14 mayo, 2021

You are here:  / Internacionales / Tirreno - Adriático / Tirreno-Adriático, 1ª etapa: Wout van Aert arranca con el pie derecho

Tirreno-Adriático, 1ª etapa: Wout van Aert arranca con el pie derecho

El as belga vence a Caleb Ewan en un sprint hasta la primera etapa del Tirreno-Adriatico

 

Wout van Aert (Jumbo-Visma) consiguió su primera victoria de la temporada en lo que fue sólo su segunda carrera este año después de Strade Bianche (4º puesto) al superar a Caleb Ewan (Lotto-Soudal) y Fernando Gaviria (Emirates) en un remate en Lido di Camaiore. Hablando después de la carrera, el as belga no hizo ningún secreto que su ambición es ganar el Tirreno-Adriatico en general.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

RESULTADO DE LA ETAPA

1 – Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma), 156km en 3h36’17”, velocidad promedio 43.277kph

2 – Caleb Ewan (Lotto Soudal) s.t.

3 – Fernando Gaviria (Emiratos Árabes Unidos) s.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 – Wout Van Aert (Equipo Jumbo-Visma)

2 – Caleb Ewan (Lotto Soudal) a 4″

3 – Fernando Gaviria (Emiratos Árabes Unidos) a 6″

 

Jersey y estadísticas

Jerseys

Maglia Azzurra (azul),Líder de clasificación general, patrocinada por Sara Assicurazioni – Wout Van Aert (Equipo Jumbo-Visma)

Maglia Ciclamino (ciclamen),Clasificación Individual General por Líder de Puntos, patrocinada por Segafredo Zanetti – Wout Van Aert (Equipo Jumbo-Visma), que será usada por Caleb Ewan (Lotto Soudal).

Maglia Verde (verde),líder de clasificación rey de las montañas, patrocinada por Enel – Vincenzo Albanese (Eolo-Kometa Cycling Team)

Maglia Bianca (blanca),Líder de clasificación general del joven ciclista, patrocinada por Sportful – Mattia Bais (Androni Giocattoli-Sidermec)

Estadísticas

La victoria de hoy es la primera de Wout van Aert en el Tirreno-Adriatico.

También es la victoria en la 44ª etapa en el Tirreno-Adriatico para los pilotos belgas. El 43 fue tomado por Tim Merlier el año pasado. El último belga en liderar la carrera en la general fue Greg Van Avermaet después de la etapa 2 en 2017. Entre otros anteriores líderes belgas estaban Roger De Vlaeminck, Antoon Houbrechts, Walter Planckaert y Eddy Merckx.

Para Caleb Ewan, es su segunda casi perdida en la victoria en el Tirreno-Adriatico después de que también terminó segundo en Montalto di Castro en 2016. El australiano aún no ha ganado una etapa en la Carrera de los Dos Mares.

En la conferencia de prensa, el ganador de la etapa y primera Maglia Azzurra Wout Van Aert,dijo:“Me sorprende ganar, pero era el plan esta mañana para ir al sprint. Ayer entrené específicamente para ello, y también en Tenerife. Cyclo-cross es una buena práctica para los acabados explosivos, pero estaba un poco preocupado por la falta de velocidad en las piernas. Me centraré en la clasificación general del Tirreno-Adriatico, luego tendré unos días para recuperarme después y, por supuesto, después de la victoria del año pasado, estoy deseando volver a intentar ganar milano-sanremo. Viniendo aquí estaba convencido de que mi forma era buena. Esta victoria es buena para la cabeza y para el espíritu del equipo”.

La etapa de hoy se había abierto con una escapada de 6 corredores, incluyendo Mattia Albanese (primera Maglia Verde de la carrera, gracias a los puntos obtenidos en los tres GPMs de Monte Pitoro) y Mattia Bais. Este último lleva la Maglia Bianca (Mejor Jinete Joven) gracias al bono de tiempo ganado en el primer sprint intermedio.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

01  Wout Van Aert   Jumbo-Visma 03:36:17
02  Caleb Ewan  Lotto Soudal + 00
03  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 00
04  Andrea Vendrame  AG2R Citroën Team + 00
05  Luka Mezgec  Team BikeExchange + 00
06  Tim Merlier  Alpecin-Fenix + 00
07  Alvaro Hodeg  Deceuninck-Quick Step + 00
08  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 00
09  Ivan Garcia  Movistar Team + 00
10  Hugo Hofstetter  Israel Start-Up Nation + 00
11  Peter Sagan  BORA-hansgrohe + 00
12  Max Kanter  Team DSM + 00
13  Lukasz Wisniowski  Qhubeka ASSOS + 00
14  Matteo Malucelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
15  Fred Wright  Bahrain Victorious + 00
16  Thomas Boudat  Arkéa-Samsic + 00
17  Adrien Petit  Total Direct Energie + 00
18  Niccolo Bonifazio  Total Direct Energie + 00
19  Manuel Belletti  EOLO-KOMETA + 00
20  Elia Viviani  Cofidis + 00
21  Andrea Pasqualon  Intermarché-Wanty-Gobert + 00
22  Robert Stannard  Team BikeExchange + 00
23  Michal Kwiatkowski  INEOS Grenadiers + 00
24  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step + 00
25  Matteo Moschetti  Trek-Segafredo + 00
26  Davide Martinelli  Astana-Premier Tech + 00
27  Pavel Sivakov  INEOS Grenadiers + 00
28  Nans Peters  AG2R Citroën Team + 00
29  Tadej Pogacar  UAE Team Emirates + 00
30  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 00
31  Jack Bauer  Team BikeExchange + 00
32  Pieter Vanspeybrouck  Intermarché-Wanty-Gobert + 00
33  Marco Canola  Gazprom-RusVelo + 00
34  Patrick Konrad  BORA-hansgrohe + 00
35  Bert Van Lerberghe  Deceuninck-Quick Step + 00
36  Davide Formolo  UAE Team Emirates + 00
37  Sergio Higuita  EF Education-NIPPO + 00
38  Gianni Vermeersch  Alpecin-Fenix + 00
39  Tobias Ludvigsson  Groupama-FDJ + 00
40  Alex Aranburu  Astana-Premier Tech + 00
41  Jasper De Buyst  Lotto Soudal + 00
42  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 00
43  Fabio Sabatini  Cofidis + 00
44  Lilian Calmejane  AG2R Citroën Team + 00
45  Tobias Foss  Jumbo-Visma + 00
46  Lawrence Warbasse  AG2R Citroën Team + 00
47  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
48  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 00
49  Gorka Izagirre  Astana-Premier Tech + 00
50  Egan Bernal  INEOS Grenadiers + 00
51  Natnael Tesfazion  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
52  Ivan Rovny  Gazprom-RusVelo + 00
53  Fabio Felline  Astana-Premier Tech + 00
54  Hugo Houle  Astana-Premier Tech + 00
55  Jan Bakelants  Intermarché-Wanty-Gobert + 00
56  Michael Schär  AG2R Citroën Team + 00
57  Julien Simon  Total Direct Energie + 00
58  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 00
59  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 00
60  Mikel Landa  Bahrain Victorious + 00
61  Alberto Bettiol  EF Education-NIPPO + 00
62  Guillaume Boivin  Israel Start-Up Nation + 00
63  Ilnur Zakarin  Gazprom-RusVelo + 00
64  Valentin Madouas  Groupama-FDJ + 00
65  Petr Vakoc  Alpecin-Fenix + 00
66  Geoffrey Bouchard  AG2R Citroën Team + 00
67  Pello Bilbao  Bahrain Victorious + 00
68  Victor De La Parte  Total Direct Energie + 00
69  Jan Polanc  UAE Team Emirates + 00
70  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 00
71  Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie + 00
72  Diego Rosa  Arkéa-Samsic + 00
73  Roger Kluge  Lotto Soudal + 00
74  Ivo Oliveira  UAE Team Emirates + 00
75  Daniel Oss  BORA-hansgrohe + 00
76  Mark Padun  Bahrain Victorious + 00
77  Mathieu van der Poel  Alpecin-Fenix + 00
78  Ryan Mullen  Trek-Segafredo + 00
79  Nikias Arndt  Team DSM + 00
80  Simon Clarke  Qhubeka ASSOS + 00
81  Domenico Pozzovivo  Qhubeka ASSOS + 00
82  Joris Nieuwenhuis  Team DSM + 00
83  Damiano Caruso  Bahrain Victorious + 00
84  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 00
85  Marc Soler  Movistar Team + 00
86  Jonas Rickaert  Alpecin-Fenix + 00
87  Jan Tratnik  Bahrain Victorious + 00
88  Toms Skujins  Trek-Segafredo + 00
89  Maciej Bodnar  BORA-hansgrohe + 00
90  Davide Villella  Movistar Team + 00
91  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 00
92  Eduardo Sepulveda  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
93  Stefan Küng  Groupama-FDJ + 00
94  Dario Cataldo  Movistar Team + 00
95  Timo Roosen  Jumbo-Visma + 00
96  Tim Wellens  Lotto Soudal + 00
97  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 00
98  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 00
99  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 00
100  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 00
101  Nico Denz  Team DSM + 00
102  Gonzalo Serrano  Movistar Team + 00
103  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 00
104  Jenthe Biermans  Israel Start-Up Nation + 00
105  Emil Vinjebo  Qhubeka ASSOS + 00
106  Emils Liepins  Trek-Segafredo + 00
107  Loic Vliegen  Intermarché-Wanty-Gobert + 00
108  Jakob Fuglsang  Astana-Premier Tech + 00
109  Nelson Oliveira  Movistar Team + 00
110  Giovanni Aleotti  BORA-hansgrohe + 00
111  Romain Bardet  Team DSM + 00
112  Greg Van Avermaet  AG2R Citroën Team + 00
113  Rudy Molard  Groupama-FDJ + 00
114  Simon Yates  Team BikeExchange + 00
115  Quinn Simmons  Trek-Segafredo + 00
116  Matteo Fabbro  BORA-hansgrohe + 00
117  Marcus Burghardt  BORA-hansgrohe + 00
118  Andrey Zeits  Team BikeExchange + 00
119  Daniel Muñoz  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
120  Alejandro Ropero  EOLO-KOMETA + 00
121  Cristian Rodriguez  Total Direct Energie + 00
122  Lorenzo Rota  Intermarché-Wanty-Gobert + 00
123  Mads Würtz Schmidt  Israel Start-Up Nation + 00
124  Rafal Majka  UAE Team Emirates + 00
125  Mattia Bais   Androni Giocattoli-Sidermec + 00
126  Mark Christian  EOLO-KOMETA + 00
127  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 00
128  Kevin Geniets  Groupama-FDJ + 00
129  John Archibald  EOLO-KOMETA + 00
130  Chris Hamilton  Team DSM + 00
131  Simon Carr  EF Education-NIPPO + 00
132  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 00
133  Eros Capecchi  Bahrain Victorious + 00
134  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 00
135  Michael Gogl  Qhubeka ASSOS + 00
136  Bert-Jan Lindeman  Qhubeka ASSOS + 00
137  Julian Alaphilippe  Deceuninck-Quick Step + 00
138  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 00
139  Thibaut Pinot  Groupama-FDJ + 00
140  Alessandro Bisolti  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
141  Christopher Juul-Jensen  Team BikeExchange + 00
142  Kevin Ledanois  Arkéa-Samsic + 00
143  Manuele Boaro  Astana-Premier Tech + 00
144  Dimitri Claeys  Qhubeka ASSOS + 00
145  Michael Hepburn  Team BikeExchange + 00
146  Kasper Asgreen  Deceuninck-Quick Step + 00
147  Zdenek Stybar  Deceuninck-Quick Step + 00
148  Aimé De Gendt  Intermarché-Wanty-Gobert + 00
149  Kenneth Vanbilsen  Cofidis + 18
150  Tosh Van der Sande  Lotto Soudal + 21
151  Nathan Van Hooydonck  Jumbo-Visma + 39
152  Martijn Tusveld  Team DSM + 39
153  Alessandro De Marchi  Israel Start-Up Nation + 52
154  Xandro Meurisse  Alpecin-Fenix + 59
155  Paul Martens  Jumbo-Visma + 59
156  Guy Niv  Israel Start-Up Nation + 59
157  Vincenzo Albanese   EOLO-KOMETA + 59
158  Sebastian Langeveld  EF Education-NIPPO + 59
159  Niki Terpstra  Total Direct Energie + 59
160  Alex Howes  EF Education-NIPPO + 59
161  Lawson Craddock  EF Education-NIPPO + 59
162  Attilio Viviani  Cofidis + 01:02
163  Edoardo Affini  Jumbo-Visma + 01:02
164  Otto Vergaerde  Alpecin-Fenix + 01:20
165  Frederik Frison  Lotto Soudal + 01:25
166  Brent Van Moer  Lotto Soudal + 01:28
167  Thibault Guernalec  Arkéa-Samsic + 01:42
168  Davide Bais  EOLO-KOMETA + 01:48
169  Jempy Drucker  Cofidis + 02:01
170  Albert Torres  Movistar Team + 02:06
171  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 02:07
172  Thomas Scully  EF Education-NIPPO + 02:43
173  Tom Bohli  Cofidis + 03:15
174  Nathan Haas  Cofidis + 03:15
175  Samuele Rivi  EOLO-KOMETA + 04:32

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA

01  Wout Van Aert  Jumbo-Visma 03:36:07
02  Caleb Ewan  Lotto Soudal + 04
03  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 06
04  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 07
05  Mattia Bais  Androni Giocattoli-Sidermec + 08
06  Andrea Vendrame  AG2R Citroën Team + 10
07  Luka Mezgec  Team BikeExchange + 10
08  Tim Merlier  Alpecin-Fenix + 10
09  Alvaro Hodeg  Deceuninck-Quick Step + 10
10  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 10
11  Ivan Garcia  Movistar Team + 10
12  Hugo Hofstetter  Israel Start-Up Nation + 10
13  Peter Sagan  BORA-hansgrohe + 10
14  Max Kanter  Team DSM + 10
15  Lukasz Wisniowski  Qhubeka ASSOS + 10
16  Matteo Malucelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 10
17  Fred Wright  Bahrain Victorious + 10
18  Thomas Boudat  Arkéa-Samsic + 10
19  Adrien Petit  Total Direct Energie + 10
20  Niccolo Bonifazio  Total Direct Energie + 10
21  Manuel Belletti  EOLO-KOMETA + 10
22  Elia Viviani  Cofidis + 10
23  Andrea Pasqualon  Intermarché-Wanty-Gobert + 10
24  Robert Stannard  Team BikeExchange + 10
25  Michal Kwiatkowski  INEOS Grenadiers + 10
26  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step + 10
27  Matteo Moschetti  Trek-Segafredo + 10
28  Davide Martinelli  Astana-Premier Tech + 10
29  Pavel Sivakov  INEOS Grenadiers + 10
30  Nans Peters  AG2R Citroën Team + 10
31  Tadej Pogacar  UAE Team Emirates + 10
32  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 10
33  Jack Bauer  Team BikeExchange + 10
34  Pieter Vanspeybrouck  Intermarché-Wanty-Gobert + 10
35  Marco Canola  Gazprom-RusVelo + 10
36  Patrick Konrad  BORA-hansgrohe + 10
37  Bert Van Lerberghe  Deceuninck-Quick Step + 10
38  Davide Formolo  UAE Team Emirates + 10
39  Sergio Higuita  EF Education-NIPPO + 10
40  Gianni Vermeersch  Alpecin-Fenix + 10
41  Tobias Ludvigsson  Groupama-FDJ + 10
42  Alex Aranburu  Astana-Premier Tech + 10
43  Jasper De Buyst  Lotto Soudal + 10
44  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 10
45  Fabio Sabatini  Cofidis + 10
46  Lilian Calmejane  AG2R Citroën Team + 10
47  Tobias Foss  Jumbo-Visma + 10
48  Lawrence Warbasse  AG2R Citroën Team + 10
49  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 10
50  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 10
51  Gorka Izagirre  Astana-Premier Tech + 10
52  Egan Bernal  INEOS Grenadiers + 10
53  Natnael Tesfazion  Androni Giocattoli-Sidermec + 10
54  Ivan Rovny  Gazprom-RusVelo + 10
55  Fabio Felline  Astana-Premier Tech + 10
56  Hugo Houle  Astana-Premier Tech + 10
57  Jan Bakelants  Intermarché-Wanty-Gobert + 10
58  Michael Schär  AG2R Citroën Team + 10
59  Julien Simon  Total Direct Energie + 10
60  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 10
61  Mikel Landa  Bahrain Victorious + 10
62  Alberto Bettiol  EF Education-NIPPO + 10
63  Guillaume Boivin  Israel Start-Up Nation + 10
64  Ilnur Zakarin  Gazprom-RusVelo + 10
65  Valentin Madouas  Groupama-FDJ + 10
66  Petr Vakoc  Alpecin-Fenix + 10
67  Geoffrey Bouchard  AG2R Citroën Team + 10
68  Pello Bilbao  Bahrain Victorious + 10
69  Victor De La Parte  Total Direct Energie + 10
70  Jan Polanc  UAE Team Emirates + 10
71  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 10
72  Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie + 10
73  Diego Rosa  Arkéa-Samsic + 10
74  Roger Kluge  Lotto Soudal + 10
75  Ivo Oliveira  UAE Team Emirates + 10
76  Daniel Oss  BORA-hansgrohe + 10
77  Mark Padun  Bahrain Victorious + 10
78  Mathieu van der Poel  Alpecin-Fenix + 10
79  Ryan Mullen  Trek-Segafredo + 10
80  Nikias Arndt  Team DSM + 10
81  Simon Clarke  Qhubeka ASSOS + 10
82  Domenico Pozzovivo  Qhubeka ASSOS + 10
83  Joris Nieuwenhuis  Team DSM + 10
84  Damiano Caruso  Bahrain Victorious + 10
85  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 10
86  Marc Soler  Movistar Team + 10
87  Jonas Rickaert  Alpecin-Fenix + 10
88  Jan Tratnik  Bahrain Victorious + 10
89  Toms Skujins  Trek-Segafredo + 10
90  Maciej Bodnar  BORA-hansgrohe + 10
91  Davide Villella  Movistar Team + 10
92  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 10
93  Eduardo Sepulveda  Androni Giocattoli-Sidermec + 10
94  Stefan Küng  Groupama-FDJ + 10
95  Dario Cataldo  Movistar Team + 10
96  Timo Roosen  Jumbo-Visma + 10
97  Tim Wellens  Lotto Soudal + 10
98  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 10
99  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 10
100  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 10
101  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 10
102  Nico Denz  Team DSM + 10
103  Gonzalo Serrano  Movistar Team + 10
104  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 10
105  Jenthe Biermans  Israel Start-Up Nation + 10
106  Emil Vinjebo  Qhubeka ASSOS + 10
107  Emils Liepins  Trek-Segafredo + 10
108  Loic Vliegen  Intermarché-Wanty-Gobert + 10
109  Jakob Fuglsang  Astana-Premier Tech + 10
110  Nelson Oliveira  Movistar Team + 10
111  Giovanni Aleotti  BORA-hansgrohe + 10
112  Romain Bardet  Team DSM + 10
113  Greg Van Avermaet  AG2R Citroën Team + 10
114  Rudy Molard  Groupama-FDJ + 10
115  Simon Yates  Team BikeExchange + 10
116  Quinn Simmons  Trek-Segafredo + 10
117  Matteo Fabbro  BORA-hansgrohe + 10
118  Marcus Burghardt  BORA-hansgrohe + 10
119  Andrey Zeits  Team BikeExchange + 10
120  Daniel Muñoz  Androni Giocattoli-Sidermec + 10
121  Alejandro Ropero  EOLO-KOMETA + 10
122  Cristian Rodriguez  Total Direct Energie + 10
123  Lorenzo Rota  Intermarché-Wanty-Gobert + 10
124  Mads Würtz Schmidt  Israel Start-Up Nation + 10
125  Rafal Majka  UAE Team Emirates + 10
126  Mark Christian  EOLO-KOMETA + 10
127  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 10
128  Kevin Geniets  Groupama-FDJ + 10
129  John Archibald  EOLO-KOMETA + 10
130  Chris Hamilton  Team DSM + 10
131  Simon Carr  EF Education-NIPPO + 10
132  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 10
133  Eros Capecchi  Bahrain Victorious + 10
134  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 10
135  Michael Gogl  Qhubeka ASSOS + 10
136  Bert-Jan Lindeman  Qhubeka ASSOS + 10
137  Julian Alaphilippe  Deceuninck-Quick Step + 10
138  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 10
139  Thibaut Pinot  Groupama-FDJ + 10
140  Alessandro Bisolti  Androni Giocattoli-Sidermec + 10
141  Christopher Juul-Jensen  Team BikeExchange + 10
142  Kevin Ledanois  Arkéa-Samsic + 10
143  Manuele Boaro  Astana-Premier Tech + 10
144  Dimitri Claeys  Qhubeka ASSOS + 10
145  Michael Hepburn  Team BikeExchange + 10
146  Kasper Asgreen  Deceuninck-Quick Step + 10
147  Zdenek Stybar  Deceuninck-Quick Step + 10
148  Aimé De Gendt  Intermarché-Wanty-Gobert + 10
149  Kenneth Vanbilsen  Cofidis + 28
150  Tosh Van der Sande  Lotto Soudal + 31
151  Nathan Van Hooydonck  Jumbo-Visma + 49
152  Martijn Tusveld  Team DSM + 49
153  Alessandro De Marchi  Israel Start-Up Nation + 01:02
154  Guy Niv  Israel Start-Up Nation + 01:08
155  Xandro Meurisse  Alpecin-Fenix + 01:09
156  Paul Martens  Jumbo-Visma + 01:09
157  Vincenzo Albanese  EOLO-KOMETA + 01:09
158  Sebastian Langeveld  EF Education-NIPPO + 01:09
159  Niki Terpstra  Total Direct Energie + 01:09
160  Alex Howes  EF Education-NIPPO + 01:09
161  Lawson Craddock  EF Education-NIPPO + 01:09
162  Attilio Viviani  Cofidis + 01:12
163  Edoardo Affini  Jumbo-Visma + 01:12
164  Otto Vergaerde  Alpecin-Fenix + 01:30
165  Frederik Frison  Lotto Soudal + 01:35
166  Brent Van Moer  Lotto Soudal + 01:38
167  Thibault Guernalec  Arkéa-Samsic + 01:52
168  Davide Bais  EOLO-KOMETA + 01:58
169  Jempy Drucker  Cofidis + 02:11
170  Albert Torres  Movistar Team + 02:16
171  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 02:17
172  Thomas Scully  EF Education-NIPPO + 02:53
173  Tom Bohli  Cofidis + 03:25
174  Nathan Haas  Cofidis + 03:25
175  Samuele Rivi  EOLO-KOMETA + 04:42

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: