24 noviembre, 2020

You are here:  / Giro de Italia / Internacionales / UCI / Giro de Italia 2020, 5ª etapa: Filippo Ganna victoria en solitario tras superar una dura subida

Giro de Italia 2020, 5ª etapa: Filippo Ganna victoria en solitario tras superar una dura subida

Filippo Ganna (Team Ineos Grenadiers) ganó en solitario la quinta etapa del 103º Giro d’Italia, entre Mileto y Camigliatello Silano de 225 km. En segundo y tercer lugar se clasificaron respectivamente Patrick Konrad (Bora – Hansgrohe) y João Almeida (Deceuninck – Quick – Step) que conserva a la Maglia Rosa como líder de la clasificación general y aumenta la ventaja sobre el segundo, Pello Bilbao (Bahrein – McLaren), ahora a 43″.

RESULTADO DE ETAPA

1 – Filippo Ganna (Team Ineos Grenadiers) – 225 km en 5h59’17”, media 37.575 km/h

2 – Patrick Konrad (Bora – Hansgrohe) a 34”

3 – João Almeida (Deceuninck – Quick – Step) m.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 – João Almeida (Deceuninck – Quick – Step)

2 – Pello Bilbao (Bahrain – McLaren) a 43”

3 – Wilco Kelderman (Team Sunweb) a 48″

MAGLIE

Maglia Rosa, líder de la clasificación general, patrocinada por Enel – João Almeida (Deceuninck – Quick – Step)

Maglia Ciclamino, líder de la clasificación por puntos, patrocinada por Segafredo Zanetti – Peter Sagan (Bora – Hansgrohe)

Maglia Azzurra, líder del Gran Premio de Montaña, patrocinada por Banca Mediolanum – Filippo Ganna (Team Ineos Grenadiers)

Maglia Bianca, líder de la clasificación de mejor jóven, patrocinada por Eurospin – João Almeida (Deceuninck – Quick – Step)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01  Filippo Ganna   INEOS Grenadiers 05:59:17
02  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 34
03  Joao Almeida   Deceuninck-Quick Step + 34
04  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 34
05  Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 34
06  Jai Hindley  Team Sunweb + 34
07  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 34
08  Pello Bilbao  Bahrain-McLaren + 34
09  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 34
10  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 34
11  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 34
12  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 34
13  Domenico Pozzovivo  NTT Pro Cycling Team + 34
14  Sergio Samitier  Movistar Team + 34
15  Steven Kruijswijk  Team Jumbo – Visma + 34
16  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 34
17  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 34
18  Ilnur Zakarin  CCC Team + 34
19  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 34
20  Simon Yates  Mitchelton-Scott + 34
21  Antonio Pedrero  Movistar Team + 34
22  Sam Oomen  Team Sunweb + 34
23  Tobias Foss  Team Jumbo – Visma + 34
24  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 48
25  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 48
26  Aurélien Paret-Peintre  AG2R La Mondiale + 48
27  Koen Bouwman  Team Jumbo – Visma + 48
28  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 48
29  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 48
30  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 48
31  Chris Harper  Team Jumbo – Visma + 48
32  Fabio Felline  Astana Pro Team + 48
33  Attila Valter  CCC Team + 01:37
34  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 02:14
35  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 02:14
36  Ben Swift  INEOS Grenadiers + 02:52
37  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 03:30
38  Einer Rubio  Movistar Team + 03:52
39  Stéphane Rossetto  Cofidis + 04:00
40  Tony Gallopin  AG2R La Mondiale + 04:00
41  Davide Villella  Movistar Team + 04:00
42  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 04:50
43  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 05:13
44  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 05:51
45  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 07:02
46  Dario Cataldo  Movistar Team + 07:29
47  Lorenzo Rota  Vini Zabú-KTM + 07:59
48  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 08:13
49  Jonas Gregaard  Astana Pro Team + 08:13
50  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 08:57
51  Mark Padun  Bahrain-McLaren + 08:57
52  Pavel Kochetkov  CCC Team + 08:57
53  Victor De La Parte  CCC Team + 08:57
54  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 08:57
55  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 08:57
56  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 08:57
57  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 08:57
58  Hector Carretero  Movistar Team + 09:54
59  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 10:11
60  Diego Ulissi  UAE Team Emirates + 10:54
61  Jacopo Mosca  Trek-Segafredo + 10:54
62  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 10:54
63  Pieter Serry  Deceuninck-Quick Step + 10:54
64  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 10:54
65  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 11:06
66  Chris Hamilton  Team Sunweb + 11:29
67  Damien Howson  Mitchelton-Scott + 11:29
68  Mikkel Honore  Deceuninck-Quick Step + 13:00
69  Antwan Tolhoek  Team Jumbo – Visma + 13:00
70  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 13:00
71  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 13:00
72  Jhonnatan Narvaez  INEOS Grenadiers + 13:00
73  Alessandro Bisolti  Androni Giocattoli-Sidermec + 13:00
74  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 13:00
75  Chad Haga  Team Sunweb + 13:00
76  Sander Armee  Lotto Soudal + 13:00
77  Eros Capecchi  Bahrain-McLaren + 13:00
78  Enrico Battaglin  Bahrain-McLaren + 15:00
79  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 16:21
80  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 16:34
81  François Bidard  AG2R La Mondiale + 16:34
82  Jesper Hansen  Cofidis + 16:34
83  Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 16:34
84  Ben Gastauer  AG2R La Mondiale + 16:34
85  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 16:34
86  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 17:24
87  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 17:26
88  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 18:14
89  Nicolas Edet  Cofidis + 20:15
90  Mathias Le Turnier  Cofidis + 20:15
91  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 21:18
92  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 21:18
93  Yukiya Arashiro  Bahrain-McLaren + 21:18
94  Danilo Wyss  NTT Pro Cycling Team + 21:18
95  Matteo Sobrero  NTT Pro Cycling Team + 21:18
96  Domen Novak  Bahrain-McLaren + 21:18
97  Valerio Conti  UAE Team Emirates + 21:18
98  Tony Martin  Team Jumbo – Visma + 22:31
99  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 22:31
100  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 22:50
101  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 22:50
102  Filippo Fiorelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 22:50
103  Filippo Zana  Bardiani-CSF-Faizanè + 22:50
104  Nicola Conci  Trek-Segafredo + 22:50
105  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 22:50
106  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 22:50
107  Kamil Malecki  CCC Team + 22:50
108  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 22:50
109  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 22:50
110  Simon Clarke  EF Pro Cycling + 22:50
111  Sean Bennett  EF Pro Cycling + 22:50
112  Dylan Sunderland  NTT Pro Cycling Team + 22:50
113  Patrick Gamper  Bora-Hansgrohe + 22:50
114  Nico Denz  Team Sunweb + 22:50
115  Michael Matthews  Team Sunweb + 22:50
116  Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 22:50
117  Joey Rosskopf  CCC Team + 22:50
118  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 23:52
119  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 24:19
120  Mattia Bais  Androni Giocattoli-Sidermec + 24:43
121  Alexander Cepeda  Androni Giocattoli-Sidermec + 24:43
122  Simone Ravanelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 26:35
123  Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 26:35
124  Peter Sagan   Bora-Hansgrohe + 26:35
125  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 26:35
126  Cesare Benedetti  Bora-Hansgrohe + 26:35
127  Rodrigo Contreras  Astana Pro Team + 26:35
128  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 26:45
129  James Whelan  EF Pro Cycling + 28:18
130  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 28:18
131  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 28:47
132  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 28:47
133  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 28:47
134  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 28:47
135  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 28:47
136  Josef Černý  CCC Team + 28:47
137  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 28:47
138  Matteo Spreafico  Vini Zabú-KTM + 28:47
139  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 28:47
140  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 28:47
141  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 28:47
142  Simone Bevilacqua  Vini Zabú-KTM + 28:47
143  Kamil Gradek  CCC Team + 28:47
144  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 28:47
145  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 28:47
146  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 28:47
147  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 28:47
148  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 28:47
149  Rudy Barbier  Israel Start-Up Nation + 28:47
150  Marco Mathis  Cofidis + 28:47
151  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 28:47
152  Elia Viviani  Cofidis + 28:47
153  Nathan Haas  Cofidis + 28:47
154  Albert Torres  Movistar Team + 28:47
155  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 28:47
156  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 28:47
157  Etienne Van Empel  Vini Zabú-KTM + 28:47
158  Jonathan Dibben  Lotto Soudal + 28:47
159  Adam Hansen  Lotto Soudal + 28:47
160  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 28:47
161  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 28:47
162  Lachlan Morton  EF Pro Cycling + 28:47
163  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 28:47
164  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 28:47
165  Alvaro Hodeg  Deceuninck-Quick Step + 28:47
166  Luca Chirico  Androni Giocattoli-Sidermec + 28:47
167  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 28:47
168  Ben O’Connor  NTT Pro Cycling Team + 28:56
169  Simone Consonni  Cofidis + 28:56
DNS  Luca Wackermann  Vini Zabú-KTM
DNF  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ
DNF  Pieter Weening  Trek-Segafredo

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step 17:06:23
02  Pello Bilbao  Bahrain-McLaren + 43
03  Wilco Kelderman  Team Sunweb + 48
04  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 59
05  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 01:01
06  Domenico Pozzovivo  NTT Pro Cycling Team + 01:05
07  Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 01:19
08  Steven Kruijswijk  Team Jumbo – Visma + 01:21
09  Patrick Konrad  Bora-Hansgrohe + 01:26
10  Rafal Majka  Bora-Hansgrohe + 01:32
11  Jai Hindley  Team Sunweb + 01:33
12  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 01:38
13  Ilnur Zakarin  CCC Team + 01:44
14  Hermann Pernsteiner  Bahrain-McLaren + 01:48
15  Antonio Pedrero  Movistar Team + 01:56
16  Sergio Samitier  Movistar Team + 02:12
17  Lucas Hamilton  Mitchelton-Scott + 02:47
18  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 02:57
19  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 03:18
20  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 03:26
21  Simon Yates  Mitchelton-Scott + 03:52
22  Aurélien Paret-Peintre  AG2R La Mondiale + 04:31
23  Chris Harper  Team Jumbo – Visma + 04:57
24  Koen Bouwman  Team Jumbo – Visma + 05:17
25  Tanel Kangert  EF Pro Cycling + 05:39
26  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 06:49
27  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 07:15
28  Tony Gallopin  AG2R La Mondiale + 07:33
29  Lawrence Warbasse  AG2R La Mondiale + 07:38
30  Sam Oomen  Team Sunweb + 08:12
31  Jack Haig  Mitchelton-Scott + 08:35
32  Stéphane Rossetto  Cofidis + 09:00
33  Attila Valter  CCC Team + 09:07
34  Martijn Tusveld  Team Sunweb + 10:09
35  Matteo Fabbro  Bora-Hansgrohe + 10:55
36  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 11:24
37  Daniel Navarro  Israel Start-Up Nation + 14:33
38  Jaakko Hänninen  AG2R La Mondiale + 16:03
39  Jonathan Caicedo  EF Pro Cycling + 16:06
40  Oscar Rodriguez  Astana Pro Team + 16:18
41  Tobias Foss  Team Jumbo – Visma + 16:29
42  Fabio Felline  Astana Pro Team + 16:30
43  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè + 16:57
44  Davide Villella  Movistar Team + 17:05
45  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 17:10
46  Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling + 17:34
47  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 17:44
48  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 19:35
49  Einer Rubio  Movistar Team + 19:40
50  Victor De La Parte  CCC Team + 20:50
51  Pavel Kochetkov  CCC Team + 21:16
52  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 22:22
53  Jacopo Mosca  Trek-Segafredo + 22:24
54  Dario Cataldo  Movistar Team + 22:42
55  Pieter Serry  Deceuninck-Quick Step + 23:15
56  Christoph Pfingsten  Team Jumbo – Visma + 24:11
57  Mikkel Honore  Deceuninck-Quick Step + 24:25
58  Mark Padun  Bahrain-McLaren + 24:48
59  Jonas Gregaard  Astana Pro Team + 24:48
60  Sander Armee  Lotto Soudal + 24:57
61  Carl Fredrik Hagen  Lotto Soudal + 25:14
62  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 26:02
63  Pawel Poljanski  Bora-Hansgrohe + 26:06
64  Ben Swift  INEOS Grenadiers + 26:17
65  Diego Ulissi  UAE Team Emirates + 26:22
66  Jan Tratnik  Bahrain-McLaren + 26:24
67  Damien Howson  Mitchelton-Scott + 27:46
68  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 28:05
69  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 28:11
70  Geoffrey Bouchard  AG2R La Mondiale + 28:47
71  Jesper Hansen  Cofidis + 28:59
72  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 29:43
73  François Bidard  AG2R La Mondiale + 29:45
74  Louis Meintjes  NTT Pro Cycling Team + 30:18
75  Enrico Battaglin  Bahrain-McLaren + 30:56
76  Ben Gastauer  AG2R La Mondiale + 31:08
77  Lorenzo Rota  Vini Zabú-KTM + 31:12
78  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 31:22
79  Nicola Conci  Trek-Segafredo + 31:45
80  Hector Carretero  Movistar Team + 31:45
81  Chris Hamilton  Team Sunweb + 32:09
82  Joey Rosskopf  CCC Team + 32:49
83  Chad Haga  Team Sunweb + 33:02
84  Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 35:38
85  Antwan Tolhoek  Team Jumbo – Visma + 35:43
86  Ben O’Connor  NTT Pro Cycling Team + 36:33
87  Andrea Vendrame  AG2R La Mondiale + 36:34
88  Eros Capecchi  Bahrain-McLaren + 38:14
89  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 38:17
90  Alessandro Tonelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 38:44
91  Simone Ravanelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 39:11
92  Kilian Frankiny  Groupama-FDJ + 39:15
93  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 39:32
94  Jhonnatan Narvaez  INEOS Grenadiers + 39:43
95  Matteo Sobrero  NTT Pro Cycling Team + 39:52
96  Alexander Cepeda  Androni Giocattoli-Sidermec + 40:37
97  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 41:52
98  Valerio Conti  UAE Team Emirates + 42:37
99  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 43:20
100  Danilo Wyss  NTT Pro Cycling Team + 43:49
101  Simon Clarke  EF Pro Cycling + 44:17
102  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 46:28
103  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates + 46:36
104  Yukiya Arashiro  Bahrain-McLaren + 46:39
105  Michael Matthews  Team Sunweb + 47:07
106  Manuele Boaro  Astana Pro Team + 47:57
107  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 48:48
108  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 49:00
109  Mattia Bais  Androni Giocattoli-Sidermec + 50:23
110  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 50:28
111  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 50:37
112  Sean Bennett  EF Pro Cycling + 50:46
113  Kamil Malecki  CCC Team + 50:47
114  Alessandro Bisolti  Androni Giocattoli-Sidermec + 51:07
115  Peter Sagan  Bora-Hansgrohe + 51:27
116  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM + 52:09
117  Rodrigo Contreras  Astana Pro Team + 52:12
118  Luca Chirico  Androni Giocattoli-Sidermec + 52:15
119  Cameron Meyer  Mitchelton-Scott + 52:17
120  Josef Černý  CCC Team + 52:18
121  Filippo Zana  Bardiani-CSF-Faizanè + 52:33
122  Dylan Sunderland  NTT Pro Cycling Team + 53:55
123  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 53:57
124  Lawson Craddock  EF Pro Cycling + 54:51
125  Tony Martin  Team Jumbo – Visma + 54:53
126  Mathias Le Turnier  Cofidis + 54:56
127  Lachlan Morton  EF Pro Cycling + 55:10
128  Cesare Benedetti  Bora-Hansgrohe + 55:37
129  Maciej Bodnar  Bora-Hansgrohe + 55:49
130  Domen Novak  Bahrain-McLaren + 56:51
131  Kamil Gradek  CCC Team + 57:21
132  Filippo Fiorelli  Bardiani-CSF-Faizanè + 57:45
133  Jos Van Emden  Team Jumbo – Visma + 58:05
134  Victor Campenaerts  NTT Pro Cycling Team + 59:10
135  James Whelan  EF Pro Cycling + 01:00:16
136  Simone Consonni  Cofidis + 01:00:34
137  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 01:00:39
138  Simone Bevilacqua  Vini Zabú-KTM + 01:01:57
139  Nathan Haas  Cofidis + 01:02:34
140  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 01:02:42
141  Patrick Gamper  Bora-Hansgrohe + 01:02:43
142  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 01:03:29
143  Elia Viviani  Cofidis + 01:03:47
144  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 01:04:03
145  Nico Denz  Team Sunweb + 01:04:23
146  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 01:04:25
147  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 01:05:04
148  Matteo Spreafico  Vini Zabú-KTM + 01:05:13
149  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott + 01:05:20
150  Albert Torres  Movistar Team + 01:05:25
151  Nicolas Edet  Cofidis + 01:05:28
152  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 01:06:01
153  Edoardo Affini  Mitchelton-Scott + 01:06:14
154  Marco Mathis  Cofidis + 01:06:19
155  Etienne Van Empel  Vini Zabú-KTM + 01:06:23
156  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 01:06:25
157  Giovanni Lonardi  Bardiani-CSF-Faizanè + 01:06:38
158  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 01:06:44
159  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 01:06:54
160  Adam Hansen  Lotto Soudal + 01:07:01
161  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 01:07:36
162  Iljo Keisse  Deceuninck-Quick Step + 01:07:41
163  Alvaro Hodeg  Deceuninck-Quick Step + 01:08:41
164  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 01:10:08
165  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 01:10:12
166  Guy Sagiv  Israel Start-Up Nation + 01:15:27
167  Rudy Barbier  Israel Start-Up Nation + 01:16:41
168  Jonathan Dibben  Lotto Soudal + 01:16:48
169  Brent Bookwalter  Mitchelton-Scott + 01:22:20

La próxima etapa

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: