6 marzo, 2021

You are here:  / Internacionales / Tour de Provenza / UCI / 6ª edición del Tour La Provence:

6ª edición del Tour La Provence:

El sprinter alemán Phil Bauhaus Team Bahrain Victorious se impuso atoda fuerza en Salón-de-Provence tras la 4 a y última etapa de la 6 a Vuelta de La Provenza al adelantarse Ballerini Davide  y Nacer Bouhanni.
El colombiano Iván Sosa (INEOS Grenadiers), de 23 años, sucede como se esperaba desde la víspera a su compatriota Nairo Quintana en el palmarés, pero Julian Alaphilippe tenia reservaba una sorpresa, le quitó el 2° puesto a Egan Bernal, privando así a los dos compadres del doblete que se les prometió en el Chalet Reynard
Los fanáticos del ciclismo recordarán este podio final de ensueño en la Vuelta a La Provenza: Sosa, Alaphilippe, Bernal!

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA COMPLETA

01  Phil Bauhaus  Bahrain Victorious 03:47:01
02  Davide Ballerini   Deceuninck-Quick Step + 00
03  Nacer Bouhanni  Team Arkéa-Samsic + 00
04  Matteo Moschetti  Trek-Segafredo + 00
05  Bryan Coquard  B&B Hotels p/b KTM + 00
06  John Degenkolb  Lotto Soudal + 00
07  Matthew Walls  BORA-hansgrohe + 00
08  Niccolo Bonifazio  Total Direct Energie + 00
09  Eduard Michael Grosu  Delko + 00
10  Alexander Kristoff  UAE Team Emirates + 00
11  Zdenek Stybar  Deceuninck-Quick Step + 00
12  Emiel Vermeulen  Roubaix Lille Métropole + 00
13  Piet Allegaert  Cofidis + 00
14  Romain Cardis  St. Michel – Auber 93 + 00
15  Patrick Konrad  BORA-hansgrohe + 00
16  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 00
17  Julian Alaphilippe  Deceuninck-Quick Step + 00
18  Clément Venturini  AG2R Citroën Team + 00
19  Emils Liepins  Trek-Segafredo + 00
20  Wout Poels  Bahrain Victorious + 00
21  Fabien Grellier  Total Direct Energie + 00
22  Gianni Moscon  INEOS Grenadiers + 00
23  Jack Haig  Bahrain Victorious + 00
24  Ivan Sosa   INEOS Grenadiers + 00
25  Aleksandr Vlasov  Astana-Premier Tech + 00
26  Egan Bernal  INEOS Grenadiers + 00
27  Max Kanter  Team DSM + 00
28  Warren Barguil  Team Arkéa-Samsic + 00
29  Connor Swift  Team Arkéa-Samsic + 00
30  Bauke Mollema  Trek-Segafredo + 00
31  Aurélien Paret-Peintre  AG2R Citroën Team + 00
32  Biniam Girmay  Delko + 00
33  Jesus Herrada  Cofidis + 00
34  Mauri Vansevenant  Deceuninck-Quick Step + 00
35  Andreas Leknessund  Team DSM + 00
36  Tony Hurel  St. Michel – Auber 93 + 00
37  Gorka Izagirre  Astana-Premier Tech + 00
38  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 00
39  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 00
40  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 00
41  Szymon Sajnok  Cofidis + 00
42  Ruben Fernandez  Cofidis + 00
43  Julien Trarieux  Delko + 00
44  Julien Simon  Total Direct Energie + 00
45  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 00
46  Nicola Bagioli  B&B Hotels p/b KTM + 00
47  Jonathan Hivert  B&B Hotels p/b KTM + 00
48  Jasha Sütterlin  Team DSM + 00
49  Carlos Rodriguez  INEOS Grenadiers + 00
50  Jose Manuel Diaz  Delko + 00
51  Alexis Vuillermoz  Total Direct Energie + 00
52  Ben Swift  INEOS Grenadiers + 00
53  Mauro Schmid  Team Qhubeka ASSOS + 00
54  Maxime Bouet  Team Arkéa-Samsic + 00
55  Clément Russo  Team Arkéa-Samsic + 00
56  Lluis Mas  Movistar Team + 00
57  Alexey Lutsenko  Astana-Premier Tech + 00
58  Mathias De Witte  Roubaix Lille Métropole + 00
59  Dylan Teuns  Bahrain Victorious + 00
60  Connor Brown  Team Qhubeka ASSOS + 00
61  Ben O’Connor  AG2R Citroën Team + 00
62  Sander Armee  Team Qhubeka ASSOS + 00
63  Kilian Frankiny  Team Qhubeka ASSOS + 00
64  Florian Vermeersch  Lotto Soudal + 00
65  Heinrich Haussler  Bahrain Victorious + 00
66  Geoffrey Bouchard  AG2R Citroën Team + 00
67  Laurens De Plus  INEOS Grenadiers + 00
68  Matteo Trentin  UAE Team Emirates + 00
69  Jens Debusschere  B&B Hotels p/b KTM + 00
70  Alex Aranburu  Astana-Premier Tech + 00
71  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 00
72  Louis Louvet  St. Michel – Auber 93 + 00
73  Fabio Aru  Team Qhubeka ASSOS + 00
74  Yoann Paillot  St. Michel – Auber 93 + 00
75  Romain Combaud  Team DSM + 00
76  Rudy Molard  Groupama-FDJ + 00
77  Nicholas Dlamini  Team Qhubeka ASSOS + 00
78  Michael Schär  AG2R Citroën Team + 00
79  Anthony Delaplace  Team Arkéa-Samsic + 00
80  Franck Bonnamour  B&B Hotels p/b KTM + 00
81  Valerio Conti  UAE Team Emirates + 00
82  Omar Fraile  Astana-Premier Tech + 00
83  Samuel Leroux  Roubaix Lille Métropole + 00
84  Filippo Conca   Lotto Soudal + 00
85  Fred Wright  Bahrain Victorious + 00
86  Andres Ardila  UAE Team Emirates + 00
87  Imanol Erviti  Movistar Team + 00
88  Mark Donovan  Team DSM + 00
89  Victor De La Parte  Total Direct Energie + 00
90  Philippe Gilbert  Lotto Soudal + 00
91  Maxime Urruty  Roubaix Lille Métropole + 00
92  Damien Gaudin  Total Direct Energie + 00
93  Stéphane Rossetto  St. Michel – Auber 93 + 00
94  Adrien Guillonnet  St. Michel – Auber 93 + 00
95  Ion Izagirre  Astana-Premier Tech + 00
96  Alessandro Covi  UAE Team Emirates + 00
97  Thomas Champion  Cofidis + 00
98  Sven Erik Bystrøm  UAE Team Emirates + 00
99  Karel Vacek  Team Qhubeka ASSOS + 00
100  Thomas Boudat  Team Arkéa-Samsic + 00
101  Yves Lampaert  Deceuninck-Quick Step + 00
102  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 00
103  Baptiste Bleier  St. Michel – Auber 93 + 00
104  Cyril Lemoine  B&B Hotels p/b KTM + 00
105  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 00
106  Frederik Frison  Lotto Soudal + 00
107  Gino Mäder  Bahrain Victorious + 46
108  Ide Schelling  BORA-hansgrohe + 46
109  Jérémy Leveau  Roubaix Lille Métropole + 51
110  Nicolas Edet  Cofidis + 51
111  Tony Gallopin  AG2R Citroën Team + 51
112  Jose Herrada  Cofidis + 51
113  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe + 51
114  Sergio Samitier  Movistar Team + 51
115  Kasper Asgreen  Deceuninck-Quick Step + 51
116  Abner Gonzalez Rivera  Movistar Team + 51
117  Carlos Verona  Movistar Team + 51
118  Delio Fernandez Cruz  Delko + 51
119  Matteo Fabbro  BORA-hansgrohe + 51
120  Felix Großschartner  BORA-hansgrohe + 51
121  Jérôme Cousin  Total Direct Energie + 51
122  Enric Mas  Movistar Team + 51
123  Harold Tejada  Astana-Premier Tech + 51
124  Kiel Reijnen  Trek-Segafredo + 51
125  Koen De Kort  Trek-Segafredo + 51
126  Niklas Eg  Trek-Segafredo + 51
127  Giovanni Aleotti  BORA-hansgrohe + 51
128  Edward Dunbar  INEOS Grenadiers + 51
129  Nicolas Roche  Team DSM + 51
130  Vegard Stake Laengen  UAE Team Emirates + 01:09
131  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 01:15
132  Niklas Märkl  Team DSM + 03:13
133  Clément Davy  Groupama-FDJ + 05:32
DNF  Jérémy Lecroq  B&B Hotels p/b KTM
DNF  Alessandro Fedeli  Delko

GENERAL FINAL COMPLETA

01  Ivan Sosa  INEOS Grenadiers 17:00:17
02  Julian Alaphilippe  Deceuninck-Quick Step + 18
03  Egan Bernal  INEOS Grenadiers + 19
04  Wout Poels  Bahrain Victorious + 39
05  Patrick Konrad  BORA-hansgrohe + 57
06  Bauke Mollema  Trek-Segafredo + 57
07  Jack Haig  Bahrain Victorious + 58
08  Mauri Vansevenant  Deceuninck-Quick Step + 58
09  Jesus Herrada  Cofidis + 58
10  Aleksandr Vlasov  Astana-Premier Tech + 58
11  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 01:11
12  Aurélien Paret-Peintre  AG2R Citroën Team + 01:28
13  Warren Barguil  Team Arkéa-Samsic + 01:28
14  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 01:28
15  Dylan Teuns  Bahrain Victorious + 02:00
16  Ben O’Connor  AG2R Citroën Team + 02:18
17  Carlos Rodriguez  INEOS Grenadiers + 02:18
18  Fabio Aru  Team Qhubeka ASSOS + 02:18
19  Ruben Fernandez  Cofidis + 02:29
20  Alexey Lutsenko  Astana-Premier Tech + 02:39
21  Jose Manuel Diaz  Delko + 02:39
22  Kilian Frankiny  Team Qhubeka ASSOS + 03:06
23  Rudy Molard  Groupama-FDJ + 03:42
24  Romain Combaud  Team DSM + 03:42
25  Matteo Fabbro  BORA-hansgrohe + 03:44
26  Ide Schelling  BORA-hansgrohe + 03:52
27  Geoffrey Bouchard  AG2R Citroën Team + 03:54
28  Alexis Vuillermoz  Total Direct Energie + 04:08
29  Sander Armee  Team Qhubeka ASSOS + 04:08
30  Ion Izagirre  Astana-Premier Tech + 04:13
31  Gorka Izagirre  Astana-Premier Tech + 04:22
32  Abner Gonzalez Rivera  Movistar Team + 04:26
33  Jonathan Hivert  B&B Hotels p/b KTM + 04:47
34  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 04:52
35  Laurens De Plus  INEOS Grenadiers + 04:55
36  Maxime Bouet  Team Arkéa-Samsic + 04:56
37  Harold Tejada  Astana-Premier Tech + 05:20
38  Andres Ardila  UAE Team Emirates + 05:30
39  Giovanni Aleotti  BORA-hansgrohe + 05:46
40  Lluis Mas  Movistar Team + 05:56
41  Victor De La Parte  Total Direct Energie + 06:09
42  Stéphane Rossetto  St. Michel – Auber 93 + 06:11
43  Sergio Samitier  Movistar Team + 06:51
44  Tony Gallopin  AG2R Citroën Team + 07:34
45  Gino Mäder  Bahrain Victorious + 08:03
46  Carlos Verona  Movistar Team + 08:28
47  Mathias De Witte  Roubaix Lille Métropole + 08:48
48  Philippe Gilbert  Lotto Soudal + 09:27
49  Valerio Conti  UAE Team Emirates + 09:56
50  Mark Donovan  Team DSM + 10:10
51  Vegard Stake Laengen  UAE Team Emirates + 10:16
52  Jose Herrada  Cofidis + 10:24
53  Gianni Moscon  INEOS Grenadiers + 10:32
54  Ben Swift  INEOS Grenadiers + 10:33
55  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 10:33
56  Franck Bonnamour  B&B Hotels p/b KTM + 10:36
57  Anthony Delaplace  Team Arkéa-Samsic + 10:49
58  Mauro Schmid  Team Qhubeka ASSOS + 10:58
59  Heinrich Haussler  Bahrain Victorious + 11:17
60  Felix Großschartner  BORA-hansgrohe + 11:24
61  Alessandro Covi  UAE Team Emirates + 11:34
62  Florian Vermeersch  Lotto Soudal + 12:10
63  Connor Swift  Team Arkéa-Samsic + 12:24
64  Julien Simon  Total Direct Energie + 12:24
65  Nicolas Edet  Cofidis + 12:27
66  Jérémy Leveau  Roubaix Lille Métropole + 12:43
67  Adrien Guillonnet  St. Michel – Auber 93 + 12:44
68  Omar Fraile  Astana-Premier Tech + 12:56
69  Edward Dunbar  INEOS Grenadiers + 13:18
70  Sven Erik Bystrøm  UAE Team Emirates + 13:31
71  Frederik Frison  Lotto Soudal + 13:47
72  Nicolas Roche  Team DSM + 13:49
73  Fred Wright  Bahrain Victorious + 14:02
74  Bryan Coquard  B&B Hotels p/b KTM + 14:22
75  Clément Venturini  AG2R Citroën Team + 14:25
76  Fabien Grellier  Total Direct Energie + 14:26
77  Zdenek Stybar  Deceuninck-Quick Step + 14:50
78  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 14:56
79  Imanol Erviti  Movistar Team + 14:59
80  Matteo Trentin  UAE Team Emirates + 15:23
81  Michael Schär  AG2R Citroën Team + 15:35
82  Julien Trarieux  Delko + 15:52
83  Nicola Bagioli  B&B Hotels p/b KTM + 16:09
84  Romain Cardis  St. Michel – Auber 93 + 16:11
85  Enric Mas  Movistar Team + 16:11
86  Yoann Paillot  St. Michel – Auber 93 + 16:17
87  Piet Allegaert  Cofidis + 17:05
88  Nacer Bouhanni  Team Arkéa-Samsic + 17:07
89  John Degenkolb  Lotto Soudal + 17:15
90  Andreas Leknessund  Team DSM + 18:00
91  Koen De Kort  Trek-Segafredo + 18:14
92  Matthew Walls  BORA-hansgrohe + 18:52
93  Nicholas Dlamini  Team Qhubeka ASSOS + 19:15
94  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 19:15
95  Thomas Boudat  Team Arkéa-Samsic + 19:28
96  Alex Aranburu  Astana-Premier Tech + 21:14
97  Karel Vacek  Team Qhubeka ASSOS + 21:17
98  Thomas Champion  Cofidis + 21:40
99  Max Kanter  Team DSM + 21:54
100  Cyril Lemoine  B&B Hotels p/b KTM + 22:07
101  Alexander Kristoff  UAE Team Emirates + 22:35
102  Niccolo Bonifazio  Total Direct Energie + 22:44
103  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 23:53
104  Szymon Sajnok  Cofidis + 24:18
105  Damien Gaudin  Total Direct Energie + 24:38
106  Maxime Urruty  Roubaix Lille Métropole + 24:55
107  Clément Russo  Team Arkéa-Samsic + 25:03
108  Filippo Conca  Lotto Soudal + 25:04
109  Kasper Asgreen  Deceuninck-Quick Step + 25:37
110  Samuel Leroux  Roubaix Lille Métropole + 26:11
111  Phil Bauhaus  Bahrain Victorious + 26:18
112  Delio Fernandez Cruz  Delko + 26:45
113  Yves Lampaert  Deceuninck-Quick Step + 28:09
114  Jens Debusschere  B&B Hotels p/b KTM + 28:55
115  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe + 29:05
116  Connor Brown  Team Qhubeka ASSOS + 29:18
117  Emiel Vermeulen  Roubaix Lille Métropole + 29:52
118  Biniam Girmay  Delko + 30:50
119  Eduard Michael Grosu  Delko + 31:17
120  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 31:34
121  Matteo Moschetti  Trek-Segafredo + 31:40
122  Kiel Reijnen  Trek-Segafredo + 32:03
123  Louis Louvet  St. Michel – Auber 93 + 32:25
124  Baptiste Bleier  St. Michel – Auber 93 + 32:42
125  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 32:55
126  Jasha Sütterlin  Team DSM + 33:36
127  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 33:44
128  Emils Liepins  Trek-Segafredo + 34:34
129  Niklas Eg  Trek-Segafredo + 35:24
130  Tony Hurel  St. Michel – Auber 93 + 36:02
131  Jérôme Cousin  Total Direct Energie + 37:20
132  Clément Davy  Groupama-FDJ + 39:10
133  Niklas Märkl  Team DSM + 40:33

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: