31 julio, 2021

You are here:  / Argentina / FACPyR / Sergio Fredes celebra en la vuelta del ciclismo a Brandsen

Sergio Fredes celebra en la vuelta del ciclismo a Brandsen

Foto de portada: Gustavo Marinkovich.

Ayer domingo 10 de enero, después de 25 Años, volvió el ciclismo de ruta a la ciudad de Brandsen, Provincia de Buenos Aires.
Con un total de 443 corredores.

Sergio Fredes (Agrupación Virgen de Fátima) fue el ganador de Elite del 1er Gran Premio Asociación Civil Ciclistas Brandsen, prueba de ruta con un trazado de 20 km que unía las localidades de Jeppener y Altamirano.
Prueba organizada, por la Asociación Civil Ciclistas Brandsen, auspiciada por la Municipalidad de Brandsen, fiscalizada, por la Asociación Ciclista Regional La Plata, y la colaboración de la Peña Marilon, la Sub Comisión del Ciclismo Lomense y FAMUD.

Clasificaciones:
Máster D
1° Waldemar Reyna – Merlo
2° David Young – Chascomus
3° Alberto Galan – Longchamps
4° Daniel Zicavo – Lanus
5° Oscar Edgardo Guzman – La Plata

Máster C
Alejandro Mor – Arrecifes
Mariano Salmon – Cañuelas
Alejandro Ramundo – Adrogué
4) Adrián Adrian Pozzoli – Berazategui
5) Fernando Blasco – Temperley
6) José Torres –

Damas (40 damas en la línea de largada)


1° Valentina Luna – Lobos
2° Eliana Tocha – Pehuajó
3° Micaela Gutierrez – Moreno
4° Sofía Martelli – Buenos Aires
5° Rosina Bertolini – La Plata

Cat “Juveniles” 2004/2005
Román Gorosito – Mercedes
Tomas Drasal
Maximiliano Fuchs – Carlos Casares
4) Valentín Ledesma – Luján
5) Valentin Insaurralde – Tres de Febrero

Cat “Menores” 2006/07/08
1° Sebastián Albornoz – San Nicolás
2° Federico Velázquez – San Nicolás
3° Facundo Maggi
4° Mateo Figueroa

Cat Máster A/Élite II
1° Miguel Montes – Manuel Alberti
2° Matías Núñez – Colón (B)
3° Valentin Correa – Cap. Carmiento
4° Ezequiel Castillo – Gral. Belgrano
5° Sergio Franki – Quequén
6° Joaquín Arancedo – Lanús

Cat Máster B
Emiliano Acosta Del Rio – Chivilcoy
Leonardo Díaz – Chivilcoy
Alberto Ramallo – Chascomus
4) Ariel Di Palma – Chivilcoy
5) Marcelo Escaris – Buenos Aires

Categoría Juniors 2002/03
1° Octavio Salmón – Cañuelas
2° Airton Trumpio – Olavarría
3° Nicolás Martin – Luján
4° Leonel Leo Galvan – Lobos
5° Lucio Formigo – La Plata

Categoría Élite


1° Sergio Fredes – Agrupación Virgen de Fatima
2°Elbio Alborzen – Ciudad de Chivilcoy
3° Martin Ercila – Giant
4° Facundo Bazzi – Cicles Imperio
5° Agustín Del Negro – SAT (Mejor Sub 23)

GALERIA DE PODIOS: fotos Marisa Santone

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Info y Fotos suministradas por: Julio Reyes y agradecemos a María Elena Arenillas – El Ciclismo no es Locura es Pasión

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: