27 septiembre, 2022

You are here:  / Internacionales / UCI / Vuelta a España / La Vuelta a España 2022, 4ª etapa: La Roja ya es del dorsal 1

La Vuelta a España 2022, 4ª etapa: La Roja ya es del dorsal 1

Primoz Roglic (Jumbo-Visma) ha sido el gran dominador en la llegada de la cuarta etapa de La Vuelta 22, que ha tenido un recorrido de 152,5 kilómetros entre Vitoria-Gasteiz y Laguardia. El esloveno, que con este suma ya 10 triunfos de etapa en La Vuelta, ha alejado las dudas sobre su estado físico y ha impuesto su potencia en las rampas de la ciudad alavesa sobre el potente Mads Pedersen (Trek-Segafredo), segundo en la etapa por tercer día consecutivo, y sobre un gran Enric Mas (Movistar Team). Gracias a las bonificaciones, el dorsal 1 de la carrera toma el liderato y refuerza su candidatura a lograr su cuarta victoria consecutiva en La Vuelta.

El ganador de las últimas tres ediciones de La Vuelta no ha querido esperar y ha puesto las cartas sobre la mesa en la primera etapa de la carrera tras el día de descanso posterior al traslado desde los Países Bajos, una jornada de media montaña que se ha disputado con mucha rapidez (más de 47km/h en la primera hora de carrera) y cuyo explosivo final daba opciones tanto a hombres rápidos como a escaladores con capacidad de rematar en grupos reducidos como es Roglic.

Bou, nuevo líder de la montaña
Tras poco más de 10 kilómetros de etapa, ya se había consolidado una escapada de seis corredores con Alexey Lutsenko (Astana), James Shaw (EF Education-EasyPost), Alessandro De Marchi (Israel-Premier Tech), Jarras Drizners (Lotto Soudal), Ander Okamika (Burgos-BH) y Joan Bou (Euskaltel-Euskadi).

En esta ocasión, sin embargo, el mismo Jumbo-Visma, que hoy tenía al italiano Edoardo Affini vistiendo con La Roja, ha sido el equipo que más ha trabajado en el pelotón para controlar a la escapada. Lutsenko, Shaw y De Marchi, los tres escapados que más han resistido, finalmente han sido neutralizado justo después de superar el sprint intermedio de Lagrán, a 34 kilómetros de la línea de meta. Antes, el grupo habían podido jugarse los puntos de la montaña del Puerto de Opakua (2ª categoría), cuya puntuación le ha valido al valenciano Joan Bou (Euskaltel-Euskadi) ser el nuevo líder de la clasificación del mejor escalador de La Vuelta 22.

Roglic no perdona
Así pues, el pelotón afrontaba sin fuga el Puerto de Herrera (3ª categoría), aunque ya ligeramente reducido tras una etapa rompepiernas en la que no ha habido descanso. En las rampas finales de la subida, el campeón del mundo Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl Team) se ha probado con una arrancada a la que Roglic ha respondido en primera persona, coronando en cabeza el puerto y sumando ya 3 segundos de bonificación en él.

La misma potencia la ha usado luego en la resolución de la etapa, donde ha sido el más rápido sin discusión, batiendo al ex campeón del mundo Mads Pedersen (Trek-Segafredo), que tras quedarse a las puertas de la victoria en los dos sprints de los Países Bajos ha demostrado su versatilidad con un tercer segundo puesto consecutivo, y a un buen Enric Mas (Movistar Team). Con esta victoria, Roglic suma ya 10 victorias de etapa en La Vuelta y 37 días con La Roja, que vestirá ya en la quinta etapa, empezando con buen pie su camino hacia un histórico cuarto triunfo consecutivo.

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 ROGLIC Primoz Jumbo-Visma 03:31:05
2 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo + 00
3 MAS Enric Movistar Team + 00
4 PACHER Quentin Groupama-FDJ + 00
5 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers + 00
6 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team + 00
7 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers + 00
8 EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team + 00
9 KELDERMAN Wilco BORA-hansgrohe + 00
10 HINDLEY Jai BORA-hansgrohe + 00
11 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers + 00
12 KUSS Sepp Jumbo-Visma + 00
13 YATES Simon Team BikeExchange-Jayco + 07
14 HAGEN Carl Fredrik Israel-Premier Tech + 07
15 EZQUERRA Jesus Burgos-BH + 07
16 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers + 07
17 MÄDER Gino Bahrain Victorious + 07
18 POZZOVIVO Domenico Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 07
19 ROCHAS Rémy Cofidis + 07
20 CHAVES Esteban EF Education-EasyPost + 07
21 HIGUITA Sergio BORA-hansgrohe + 07
22 HAMILTON Lucas Team BikeExchange-Jayco + 07
23 BAKELANTS Jan Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 07
24 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers + 07
25 LANDA Mikel Bahrain Victorious + 07
26 WRIGHT Fred Bahrain Victorious + 07
27 ALMEIDA Joao UAE Team Emirates + 07
28 URAN Rigoberto EF Education-EasyPost + 07
29 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost + 07
30 MEINTJES Louis Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 07
31 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 07
32 VERONA Carlos Movistar Team + 07
33 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange-Jayco + 07
34 SÁNCHEZ Luis León Bahrain Victorious + 07
35 ELISSONDE Kenny Trek-Segafredo + 07
36 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team + 07
37 AYUSO Juan UAE Team Emirates + 07
38 ARENSMAN Thymen Team DSM + 07
39 TAARAMÄE Rein Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 07
40 VALVERDE Alejandro Movistar Team + 07
41 LOPEZ Juan Pedro Trek-Segafredo + 07
42 MOLARD Rudy Groupama-FDJ + 07
43 BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 07
44 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma + 07
45 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team + 07
46 REICHENBACH Sebastien Groupama-FDJ + 17
47 CABEDO Oscar Burgos-BH + 19
48 GUGLIELMI Simon Team Arkéa-Samsic + 19
49 PADUN Mark EF Education-EasyPost + 20
50 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team + 20
51 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Alpha Vinyl Team + 28
52 DIAZ Jose Manuel Burgos-BH + 33
53 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma + 33
54 CAICEDO Jonathan EF Education-EasyPost + 33
55 POLANC Jan UAE Team Emirates + 35
56 POELS Wout Bahrain Victorious + 35
57 HERRADA Jesus Cofidis + 35
58 GESBERT Elie Team Arkéa-Samsic + 35
59 GARCÍA Raúl Equipo Kern Pharma + 42
60 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team + 45
61 OOMEN Sam Jumbo-Visma + 49
62 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost + 49
63 VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team + 53
64 ARMIRAIL Bruno Groupama-FDJ + 59
65 ARNDT Nikias Team DSM + 59
66 ROJAS José Joaquin Movistar Team + 01:03
67 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team + 01:03
68 FERNANDEZ Ruben Cofidis + 01:03
69 VINE Jay Alpecin-Deceuninck + 01:08
70 VILLELLA Davide Cofidis + 01:13
71 BERNARD Julien Trek-Segafredo + 01:19
72 PLAPP Lucas INEOS Grenadiers + 01:43
73 FABBRO Matteo BORA-hansgrohe + 01:43
74 BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan Team + 01:43
75 OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 01:45
76 BRENNER Marco Team DSM + 02:33
77 SCOTSON Callum Team BikeExchange-Jayco + 02:47
78 HARPER Chris Jumbo-Visma + 02:55
79 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers + 04:33
80 HOOLE Daan Trek-Segafredo + 04:33
81 ITURRIA Mikel Euskaltel-Euskadi + 05:58
82 BIZKARRA Mikel Euskaltel-Euskadi + 05:58
83 RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team + 05:58
84 BOL Jetse Burgos-BH + 05:58
85 ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious + 05:58
86 ADRIÁ Roger Equipo Kern Pharma + 05:58
87 PETERS Nans AG2R Citroën Team + 05:58
88 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team + 05:58
89 MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck + 05:58
90 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange-Jayco + 05:58
91 GOLDSTEIN Omer Israel-Premier Tech + 05:58
92 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team + 05:58
93 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team + 06:09
94 GUERNALEC Thibault Team Arkéa-Samsic + 06:14
95 DELAPLACE Anthony Team Arkéa-Samsic + 06:14
96 PINOT Thibaut Groupama-FDJ + 06:14
97 CATALDO Dario Trek-Segafredo + 06:30
98 DONOVAN Mark Team DSM + 07:54
99 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma + 08:02
100 SWEENY Harry Lotto Soudal + 08:07
101 DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team + 09:56
102 SERRY Pieter Quick-Step Alpha Vinyl Team + 09:56
103 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team + 09:56
104 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team + 09:56
105 GESINK Robert Jumbo-Visma + 10:16
106 HEPBURN Michael Team BikeExchange-Jayco + 10:16
107 VAN GILS Maxim Lotto Soudal + 10:16
108 BEVIN Patrick Israel-Premier Tech + 10:16
109 OWSIAN Lukasz Team Arkéa-Samsic + 10:16
110 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team + 10:29
111 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team + 10:29
112 DENNIS Rohan Jumbo-Visma + 10:42
113 MIQUEL DELGADO Pau Equipo Kern Pharma + 11:18
114 REPA Vojtech Equipo Kern Pharma + 11:18
115 VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team + 11:57
116 GROVES Kaden Team BikeExchange-Jayco + 11:59
117 RUSSO Clément Team Arkéa-Samsic + 14:13
118 STEWART Jake Groupama-FDJ + 14:13
119 TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma + 14:13
120 AFFINI Edoardo Jumbo-Visma + 14:13
121 MALECKI Kamil Lotto Soudal + 14:13
122 FROOME Chris Israel-Premier Tech + 14:13
123 IMPEY Daryl Israel-Premier Tech + 14:13
124 NORSGAARD Mathias Movistar Team + 14:13
125 HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM + 14:13
126 TURNER Ben INEOS Grenadiers + 14:13
127 BOU Joan Euskaltel-Euskadi + 14:13
128 AZPARREN Xabier Euskaltel-Euskadi + 14:13
129 MAS Lluis Movistar Team + 14:13
130 DRIZNERS Jarrad Lotto Soudal + 14:13
131 O’BRIEN Kelland Team BikeExchange-Jayco + 14:13
132 MUHLBERGER Gregor Movistar Team + 14:13
133 SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious + 14:13
134 MOLANO Sebastian UAE Team Emirates + 14:13
135 LIENHARD Fabian Groupama-FDJ + 14:13
136 KIRSCH Alex Trek-Segafredo + 14:13
137 SOLER Marc UAE Team Emirates + 14:13
138 DE MARCHI Alessandro Israel-Premier Tech + 14:18
139 COQUARD Bryan Cofidis + 15:16
140 CAVAGNA Remi Quick-Step Alpha Vinyl Team + 15:16
141 SHAW James EF Education-EasyPost + 15:54
142 OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates + 16:00
143 ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates + 16:00
144 CONCA Filippo Lotto Soudal + 17:43
145 DE GENDT Thomas Lotto Soudal + 18:20
146 TIBERI Antonio Trek-Segafredo + 18:20
147 HERRADA Jose Cofidis + 18:20
148 AZURMENDI Ibai Euskaltel-Euskadi + 18:20
149 CARRETERO Hector Equipo Kern Pharma + 18:20
150 NAVARRO Daniel Burgos-BH + 18:20
151 BEULLENS Cédric Lotto Soudal + 18:20
152 OKAMIKA Ander Burgos-BH + 18:20
153 MATE Luis Angel Euskaltel-Euskadi + 18:20
154 CHAMPION Thomas Cofidis + 18:20
155 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH + 18:20
156 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck + 18:20
157 NIEUWENHUIS Joris Team DSM + 18:26
158 STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck + 18:29
159 DE TIER Floris Alpecin-Deceuninck + 18:33
160 MCLAY Daniel Team Arkéa-Samsic + 18:39
161 VAN POPPEL Danny BORA-hansgrohe + 18:39
162 MULLEN Ryan BORA-hansgrohe + 18:39
163 MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team + 18:39
164 BENNETT Sam BORA-hansgrohe + 18:39
165 DEGENKOLB John Team DSM + 18:39
166 KOCH Jonas BORA-hansgrohe + 18:39
167 MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck + 18:39
168 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck + 18:39
169 SCOTSON Miles Groupama-FDJ + 18:39
170 CANAL Carlos Euskaltel-Euskadi + 18:39
171 MARTIN Gotzon Euskaltel-Euskadi + 18:39
172 CIMOLAI Davide Cofidis + 18:39
173 EINHORN Itamar Israel-Premier Tech + 18:39
174 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost + 18:39
175 HIRT Jan Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 18:51
176 VANDENABEELE Henri Team DSM + 18:51
177 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck + 18:51
178 VAN POPPEL Boy Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 20:49
179 JOHANSEN Julius Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 20:52
180 THIJSSEN Gerben Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 20:52

CLASIFICACIÓN GENERAL 5ª ETAPA

1 ROGLIC Primoz Jumbo-Visma 11:50:59
2 KUSS Sepp Jumbo-Visma + 13
3 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers + 26
4 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers + 26
5 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers + 26
6 EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team + 27
7 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers + 33
8 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers + 33
9 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo + 34
10 YATES Simon Team BikeExchange-Jayco + 51
11 HAMILTON Lucas Team BikeExchange-Jayco + 51
12 PACHER Quentin Groupama-FDJ + 51
13 MAS Enric Movistar Team + 52
14 ALMEIDA Joao UAE Team Emirates + 53
15 AYUSO Juan UAE Team Emirates + 53
16 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 53
17 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Alpha Vinyl Team + 53
18 HINDLEY Jai BORA-hansgrohe + 54
19 KELDERMAN Wilco BORA-hansgrohe + 54
20 MOLARD Rudy Groupama-FDJ + 58
21 HIGUITA Sergio BORA-hansgrohe + 01:01
22 MÄDER Gino Bahrain Victorious + 01:02
23 SÁNCHEZ Luis León Bahrain Victorious + 01:02
24 LANDA Mikel Bahrain Victorious + 01:02
25 OOMEN Sam Jumbo-Visma + 01:02
26 ELISSONDE Kenny Trek-Segafredo + 01:02
27 LOPEZ Juan Pedro Trek-Segafredo + 01:02
28 WRIGHT Fred Bahrain Victorious + 01:02
29 BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 01:02
30 VERONA Carlos Movistar Team + 01:03
31 VALVERDE Alejandro Movistar Team + 01:03
32 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team + 01:06
33 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team + 01:06
34 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team + 01:08
35 REICHENBACH Sebastien Groupama-FDJ + 01:08
36 ARENSMAN Thymen Team DSM + 01:13
37 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma + 01:17
38 VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team + 01:20
39 POLANC Jan UAE Team Emirates + 01:21
40 HAGEN Carl Fredrik Israel-Premier Tech + 01:24
41 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team + 01:28
42 POELS Wout Bahrain Victorious + 01:30
43 CHAVES Esteban EF Education-EasyPost + 01:39
44 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost + 01:39
45 URAN Rigoberto EF Education-EasyPost + 01:39
46 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team + 01:44
47 BAKELANTS Jan Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 01:44
48 MEINTJES Louis Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 01:45
49 POZZOVIVO Domenico Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 01:45
50 TAARAMÄE Rein Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 01:45
51 ARMIRAIL Bruno Groupama-FDJ + 01:50
52 GARCÍA Raúl Equipo Kern Pharma + 01:52
53 PADUN Mark EF Education-EasyPost + 01:52
54 GUGLIELMI Simon Team Arkéa-Samsic + 01:57
55 ROJAS José Joaquin Movistar Team + 01:59
56 ARNDT Nikias Team DSM + 02:05
57 CAICEDO Jonathan EF Education-EasyPost + 02:05
58 PLAPP Lucas INEOS Grenadiers + 02:09
59 ROCHAS Rémy Cofidis + 02:10
60 GESBERT Elie Team Arkéa-Samsic + 02:13
61 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma + 02:13
62 BERNARD Julien Trek-Segafredo + 02:14
63 EZQUERRA Jesus Burgos-BH + 02:18
64 OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 02:41
65 DIAZ Jose Manuel Burgos-BH + 02:44
66 FERNANDEZ Ruben Cofidis + 03:06
67 VILLELLA Davide Cofidis + 03:16
68 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange-Jayco + 03:23
69 BRENNER Marco Team DSM + 03:39
70 BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan Team + 03:51
71 CABEDO Oscar Burgos-BH + 04:13
72 VINE Jay Alpecin-Deceuninck + 04:14
73 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team + 04:19
74 HARPER Chris Jumbo-Visma + 04:31
75 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost + 04:58
76 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers + 04:59
77 FABBRO Matteo BORA-hansgrohe + 05:18
78 HERRADA Jesus Cofidis + 05:30
79 SCOTSON Callum Team BikeExchange-Jayco + 06:09
80 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange-Jayco + 06:42
81 HOOLE Daan Trek-Segafredo + 06:45
82 ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious + 06:53
83 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team + 06:57
84 PINOT Thibaut Groupama-FDJ + 07:05
85 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team + 07:06
86 ADRIÁ Roger Equipo Kern Pharma + 07:08
87 GOLDSTEIN Omer Israel-Premier Tech + 07:15
88 PETERS Nans AG2R Citroën Team + 07:19
89 CATALDO Dario Trek-Segafredo + 07:25
90 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team + 07:26
91 RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team + 07:36
92 DELAPLACE Anthony Team Arkéa-Samsic + 07:52
93 BOL Jetse Burgos-BH + 08:09
94 MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck + 08:14
95 DONOVAN Mark Team DSM + 09:00
96 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma + 09:12
97 GUERNALEC Thibault Team Arkéa-Samsic + 09:19
98 SWEENY Harry Lotto Soudal + 10:09
99 GESINK Robert Jumbo-Visma + 10:29
100 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team + 11:04
101 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team + 11:04
102 HEPBURN Michael Team BikeExchange-Jayco + 11:21
103 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team + 11:28
104 BEVIN Patrick Israel-Premier Tech + 11:33
105 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team + 11:43
106 SERRY Pieter Quick-Step Alpha Vinyl Team + 11:53
107 DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team + 12:17
108 VAN GILS Maxim Lotto Soudal + 12:18
109 MIQUEL DELGADO Pau Equipo Kern Pharma + 12:26
110 GROVES Kaden Team BikeExchange-Jayco + 12:43
111 REPA Vojtech Equipo Kern Pharma + 12:43
112 ITURRIA Mikel Euskaltel-Euskadi + 12:52
113 OWSIAN Lukasz Team Arkéa-Samsic + 13:01
114 DENNIS Rohan Jumbo-Visma + 14:02
115 AFFINI Edoardo Jumbo-Visma + 14:26
116 TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma + 14:26
117 VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team + 14:46
118 SOLER Marc UAE Team Emirates + 14:59
119 STEWART Jake Groupama-FDJ + 15:04
120 TURNER Ben INEOS Grenadiers + 15:05
121 KIRSCH Alex Trek-Segafredo + 15:08
122 SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious + 15:08
123 HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM + 15:19
124 LIENHARD Fabian Groupama-FDJ + 15:21
125 MOLANO Sebastian UAE Team Emirates + 15:26
126 RUSSO Clément Team Arkéa-Samsic + 15:51
127 BOU Joan Euskaltel-Euskadi + 15:58
128 BIZKARRA Mikel Euskaltel-Euskadi + 16:31
129 O’BRIEN Kelland Team BikeExchange-Jayco + 16:31
130 CAVAGNA Remi Quick-Step Alpha Vinyl Team + 16:43
131 ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates + 16:46
132 OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates + 16:46
133 FROOME Chris Israel-Premier Tech + 16:48
134 COQUARD Bryan Cofidis + 17:19
135 DRIZNERS Jarrad Lotto Soudal + 17:24
136 SHAW James EF Education-EasyPost + 17:26
137 MAS Lluis Movistar Team + 18:09
138 MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team + 19:06
139 MUHLBERGER Gregor Movistar Team + 19:13
140 DE MARCHI Alessandro Israel-Premier Tech + 19:15
141 NIEUWENHUIS Joris Team DSM + 19:32
142 VAN POPPEL Danny BORA-hansgrohe + 19:33
143 MULLEN Ryan BORA-hansgrohe + 19:33
144 SCOTSON Miles Groupama-FDJ + 19:37
145 IMPEY Daryl Israel-Premier Tech + 19:42
146 STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck + 19:45
147 MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck + 19:51
148 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck + 19:55
149 AZURMENDI Ibai Euskaltel-Euskadi + 20:05
150 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck + 20:07
151 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost + 20:13
152 BEULLENS Cédric Lotto Soudal + 20:22
153 MATE Luis Angel Euskaltel-Euskadi + 20:22
154 NORSGAARD Mathias Movistar Team + 20:23
155 CANAL Carlos Euskaltel-Euskadi + 20:24
156 AZPARREN Xabier Euskaltel-Euskadi + 20:24
157 CARRETERO Hector Equipo Kern Pharma + 20:25
158 HIRT Jan Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 20:29
159 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH + 20:31
160 OKAMIKA Ander Burgos-BH + 20:31
161 NAVARRO Daniel Burgos-BH + 20:31
162 EINHORN Itamar Israel-Premier Tech + 20:41
163 BENNETT Sam BORA-hansgrohe + 20:43
164 CIMOLAI Davide Cofidis + 20:51
165 TIBERI Antonio Trek-Segafredo + 21:06
166 CONCA Filippo Lotto Soudal + 21:06
167 MCLAY Daniel Team Arkéa-Samsic + 21:20
168 CHAMPION Thomas Cofidis + 21:22
169 KOCH Jonas BORA-hansgrohe + 22:04
170 MARTIN Gotzon Euskaltel-Euskadi + 22:16
171 VAN POPPEL Boy Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 22:27
172 THIJSSEN Gerben Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 22:30
173 DEGENKOLB John Team DSM + 23:05
174 JOHANSEN Julius Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 23:07
175 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck + 24:07
176 HERRADA Jose Cofidis + 24:56
177 VANDENABEELE Henri Team DSM + 26:57
178 MALECKI Kamil Lotto Soudal + 27:27
179 DE GENDT Thomas Lotto Soudal + 27:35
180 DE TIER Floris Alpecin-Deceuninck + 37:34

 

PERFIL PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 5ª etapa © Unipublic

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: