16 octubre, 2021

You are here:  / Internacionales / UCI / Fernando Gaviria reencontró la victoria en la tercera etapa del Tour de Pologne 2021

Fernando Gaviria reencontró la victoria en la tercera etapa del Tour de Pologne 2021

Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) ganó la tercera etapa del 78. Tour de Pologne de Sanok a Rzeszów. Joao Almeida (Deceuninck – Quick Step) sigue siendo el líder de la clasificación general. Michał Kwiatkowski (Ineos Grenadiers) se hizo con el maillot de líder de la clasificación del mejor velocista LOTOS.

El miércoles trajo a los ciclistas otra etapa larga. Tenían 227 kilómetros por recorrer, la mayor cantidad en la edición de este año de la carrera. Después de la salida en Sanok, el perdigones se movió hacia el sur, llegando a las montañas Bieszczady. A través de las hermosas zonas montañosas se dirigió hacia el este, y luego al norte, para terminar en Rzeszów. En la ruta, tres bonos de vuelo de LOTTO esperaban a los corredores: Lower Ustrzyki, Kańczuga y Łańcut, así como tres bonos de montaña PZU: HOTEL ARŁAMÓW (II cat.), Pear (3rd cat.) y Kalwaria Pacławska (II cat.).

La escapada del día fue creada por diez corredores: Łukasz Owsian (selección de Polonia), Norman Vahtra (Israel Start-Up Nation), Alexander Konychev (BikeExchange), Filippo Conca (Lotto Soudal), Simon Clarke (Qhubeka-Assos), Niklas Maerkl (Team DSM), Taco van der Hoorn (Intermarche-Wanty-Gobert), Tom Bohli (Cofidis), Daniel Arroyave (EF Education – Nippo) y Lionel Taminiaux (Alpecin-Fenix). Su ventaja era de poco más de tres minutos. Las runas compartieron sus puntos entre sí en los bonos volátiles de LOTTO y los bonos de montaña PZU. La meta de montaña fue ganada por Łukasz Owsian, que lució el maillot de mejor montañero.

En Kańczud el mejor fue Taco van der Hoorn, y en Łańccie – Norman Vahtra.

Los fugitivos libraron una larga batalla, y los tres últimos –Taco van der Hoorn, Taminiaux y Clarke– se condujeron apenas tres kilómetros antes de la meta. En los últimos metros, Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) fue el mejor, por delante de Olava Kooija (Team Jumbo-Visma) y Phil Bauhaus (Team Bahrain-Victorious).

Joao Almeida (Deceuninck – Quick Step) sigue siendo el líder en la clasificación general de la carrera. El mejor velocista LOTOS está liderado por Michał Kwiatkowski (Ineos Grenadiers), Łukasz Owsian en la clasificación de montaña PZU y Taco van der Hoorn (Intermarche-Wanty-Gobert) en la clasificación de lotería.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

DECLARACIONES

Fernando Gaviria (UAE, ganador de la etapa): «Ha sido un día muy rápido y largo. Un gran grupo se ha escapado, pero estábamos convencidos de que si trabajábamos para atraparlo podríamos optar a la victoria. Los chicos se mantuvieron unidos e hicieron un magnífico trabajo para llevarme al lugar correcto, a pesar de que el circuito de llegada era bastante técnico. Richeze y Troia me mantuvieron a salvo y me guiaron bien. Al final he podido conseguir la victoria que buscaba.

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  Fernando Gaviria UAE Team Emirates 05:18:15
02  Olav Kooij Jumbo-Visma + 00
03  Phil Bauhaus Bahrain Victorious + 00
04  Max Kanter Team DSM + 00
05  Max Walscheid Team Qhubeka NextHash + 00
06  Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 00
07  Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation + 00
08  Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe + 00
09  Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers + 00
10  John Degenkolb Lotto Soudal + 00
11  Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert + 00
12  Biniam Girmay Intermarché-Wanty-Gobert + 00
13  Logan Owen EF Education-NIPPO + 00
14  Jake Stewart Groupama-FDJ + 00
15  David Dekker Jumbo-Visma + 00
16  Marco Canola Gazprom-RusVelo + 00
17  Attilio Viviani Cofidis + 00
18  Edward Theuns Trek-Segafredo + 00
19  Diego Ulissi UAE Team Emirates + 00
20  Stanislaw Aniolkowski Poland + 00
21  Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step + 00
22  Ivan Garcia Movistar Team + 00
23  Silvan Dillier Alpecin-Fenix + 00
24  Stefano Oldani Lotto Soudal + 00
25  Romain Seigle Groupama-FDJ + 00
26  Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step + 00
27  Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation + 00
28  Maximiliano Richeze UAE Team Emirates + 00
29  Davide Martinelli Astana-Premier Tech + 00
30  Kobe Goossens Lotto Soudal + 00
31  Ben Tulett Alpecin-Fenix + 00
32  Patryk Stosz Poland + 00
33  Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix + 00
34  Einer Rubio Movistar Team + 00
35  Clement Berthet AG2R Citroën Team + 00
36  Senne Leysen Alpecin-Fenix + 00
37  Fabian Lienhard Groupama-FDJ + 00
38  Matej Mohoric Bahrain Victorious + 00
39  Alessandro Covi UAE Team Emirates + 00
40  Quinten Hermans Intermarché-Wanty-Gobert + 00
41  Julien El Fares EF Education-NIPPO + 00
42  Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 00
43  Matteo Fabbro BORA-hansgrohe + 00
44  Anthony Jullien AG2R Citroën Team + 00
45  Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO + 00
46  Joao Almeida Deceuninck-Quick Step + 00
47  Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech + 00
48  Jai Hindley Team DSM + 00
49  Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo + 00
50  Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert + 00
51  Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team + 00
52  Gabriel Cullaigh Movistar Team + 00
53  Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo + 00
54  Dion Smith Team BikeExchange + 00
55  Davide Villella Movistar Team + 00
56  Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert + 00
57  Tanel Kangert Team BikeExchange + 00
58  Dylan Teuns Bahrain Victorious + 00
59  Antonio Tiberi Trek-Segafredo + 00
60  Andrea Vendrame AG2R Citroën Team + 00
61  Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO + 00
62  Maciej Paterski Poland + 00
63  Lukasz Wisniowski Team Qhubeka NextHash + 00
64  Ruben Fernandez Cofidis + 00
65  Dario Cataldo Movistar Team + 00
66  Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo + 00
67  Michal Golas INEOS Grenadiers + 00
68  Pascal Eenkhoorn Jumbo-Visma + 00
69  Christoph Pfingsten Jumbo-Visma + 00
70  Jonas Gregaard Astana-Premier Tech + 00
71  Tony Gallopin AG2R Citroën Team + 00
72  Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe + 00
73  George Bennett Jumbo-Visma + 00
74  Tsgabu Grmay Team BikeExchange + 00
75  Jorge Arcas Movistar Team + 00
76  Fabio Sabatini Cofidis + 00
77  Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo + 00
78  Nicolas Roche Team DSM + 00
79  Xandro Meurisse Alpecin-Fenix + 00
80  Romain Combaud Team DSM + 00
81  Carlos Barbero Team Qhubeka NextHash + 00
82  Matteo Sobrero Astana-Premier Tech + 00
83  Artem Nych Gazprom-RusVelo + 00
84  Tim Declercq Deceuninck-Quick Step + 00
85  Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo + 00
86  Xandres Vervloesem Lotto Soudal + 00
87  Barnabas Peak Team BikeExchange + 00
88  Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation + 00
89  Piotr Brozyna Poland + 00
90  Attila Valter Groupama-FDJ + 00
91  Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step + 19
92  Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team + 19
93  Manuele Boaro Astana-Premier Tech + 19
94  Yevgeniy Fedorov Astana-Premier Tech + 19
95  Natnael Berhane Cofidis + 19
96  Lukasz Owsian Poland + 19
97  Maciej Bodnar BORA-hansgrohe + 19
98  Filip Maciejuk Poland + 19
99  Alexis Renard Israel Start-Up Nation + 19
100  Andrey Amador INEOS Grenadiers + 19
101  Nikias Arndt Team DSM + 19
102  Niklas Märkl Team DSM + 19
103  Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO + 19
104  Ryan Mullen Trek-Segafredo + 19
105  Owain Doull INEOS Grenadiers + 19
106  Antoine Duchesne Groupama-FDJ + 19
107  Tomasz Marczynski Lotto Soudal + 19
108  Antwan Tolhoek Jumbo-Visma + 19
109  Norman Vahtra Israel Start-Up Nation + 19
110  Michal Paluta Poland + 19
111  Sean Bennett Team Qhubeka NextHash + 19
112  Clément Davy Groupama-FDJ + 19
113  Emils Liepins Trek-Segafredo + 46
114  Marcel Sieberg Bahrain Victorious + 50
115  Igor Boev Gazprom-RusVelo + 54
116  Filippo Conca Lotto Soudal + 01:05
117  Luke Rowe INEOS Grenadiers + 01:24
118  Jos Van Emden Jumbo-Visma + 01:35
119  William Bonnet Groupama-FDJ + 01:35
120  Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 01:35
121  Matthias Brändle Israel Start-Up Nation + 01:35
122  Oliviero Troia UAE Team Emirates + 02:05
123  Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix + 02:13
124  Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert + 02:13
125  Simon Clarke Team Qhubeka NextHash + 02:13
126  Nikita Stalnov Astana-Premier Tech + 02:18
127  Eros Capecchi Bahrain Victorious + 02:40
128  Ian Garrison Deceuninck-Quick Step + 02:40
129  Charlie Quarterman Trek-Segafredo + 02:40
130  Tim Wellens Lotto Soudal + 00
131  Florian Stork Team DSM + 02:40
132  Kevin Inkelaar Bahrain Victorious + 02:40
133  Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert + 02:40
134  Marco Marcato UAE Team Emirates + 02:48
135  Gianni Moscon INEOS Grenadiers + 02:48
136  Tom Bohli Cofidis + 02:48
137  Daniel Arroyave EF Education-NIPPO + 02:48
138  Robert Power Team Qhubeka NextHash + 02:48
139  Michael Hepburn Team BikeExchange + 03:56
140  Alexander Konychev Team BikeExchange + 03:56
141  Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 04:34
142  Nans Peters AG2R Citroën Team + 04:54
143  Matteo Jorgenson Movistar Team + 04:54
144  Stijn Steels Deceuninck-Quick Step + 05:15
145  Kaden Groves Team BikeExchange + 25:01
DNS  Heinrich Haussler Bahrain Victorious

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01  Joao Almeida Deceuninck-Quick Step 15:01:02
02  1  Diego Ulissi UAE Team Emirates + 04
03  1  Matej Mohoric Bahrain Victorious + 04
04  Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers + 11
05  Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step + 18
06  Dylan Teuns Bahrain Victorious + 22
07  Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert + 22
08  Jai Hindley Team DSM + 22
09  Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 22
10  1  Einer Rubio Movistar Team + 26
11  1  Tim Wellens Lotto Soudal + 26
12  Alessandro Covi UAE Team Emirates + 31
13  Dion Smith Team BikeExchange + 38
14  Ben Tulett Alpecin-Fenix + 38
15  Clement Berthet AG2R Citroën Team + 38
16  Quinten Hermans Intermarché-Wanty-Gobert + 40
17  1  Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo + 40
18  1  Tony Gallopin AG2R Citroën Team + 40
19  Ruben Fernandez Cofidis + 40
20  Biniam Girmay Intermarché-Wanty-Gobert + 45
21  Matteo Fabbro BORA-hansgrohe + 45
22  Pascal Eenkhoorn Jumbo-Visma + 45
23  1  Antonio Tiberi Trek-Segafredo + 45
24  1  George Bennett Jumbo-Visma + 45
25  Jonas Gregaard Astana-Premier Tech + 45
26  Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix + 51
27  Davide Villella Movistar Team + 51
28  Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert + 55
29  Tanel Kangert Team BikeExchange + 55
30  Nicolas Roche Team DSM + 01:01
31  1  Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation + 01:03
32  1  Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech + 01:03
33  Romain Seigle Groupama-FDJ + 01:03
34  Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo + 01:03
35  Logan Owen EF Education-NIPPO + 01:20
36  Silvan Dillier Alpecin-Fenix + 01:20
37  1  Stefano Oldani Lotto Soudal + 01:28
38  1  Carlos Barbero Team Qhubeka NextHash + 01:28
39  Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation + 01:28
40  Matteo Sobrero Astana-Premier Tech + 01:31
41  Kobe Goossens Lotto Soudal + 01:32
42  Xandro Meurisse Alpecin-Fenix + 01:32
43  Maciej Paterski Poland + 01:36
44  Tsgabu Grmay Team BikeExchange + 01:45
45  Andrea Vendrame AG2R Citroën Team + 01:50
46  1  Dario Cataldo Movistar Team + 02:27
47  1  Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step + 02:46
48  2  Filippo Conca Lotto Soudal + 03:02
49  Barnabas Peak Team BikeExchange + 03:25
50  1  Edward Theuns Trek-Segafredo + 04:50
51  1  Tim Declercq Deceuninck-Quick Step + 04:50
52  4  Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo + 05:17
53  Attila Valter Groupama-FDJ + 05:17
54  1  Piotr Brozyna Poland + 05:17
55  1  Lukasz Owsian Poland + 05:34
56  1  Antwan Tolhoek Jumbo-Visma + 05:45
57  1  Christoph Pfingsten Jumbo-Visma + 06:10
58  2  Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo + 06:38
59  9  Simon Clarke Team Qhubeka NextHash + 06:38
60  1  Maciej Bodnar BORA-hansgrohe + 06:44
61  Julien El Fares EF Education-NIPPO + 08:01
62  Romain Combaud Team DSM + 08:01
63  1  Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 08:16
64  2  Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert + 08:16
65  5  Senne Leysen Alpecin-Fenix + 08:16
66  5  Marco Canola Gazprom-RusVelo + 08:22
67  4  Yevgeniy Fedorov Astana-Premier Tech + 08:29
68  3  Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team + 08:35
69  2  Alexis Renard Israel Start-Up Nation + 08:35
70  3  Jake Stewart Groupama-FDJ + 08:41
71  1  Emils Liepins Trek-Segafredo + 09:10
72  3  Nikias Arndt Team DSM + 09:19
73  4  Natnael Berhane Cofidis + 09:19
74  6  Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO + 09:37
75  7  Tomasz Marczynski Lotto Soudal + 09:44
76  8  Matthias Brändle Israel Start-Up Nation + 09:51
77  1  Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 10:35
78  5  Ryan Mullen Trek-Segafredo + 10:41
79  5  Gabriel Cullaigh Movistar Team + 10:48
80  5  David Dekker Jumbo-Visma + 10:52
81  6  Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO + 10:52
82  8  Ivan Garcia Movistar Team + 11:10
83  6  Manuele Boaro Astana-Premier Tech + 11:11
84  7  Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team + 11:15
85  6  Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert + 11:17
86  10  Nikita Stalnov Astana-Premier Tech + 11:18
87  13  Daniel Arroyave EF Education-NIPPO + 11:32
88  6  Max Kanter Team DSM + 11:33
89  6  Fabian Lienhard Groupama-FDJ + 11:33
90  7  Attilio Viviani Cofidis + 11:36
91  5  Fabio Sabatini Cofidis + 11:36
92  7  Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO + 11:36
93  5  Artem Nych Gazprom-RusVelo + 11:36
94  6  Filip Maciejuk Poland + 11:55
95  9  Xandres Vervloesem Lotto Soudal + 11:55
96  15  Kevin Inkelaar Bahrain Victorious + 11:58
97  10  Phil Bauhaus Bahrain Victorious + 12:03
98  8  Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation + 12:06
99  18  Fernando Gaviria UAE Team Emirates + 12:07
100  15  Olav Kooij Jumbo-Visma + 12:09
101  7  Patryk Stosz Poland + 12:09
102  8  John Degenkolb Lotto Soudal + 12:10
103  8  Stanislaw Aniolkowski Poland + 12:10
104  8  Lukasz Wisniowski Team Qhubeka NextHash + 12:10
105  8  Jorge Arcas Movistar Team + 12:10
106  8  Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step + 12:11
107  4  Andrey Amador INEOS Grenadiers + 12:14
108  8  Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe + 12:17
109  10  Max Walscheid Team Qhubeka NextHash + 12:17
110  9  Igor Boev Gazprom-RusVelo + 12:30
111  11  Davide Martinelli Astana-Premier Tech + 12:54
112  12  Michal Golas INEOS Grenadiers + 12:54
113  12  Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo + 12:54
114  14  Maximiliano Richeze UAE Team Emirates + 13:01
115  46  Nans Peters AG2R Citroën Team + 13:10
116  5  Niklas Märkl Team DSM + 13:13
117  6  Owain Doull INEOS Grenadiers + 13:13
118  11  Antoine Duchesne Groupama-FDJ + 13:21
119  33  Tom Bohli Cofidis + 13:40
120  Jos Van Emden Jumbo-Visma + 13:55
121  29  Gianni Moscon INEOS Grenadiers + 14:03
122  11  Anthony Jullien AG2R Citroën Team + 14:10
123  5  Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix + 14:30
124  22  Marco Marcato UAE Team Emirates + 14:43
125  2  Oliviero Troia UAE Team Emirates + 15:06
126  6  Luke Rowe INEOS Grenadiers + 15:13
127  1  Robert Power Team Qhubeka NextHash + 15:42
128  7  Norman Vahtra Israel Start-Up Nation + 15:46
129  36  Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 15:53
130  25  Alexander Konychev Team BikeExchange + 15:55
131  3  William Bonnet Groupama-FDJ + 15:55
132  1  Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert + 15:59
133  5  Clément Davy Groupama-FDJ + 16:08
134  5  Sean Bennett Team Qhubeka NextHash + 16:13
135  26  Matteo Jorgenson Movistar Team + 17:04
136  6  Michael Hepburn Team BikeExchange + 17:15
137  4  Michal Paluta Poland + 17:56
138  1  Ian Garrison Deceuninck-Quick Step + 18:29
139  1  Florian Stork Team DSM + 19:13
140  2  Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe + 19:21
141  5  Stijn Steels Deceuninck-Quick Step + 21:04
142  2  Marcel Sieberg Bahrain Victorious + 24:14
143  Eros Capecchi Bahrain Victorious + 25:46
144  1  Charlie Quarterman Trek-Segafredo + 26:50
145  1  Kaden Groves Team BikeExchange + 55:56

 

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © Tour Polonia

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: