16 octubre, 2021

You are here:  / Internacionales / UCI / Giro Sicilia, 1ª etapa: Molano gana de la mano de Richezze y viste el maillot rojo/amarillo

Giro Sicilia, 1ª etapa: Molano gana de la mano de Richezze y viste el maillot rojo/amarillo

Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates) logró un éxito de sprint en la primera etapa de Il Giro di Sicilia Eolo.

El corredor colombiano adelantó y batió a Vincenzo Albanese en la línea de meta de Licata, quien había atacado en la final para tratar de anticiparse al sprint. Fundamental la acción de Max Richeze (tercero en la línea de meta), que nunca dejó demasiado espacio para el piloto italiano y luego lanzó a Molano a la perfección.

Etapa durante mucho tiempo animada por una fuga compuesta por tres jinetes: Jacopo Cortese (MG. K Vis VPM), Charles-Etienne Chrétien (Rally Cycling) que ganó el primer maillot verde de líder de GPM y Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Fior), el último de los fugitivos en ser retomado.

RESULTADO DE LA ETAPA

1 – Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates) – 179 km en 4h40’58”, promedio 38.225 km/h

2 – Vincenzo Albanese (Eolo-Kometa Cycling Team) s.t.

3 – Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates) s.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 – Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates)

2 – Vincenzo Albanese (Eolo-Kometa Cycling Team) en 4″

3 – Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates) en 6″

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Las camisetas y las declaraciones de los protagonistas

 

Maillot rojo amarillo, líder de la clasificación general, patrocinado por Regione Siciliana – Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates)

Maillot de Cyclamen, líder de la clasificación por puntos, patrocinado por Segafredo Zanetti – Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates), usado por Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates)

Pistachio Green Jersey, líder del Gran Premio de la Montaña, patrocinado por Valsir – Charles-Etienne Chretien (Rally Cycling)

Maglia Bianca, líder de la Clasificación Juvenil, patrocinada por Work Service Group – Vincenzo Albanese (Eolo-Kometa Cycling Team)

El ganador de la etapa, Juan Sebastián Molano, y el primer maillot rojo amarillo,dijeron: “Antes de la salida, nuestro DS nos había dicho que nos mantuviéramos por delante en la final: lo hicimos muy bien. Cuando Vincenzo Albanese atacó, le dimos espacio para poder abordar las curvas con seguridad, pero sin dejar que tomara demasiada ventaja. Sabíamos que lo recuperaríamos, pero no queríamos alcanzarlo demasiado pronto porque podría haber habido ataques de otros corredores. En la recta final Max [Richeze] aceleró y me tiró a 250 metros de la línea de meta. Tuvimos un buen sprint. Gracias a todo el equipo que hoy ha hecho un gran trabajo. Estoy muy feliz y agradecido con mis compañeros. No he estudiado los detalles de la ruta de mañana, pero sé que hay un poco más de subida que hoy. Espero volver a tener buenas piernas mañana porque quiero intentar repetir este éxito”.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  Sebastian Molano UAE Team Emirates 04:37:21
02  Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA + 00
03  Maximiliano Richeze UAE Team Emirates + 00
04  Matteo Moschetti Trek-Segafredo + 00
05  Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 00
06  Jakub Mareczko Vini Zabù + 00
07  Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due + 00
08  Manuel Belletti EOLO-KOMETA + 00
09  Francesco Di Felice MG.K vis VPM + 00
10  Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 00
11  Damiano Cima Gazprom-RusVelo + 00
12  Luca Colnaghi Bardiani CSF Faizanè + 00
13  Michele Gazzoli Team Colpack Ballan + 00
14  David González Caja Rural-Seguros RGA + 00
15  Kevin Vermaerke Team DSM + 00
16  Simone Velasco Gazprom-RusVelo + 00
17  Mattia Frapporti EOLO-KOMETA + 00
18  José Joaquin Rojas Movistar Team + 00
19  Nicolas Nesi D’Amico UM Tools + 00
20  Romain Bardet Team DSM + 00
21  Alberto Serrano Caja Rural-Seguros RGA + 00
22  Guy Sagiv Israel Start-Up Nation + 00
23  Omer Goldstein Israel Start-Up Nation + 00
24  Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due + 00
25  Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due + 00
26  Marco Tizza Amore & Vita + 00
27  Riccardo Verza Zalf Euromobil Désirée Fior + 00
28  Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due + 00
29  Paul Wright MG.K vis VPM + 00
30  Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi + 00
31  Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA + 00
32  Raul Colombo Work Service-Marchiol-Dynatek + 00
33  Alessio Martinelli Team Colpack Ballan + 00
34  Giacomo Garavaglia Work Service-Marchiol-Dynatek + 00
35  Samuel Quaranta Team Colpack Ballan + 00
36  Luca Rastelli Team Colpack Ballan + 00
37  Marco Brenner Team DSM + 00
38  Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo + 00
39  Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 00
40  Edward Ravasi EOLO-KOMETA + 00
41  Alex Tolio Zalf Euromobil Désirée Fior + 00
42  Maksym Bilyi D’Amico UM Tools + 00
43  Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè + 00
44  Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA + 00
45  Mark Christian EOLO-KOMETA + 00
46  Federico Burchio Work Service-Marchiol-Dynatek + 00
47  Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 00
48  Paul Double MG.K vis VPM + 00
49  Francesco Carollo MG.K vis VPM + 00
50  Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due + 00
51  Thymen Arensman Team DSM + 00
52  Stefano Di Benedetto Work Service-Marchiol-Dynatek + 00
53  Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec + 00
54  Lorenzo Quartucci D’Amico UM Tools + 00
55  Benjamin King Rally Cycling + 00
56  Vincenzo Nibali Trek-Segafredo + 00
57  Samuele Zambelli Androni Giocattoli-Sidermec + 00
58  Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA + 00
59  Alessandro Covi UAE Team Emirates + 00
60  Davide Appollonio Amore & Vita + 00
61  Francesco Zandri Work Service-Marchiol-Dynatek + 00
62  Jacopo Mosca Trek-Segafredo + 00
63  Nathan Brown Rally Cycling + 00
64  Giacomo Cassara Amore & Vita + 00
65  Davide Orrico Vini Zabù + 00
66  Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation + 00
67  Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA + 00
68  Alessio Acco Zalf Euromobil Désirée Fior + 00
69  Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due + 00
70  Edoardo Francesco Faresin Zalf Euromobil Désirée Fior + 00
71  Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo + 00
72  Unai Iribar Euskaltel-Euskadi + 00
73  Chris Froome Israel Start-Up Nation + 00
74  Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi + 00
75  Giovanni Bortoluzzi Work Service-Marchiol-Dynatek + 00
76  Alejandro Valverde Movistar Team + 00
77  Mattia Benedetti Amore & Vita + 00
78  Asbjørn Hellemose Trek-Segafredo + 00
79  Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due + 00
80  Abner Gonzalez Rivera Movistar Team + 00
81  Stefano Gandin Zalf Euromobil Désirée Fior + 00
82  Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec + 00
83  Antonio Nibali Trek-Segafredo + 00
84  Paolo Toto Amore & Vita + 00
85  Besnik Islami D’Amico UM Tools + 00
86  Einer Rubio Movistar Team + 00
87  Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA + 00
88  Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè + 00
89  Niccolo Salvietti MG.K vis VPM + 00
90  Marco Frapporti Vini Zabù + 00
91  Charles-Etienne Chrétien Rally Cycling + 00
92  Mason Hollyman Israel Start-Up Nation + 00
93  Brandon McNulty UAE Team Emirates + 00
94  Matteo Zurlo Zalf Euromobil Désirée Fior + 00
95  James Piccoli Israel Start-Up Nation + 00
96  Chris Hamilton Team DSM + 00
97  Eric Paties Montagner Work Service-Marchiol-Dynatek + 00
98  Davide Villella Movistar Team + 00
99  Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè + 00
100  Kamil Gradek Vini Zabù + 00
101  Gavin Mannion Rally Cycling + 00
102  Cristian Munoz UAE Team Emirates + 00
103  Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè + 00
104  Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA + 00
105  Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo + 00
106  Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec + 00
107  Sergio Meris Team Colpack Ballan + 00
108  Marc Soler Movistar Team + 00
109  Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi + 00
110  Joan Bou Euskaltel-Euskadi + 00
111  Fabio Di Guglielmo MG.K vis VPM + 00
112  Florian Stork Team DSM + 00
113  Niklas Eg Trek-Segafredo + 00
114  Keegan Swirbul Rally Cycling + 00
115  Andreas Leknessund Team DSM + 00
116  David De La Cruz UAE Team Emirates + 00
117  Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi + 00
118  Antonio Pedrero Movistar Team + 00
119  Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo + 00
120  Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo + 00
121  Ivan Rovny Gazprom-RusVelo + 00
122  Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi + 00
123  Nicola Plebani Team Colpack Ballan + 00
124  Kyle Murphy Rally Cycling + 00
125  Alastair Mackellar Israel Start-Up Nation + 00
126  Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 00
127  Emerson Oronte Rally Cycling + 00
128  Samuele Rivi EOLO-KOMETA + 00
129  Jacopo Cortese MG.K vis VPM + 00
130  Simone Bevilacqua Vini Zabù + 00
131  Daniel Smarzaro D’Amico UM Tools + 00
132  Enrico Zanoncello Bardiani CSF Faizanè + 00
133  Davide Persico Team Colpack Ballan + 00

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Sebastian Molano UAE Team Emirates 04:37:11
02  Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA + 04
03  Maximiliano Richeze UAE Team Emirates + 06
04  Matteo Zurlo Zalf Euromobil Désirée Fior + 07
05  Charles-Etienne Chrétien Rally Cycling + 08
06  Jacopo Cortese MG.K vis VPM + 09
07  Matteo Moschetti Trek-Segafredo + 10
08  Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 10
09  Jakub Mareczko Vini Zabù + 10
10  Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due + 10
11  Manuel Belletti EOLO-KOMETA + 10
12  Francesco Di Felice MG.K vis VPM + 10
13  Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 10
14  Damiano Cima Gazprom-RusVelo + 10
15  Luca Colnaghi Bardiani CSF Faizanè + 10
16  Michele Gazzoli Team Colpack Ballan + 10
17  David González Caja Rural-Seguros RGA + 10
18  Kevin Vermaerke Team DSM + 10
19  Simone Velasco Gazprom-RusVelo + 10
20  Mattia Frapporti EOLO-KOMETA + 10
21  José Joaquin Rojas Movistar Team + 10
22  Nicolas Nesi D’Amico UM Tools + 10
23  Romain Bardet Team DSM + 10
24  Alberto Serrano Caja Rural-Seguros RGA + 10
25  Guy Sagiv Israel Start-Up Nation + 10
26  Omer Goldstein Israel Start-Up Nation + 10
27  Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due + 10
28  Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due + 10
29  Marco Tizza Amore & Vita + 10
30  Riccardo Verza Zalf Euromobil Désirée Fior + 10
31  Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due + 10
32  Paul Wright MG.K vis VPM + 10
33  Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi + 10
34  Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA + 10
35  Raul Colombo Work Service-Marchiol-Dynatek + 10
36  Alessio Martinelli Team Colpack Ballan + 10
37  Giacomo Garavaglia Work Service-Marchiol-Dynatek + 10
38  Samuel Quaranta Team Colpack Ballan + 10
39  Luca Rastelli Team Colpack Ballan + 10
40  Marco Brenner Team DSM + 10
41  Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo + 10
42  Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 10
43  Edward Ravasi EOLO-KOMETA + 10
44  Alex Tolio Zalf Euromobil Désirée Fior + 10
45  Maksym Bilyi D’Amico UM Tools + 10
46  Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè + 10
47  Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA + 10
48  Mark Christian EOLO-KOMETA + 10
49  Federico Burchio Work Service-Marchiol-Dynatek + 10
50  Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 10
51  Paul Double MG.K vis VPM + 10
52  Francesco Carollo MG.K vis VPM + 10
53  Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due + 10
54  Thymen Arensman Team DSM + 10
55  Stefano Di Benedetto Work Service-Marchiol-Dynatek + 10
56  Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec + 10
57  Lorenzo Quartucci D’Amico UM Tools + 10
58  Benjamin King Rally Cycling + 10
59  Vincenzo Nibali Trek-Segafredo + 10
60  Samuele Zambelli Androni Giocattoli-Sidermec + 10
61  Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA + 10
62  Alessandro Covi UAE Team Emirates + 10
63  Davide Appollonio Amore & Vita + 10
64  Francesco Zandri Work Service-Marchiol-Dynatek + 10
65  Jacopo Mosca Trek-Segafredo + 10
66  Nathan Brown Rally Cycling + 10
67  Giacomo Cassara Amore & Vita + 10
68  Davide Orrico Vini Zabù + 10
69  Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation + 10
70  Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA + 10
71  Alessio Acco Zalf Euromobil Désirée Fior + 10
72  Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due + 10
73  Edoardo Francesco Faresin Zalf Euromobil Désirée Fior + 10
74  Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo + 10
75  Unai Iribar Euskaltel-Euskadi + 10
76  Chris Froome Israel Start-Up Nation + 10
77  Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi + 10
78  Giovanni Bortoluzzi Work Service-Marchiol-Dynatek + 10
79  Alejandro Valverde Movistar Team + 10
80  Mattia Benedetti Amore & Vita + 10
81  Asbjørn Hellemose Trek-Segafredo + 10
82  Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due + 10
83  Abner Gonzalez Rivera Movistar Team + 10
84  Stefano Gandin Zalf Euromobil Désirée Fior + 10
85  Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec + 10
86  Antonio Nibali Trek-Segafredo + 10
87  Paolo Toto Amore & Vita + 10
88  Besnik Islami D’Amico UM Tools + 10
89  Einer Rubio Movistar Team + 10
90  Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA + 10
91  Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè + 10
92  Niccolo Salvietti MG.K vis VPM + 10
93  Marco Frapporti Vini Zabù + 10
94  Mason Hollyman Israel Start-Up Nation + 10
95  Brandon McNulty UAE Team Emirates + 10
96  James Piccoli Israel Start-Up Nation + 10
97  Chris Hamilton Team DSM + 10
98  Eric Paties Montagner Work Service-Marchiol-Dynatek + 10
99  Davide Villella Movistar Team + 10
100  Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè + 10
101  Kamil Gradek Vini Zabù + 10
102  Gavin Mannion Rally Cycling + 10
103  Cristian Munoz UAE Team Emirates + 10
104  Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè + 10
105  Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA + 10
106  Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo + 10
107  Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec + 10
108  Sergio Meris Team Colpack Ballan + 10
109  Marc Soler Movistar Team + 10
110  Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi + 10
111  Joan Bou Euskaltel-Euskadi + 10
112  Fabio Di Guglielmo MG.K vis VPM + 10
113  Florian Stork Team DSM + 10
114  Niklas Eg Trek-Segafredo + 10
115  Keegan Swirbul Rally Cycling + 10
116  Andreas Leknessund Team DSM + 10
117  David De La Cruz UAE Team Emirates + 10
118  Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi + 10
119  Antonio Pedrero Movistar Team + 10
120  Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo + 10
121  Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo + 10
122  Ivan Rovny Gazprom-RusVelo + 10
123  Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi + 10
124  Nicola Plebani Team Colpack Ballan + 10
125  Kyle Murphy Rally Cycling + 10
126  Alastair Mackellar Israel Start-Up Nation + 10
127  Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 10
128  Emerson Oronte Rally Cycling + 10
129  Samuele Rivi EOLO-KOMETA + 10
130  Simone Bevilacqua Vini Zabù + 10
131  Daniel Smarzaro D’Amico UM Tools + 10
132  Enrico Zanoncello Bardiani CSF Faizanè + 10
133  Davide Persico Team Colpack Ballan + 10

 

La etapa del mañana

Selinunte (Castelvetrano) – Mondello (Palermo), 173 km

Etapa caracterizada por una serie de ondulaciones “fáciles” en la primera parte. Luego se sube a Portella della Ginestra con una serie de subidas y bajadas de cierto compromiso hasta llegar a la costa después de Partinico. Comienzan los últimos 30 km donde se enfrenta el corto, pero intenso GPM de Carini y las partes posteriores de la aproximación a Palermo.

Último km

Etapa final con algunas semi-curvas en terreno asfaltado sin obstáculos particulares para informar.

COBERTURA TELEVISIVA

También mañana en RAI Sport+HD dos horas en directo de 13.20 a 15.20 horas. En Italia como en el resto del continente europeo, también en directo en Eurosport y Eurosport Player, de 13.20 a 15.20. En Sudamérica en vivo de la carrera por ESPN (13.20 – 15.20) mientras que en México y Centroamérica TUDN transmitirá las imágenes en diferido. Finalmente, en vivo en GCN + todos los días para usuarios ubicados en Europa, el sudeste asiático, el subcontinente indio, América del Norte, Australia, Japón, Medio Oriente y África.

Los horarios de Il Giro di Sicilia están disponibles en este enlace.

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: