 01:07
37  Mikkel Honore  Deceuninck-Quick Step + 01:08
38  Diego Ulissi  UAE Team Emirates + 01:09
39  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 01:09
40  Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 01:10
41  Sam Oomen  Team Sunweb + 01:11
42  Fabio Felline  Astana Pro Team + 01:13
43  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 01:13
44  Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 01:13
45  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 01:15
46  Jai Hindley  Team Sunweb + 01:15
47  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 01:16
48  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 01:18
49  Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 01:18
50  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 01:19
51  Patrick Gamper  Bora-Hansgrohe + 01:19
52  Cesare Benedetti  Bora-Hansgrohe + 01:19
53  Valerio Conti  UAE Team Emirates + 01:19
54  Aleksander Vlasov  Astana Pro Team + 01:20
55  Koen Bouwman  Team Jumbo – Visma + 01:20
56  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 01:20
57  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 01:21
58  Ben Gastauer  AG2R La Mondiale + 01:22
59  Tony Martin  Team Jumbo – Visma + 01:22
60  Danilo Wyss  NTT Pro Cycling Team + 01:22
61  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 01:22
62  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 01:22
63  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 01:23
64  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 01:25
65  Ilnur Zakarin  CCC Team + 01:26
66  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 01:26
67  Ben Swift  INEOS Grenadiers + 01:28
68  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 01:28
69  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 01:29
70  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 01:29
71  Lachlan Morton  EF Pro Cycling + 01:29
72  Marco Mathis  Cofidis + 01:31
73  Rodrigo Contreras  Astana Pro Team + 01:31
74  Domenico Pozzovivo  NTT Pro Cycling Team + 01:33
75  Mattia Bais  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:33
76  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 01:34
77  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 01:34
78  Joey Rosskopf  CCC Team + 01:34
79  Hector Carretero  Movistar Team + 01:34
80  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 01:35
81  Jhonnatan Narvaez  INEOS Grenadiers + 01:35
82  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 01:36
83  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:36
84  Eros Capecchi  Bahrain-McLaren + 01:37
85  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 01:37
86  Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 01:38
87  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 01:38
88  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 01:39
89  Dario Cataldo  Movistar Team + 01:40
90  Attila Valter  CCC Team + 01:40
91  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 01:40
92  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 01:40
93  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 01:42
94  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 01:42
95  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 01:42
96  Steven Kruijswijk  Team Jumbo – Visma + 01:44
97  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 01:45
98  Simone Ravanelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:45
99  Damien Howson  Mitchelton-Scott + 01:47
100  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 01:47
101  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:47
102  Simon Clarke  EF Pro Cycling + 01:47
103  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 01:47
104  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 01:47
105  Nicola Conci  Trek-Segafredo + 01:49
106  Peter Sagan  Bora-Hansgrohe + 01:50
107  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 01:51
108  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 01:52
109  Antonio Pedrero  Movistar Team + 01:52
110  Pavel Kochetkov  CCC Team + 01:53
111  Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM + 01:53
112  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 01:53
113  Mathias Le Turnier  Cofidis + 01:54
114  Aurélien Paret-Peintre  AG2R La Mondiale + 01:54
115  Yukiya Arashiro  Bahrain-McLaren + 01:54
116  Sergio Samitier  Movistar Team + 01:54
117  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 01:57
118  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 01:57
119  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 01:58
120  Stéphane Rossetto  Cofidis + 01:59
121  Rick Zabel   Israel Start-Up Nation + 01:59
122  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 02:00
123  François Bidard  AG2R La Mondiale + 02:00
124  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 02:03
125  Jonas Gregaard  Astana Pro Team + 02:03
126  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 02:04
127  Lorenzo Rota  Vini Zabú-KTM + 02:05
128  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 02:06
129  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 02:07
130  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 02:07
131  Kamil Malecki  CCC Team + 02:09
132  Mark Padun  Bahrain-McLaren + 02:11
133  Enrico Battaglin  Bahrain-McLaren + 02:11
134  Albert Torres  Movistar Team + 02:11
135  Matteo Spreafico  Vini Zabú-KTM + 02:11
136  Rudy Barbier  Israel Start-Up Nation + 02:12
137  Sander Armee  Lotto Soudal + 02:12
138  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 02:12
139  Jonathan Dibben  Lotto Soudal + 02:12
140  Victor De La Parte  CCC Team + 02:12
141  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 02:13
142  Domen Novak  Bahrain-McLaren + 02:14
143  Jesper Hansen  Cofidis + 02:14
144  Filippo Zana  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:14
145  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 02:15
146  Simone Consonni  Cofidis + 02:18
147  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 02:19
148  Antwan Tolhoek  Team Jumbo – Visma + 02:20
149  Einer Rubio  Movistar Team + 02:20
150  Alessandro Bisolti  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:21
151  Pieter Weening  Trek-Segafredo + 02:21
152  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:22
153  Elia Viviani  Cofidis + 02:23
154  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:32
155  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:35
156  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 02:35
157  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 02:36
158  Dylan Sunderland  NTT Pro Cycling Team + 02:40
159  Adam Hansen  Lotto Soudal + 02:42
160  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:43
161  Simone Bevilacqua  Vini Zabú-KTM + 02:44
162  Etienne Van Empel  Vini Zabú-KTM + 02:47
163  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 02:47
164  Alvaro Hodeg  Deceuninck-Quick Step + 02:47
165  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 02:49
166  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 02:52
167  Davide Villella  Movistar Team + 02:54
168  Alexander Cepeda  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:56
169  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 02:59
170  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 03:00
171  Nathan Haas  Cofidis + 03:12
172  Nicolas Edet  Cofidis + 03:30
173  Filippo Fiorelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 03:53
174  Luca Chirico  Androni Giocattoli-Sidermec + 04:00
175  Luca Covili  Bardiani-CSF-Faizanè + 07:14
DNF  Miguel Angel Lopez  Astana Pro Team

Próxima etapa

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: