31 julio, 2021

You are here:  / Internacionales / Tirreno - Adriático / Tirreno-Adriàtico, 7ª etapa: Tadej Pogačar gana la 56ª edición

Tirreno-Adriàtico, 7ª etapa: Tadej Pogačar gana la 56ª edición

Tadej Pogačar gana la Tirreno-Adriatico Wout 2021 van Aert gana la etapa final en San Benedetto del Tronto

Tadej Pogačar (Emiratos Árabes Unidos) ha ganado la 56ª edición del Tirreno-Adriatico Eolo, por delante de Wout van Aert (Team Jumbo-Visma) y Mikel Landa (Bahrein – Victorious).

Wout van Aert (Team Jumbo-Visma) ha ganado la Etapa 7, la CRI final de 10,1 km en San Benedetto del Tronto.

RESULTADO DE LA ETAPA

1 – Wout van Aert (Team Jumbo-Visma) – 10,1 km en 11’06″13, velocidad media 54.595kph

2 – Stefan Küng (Groupama – FDJ) al 06″32

3 – Filippo Ganna (Ineos Granaderos) a 11″31

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 – Tadej Pogačar (Emiratos Árabes Unidos)

2 – Wout van Aert (Team Jumbo-Visma) a 1’03”

3 – Mikel Landa (Bahréin – Victorioso) al 3’57”

 

Los líderes

Maglia Azzurra (azul), Líder de Clasificación General, patrocinada por Sara Assicurazioni – Tadej Pogačar (Emiratos Árabes Unidos- Equipo Emirates)

Maglia Ciclamino (cicclamen), Clasificación Individual General por Líder de Puntos, patrocinada por Segafredo Zanetti – Wout van Aert (Team Jumbo-Visma)

Maglia Verde (verde), líder de clasificación del Rey de las Montañas, patrocinada por Enel – Tadej Pogačar (Emiratos Árabes Unidos)

Maglia Bianca (blanca), Líder de Clasificación General de Jóvenes Jinetes, patrocinada por Sportful – Tadej Pogačar (Emiratos Árabes Unidos-Team Emirates)

Hablando segundos después de la finalización de la etapa, el ganador de la carrera Tadej Pogačar, dijo:“Estoy súper contento con la actuación de hoy y con este éxito! Después del Uae Tour, ahora he ganado el Tirreno-Adriatico, qué fantástico comienzo de temporada. Ahora creo que puedo disfrutar de unos días de descanso!

El ganador de la etapa Wout van Aert dijo:“Fue difícil a pesar de que era corto. Me dolió mucho. He mejorado mi contrarreloj en los últimos años. Estoy muy contento con esta victoria, con casi todos los mejores contrarrelojistas en la línea de salida. Es un muy buen comienzo de temporada. Era mi primera vez apuntando a GC en una carrera de etapa y sólo fui derrotado por el ganador del Tour de Francia. Voy a probar más de esto en el futuro, pero por ahora tengo los clásicos en mi mente, empezando por Milano-Sanremo.”

Estadísticas

Tadej Pogačar ganó el Tirreno-Adriatico más rápido de la historia a una velocidad media de 41.681 km/h. Wout van Aert también ganó la tercera contrarreloj individual más rápida en la historia de la Carrera de los Dos Mares a 54.595 km/h (después de Filippo Ganna, 56.636 km/h en 2020 y Giuseppe Saronni, 55.067 km/h en 1978).

Los aficionados al ciclismo pueden recordar el mismo podio que hoy, pero en un orden diferente en los campeonatos del mundo de contrarreloj de 2020, que terminaron: Ganna, Van Aert, Küng.

Tadej Pogačar es el segundo esloveno en ganar el Tirreno-Adriatico después de Primoz Roglic en 2019. A la edad de 22 años, es el quinto ganador general más joven después de Giuseppe Saronni (20 años) en 1978, Thomas Dekker en 2006, Filippo Pozzato en 2003 y Rolf Sorensen en 1987.

 

Citas de los protagonistas

El ganador del Tirreno Adriatico Eolo Tadej Pogačar dijo:“Empecé la temporada con grandes esperanzas en la gira de los Emiratos Árabes Unidos, que fue mi primer gol. Yo estaba en buena forma entonces, y estoy en buena forma ahora también aquí. Sentí algo de presión para ganar, pero es sólo la presión que me pongoa mí mismo”.

El subcampeón y ganador de la etapa 7 Wout van Aert,quien también lleva la Maglia Ciclamino, dijo:“Esta victoria es buena para la confianza y para el resto de la temporada. Para la ITT cambiamos el equipo en la bicicleta y trabajamos en mi posición. Ayer vi una oportunidad para ahorrar energía para hoy. Dada mi actuación de esta semana, estoy cerca de mi mejor nivel después de un largo período de entrenamiento. Vine aquí para hacerlo lo mejor posible y estoy contento con mi segundo lugar, sólo superado por el ganador del Tour de Francia. La recuperación es clave desde ahora, hasta el inicio de Milán-San Remo”.

Mikel Landa, tercero en el podio, dijo:“En el pasado, me he perdido el podio final en el Tour de Francia y el Giro de Italia debido a la contrarreloj final, así que estoy muy feliz de conservar mi tercer puesto hoy. Antes de la carrera, miramos la lista de salida y había diez a veinte mejores pilotos para el GC, por lo que los tres primeros es un buen logro y una señal alentadora para las próximas carreras”.

Mathieu van der Poel,que recibió el premio al piloto más agresivo, comentó:“Con dos victorias de etapa estoy súper contento con mi semana de carreras y estoy listo para el Milano-San remo. Los últimos dos días han sido suficientes para recuperarme de mi victoria en la etapa 5, donde empujé mis límites. Será una carrera completamente diferente el sábado”.

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01  Wout Van Aert   Jumbo-Visma 11:06
02  Stefan Küng  Groupama-FDJ + 06
03  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 11
04  Tadej Pogacar   UAE Team Emirates + 12
05  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 16
06  Alberto Bettiol  EF Education-NIPPO + 18
07  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step + 24
08  Kasper Asgreen  Deceuninck-Quick Step + 26
09  Michael Hepburn  Team BikeExchange + 27
10  Tobias Ludvigsson  Groupama-FDJ + 28
11  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 28
12  Sebastian Langeveld  EF Education-NIPPO + 30
13  Edoardo Affini  Jumbo-Visma + 32
14  Jan Tratnik  Bahrain Victorious + 33
15  Thibaut Pinot  Groupama-FDJ + 35
16  Domenico Pozzovivo  Qhubeka ASSOS + 36
17  Nelson Oliveira  Movistar Team + 36
18  Tobias Foss  Jumbo-Visma + 36
19  Maciej Bodnar  BORA-hansgrohe + 37
20  Ivo Oliveira  UAE Team Emirates + 37
21  Jan Polanc  UAE Team Emirates + 38
22  Fabio Felline  Astana-Premier Tech + 39
23  Mads Würtz Schmidt  Israel Start-Up Nation + 40
24  Alex Aranburu  Astana-Premier Tech + 40
25  Sergio Higuita  EF Education-NIPPO + 42
26  Tim Wellens  Lotto Soudal + 42
27  Michal Kwiatkowski  INEOS Grenadiers + 44
28  Kevin Geniets  Groupama-FDJ + 44
29  Manuele Boaro  Astana-Premier Tech + 45
30  Nathan Van Hooydonck  Jumbo-Visma + 46
31  Quinn Simmons  Trek-Segafredo + 46
32  Pavel Sivakov  INEOS Grenadiers + 47
33  Thibault Guernalec  Arkéa-Samsic + 47
34  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 48
35  Simon Carr  EF Education-NIPPO + 48
36  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 48
37  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 50
38  Brent Van Moer  Lotto Soudal + 50
39  Fred Wright  Bahrain Victorious + 50
40  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 51
41  Timo Roosen  Jumbo-Visma + 51
42  Greg Van Avermaet  AG2R Citroën Team + 52
43  Thomas Scully  EF Education-NIPPO + 52
44  Hugo Houle  Astana-Premier Tech + 52
45  Alessandro De Marchi  Israel Start-Up Nation + 52
46  Damiano Caruso  Bahrain Victorious + 52
47  Xandro Meurisse  Alpecin-Fenix + 52
48  Luka Mezgec  Team BikeExchange + 52
49  Gonzalo Serrano  Movistar Team + 53
50  Christopher Juul-Jensen  Team BikeExchange + 54
51  Lawrence Warbasse  AG2R Citroën Team + 54
52  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 55
53  Egan Bernal  INEOS Grenadiers + 55
54  John Archibald  EOLO-KOMETA + 55
55  Matteo Fabbro  BORA-hansgrohe + 55
56  Toms Skujins  Trek-Segafredo + 55
57  Jakob Fuglsang  Astana-Premier Tech + 56
58  Pello Bilbao  Bahrain Victorious + 56
59  Rafal Majka  UAE Team Emirates + 57
60  Nikias Arndt  Team DSM + 57
61  Ryan Mullen  Trek-Segafredo + 57
62  Marc Soler  Movistar Team + 58
63  Romain Bardet  Team DSM + 59
64  Simon Yates  Team BikeExchange + 59
65  Giovanni Aleotti  BORA-hansgrohe + 59
66  Michael Schär  AG2R Citroën Team + 01:00
67  Mathieu van der Poel  Alpecin-Fenix + 01:01
68  Martijn Tusveld  Team DSM + 01:01
69  Bert Van Lerberghe  Deceuninck-Quick Step + 01:02
70  Davide Formolo  UAE Team Emirates + 01:02
71  Julian Alaphilippe  Deceuninck-Quick Step + 01:03
72  Zdenek Stybar  Deceuninck-Quick Step + 01:03
73  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 01:05
74  Victor De La Parte  Total Direct Energie + 01:05
75  Dimitri Claeys  Qhubeka ASSOS + 01:05
76  Albert Torres  Movistar Team + 01:05
77  Dario Cataldo  Movistar Team + 01:07
78  Mark Padun  Bahrain Victorious + 01:07
79  Mikel Landa  Bahrain Victorious + 01:09
80  Patrick Konrad  BORA-hansgrohe + 01:10
81  Rudy Molard  Groupama-FDJ + 01:11
82  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 01:13
83  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 01:14
84  Samuele Rivi  EOLO-KOMETA + 01:15
85  Mark Christian  EOLO-KOMETA + 01:15
86  Geoffrey Bouchard  AG2R Citroën Team + 01:16
87  Niki Terpstra  Total Direct Energie + 01:16
88  Nans Peters  AG2R Citroën Team + 01:17
89  Elia Viviani  Cofidis + 01:17
90  Loic Vliegen  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:17
91  Adrien Petit  Total Direct Energie + 01:18
92  Aimé De Gendt  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:18
93  Valentin Madouas  Groupama-FDJ + 01:19
94  Diego Rosa  Arkéa-Samsic + 01:20
95  Emil Vinjebo  Qhubeka ASSOS + 01:20
96  Davide Martinelli  Astana-Premier Tech + 01:21
97  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 01:21
98  Ilnur Zakarin  Gazprom-RusVelo + 01:22
99  Andrey Zeits  Team BikeExchange + 01:22
100  Julien Simon  Total Direct Energie + 01:22
101  Emils Liepins  Trek-Segafredo + 01:22
102  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:22
103  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 01:22
104  Hugo Hofstetter  Israel Start-Up Nation + 01:24
105  Lorenzo Rota  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:24
106  Chris Hamilton  Team DSM + 01:24
107  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 01:25
108  Peter Sagan  BORA-hansgrohe + 01:26
109  Andrea Vendrame  AG2R Citroën Team + 01:27
110  Kenneth Vanbilsen  Cofidis + 01:28
111  Matteo Moschetti  Trek-Segafredo + 01:29
112  Jan Bakelants  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:29
113  Guillaume Boivin  Israel Start-Up Nation + 01:30
114  Simon Clarke  Qhubeka ASSOS + 01:31
115  Tim Merlier  Alpecin-Fenix + 01:31
116  Niccolo Bonifazio  Total Direct Energie + 01:31
117  Tosh Van der Sande  Lotto Soudal + 01:31
118  Eros Capecchi  Bahrain Victorious + 01:33
119  Cristian Rodriguez  Total Direct Energie + 01:34
120  Robert Stannard  Team BikeExchange + 01:34
121  Thomas Boudat  Arkéa-Samsic + 01:35
122  Lilian Calmejane  AG2R Citroën Team + 01:36
123  Eduardo Sepulveda  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:37
124  Pieter Vanspeybrouck  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:37
125  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 01:37
126  Kevin Ledanois  Arkéa-Samsic + 01:38
127  Paul Martens  Jumbo-Visma + 01:38
128  Joris Nieuwenhuis  Team DSM + 01:38
129  Daniel Oss  BORA-hansgrohe + 01:38
130  Davide Villella  Movistar Team + 01:38
131  Natnael Tesfazion  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:40
132  Davide Bais  EOLO-KOMETA + 01:40
133  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 01:40
134  Alex Howes  EF Education-NIPPO + 01:40
135  Andrea Pasqualon  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:42
136  Petr Vakoc  Alpecin-Fenix + 01:42
137  Jasper De Buyst  Lotto Soudal + 01:44
138  Bert-Jan Lindeman  Qhubeka ASSOS + 01:44
139  Frederik Frison  Lotto Soudal + 01:48
140  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 01:48
141  Alejandro Ropero  EOLO-KOMETA + 01:50
142  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 01:50
143  Ivan Rovny  Gazprom-RusVelo + 01:50
144  Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie + 01:52
145  Mattia Bais  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:52
146  Otto Vergaerde  Alpecin-Fenix + 01:55
147  Gianni Vermeersch  Alpecin-Fenix + 01:57
148  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 01:57
149  Guy Niv  Israel Start-Up Nation + 01:58
150  Marcus Burghardt  BORA-hansgrohe + 02:00
151  Vincenzo Albanese  EOLO-KOMETA + 02:01
152  Attilio Viviani  Cofidis + 02:02
153  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:06
154  Matteo Malucelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:08
155  Marco Canola  Gazprom-RusVelo + 02:11
156  Alessandro Bisolti  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:11
157  Daniel Muñoz  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:19
158  Roger Kluge  Lotto Soudal + 02:22
159  Fabio Sabatini  Cofidis + 02:24
DNS  Jenthe Biermans  Israel Start-Up Nation
DNS  Jack Bauer  Team BikeExchange
DNS  Nico Denz  Team DSM
DNS  Max Kanter  Team DSM
DNF  Gorka Izagirre  Astana-Premier Tech

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01  Tadej Pogacar  UAE Team Emirates 26:36:17
02  Wout Van Aert  Jumbo-Visma + 01:03
03  Mikel Landa  Bahrain Victorious + 03:57
04  Egan Bernal  INEOS Grenadiers + 04:13
05  Matteo Fabbro  BORA-hansgrohe + 04:37
06  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step + 04:54
07  Tim Wellens  Lotto Soudal + 05:00
08  Romain Bardet  Team DSM + 05:50
09  Vincenzo Nibali  Trek-Segafredo + 06:30
10  Simon Yates  Team BikeExchange + 07:45
11  Marc Soler  Movistar Team + 07:59
12  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 09:39
13  Hugo Houle  Astana-Premier Tech + 12:06
14  Fabio Felline  Astana-Premier Tech + 12:22
15  Tobias Foss  Jumbo-Visma + 12:39
16  Rudy Molard  Groupama-FDJ + 14:07
17  Alessandro De Marchi  Israel Start-Up Nation + 14:20
18  Victor De La Parte  Total Direct Energie + 14:27
19  Pavel Sivakov  INEOS Grenadiers + 14:58
20  Davide Formolo  UAE Team Emirates + 15:06
21  Jakob Fuglsang  Astana-Premier Tech + 15:25
22  Lorenzo Rota  Intermarché-Wanty-Gobert + 16:48
23  Cristian Rodriguez  Total Direct Energie + 17:11
24  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 17:12
25  Geoffrey Bouchard  AG2R Citroën Team + 17:31
26  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 17:50
27  Patrick Konrad  BORA-hansgrohe + 18:57
28  Domenico Pozzovivo  Qhubeka ASSOS + 19:18
29  Chris Hamilton  Team DSM + 19:55
30  Alex Aranburu  Astana-Premier Tech + 20:48
31  Ilnur Zakarin  Gazprom-RusVelo + 20:54
32  Mathieu van der Poel  Alpecin-Fenix + 20:57
33  Martijn Tusveld  Team DSM + 21:55
34  Greg Van Avermaet  AG2R Citroën Team + 22:01
35  Sergio Higuita  EF Education-NIPPO + 22:12
36  Eduardo Sepulveda  Androni Giocattoli-Sidermec + 22:52
37  Damiano Caruso  Bahrain Victorious + 25:31
38  Gonzalo Serrano  Movistar Team + 25:51
39  Simon Carr  EF Education-NIPPO + 26:17
40  Jan Bakelants  Intermarché-Wanty-Gobert + 26:42
41  Julian Alaphilippe  Deceuninck-Quick Step + 26:54
42  Davide Villella  Movistar Team + 26:58
43  Thibaut Pinot  Groupama-FDJ + 28:25
44  Simon Clarke  Qhubeka ASSOS + 29:20
45  Giovanni Aleotti  BORA-hansgrohe + 30:18
46  Michael Schär  AG2R Citroën Team + 30:45
47  Jasper De Buyst  Lotto Soudal + 30:59
48  Natnael Tesfazion  Androni Giocattoli-Sidermec + 31:17
49  Dario Cataldo  Movistar Team + 31:52
50  Zdenek Stybar  Deceuninck-Quick Step + 33:00
51  Michal Kwiatkowski  INEOS Grenadiers + 34:59
52  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 35:34
53  Julien Simon  Total Direct Energie + 35:54
54  Quinn Simmons  Trek-Segafredo + 36:17
55  Valentin Madouas  Groupama-FDJ + 36:53
56  Christopher Juul-Jensen  Team BikeExchange + 37:07
57  Rafal Majka  UAE Team Emirates + 37:08
58  Kasper Asgreen  Deceuninck-Quick Step + 37:13
59  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ + 38:05
60  Lawrence Warbasse  AG2R Citroën Team + 38:25
61  Pello Bilbao  Bahrain Victorious + 38:31
62  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 38:42
63  Guy Niv  Israel Start-Up Nation + 39:44
64  Robert Stannard  Team BikeExchange + 40:07
65  Mads Würtz Schmidt  Israel Start-Up Nation + 40:16
66  Andrea Vendrame  AG2R Citroën Team + 40:38
67  Hugo Hofstetter  Israel Start-Up Nation + 40:42
68  Nelson Oliveira  Movistar Team + 41:34
69  Daniel Oss  BORA-hansgrohe + 41:36
70  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 42:27
71  Filippo Ganna  INEOS Grenadiers + 42:53
72  Timo Roosen  Jumbo-Visma + 43:36
73  Stefan Küng  Groupama-FDJ + 43:50
74  Petr Vakoc  Alpecin-Fenix + 44:04
75  Jan Polanc  UAE Team Emirates + 44:15
76  Andrey Zeits  Team BikeExchange + 44:25
77  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 44:38
78  Loic Vliegen  Intermarché-Wanty-Gobert + 44:39
79  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 44:45
80  Toms Skujins  Trek-Segafredo + 45:05
81  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 45:15
82  Daniel Muñoz  Androni Giocattoli-Sidermec + 45:20
83  Alejandro Ropero  EOLO-KOMETA + 45:59
84  Alberto Bettiol  EF Education-NIPPO + 46:37
85  Andrea Pasqualon  Intermarché-Wanty-Gobert + 47:27
86  Luka Mezgec  Team BikeExchange + 48:28
87  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step + 48:30
88  Gianni Vermeersch  Alpecin-Fenix + 49:12
89  Thibault Guernalec  Arkéa-Samsic + 49:13
90  Kevin Ledanois  Arkéa-Samsic + 49:29
91  Brent Van Moer  Lotto Soudal + 49:34
92  Marcus Burghardt  BORA-hansgrohe + 49:58
93  Nathan Van Hooydonck  Jumbo-Visma + 50:08
94  Joris Nieuwenhuis  Team DSM + 50:43
95  Manuele Boaro  Astana-Premier Tech + 50:43
96  Emil Vinjebo  Qhubeka ASSOS + 50:55
97  Nikias Arndt  Team DSM + 51:05
98  Tobias Ludvigsson  Groupama-FDJ + 51:12
99  Alessandro Bisolti  Androni Giocattoli-Sidermec + 51:14
100  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers + 52:07
101  Fred Wright  Bahrain Victorious + 53:24
102  Mattia Bais  Androni Giocattoli-Sidermec + 53:42
103  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 54:00
104  Nans Peters  AG2R Citroën Team + 54:28
105  Kevin Geniets  Groupama-FDJ + 54:51
106  Ivo Oliveira  UAE Team Emirates + 54:58
107  Xandro Meurisse  Alpecin-Fenix + 55:10
108  Bert Van Lerberghe  Deceuninck-Quick Step + 55:33
109  Emils Liepins  Trek-Segafredo + 55:35
110  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 56:14
111  Adrien Petit  Total Direct Energie + 56:37
112  Mark Christian  EOLO-KOMETA + 56:38
113  Dimitri Claeys  Qhubeka ASSOS + 58:49
114  Maciej Bodnar  BORA-hansgrohe + 59:01
115  Tim Merlier  Alpecin-Fenix + 59:17
116  Niccolo Bonifazio  Total Direct Energie + 01:00:27
117  Pieter Vanspeybrouck  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:00:40
118  Tosh Van der Sande  Lotto Soudal + 01:02:42
119  Bert-Jan Lindeman  Qhubeka ASSOS + 01:03:43
120  Lorrenzo Manzin  Total Direct Energie + 01:04:00
121  Eros Capecchi  Bahrain Victorious + 01:04:35
122  Mark Padun  Bahrain Victorious + 01:06:00
123  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 01:06:04
124  Michael Hepburn  Team BikeExchange + 01:06:10
125  Davide Cimolai  Israel Start-Up Nation + 01:06:10
126  Fernando Gaviria  UAE Team Emirates + 01:06:25
127  Guillaume Boivin  Israel Start-Up Nation + 01:06:33
128  Thomas Boudat  Arkéa-Samsic + 01:07:02
129  Marco Canola  Gazprom-RusVelo + 01:07:28
130  Peter Sagan  BORA-hansgrohe + 01:07:31
131  Roger Kluge  Lotto Soudal + 01:07:35
132  Otto Vergaerde  Alpecin-Fenix + 01:08:05
133  Vincenzo Albanese  EOLO-KOMETA + 01:08:21
134  Frederik Frison  Lotto Soudal + 01:09:07
135  Kenneth Vanbilsen  Cofidis + 01:09:07
136  Ryan Mullen  Trek-Segafredo + 01:10:30
137  Matteo Malucelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:11:06
138  Aimé De Gendt  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:11:09
139  Diego Rosa  Arkéa-Samsic + 01:11:31
140  Sebastian Langeveld  EF Education-NIPPO + 01:11:33
141  Maximiliano Richeze  UAE Team Emirates + 01:12:14
142  Albert Torres  Movistar Team + 01:12:49
143  Lilian Calmejane  AG2R Citroën Team + 01:13:07
144  Edoardo Affini  Jumbo-Visma + 01:13:51
145  Niki Terpstra  Total Direct Energie + 01:14:18
146  Jan Tratnik  Bahrain Victorious + 01:14:37
147  Elia Viviani  Cofidis + 01:16:56
148  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:18:18
149  John Archibald  EOLO-KOMETA + 01:18:19
150  Alex Howes  EF Education-NIPPO + 01:18:36
151  Thomas Scully  EF Education-NIPPO + 01:19:06
152  Ivan Rovny  Gazprom-RusVelo + 01:20:36
153  Davide Bais  EOLO-KOMETA + 01:22:02
154  Davide Martinelli  Astana-Premier Tech + 01:24:08
155  Paul Martens  Jumbo-Visma + 01:25:26
156  Matteo Moschetti  Trek-Segafredo + 01:30:21
157  Samuele Rivi  EOLO-KOMETA + 01:32:10
158  Fabio Sabatini  Cofidis + 01:34:34
159  Attilio Viviani  Cofidis + 01:38:47

#TirrenoAdriato

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: