31 julio, 2021

You are here:  / Pariz - Niza / UCI / Paris-Nice, 2ª etapa: Matthews toma las riendas mientras Bol gana la etapa

Paris-Nice, 2ª etapa: Matthews toma las riendas mientras Bol gana la etapa

El holandés Cees Bool (Team DSM) superó al resto del grupo para levantar los brazos en el último tramo de la segunda etapa en Amilly, pero el actor principal del día fue el australiano Michael Matthews (Bike Exchange),que recogió puntos de bonificación en los 188 km del viaje de los días antes de terminar tercero para deshacerse de Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) de la camiseta del líder. “Bling”, que ya tenía el maillot amarillo y blanco en 2016 hasta el último día de la pluma, eligió cinco segundos en los sprints de bonificación para moverse al nivel de Bennett y su posición en el podio fue suficiente para repetir la hazaña.

Escapada belga

La etapa 2 comenzó a las 11:49 sin el ganador de la carrera 2013 y 2015 Richie Porte, obligado a salir en un accidente en la etapa 1. El descanso de la jornada tuvo lugar en el kilómetro 17,5 cuando los belgas Sander Armee (Qhubeka) y Dries de Bondt (Alpecin-Fénix) se separaron del resto del pelotón. La manada les dio el visto bueno y la dupla aumentó gradualmente su ventaja, que remató a 4:25 en el kilómetro 33 y se mantuvo estable a unos tres minutos de la subida del día, Cote des Granges-le-Roi en el km 72.2.

Esferas

Armee fue el primero por delante de De Dondt en la cima de la subida con Fabien Doubey (Total Direct Energie) arrebatando el punto restante para asegurar el maillot de lunares hasta el jueves, ya que no hay subidas en la etapa 3 del martes. El pelotón se dividió en varios escalones después de que Trek-Segafredo subió el ritmo y los dos escapados fueron traídos de vuelta en el kilómetro 84. La segunda parte del grupo, en la que contó con Steven Kruiswijk entre otros, finalmente se reagrupó unos kilómetros más abajo en la carretera, poco antes del primer sprint adicional del día, tomado por Michael Matthews (Bike Exchange).

Colector de bonos matthews

Con 70 km de altura, Deceuninck-Quick Step también aumentó el tempo en los vientos cruzados, dividiendo el paquete en tres escalones. Kruijswijk estaba de nuevo entre los jinetes caídos por la parte delantera del grupo, pero la manada se reagrupó una vez más. Andre Greipel (Israel Startup Nation) ganó el segundo sprint de bonificación por delante de Matthews, y el australiano se encontró a sí mismo al nivel de Sam Bennett a tiempo en el GC antes del sprint final. Poco después del sprint, George Bennett (Jumbo-Visma) se estrelló, pero rápidamente volvió a subirse a su bicicleta. No fue el caso de Alexis Vuillermoz (Total Direct Energie), quien se vio obligado a dejarlo con una supuesta lesión en la clavícula en un amontonamiento posterior.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Bol lo hace por fin

Un último accidente involucró a Gregor Muehlberger (Movistar) y Daniel Arroyave (EF Education-Nippo) antes de que la etapa se fijara para el sprint final del grupo. Trek-Segafredo lideró durante la mayor parte de los últimos dos kilómetros para colocar a Mads Pedersen idealmente, mientras que Sam Bennett fue bloqueado un poco atrás después de que se produjera un accidente en la última curva. Pero Cees Bol fue el más astuto de muchos, ya que se levantó detrás de Pedersen y el francés Bryan Coquard para arrebatarle su victoria más enfática hasta la fecha después de varios de los cinco primeros puestos en el último Tour de Francia.

DECLARACIONES

Cees Bol. «Es una gran sensación esta victoria. Lo pasamos mal al principio de la temporada y hasta ahora no ha ido bien pero seguimos creyendo. Gracias a la gran ayuda del equipo, lo he conseguido. Pasamos bien la última curva aunque estuve a punto de estar encajonado, pero Nils Eekhoff lo vio y me mantuvo la ‘puerta abierta’. También me mantuve cerca de la rueda correcta. El Trek-Segafredo hizo un buen lanzamiento y luego comencé mi sprint en el momento adecuado. Y tuve la fuerza necesaria para llegar a la meta. Es una buena inyección de confianza en uno mismo después de un comienzo difícil ya que ayer nos fue mal, hoy hemos demostrado que podemos hacerlo perfecto como equipo. Eso da confianza para las etapas al sprint que vienen, pero también para las etapas en las que corremos para otros corredores».

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Cees Bol  Team DSM 04:27:59
02  Mads Pedersen  Trek-Segafredo + 00
03  Michael Matthews   Team BikeExchange + 00
04  Bryan Coquard  B&B Hotels p/b KTM + 00
05  Sam Bennett   Deceuninck-Quick Step + 00
06  John Degenkolb  Lotto Soudal + 00
07  Pascal Ackermann  BORA-hansgrohe + 00
08  Phil Bauhaus  Bahrain Victorious + 00
09  Jasper Philipsen  Alpecin-Fenix + 00
10  Rudy Barbier  Israel Start-Up Nation + 00
11  Christophe Laporte  Cofidis + 00
12  Søren Kragh Andersen  Team DSM + 00
13  Stefan Bissegger  EF Education-NIPPO + 00
14  Jasper Stuyven  Trek-Segafredo + 00
15  Michael Mørkøv  Deceuninck-Quick Step + 00
16  Nils Eekhoff  Team DSM + 00
17  Alexander Kristoff  UAE Team Emirates + 00
18  Damien Touzé  AG2R Citroën Team + 00
19  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 00
20  Anthony Turgis  Total Direct Energie + 00
21  Giacomo Nizzolo  Qhubeka ASSOS + 00
22  Tiesj Benoot  Team DSM + 00
23  Mattia Cattaneo  Deceuninck-Quick Step + 00
24  Krists Neilands  Israel Start-Up Nation + 00
25  Sam Oomen  Jumbo-Visma + 00
26  Yves Lampaert  Deceuninck-Quick Step + 00
27  Scott Thwaites  Alpecin-Fenix + 00
28  David De La Cruz  UAE Team Emirates + 00
29  Dries De Bondt  Alpecin-Fenix + 00
30  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech + 00
31  Felix Großschartner  BORA-hansgrohe + 00
32  Max Walscheid  Qhubeka ASSOS + 00
33  Aleksandr Vlasov  Astana-Premier Tech + 00
34  David Gaudu  Groupama-FDJ + 00
35  Philippe Gilbert  Lotto Soudal + 00
36  Johan Jacobs  Movistar Team + 00
37  Primoz Roglic  Jumbo-Visma + 00
38  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 00
39  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 00
40  José Joaquin Rojas  Movistar Team + 00
41  Pierre Latour  Total Direct Energie + 00
42  Ben Swift  INEOS Grenadiers + 00
43  Connor Swift  Arkéa-Samsic + 00
44  Ion Izagirre  Astana-Premier Tech + 00
45  Jai Hindley  Team DSM + 00
46  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 00
47  Casper Pedersen  Team DSM + 00
48  Victor Campenaerts  Qhubeka ASSOS + 00
49  Piet Allegaert  Cofidis + 00
50  Guillaume Martin  Cofidis + 00
51  Kristian Sbaragli  Alpecin-Fenix + 00
52  Alexey Lutsenko  Astana-Premier Tech + 00
53  Dries van Gestel  Total Direct Energie + 00
54  Odd Christian Eiking  Intermarché-Wanty-Gobert + 00
55  Kobe Goossens  Lotto Soudal + 00
56  Laurens De Plus  INEOS Grenadiers + 00
57  Jack Haig  Bahrain Victorious + 00
58  Alex Edmondson  Team BikeExchange + 00
59  André Greipel  Israel Start-Up Nation + 00
60  Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma + 00
61  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 00
62  Fabien Doubey   Total Direct Energie + 00
63  Jasha Sütterlin  Team DSM + 00
64  Andrey Amador  INEOS Grenadiers + 00
65  Ben O’Connor  AG2R Citroën Team + 00
66  Imanol Erviti  Movistar Team + 00
67  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 00
68  Aurélien Paret-Peintre  AG2R Citroën Team + 00
69  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 00
70  Cyril Barthe  B&B Hotels p/b KTM + 00
71  Lucas Hamilton  Team BikeExchange + 00
72  Jonas Rutsch  EF Education-NIPPO + 00
73  Dorian Godon  AG2R Citroën Team + 00
74  Heinrich Haussler  Bahrain Victorious + 00
75  Amund Grøndahl Jansen  Team BikeExchange + 00
76  Sergio Henao  Qhubeka ASSOS + 00
77  Dylan Teuns  Bahrain Victorious + 00
78  Kenny Elissonde  Trek-Segafredo + 00
79  Bob Jungels  AG2R Citroën Team + 00
80  George Bennett  Jumbo-Visma + 00
81  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 00
82  Warren Barguil  Arkéa-Samsic + 00
83  Matteo Sobrero  Astana-Premier Tech + 00
84  Quentin Pacher  B&B Hotels p/b KTM + 00
85  Oliver Naesen  AG2R Citroën Team + 00
86  Neilson Powless  EF Education-NIPPO + 00
87  Florian Vermeersch   Lotto Soudal + 00
88  Julien El Fares  EF Education-NIPPO + 00
89  Danny van Poppel  Intermarché-Wanty-Gobert + 00
90  Daniel McLay  Arkéa-Samsic + 00
91  Sven Erik Bystrøm  UAE Team Emirates + 00
92  Fabio Aru  Qhubeka ASSOS + 00
93  Jacopo Mosca  Trek-Segafredo + 00
94  Cyril Gautier  B&B Hotels p/b KTM + 00
95  Rui Costa  UAE Team Emirates + 00
96  Maximilian Schachmann  BORA-hansgrohe + 00
97  Cesare Benedetti  BORA-hansgrohe + 00
98  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic + 00
99  Omar Fraile  Astana-Premier Tech + 00
100  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 00
101  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 00
102  Louis Meintjes  Intermarché-Wanty-Gobert + 00
103  Simon Geschke  Cofidis + 00
104  Yukiya Arashiro  Bahrain Victorious + 00
105  Matteo Trentin  UAE Team Emirates + 00
106  Louis Vervaeke  Alpecin-Fenix + 00
107  Alexander Konychev  Team BikeExchange + 00
108  Florian Sénéchal  Deceuninck-Quick Step + 00
109  Nacer Bouhanni  Arkéa-Samsic + 00
110  Gregor Muhlberger  Movistar Team + 00
111  Edvald Boasson Hagen  Total Direct Energie + 00
112  Nils Politt  BORA-hansgrohe + 00
113  Gino Mäder  Bahrain Victorious + 00
114  Jonas Koch  Intermarché-Wanty-Gobert + 00
115  Jérémy Lecroq  B&B Hotels p/b KTM + 00
116  Pierre-Luc Périchon  Cofidis + 00
117  Clément Russo  Arkéa-Samsic + 00
118  Dylan Van Baarle  INEOS Grenadiers + 34
119  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 34
120  Jorge Arcas  Movistar Team + 34
121  Magnus Cort  EF Education-NIPPO + 34
122  Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert + 34
123  Sebastian Mora  Movistar Team + 34
124  Stan Dewulf  AG2R Citroën Team + 34
125  Boy van Poppel  Intermarché-Wanty-Gobert + 34
126  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 34
127  Senne Leysen  Alpecin-Fenix + 34
128  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 34
129  Sander Armee  Qhubeka ASSOS + 34
130  Jonathan Hivert  B&B Hotels p/b KTM + 34
131  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 34
132  Jos Van Emden  Jumbo-Visma + 34
133  Tim Declercq  Deceuninck-Quick Step + 34
134  Lennard Hofstede  Jumbo-Visma + 39
135  Taco van der Hoorn  Intermarché-Wanty-Gobert + 39
136  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 39
137  Cyril Lemoine  B&B Hotels p/b KTM + 53
138  Marco Haller  Bahrain Victorious + 59
139  Anthony Perez  Cofidis + 01:08
140  Kaden Groves  Team BikeExchange + 01:08
141  Tony Martin  Jumbo-Visma + 01:15
142  Alex Kirsch  Trek-Segafredo + 01:17
143  Patrick Bevin  Israel Start-Up Nation + 01:17
144  Jelle Wallays  Cofidis + 01:19
145  Sep Vanmarcke  Israel Start-Up Nation + 01:19
146  Luke Durbridge  Team BikeExchange + 01:19
147  Jens Keukeleire  EF Education-NIPPO + 01:19
148  Samuele Battistella  Astana-Premier Tech + 01:29
149  Bruno Armirail  Groupama-FDJ + 01:29
150  Christopher Lawless  Total Direct Energie + 01:29
151  Edward Theuns  Trek-Segafredo + 01:29
152  Oscar Riesebeek  Alpecin-Fenix + 01:29
153  Maxime Bouet  Arkéa-Samsic + 01:29
154  Matteo Pelucchi  Qhubeka ASSOS + 01:43
155  Jordi Meeus  BORA-hansgrohe + 02:33
156  Michael Schwarzmann  BORA-hansgrohe + 02:33
157  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 02:38
158  Rui Oliveira  UAE Team Emirates + 02:56
159  Daniel Arroyave  EF Education-NIPPO + 06:00
DNF  Alexis Vuillermoz  Total Direct Energie

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01  Michael Matthews  Team BikeExchange 08:19:23
02  Mads Pedersen  Trek-Segafredo + 04
03  Sam Bennett  Deceuninck-Quick Step + 04
04  Cees Bol  Team DSM + 04
05  Arnaud Démare  Groupama-FDJ + 08
06  André Greipel  Israel Start-Up Nation + 11
07  Tiesj Benoot  Team DSM + 12
08  Florian Vermeersch  Lotto Soudal + 12
09  Jasper Stuyven  Trek-Segafredo + 13
10  Ben Swift  INEOS Grenadiers + 13
11  Yves Lampaert  Deceuninck-Quick Step + 13
12  Nils Politt  BORA-hansgrohe + 13
13  Bryan Coquard  B&B Hotels p/b KTM + 14
14  Pascal Ackermann  BORA-hansgrohe + 14
15  Jasper Philipsen  Alpecin-Fenix + 14
16  Phil Bauhaus  Bahrain Victorious + 14
17  John Degenkolb  Lotto Soudal + 14
18  Christophe Laporte  Cofidis + 14
19  Rudy Barbier  Israel Start-Up Nation + 14
20  Damien Touzé  AG2R Citroën Team + 14
21  Anthony Turgis  Total Direct Energie + 14
22  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 14
23  Giacomo Nizzolo  Qhubeka ASSOS + 14
24  Sam Oomen  Jumbo-Visma + 14
25  Johan Jacobs  Movistar Team + 14
26  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 14
27  Alexander Kristoff  UAE Team Emirates + 14
28  Stefan Bissegger  EF Education-NIPPO + 14
29  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech + 14
30  David Gaudu  Groupama-FDJ + 14
31  Felix Großschartner  BORA-hansgrohe + 14
32  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 14
33  David De La Cruz  UAE Team Emirates + 14
34  Kristian Sbaragli  Alpecin-Fenix + 14
35  Piet Allegaert  Cofidis + 14
36  Aleksandr Vlasov  Astana-Premier Tech + 14
37  Primoz Roglic  Jumbo-Visma + 14
38  Guillaume Martin  Cofidis + 14
39  Victor Campenaerts  Qhubeka ASSOS + 14
40  Jack Haig  Bahrain Victorious + 14
41  Aurélien Paret-Peintre  AG2R Citroën Team + 14
42  José Joaquin Rojas  Movistar Team + 14
43  Krists Neilands  Israel Start-Up Nation + 14
44  Lucas Hamilton  Team BikeExchange + 14
45  Cyril Barthe  B&B Hotels p/b KTM + 14
46  Jai Hindley  Team DSM + 14
47  Kobe Goossens  Lotto Soudal + 14
48  Nils Eekhoff  Team DSM + 14
49  Pierre Latour  Total Direct Energie + 14
50  Mattia Cattaneo  Deceuninck-Quick Step + 14
51  Matteo Trentin  UAE Team Emirates + 14
52  Max Walscheid  Qhubeka ASSOS + 14
53  Søren Kragh Andersen  Team DSM + 14
54  Michael Mørkøv  Deceuninck-Quick Step + 14
55  Odd Christian Eiking  Intermarché-Wanty-Gobert + 14
56  Ben O’Connor  AG2R Citroën Team + 14
57  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 14
58  Neilson Powless  EF Education-NIPPO + 14
59  Dorian Godon  AG2R Citroën Team + 14
60  Philippe Gilbert  Lotto Soudal + 14
61  Nacer Bouhanni  Arkéa-Samsic + 14
62  Maximilian Schachmann  BORA-hansgrohe + 14
63  Omar Fraile  Astana-Premier Tech + 14
64  George Bennett  Jumbo-Visma + 14
65  Kenny Elissonde  Trek-Segafredo + 14
66  Laurens De Plus  INEOS Grenadiers + 14
67  Dries De Bondt  Alpecin-Fenix + 14
68  Dylan Teuns  Bahrain Victorious + 14
69  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 14
70  Bob Jungels  AG2R Citroën Team + 14
71  Tao Geoghegan Hart  INEOS Grenadiers + 14
72  Jonas Koch  Intermarché-Wanty-Gobert + 14
73  Rick Zabel  Israel Start-Up Nation + 14
74  Quentin Pacher  B&B Hotels p/b KTM + 14
75  Rui Costa  UAE Team Emirates + 14
76  Warren Barguil  Arkéa-Samsic + 14
77  Imanol Erviti  Movistar Team + 14
78  Dries van Gestel  Total Direct Energie + 14
79  Fabio Aru  Qhubeka ASSOS + 14
80  Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma + 14
81  Daniel McLay  Arkéa-Samsic + 14
82  Scott Thwaites  Alpecin-Fenix + 14
83  Jacopo Mosca  Trek-Segafredo + 14
84  Oliver Naesen  AG2R Citroën Team + 14
85  Andrey Amador  INEOS Grenadiers + 14
86  Connor Swift  Arkéa-Samsic + 14
87  Casper Pedersen  Team DSM + 14
88  Matteo Sobrero  Astana-Premier Tech + 14
89  Alex Edmondson  Team BikeExchange + 14
90  Amund Grøndahl Jansen  Team BikeExchange + 14
91  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic + 14
92  Florian Sénéchal  Deceuninck-Quick Step + 14
93  Alexey Lutsenko  Astana-Premier Tech + 14
94  Louis Vervaeke  Alpecin-Fenix + 14
95  Gino Mäder  Bahrain Victorious + 14
96  Jasha Sütterlin  Team DSM + 14
97  Simon Geschke  Cofidis + 14
98  Ion Izagirre  Astana-Premier Tech + 14
99  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 14
100  Pierre-Luc Périchon  Cofidis + 14
101  Alexander Konychev  Team BikeExchange + 14
102  Julien El Fares  EF Education-NIPPO + 14
103  Sven Erik Bystrøm  UAE Team Emirates + 14
104  Louis Meintjes  Intermarché-Wanty-Gobert + 14
105  Sergio Henao  Qhubeka ASSOS + 14
106  Edvald Boasson Hagen  Total Direct Energie + 14
107  Clément Russo  Arkéa-Samsic + 14
108  Yukiya Arashiro  Bahrain Victorious + 14
109  Cyril Gautier  B&B Hotels p/b KTM + 14
110  Julien Bernard  Trek-Segafredo + 14
111  Gregor Muhlberger  Movistar Team + 14
112  Magnus Cort  EF Education-NIPPO + 48
113  Jorge Arcas  Movistar Team + 48
114  Senne Leysen  Alpecin-Fenix + 48
115  Sander Armee  Qhubeka ASSOS + 48
116  Dylan Van Baarle  INEOS Grenadiers + 48
117  Ramon Sinkeldam  Groupama-FDJ + 48
118  Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert + 48
119  Jacopo Guarnieri  Groupama-FDJ + 48
120  Jos Van Emden  Jumbo-Visma + 48
121  Jonathan Hivert  B&B Hotels p/b KTM + 48
122  Sebastian Mora  Movistar Team + 48
123  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 48
124  Tim Declercq  Deceuninck-Quick Step + 48
125  Stan Dewulf  AG2R Citroën Team + 48
126  Miles Scotson  Groupama-FDJ + 48
127  Lennard Hofstede  Jumbo-Visma + 53
128  Cyril Lemoine  B&B Hotels p/b KTM + 01:07
129  Anthony Perez  Cofidis + 01:22
130  Tony Martin  Jumbo-Visma + 01:29
131  Patrick Bevin  Israel Start-Up Nation + 01:31
132  Sep Vanmarcke  Israel Start-Up Nation + 01:33
133  Luke Durbridge  Team BikeExchange + 01:33
134  Jelle Wallays  Cofidis + 01:33
135  Jens Keukeleire  EF Education-NIPPO + 01:33
136  Oscar Riesebeek  Alpecin-Fenix + 01:43
137  Bruno Armirail  Groupama-FDJ + 01:43
138  Edward Theuns  Trek-Segafredo + 01:43
139  Samuele Battistella  Astana-Premier Tech + 01:43
140  Heinrich Haussler  Bahrain Victorious + 01:57
141  Cesare Benedetti  BORA-hansgrohe + 02:37
142  Jordi Meeus  BORA-hansgrohe + 02:47
143  Michael Schwarzmann  BORA-hansgrohe + 02:47
144  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 02:52
145  Marco Haller  Bahrain Victorious + 02:56
146  Rui Oliveira  UAE Team Emirates + 03:10
147  Alex Kirsch  Trek-Segafredo + 03:48
148  Ignatas Konovalovas  Groupama-FDJ + 04:35
149  Daniel Arroyave  EF Education-NIPPO + 06:14
150  Fabien Doubey  Total Direct Energie + 07:05
151  Jonas Rutsch  EF Education-NIPPO + 07:08
152  Jérémy Lecroq  B&B Hotels p/b KTM + 07:08
153  Danny van Poppel  Intermarché-Wanty-Gobert + 07:44
154  Boy van Poppel  Intermarché-Wanty-Gobert + 08:18
155  Taco van der Hoorn  Intermarché-Wanty-Gobert + 08:23
156  Kaden Groves  Team BikeExchange + 10:04
157  Matteo Pelucchi  Qhubeka ASSOS + 10:35
158  Christopher Lawless  Total Direct Energie + 15:43
159  Maxime Bouet  Arkéa-Samsic + 15:43

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: