26 octubre, 2020

You are here:  / Giro de Italia / Internacionales / UCI / Giro de Italia 2020, 3ª etapa: Jonathan Caicedo corona el Etna a puro coraje, Almeida es la nueva Maglia Rosa

Giro de Italia 2020, 3ª etapa: Jonathan Caicedo corona el Etna a puro coraje, Almeida es la nueva Maglia Rosa

Jonathan Caicedo (EF Pro Cycling) ganó la tercera etapa del 103º Giro d’Italia, entre Enna y Etna (Linguaglossa – Piano Provenzana) de 150 km. En segundo y tercer lugar, respectivamente, se clasificaron Giovanni Visconti (Vini Zabu’- Brado – KTM) y Harm Vanhoucke (Lotto Soudal).

João Almeida (Deceuninck – Quick – Step) es el nuevo líder de la clasificación general y viste la Maglia Rosa.

RESULTADO DE ETAPA

1 – Jonathan Caicedo (EF Pro Cycling) – 150 km en 4h02’33”, media 37.106 km/h

2 – Giovanni Visconti (Vini Zabu’ – Brado –  KTM) a 21”

3 – Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) a 30”

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 – João Almeida (Deceuninck – Quick – Step)

2 – Jonathan Caicedo (EF Pro Cycling) m.t

3 – Pello Bilbao (Bahrain – McLaren) a 37”

Parte médico de Thomas: El doctor del Ineos Phil Riley dijo que «Geraint se estrelló en su lado izquierdo, por lo que recibió un golpe importante en la parte posterior de su cadera izquierda y tiene algunas abrasiones en su brazo y pierna izquierda. Después de la etapa fue llevado a un hospital para pruebas de rayos X. Las radiografías iniciales no mostraron nada roto, pero estamos esperando la confirmación por la mañana. Lo trataremos esta noche, continuaremos monitoreándolo y lo volveremos a revisar en la mañana.

MAGLIE

Maglia Rosa, líder de la clasificación general, patrocinada por Enel – João Almeida (Deceuninck – Quick – Step)

Maglia Ciclamino, líder de la clasificación por puntos, patrocinada por Segafredo Zanetti – Diego Ulissi (UAE Team Emirates)

Maglia Azzurra, líder del Gran Premio de Montaña, patrocinada por Banca Mediolanum – Jonathan Caicedo (EF Pro Cycling)

Maglia Bianca, líder de la clasificación de mejor Joven, patrocinada por Eurospin – João Almeida (Deceuninck – Quick – Step)

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

El ganador de la etapa Jonathan Caicedo, inmediatamente después de la meta, dijo: “Esta mañana decidimos que intentaría atacar e ir en fuga. Lo hicimos, tomamos una buena ventaja sobre el grupo y luego, en las rampas del Etna, logré abrir hueco respecto a Visconti. Estoy muy feliz por este éxito”.

La Maglia Rosa João Almeidainmediatamente después de la llegada, declaró: “No puedo describir este sentimiento, es un sueño que se hace realidad, soy incrédulo. Traté de dar lo mejor de mí cuesta arriba para quedarme con los mejores. Estoy en Maglia Rosa, es un sueño”.

Vincenzo Nibali: «En las carreras por etapas cada día es un día para uno mismo, especialmente cuando se añaden factores impredecibles que pueden cambiar repentinamente la situación en la carrera. Hacía calor y humedad al principio, luego frío, viento y lluvia en el Etna. Añade a eso el hecho de que estamos en la etapa tres y ya hemos recorrido una etapa difícil. Todos estos son elementos condicionantes y hoy tuvimos pruebas tangibles de ello. Vi la caída de Thomas de pasada, pero cuando volvió al pelotón estaba tranquilamente manteniendo las posiciones delanteras y honestamente no esperaba que fuera tan malo. Lo mismo ocurre con Yates, aunque por razones diferentes Por experiencia digo que no me sorprende que una subida tan dura en la primera semana pueda hacer algún daño. Miro mi carrera y estoy satisfecho, pero también digo que hay que mantener los pies bien plantados en el suelo. Repito, este es sólo el tercer día de la carrera. Puede ser trivial decirlo, pero las grandes vueltas deben ser construidas día tras día. Los días como el de hoy me dan más serenidad, pero la concentración es muy alta: me importa mucho este Giro»

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  Jonathan Caicedo   EF Pro Cycling 04:02:33
02  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 21
03  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 30
04  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 39
05  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 51
06  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 51
07  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 51
08  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 51
09  Domenico Pozzovivo  NTT Pro Cycling Team + 51
10  Steven Kruijswijk  Team Jumbo – Visma + 56
11  Joao Almeida   Deceuninck-Quick Step + 01:03
12  Pello Bilbao  Bahrain-McLaren + 01:03
13  Antonio Pedrero  Movistar Team + 01:23
14  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 01:29
15  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 01:29
16  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 01:31
17  Sergio Samitier  Movistar Team + 01:37
18  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 01:37
19  Jai Hindley  Team Sunweb + 01:37
20  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 01:37
21  Ilnur Zakarin  CCC Team + 01:37
22  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 01:52
23  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 02:11
24  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 02:33
25  Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 02:48
26  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 03:18
27  Stéphane Rossetto  Cofidis + 03:23
28  Aurélien Paret-Peintre  AG2R La Mondiale + 03:42
29  Koen Bouwman  Team Jumbo – Visma + 04:17
30  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 04:22
31  Simon Yates  Mitchelton-Scott + 04:22
32  Tony Gallopin  AG2R La Mondiale + 04:22
33  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 04:22
34  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 04:22
35  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 04:22
36  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 04:59
37  Chris Harper  Team Jumbo – Visma + 04:59
38  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 05:32
39  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 05:48
40  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 05:55
41  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 06:30
42  Sander Armee  Lotto Soudal + 07:39
43  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 07:39
44  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 07:39
45  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 07:39
46  Ben Swift  INEOS Grenadiers + 07:39
47  Nicola Conci  Trek-Segafredo + 07:39
48  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 07:39
49  Attila Valter  CCC Team + 07:43
50  Sam Oomen  Team Sunweb + 08:20
51  Ben O’Connor  NTT Pro Cycling Team + 08:30
52  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 09:55
53  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 09:55
54  Joey Rosskopf  CCC Team + 10:01
55  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 10:15
56  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 10:54
57  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 11:34
58  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 11:34
59  Jesper Hansen  Cofidis + 11:34
60  Jonas Gregaard  Astana Pro Team + 11:34
61  Davide Villella  Movistar Team + 11:34
62  Victor De La Parte  CCC Team + 11:34
63  Pavel Kochetkov  CCC Team + 11:34
64  Simone Ravanelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 11:34
65  Pieter Serry  Deceuninck-Quick Step + 11:34
66  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 11:34
67  Fabio Felline  Astana Pro Team + 11:34
68  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 12:19
69  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 12:19
70  Mikkel Honore  Deceuninck-Quick Step + 12:19
71  Jacopo Mosca  Trek-Segafredo + 12:19
72  Alexander Cepeda  Androni Giocattoli-Sidermec + 12:19
73  Enrico Battaglin  Bahrain-McLaren + 12:19
74  Mark Padun  Bahrain-McLaren + 12:19
75  Ben Gastauer  AG2R La Mondiale + 12:19
76  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 12:19
77  Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM + 12:19
78  François Bidard  AG2R La Mondiale + 12:19
79  Einer Rubio  Movistar Team + 14:09
80  Damien Howson  Mitchelton-Scott + 14:09
81  Pieter Weening  Trek-Segafredo + 14:09
82  Dario Cataldo  Movistar Team + 15:26
83  Valerio Conti  UAE Team Emirates + 15:26
84  Chad Haga  Team Sunweb + 16:08
85  Tobias Foss  Team Jumbo – Visma + 16:08
86  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 16:08
87  Antwan Tolhoek  Team Jumbo – Visma + 16:19
88  Diego Ulissi   UAE Team Emirates + 16:27
89  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 17:32
90  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 18:07
91  Filippo Zana  Bardiani-CSF-Faizanè + 18:09
92  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 18:09
93  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 18:09
94  Lorenzo Rota  Vini Zabú-KTM + 18:09
95  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 18:49
96  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 19:07
97  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 19:47
98  Matteo Sobrero  NTT Pro Cycling Team + 19:47
99  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 19:47
100  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 19:47
101  Luca Chirico  Androni Giocattoli-Sidermec + 19:47
102  Hector Carretero  Movistar Team + 19:47
103  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 19:47
104  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 19:47
105  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 19:47
106  Simon Clarke  EF Pro Cycling + 19:47
107  Chris Hamilton  Team Sunweb + 20:23
108  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 21:29
109  Danilo Wyss  NTT Pro Cycling Team + 21:29
110  Rodrigo Contreras  Astana Pro Team + 21:29
111  Mathias Le Turnier  Cofidis + 21:29
112  Mattia Bais  Androni Giocattoli-Sidermec + 21:29
113  Lachlan Morton  EF Pro Cycling + 21:29
114  Yukiya Arashiro  Bahrain-McLaren + 21:29
115  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 23:38
116  James Whelan  EF Pro Cycling + 24:48
117  Tony Martin  Team Jumbo – Visma + 24:48
118  Matteo Spreafico  Vini Zabú-KTM + 24:48
119  Eros Capecchi  Bahrain-McLaren + 24:48
120  Kamil Malecki  CCC Team + 24:48
121  Nicolas Edet  Cofidis + 24:48
122  Domen Novak  Bahrain-McLaren + 24:48
123  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 24:48
124  Simone Bevilacqua  Vini Zabú-KTM + 24:48
125  Jhonnatan Narvaez  INEOS Grenadiers + 24:48
126  Dylan Sunderland  NTT Pro Cycling Team + 24:48
127  Alessandro Bisolti  Androni Giocattoli-Sidermec + 24:48
128  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 24:48
129  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 24:48
130  Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 24:48
131  Sean Bennett  EF Pro Cycling + 24:48
132  Adam Hansen  Lotto Soudal + 24:48
133  Josef Černý  CCC Team + 24:48
134  Cesare Benedetti  Bora-Hansgrohe + 24:48
135  Etienne Van Empel  Vini Zabú-KTM + 24:48
136  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 25:12
137  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 25:12
138  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 25:12
139  Michael Matthews  Team Sunweb + 25:12
140  Peter Sagan  Bora-Hansgrohe + 25:12
141  Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 25:12
142  Kamil Gradek  CCC Team + 25:12
143  Filippo Fiorelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 30:23
144  Marco Mathis  Cofidis + 30:23
145  Nathan Haas  Cofidis + 30:23
146  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 30:23
147  Elia Viviani  Cofidis + 30:23
148  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 30:23
149  Jonathan Dibben  Lotto Soudal + 30:23
150  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 30:23
151  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 30:23
152  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 30:23
153  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 30:23
154  Patrick Gamper  Bora-Hansgrohe + 30:23
155  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 30:23
156  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 30:23
157  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 30:23
158  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 30:23
159  Nico Denz  Team Sunweb + 30:23
160  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 30:23
161  Alvaro Hodeg  Deceuninck-Quick Step + 30:23
162  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 30:23
163  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 30:23
164  Simone Consonni  Cofidis + 30:23
165  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 30:23
166  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 30:23
167  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 30:23
168  Albert Torres  Movistar Team + 30:23
169  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 30:23
170  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 30:23
171  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 31:24
172  Rudy Barbier  Israel Start-Up Nation + 31:46
173  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 32:17

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step 07:44:25
02  Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 00
03  Pello Bilbao  Bahrain-McLaren + 37
04  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 42
05  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 53
06  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 55
07  Domenico Pozzovivo  NTT Pro Cycling Team + 59
08  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 01:11
09  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 01:13
10  Steven Kruijswijk  Team Jumbo – Visma + 01:15
11  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 01:26
12  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 01:26
13  Jai Hindley  Team Sunweb + 01:27
14  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 01:32
15  Ilnur Zakarin  CCC Team + 01:38
16  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 01:40
17  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 01:42
18  Antonio Pedrero  Movistar Team + 01:50
19  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 01:59
20  Sergio Samitier  Movistar Team + 02:06
21  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 02:07
22  Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 02:41
23  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 03:10
24  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 03:12
25  Simon Yates  Mitchelton-Scott + 03:46
26  Tony Gallopin  AG2R La Mondiale + 04:01
27  Aurélien Paret-Peintre  AG2R La Mondiale + 04:11
28  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 04:25
29  Chris Harper  Team Jumbo – Visma + 04:37
30  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 04:39
31  Koen Bouwman  Team Jumbo – Visma + 04:57
32  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 05:19
33  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 05:24
34  Stéphane Rossetto  Cofidis + 05:28
35  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 05:58
36  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 06:04
37  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 06:29
38  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 06:55
39  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 07:18
40  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 07:34
41  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 07:51
42  Attila Valter  CCC Team + 07:58
43  Ben O’Connor  NTT Pro Cycling Team + 08:05
44  Sam Oomen  Team Sunweb + 08:06
45  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 08:21
46  Nicola Conci  Trek-Segafredo + 08:41
47  Sander Armee  Lotto Soudal + 09:42
48  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 09:53
49  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 09:58
50  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 10:26
51  Joey Rosskopf  CCC Team + 10:27
52  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 10:36
53  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 11:17
54  Pieter Serry  Deceuninck-Quick Step + 11:40
55  Mikkel Honore  Deceuninck-Quick Step + 11:53
56  Jacopo Mosca  Trek-Segafredo + 11:58
57  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 12:09
58  Victor De La Parte  CCC Team + 12:21
59  Jesper Hansen  Cofidis + 12:23
60  Ben Swift  INEOS Grenadiers + 12:28
61  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 12:46
62  Pavel Kochetkov  CCC Team + 12:47
63  Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM + 12:47
64  Davide Villella  Movistar Team + 13:03
65  Simone Ravanelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 13:04
66  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 13:33
67  François Bidard  AG2R La Mondiale + 13:39
68  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 14:07
69  Ben Gastauer  AG2R La Mondiale + 15:02
70  Tobias Foss  Team Jumbo – Visma + 15:14
71  Valerio Conti  UAE Team Emirates + 15:20
72  Mark Padun  Bahrain-McLaren + 15:37
73  Alexander Cepeda  Androni Giocattoli-Sidermec + 15:40
74  Dario Cataldo  Movistar Team + 15:41
75  Einer Rubio  Movistar Team + 15:46
76  Diego Ulissi  UAE Team Emirates + 15:56
77  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 15:59
78  Fabio Felline  Astana Pro Team + 16:10
79  Jonas Gregaard  Astana Pro Team + 16:21
80  Enrico Battaglin  Bahrain-McLaren + 16:24
81  Damien Howson  Mitchelton-Scott + 16:45
82  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 16:45
83  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 17:09
84  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 17:26
85  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 17:41
86  Pieter Weening  Trek-Segafredo + 18:11
87  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 18:22
88  Matteo Sobrero  NTT Pro Cycling Team + 19:02
89  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 19:17
90  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 19:30
91  Chad Haga  Team Sunweb + 20:00
92  Simon Clarke  EF Pro Cycling + 20:09
93  Lorenzo Rota  Vini Zabú-KTM + 20:20
94  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 20:28
95  Chris Hamilton  Team Sunweb + 20:38
96  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 21:05
97  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 21:20
98  Hector Carretero  Movistar Team + 21:37
99  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 21:54
100  Antwan Tolhoek  Team Jumbo – Visma + 22:02
101  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 22:03
102  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 22:51
103  Danilo Wyss  NTT Pro Cycling Team + 22:59
104  Luca Chirico  Androni Giocattoli-Sidermec + 23:14
105  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 23:16
106  Filippo Zana  Bardiani-CSF-Faizanè + 23:46
107  Josef Černý  CCC Team + 23:59
108  Michael Matthews  Team Sunweb + 24:45
109  Eros Capecchi  Bahrain-McLaren + 25:00
110  Peter Sagan  Bora-Hansgrohe + 25:26
111  Mattia Bais  Androni Giocattoli-Sidermec + 25:26
112  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 25:30
113  Rodrigo Contreras  Astana Pro Team + 25:35
114  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 25:38
115  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 25:42
116  Yukiya Arashiro  Bahrain-McLaren + 25:49
117  Lachlan Morton  EF Pro Cycling + 25:52
118  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 26:05
119  Jhonnatan Narvaez  INEOS Grenadiers + 26:29
120  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 26:31
121  Mathias Le Turnier  Cofidis + 26:46
122  Kamil Malecki  CCC Team + 27:43
123  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 27:48
124  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 28:08
125  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 28:08
126  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 28:15
127  Sean Bennett  EF Pro Cycling + 28:24
128  Kamil Gradek  CCC Team + 28:32
129  Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 28:56
130  Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 29:00
131  Matteo Spreafico  Vini Zabú-KTM + 29:25
132  Cesare Benedetti  Bora-Hansgrohe + 29:30
133  Domen Novak  Bahrain-McLaren + 29:32
134  Adam Hansen  Lotto Soudal + 30:24
135  Dylan Sunderland  NTT Pro Cycling Team + 30:51
136  Simone Bevilacqua  Vini Zabú-KTM + 30:55
137  James Whelan  EF Pro Cycling + 31:01
138  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 31:10
139  Simone Consonni  Cofidis + 32:06
140  Alessandro Bisolti  Androni Giocattoli-Sidermec + 32:10
141  Tony Martin  Team Jumbo – Visma + 32:20
142  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 32:20
143  Etienne Van Empel  Vini Zabú-KTM + 32:42
144  Nathan Haas  Cofidis + 33:33
145  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 34:02
146  Nicolas Edet  Cofidis + 34:16
147  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 34:28
148  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 34:33
149  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 34:59
150  Marco Mathis  Cofidis + 35:17
151  Filippo Fiorelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 35:23
152  Elia Viviani  Cofidis + 35:28
153  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 35:36
154  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 35:37
155  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 35:43
156  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 35:44
157  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 35:52
158  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 36:02
159  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 36:08
160  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 36:27
161  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 36:31
162  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 36:34
163  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 36:39
164  Rudy Barbier  Israel Start-Up Nation + 36:57
165  Jonathan Dibben  Lotto Soudal + 37:04
166  Albert Torres  Movistar Team + 37:06
167  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 37:30
168  Patrick Gamper  Bora-Hansgrohe + 37:38
169  Alvaro Hodeg  Deceuninck-Quick Step + 37:39
170  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 37:55
171  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 38:25
172  Nico Denz  Team Sunweb + 42:01
173  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 46:50

 

La próxima etapa

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: