26 noviembre, 2022

You are here:  / Argentina / FACPyR / Programa del Campeonato Argentino de Pista Máster y Elite II Mar del Plata 2022

Programa del Campeonato Argentino de Pista Máster y Elite II Mar del Plata 2022

Este es del programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista Máster y Elite II que se realizará del 08 al 12 de noviembre de 2022 en el Velódromo PANAMERICANO JULIO POLET de la Ciudad de Mar del Plata, Buenos Aires. Fuente FACPYR https://ciclismoarg.com.ar/

MARTES 08 DE NOVIEMBRE

14:00 -: PRESENTACIÓN DE INDUMENTARIA, RATIFICACIÓN Y PAGO DE INSCRIPCIONES.
Lugar: Velódromo Panamericano Julio Polet

18:00 -: FINALIZACIÓN DE PRESENTACIÓN DE INDUMENTARIA, RATIFICACIÓN Y PAGO DE INSCRIPCIONES.

20:00 -: CONGRESO TÉCNICO (Reunión de Delegados Acreditados) vía Google Meet

MIÉRCOLES 09 DE NOVIEMBRE

TURNO MAÑANA

09:00 -: CLASIFICATORIAS 200 MTS. CONTRA EL RELOJ (VELOCIDAD)
MÁSTER “C2” –  “C1” –  “B2” –  “B1” –  “A2” – “A1”

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL (Clasifican los 4 mejores tiempos) –
DAMAS  “E” y “D” – “C” –“B” – “A” –
MÁSTER “E” – “D2”-  “D1” –  “C2”-  “C1” – “B2”-  “B1” – ELITE II – MÁSTER “A2” –  “A1”

TURNO TARDE

13:00 -: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD

MÁSTER “C2” – “C1” – “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

FINALES DE PERSECUCION

DAMAS MASTER “E” y “D” – “C” –“B” – “A” –

MÁSTER “E” – “D2”- “D1” – “C2”-  “C1” –  “B2”-  “B1” – ELITE II – MÁSTER “A2” –  “A1”

SEMIFINALES DE VELOCIDAD (DOBLE MACHT)

MÁSTER “C2” –  “C1” –  “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

SCRATCH

MÁSTER “D2” – “D1”

FINAL DE VELOCIDAD

MÁSTER “C2” – “C1” – “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

CORONACIONES

Jueves  10 DE NOVIEMBRE

TURNO MAÑANA

09:00 – CLASIFICATORIA SCRATCH (EVENTUAL)

MASTER “C2” – “C1” –  “B2” – “B1”-  “A2” – “A1”

TURNO TARDE

INAUGURACION OFICIAL

13:00 FINAL – 500 MTS
DAMAS MASTER “E” y “D” – “C” –“B” – “A”

MÁSTER “E” – “D2” –  “D1” – “C2”-  “C1”
FINAL 750 MTS
MÁSTER “B2” –  “B1”

FINAL KILOMETRO
ELITE II – MÁSTER “A2”- “A1”
CORONACIÓNES

Viernes   11 DE NOVIEMBRE

TURNO MAÑANA

Hora 09 – VELOCIDAD OLIMPICA CLASIFICATORIA

MASTER “D” – MASTER “C” – MASTER “B” – MASTER “A”

Hora 10:30 –  FINALES DE SCRATCH

MASTER “C2” – “C1” –  “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

TURNO TARDE

Hora 13:30

CLASIFICATORIA PERSECUCIÓN MIXTA 3000 MTS (LA SUMA DE EDADES DEBE DAR MÍMIMO 90 AÑOS) Y DEBEN SER DE LA MISMA ASOCIACIÓN – Clasifican los 4 mejores tiempos

FINAL VELOCIDAD OLIMPICA

MASTER “D” – MASTER “C” – MASTER “B” – MASTER “A”

FINAL PERSECUCIÓN MIXTA 3000 MTS (LA SUMA DE EDADES DEBE DAR MÍMIMO 90 AÑOS)

CORONACIONES

Sábado   12 DE NOVIEMBRE

TURNO MAÑANA

09:00 -: CLASIFICATORIA VUELTAS A LOS PUNTOS

ELITE II, MASTER “C2”- “C1” – “B2” – “B1” -” A2”- “A1”

FINAL VUELTAS A LOS PUNTOS

DAMAS MASTER “B” – “A” –

VARONES “D2” – “D1 – ELITE II – MASTER “C2” – “C1” – “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

CIERRE DEL CAMPEONATO


CORONACIONES

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: