27 septiembre, 2022

You are here:  / Cordoba / Final del Campeonato Cordobés de Ruta 2021 de la Federación Ciclista Cordobesa

Final del Campeonato Cordobés de Ruta 2021 de la Federación Ciclista Cordobesa

Finalizó el Campeonato Cordobés de Ruta 2021 de la Federación Ciclista Cordobesa. Tuvimos el agrado de coronarlo en la ciudad de Dean Funes organizado por DF BIKE.

Una jornada con mucho viento, con la lluvia amenazante constantemente pero así y todo nada los detuvo para ponerle el pecho a la competencia. Gracias a todos los corredores que se acercaron a pasar una lindo día a puro ciclismo.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Ganadores de categoría DAMAS y ELITE Mirta Franzoi y Wladimir Martinez respectivamente.

Compartimos las clasificaciones generales de la competencia.

Master D y E
1°Brizuela Luis
2°Retegui Oscar
3°Pergolesi Oscar Alberto
4°Castaño Sergio Gabriel
5°Miranda Oscar Alberto

Damas
1°Balmaceda Olivera Aylen Magali
2°Franzoi Mirta
3°Campo Josefina
4°Gomez Nelismar
5°Pereyra Estela Anahí

Master C y Menores
1°Salgado Manuel Eduardo
2°Pineda Nestor Guillermo
3°Lubrina Mauricio Dante
4°Barduil Daniel
5°Ponce José Mariano

Master B, Elite II y Junior
1°Castro Marcos
2°Martínez Agustín
3°Gaillez Zevallos Juan Mauricio
4°Salim Lucas Jose
5°Kolomi Valentín

Elite, Sub 23, Master A
1°Wladimir Martínez
2°Cornejo Maximo
3°García Joaquin
4°Emiliano Sobrero
5°Cabrera Luciano
6°Pineda Ramón

En esta oportunidad realizamos la coronación del Campeón Cordobés de cada categoría, reconociendo así también 2do y 3er puesto.

ELITE
CAMPEÓN: Martinez Wladimir
2DO PUESTO: Garcia Joaquin
3ER PUESTO: Cabrera Luciano

ELITE II
CAMPEÓN: Martinez Agustín
2DO PUESTO: Rossi Cristian
3ER PUESTO: Frontera Joaquín

DAMAS
CAMPEONA: Franzoi Mirta
2DO PUESTO: Tapia Valentina
3ER PUESTO: Gomez Villarroel Nelismar Cecilia

SUB23
CAMPEÓN: Facciano Bringa Francesco
2DO PUESTO: Baez Lopez Gonzalo Leonel
3ER PUESTO: Castro Bruno

JUNIOR
CAMPEÓN: Kolomi Juan Valentín
2DO PUESTO: González Facundo Damián
3ER PUESTO: Altasierra Ian Alexis

MENORES
CAMPEÓN: Galindez Mariano

MASTER A
CAMPEÓN: Campos Maximiliano
2DO PUESTO: Pineda Manuel
3ER PUESTO: Marino Javier Alejandro

MASTER B
CAMPEÓN: Brarda Claudio José
2DO PUESTO: Cabrera Leonardo Andres
3ER PUESTO: Salim Lucas Jose

MASTER C
CAMPEÓN: Salgado Manuel Eduardo
2DO PUESTO: Pineda Nestor Guillermo
3ER PUESTO: Lubrina Dante Mauricio

MASTER D
CAMPEÓN: Retegui Oscar
2DO PUESTO: Castaño Sergio Gabriel
3ER PUESTO: Brizuela Luis

MASTER E
CAMPEÓN: Ramos Higinio Alberto
2DO PUESTO: Lescano Romulo Oscar
3ER PUESTO: Reggiori Fidel Alberto

Ph: Natalia Moyano

Info: Luis Rojo Mallea

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: