22 enero, 2021

You are here:  / Argentina / FACPyR / LUKAS DUNDIC GANÓ LA 12ª VUELTA A LA FLORIDA – SAN LUIS

LUKAS DUNDIC GANÓ LA 12ª VUELTA A LA FLORIDA – SAN LUIS

Se disputo, la 12ª edición de la Vuelta a La Florida, enmarcada, en la 3er fecha, de la Temporada de Ruta Sanluiseña 2020/2021. El oriundo de Salto (Buenos Aires), Lukas Dundic del equipo sanjuanino Mi Mani Zabala, corono con éxito en La Cobrera, para quedarse con la general de Élite, Sub 23, junior y Máster A.

Pasada las 9hs, de este domingo 10 de Enero, desde el pueblo de La Florida, se daba la salida, a cada una de las categorías, que tendrían diferentes recorridos, pero siempre en alguna parte, bordea el hermoso lago que le da nombre a la localidad, para luego finalizar, en el alto de la Virgen de La Cobrera a los 1.307msnm.

 

Lukas Dundic, fue el gran ganador, de la general, que componían las categorías, Élite, Sub 23, junior y Máster A, que recorrieron un total de 103 km, segundo quedaba Adian Viillagra, de Sahnia Competición, y tercero su compañero de equipo Federico Lopez.

Ignacio Funes, en la categoria juveniles, Sofia Gonzalez, hizo lo propio en Damas Juveniles, Laura Quiroga, en Damas Élite, Jorge Chaer en Master D, Daniele Roberto, en Master C, Elias Nicolas, en Élite II, Bernardo Cambareri, en Junior, Marcos Huergo, en Master A, fueron los demas ganadores, en cada una de las categorías.

Resultados

Élite Sub 23 Junior y Máster A (103km)

1-Lukas Dundic (Mi Mani Zabala)

2-Adrian Villagra (Shania)

3-Federico Lopez (Shania)

4-Jean Rodriguez (Fas Electricidad)

5-Tomas Contte

6-Franco Lopez (Sania)

7-Gabriel Antorena (Mi Mani Zabala)

8-Maximiliano Navarrete (Neuquen)

9-Nehuen Bazan (San Luis)

10-Martin Gonzalez (Fas Electricidad)

 

Máster A

1º Marcos Huergo

2ºHugo Guillaume

3ºEmanuel Mana

 

Junior

1º Bernardo Cambareri

2º Lautaro Muñoz Bagnis

3ª Nahuel Amitrano

 

Master B

1º Lisandro Cruel

2º Facundo Tapia

3º Dario Pagliarici

 

Élite II

1ª Nicolaa Elia

2º Federico stirlig

3º Jonathan Sosa

 

Máster C

1º Roberto Daniele

2º Marcos Castello

3ª Gustavo Robilota

 

Juveniles

1º Ignacio Funez

2º Lautaro Rios

3º Valentin Busso

 

Máster D

1º Jorge Chaer

2º Omar Quintero

3º Juan Lozza

 

Damas Elite

1º Laura Quiroga

2º Carla Grillo

3ºAnabel Ruiz

 

Damas Juveniles

1º Sofia Gonzalez

2º Paloma Alturria

3º Camila Miguez

 

Info: Sprint Final

PH: Claudio Rodriguez

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: