31 julio, 2021

You are here:  / Internacionales / UCI / Volta Catalunya, 2ª etapa: Rohan Dennis vuela en Banyoles antes de la montaña

Volta Catalunya, 2ª etapa: Rohan Dennis vuela en Banyoles antes de la montaña

El doble campeón del mundo de contrarreloj Rohan Dennis (Ineos-Grenadiers) ha sido el vencedor a la CRI disputada a la segunda etapa de la Volta en el Pla de l’Estany, que sitúa líder al  portugués Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step) el día antes de la llegada a Vallter 2000

La Volta Ciclista a Catalunya recuperaba este año una contrarreloj individual por su edición 100, en una segunda etapa que ha empezado a ordenar la clasificación antes de la llegada de la montaña. Banyoles, el mismo escenario que acogió en 2017 una contrarreloj por equipos, ha sido el escaparate ideal para un esfuerzo indivual de 18,5 kilómetros que ha coronado al australiano Rohan Dennis (Ineos-Grenadiers), mientras que Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step) se situaba como nuevo líder de la general.

Las carreteras del Pla de l’Estany protagonizaban la primera CRI desde 2010 en la Volta, que ha empezado cumpliendo pronósticos con el mejor tiempo del campeón francés Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), todo un especialista en la disciplina. No había muchos nombres capaces de superar sus 22 minutos y 32 segundos, pero si alguien estaba entre los candidatos era Rohan Dennis, el campeón del mundo de contrarreloj en 2018 y 2019, que ha superado por cinco segundos el tiempo del francés para anotarse de este modo su primera victoria con el equipo Ineos-Grenadiers. Sin embargo, el gran tiempo del australiano no ha estado suficiente para conseguir el liderato que defendía hoy Andreas Kron (Lotto-Soudal) después de su victoria en Calella.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Los dos minutos perdidos en la jornada inicial han favorecido el hecho que el tercero clasificado de la etapa, el joven Joao Almeida, fuera capaz de vestirse con el maillot de líder prácticamente empatado a tiempo con el norteamericano Brandon McNulty (UAE Team Emirates). Un nuevo hito de primer nivel para el portugués, de tan solo 22 años, que la passada temporada se presentó en sociedad con un gran cuarto lugar en la general del Giro de Italia. Además del triunfo de etapa, Ineos-Grenadiers ha sido el equipo que se ha llevado mejor botín, colocando a tres de sus grandes nombres en la lucha por la victoria final de la Volta (Richie Porte, Adam Yates y Geraint Thomas) entre los diez primeros clasificados, con menos de veinte segundos perdidos en la clasificación.

El resto de candidatos a la victoria final se han quedado en el umbral del minuto perdido. En la tercera etapa de mañana, la lucha por la clasificación general tomará otro nivel con la llegada de la alta montaña: 203,1 kilómetros entre el Canal Olímpico de Catalunya y la estación de Vallter 2000, una primera llegada en altura que definirá las fuerzas de los grandes escaladores que buscan llevarse la edición 100 de la Volta a Catalunya.

PH: Jean Michel Karsenti diecto desde la carrera @jm.karsenti

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers 22:27
02  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 05
03  Joao Almeida   Deceuninck-Quick Step + 28
04  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 28
05  Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma + 33
06  Richie Porte  INEOS Grenadiers + 34
07  Adam Yates  INEOS Grenadiers + 35
08  Josef Cerný  Deceuninck-Quick Step + 38
09  Stefan de Bod  Astana-Premier Tech + 38
10  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 47
11  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 47
12  Wilco Kelderman  BORA-hansgrohe + 52
13  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech + 53
14  Tejay Van Garderen  EF Education-NIPPO + 54
15  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 55
16  Thymen Arensman  Team DSM + 58
17  Koen Bouwman  Jumbo-Visma + 59
18  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 01:01
19  Dries Devenyns  Deceuninck-Quick Step + 01:02
20  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 01:05
21  Rigoberto Uran  EF Education-NIPPO + 01:05
22  Lennard Kämna  BORA-hansgrohe + 01:05
23  Urko Berrade  Kern Pharma + 01:06
24  Marc Soler  Movistar Team + 01:07
25  Hugh Carthy  EF Education-NIPPO + 01:08
26  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 01:09
27  Simon Yates  Team BikeExchange + 01:10
28  Daryl Impey  Israel Start-Up Nation + 01:11
29  Matej Mohoric  Bahrain Victorious + 01:12
30  Alejandro Valverde  Movistar Team + 01:14
31  Michael Valgren  EF Education-NIPPO + 01:14
32  Callum Scotson  Team BikeExchange + 01:15
33  Attila Valter  Groupama-FDJ + 01:16
34  Harold Tejada  Astana-Premier Tech + 01:17
35  Jérémy Bellicaud  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:18
36  Enric Mas  Movistar Team + 01:19
37  David De La Cruz  UAE Team Emirates + 01:19
38  George Bennett  Jumbo-Visma + 01:19
39  Richard Carapaz  INEOS Grenadiers + 01:20
40  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic + 01:20
41  Ruben Guerreiro  EF Education-NIPPO + 01:21
42  Bob Jungels  AG2R Citroën Team + 01:22
43  Sepp Kuss  Jumbo-Visma + 01:23
44  Lucas Hamilton  Team BikeExchange + 01:23
45  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 01:24
46  Chad Haga  Team DSM + 01:24
47  Chris Harper  Jumbo-Visma + 01:27
48  Tony Gallopin  AG2R Citroën Team + 01:27
49  Steff Cras  Lotto Soudal + 01:27
50  Marc Hirschi  UAE Team Emirates + 01:28
51  Francisco Galván  Kern Pharma + 01:29
52  Daniel Martin  Israel Start-Up Nation + 01:30
53  Chris Hamilton  Team DSM + 01:30
54  Clément Champoussin  AG2R Citroën Team + 01:31
55  Jaime Castrillo  Kern Pharma + 01:33
56  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 01:35
57  Roger Adriá  Kern Pharma + 01:36
58  Dion Smith  Team BikeExchange + 01:38
59  Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech + 01:38
60  Esteban Chaves  Team BikeExchange + 01:39
61  Santiago Buitrago  Bahrain Victorious + 01:40
62  Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation + 01:40
63  Wout Poels  Bahrain Victorious + 01:40
64  Tanel Kangert  Team BikeExchange + 01:42
65  Michael Woods  Israel Start-Up Nation + 01:43
66  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 01:44
67  Connor Brown  Qhubeka ASSOS + 01:47
68  Mattias Skjelmose Jensen  Trek-Segafredo + 01:48
69  Sebastien Reichenbach  Groupama-FDJ + 01:48
70  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 01:49
71  Nicolas Edet  Cofidis + 01:50
72  Michael Storer  Team DSM + 01:50
73  Jai Hindley  Team DSM + 01:52
74  Ben Gastauer  AG2R Citroën Team + 01:53
75  Ruben Fernandez  Cofidis + 01:53
76  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 01:56
77  Alan Riou  Arkéa-Samsic + 01:57
78  Ilnur Zakarin  Gazprom-RusVelo + 01:58
79  Sylvain Moniquet   Lotto Soudal + 02:00
80  Andreas Kron  Lotto Soudal + 02:01
81  Ben Zwiehoff  BORA-hansgrohe + 02:01
82  Kilian Frankiny  Qhubeka ASSOS + 02:01
83  Matis Louvel  Arkéa-Samsic + 02:01
84  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 02:02
85  Jonathan Caicedo  EF Education-NIPPO + 02:02
86  Diego Camargo  EF Education-NIPPO + 02:03
87  Sean Bennett  Qhubeka ASSOS + 02:04
88  Rémy Rochas  Cofidis + 02:04
89  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal + 02:05
90  Chris Froome  Israel Start-Up Nation + 02:05
91  Daniel Alejandro Mendez  Kern Pharma + 02:06
92  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 02:06
93  Brent Bookwalter  Team BikeExchange + 02:07
94  Max Kanter  Team DSM + 02:09
95  Jonas Gregaard  Astana-Premier Tech + 02:10
96  Gavin Mannion  Rally Cycling + 02:10
97  Sander Armee  Qhubeka ASSOS + 02:11
98  Joey Rosskopf  Rally Cycling + 02:13
99  Reinardt Janse Van Rensburg  Qhubeka ASSOS + 02:14
100  Martí Márquez  Kern Pharma + 02:16
101  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation + 02:17
102  Antwan Tolhoek  Jumbo-Visma + 02:17
103  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 02:17
104  Hermann Pernsteiner  Bahrain Victorious + 02:18
105  Jose Herrada  Cofidis + 02:19
106  Nickolas Zukowsky  Rally Cycling + 02:19
107  Simone Petilli  Intermarché-Wanty-Gobert + 02:19
108  Savva Novikov  Kern Pharma + 02:20
109  Dmitriy Strakhov  Gazprom-RusVelo + 02:20
110  Andres Ardila  UAE Team Emirates + 02:21
111  Antonio Soto  Euskaltel-Euskadi + 02:21
112  Dario Cataldo  Movistar Team + 02:23
113  Alexander Kamp  Trek-Segafredo + 02:25
114  Rob Britton  Rally Cycling + 02:26
115  Artem Nych  Gazprom-RusVelo + 02:26
116  Robert Power  Qhubeka ASSOS + 02:27
117  Michel Ries  Trek-Segafredo + 02:29
118  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 02:31
119  Matteo Badilatti  Groupama-FDJ + 02:32
120  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 02:32
121  Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech + 02:37
122  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi + 02:39
123  Sergey Chernetskiy  Gazprom-RusVelo + 02:39
124  Matthieu Ladagnous  Groupama-FDJ + 02:40
125  Maxim Van Gils  Lotto Soudal + 02:41
126  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 02:42
127  Peter Sagan  BORA-hansgrohe + 02:45
128  Antoine Duchesne  Groupama-FDJ + 02:48
129  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 02:49
130  Luis Angel Mate  Euskaltel-Euskadi + 02:49
131  Stephen Williams  Bahrain Victorious + 02:50
132  Benjamin King  Rally Cycling + 02:50
133  Sergio Samitier  Movistar Team + 02:50
134  François Bidard  AG2R Citroën Team + 02:50
135  Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert + 02:53
136  William Bonnet  Groupama-FDJ + 02:53
137  Nathan Brown  Rally Cycling + 02:53
138  Clément Venturini  AG2R Citroën Team + 02:54
139  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi + 02:54
140  Jordi Meeus  BORA-hansgrohe + 02:58
141  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic + 03:00
142  Juan Jose Lobato  Euskaltel-Euskadi + 03:03
143  Jaakko Hänninen  AG2R Citroën Team + 03:04
144  Ide Schelling  BORA-hansgrohe + 03:05
145  Karel Vacek  Qhubeka ASSOS + 03:05
146  Thomas Champion  Cofidis + 03:06
147  Kenny Elissonde  Trek-Segafredo + 03:11
148  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 03:12
149  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi + 03:13
150  Antonio Pedrero  Movistar Team + 03:14
151  Louis Meintjes  Intermarché-Wanty-Gobert + 03:15
152  Vadim Pronskiy  Astana-Premier Tech + 03:19
153  Fernando Barceló  Cofidis + 03:21
154  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 03:21
155  Carlos Verona  Movistar Team + 03:22
156  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 03:23
157  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi + 03:25
158  Natnael Berhane  Cofidis + 03:29
159  Domen Novak  Bahrain Victorious + 03:36
160  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe + 03:38
161  Luke Rowe  INEOS Grenadiers + 03:56
162  Alexander Evans  Intermarché-Wanty-Gobert + 04:38
163  Colin Joyce  Rally Cycling + 05:05
DNS  Jan Bakelants  Intermarché-Wanty-Gobert
DNS  Nicolas Roche  Team DSM

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

01  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step 04:43:26
02  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 00
03  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech + 03
04  Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma + 05
05  Richie Porte  INEOS Grenadiers + 06
06  Adam Yates  INEOS Grenadiers + 07
07  Stefan de Bod  Astana-Premier Tech + 10
08  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 19
09  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 19
10  Lennard Kämna  BORA-hansgrohe + 21
11  Wilco Kelderman  BORA-hansgrohe + 24
12  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 27
13  Koen Bouwman  Jumbo-Visma + 31
14  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 37
15  Rigoberto Uran  EF Education-NIPPO + 37
16  Marc Soler  Movistar Team + 39
17  Hugh Carthy  EF Education-NIPPO + 40
18  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 41
19  Simon Yates  Team BikeExchange + 42
20  Daryl Impey  Israel Start-Up Nation + 43
21  Matej Mohoric  Bahrain Victorious + 44
22  Alejandro Valverde  Movistar Team + 46
23  Michael Valgren  EF Education-NIPPO + 46
24  Callum Scotson  Team BikeExchange + 47
25  Harold Tejada  Astana-Premier Tech + 49
26  Enric Mas  Movistar Team + 51
27  David De La Cruz  UAE Team Emirates + 51
28  George Bennett  Jumbo-Visma + 51
29  Richard Carapaz  INEOS Grenadiers + 52
30  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic + 52
31  Ruben Guerreiro  EF Education-NIPPO + 53
32  Lucas Hamilton  Team BikeExchange + 55
33  Sepp Kuss  Jumbo-Visma + 55
34  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 56
35  Chad Haga  Team DSM + 56
36  Steff Cras  Lotto Soudal + 59
37  Chris Harper  Jumbo-Visma + 59
38  Marc Hirschi  UAE Team Emirates + 01:00
39  Francisco Galván  Kern Pharma + 01:01
40  Daniel Martin  Israel Start-Up Nation + 01:02
41  Chris Hamilton  Team DSM + 01:02
42  Clément Champoussin  AG2R Citroën Team + 01:03
43  Jaime Castrillo  Kern Pharma + 01:05
44  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 01:07
45  Andreas Kron  Lotto Soudal + 01:07
46  Roger Adriá  Kern Pharma + 01:08
47  Dion Smith  Team BikeExchange + 01:10
48  Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech + 01:10
49  Esteban Chaves  Team BikeExchange + 01:11
50  Santiago Buitrago  Bahrain Victorious + 01:12
51  Tanel Kangert  Team BikeExchange + 01:14
52  Michael Woods  Israel Start-Up Nation + 01:15
53  Rémy Rochas  Cofidis + 01:16
54  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 01:16
55  Mattias Skjelmose Jensen  Trek-Segafredo + 01:20
56  Sebastien Reichenbach  Groupama-FDJ + 01:20
57  Nicolas Edet  Cofidis + 01:22
58  Michael Storer  Team DSM + 01:22
59  Jai Hindley  Team DSM + 01:24
60  Ruben Fernandez  Cofidis + 01:25
61  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 01:28
62  Ilnur Zakarin  Gazprom-RusVelo + 01:30
63  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 01:32
64  Jonathan Caicedo  EF Education-NIPPO + 01:34
65  Daniel Alejandro Mendez  Kern Pharma + 01:38
66  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 01:38
67  Antwan Tolhoek  Jumbo-Visma + 01:49
68  Simone Petilli  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:51
69  Jose Herrada  Cofidis + 01:51
70  Alexander Kamp  Trek-Segafredo + 01:57
71  Robert Power  Qhubeka ASSOS + 01:59
72  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi + 02:11
73  Maxim Van Gils  Lotto Soudal + 02:13
74  Brent Bookwalter  Team BikeExchange + 02:27
75  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic + 02:32
76  Ide Schelling  BORA-hansgrohe + 02:37
77  Stephen Williams  Bahrain Victorious + 02:40
78  Kenny Elissonde  Trek-Segafredo + 02:43
79  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi + 02:45
80  Carlos Verona  Movistar Team + 02:54
81  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 02:55
82  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi + 02:57
83  Urko Berrade  Kern Pharma + 03:13
84  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 05:52
85  Rob Britton  Rally Cycling + 07:17
86  Tejay Van Garderen  EF Education-NIPPO + 08:40
87  Dries Devenyns  Deceuninck-Quick Step + 08:48
88  Attila Valter  Groupama-FDJ + 09:02
89  Jérémy Bellicaud  Intermarché-Wanty-Gobert + 09:04
90  Bob Jungels  AG2R Citroën Team + 09:08
91  Matis Louvel  Arkéa-Samsic + 09:47
92  Ben Zwiehoff  BORA-hansgrohe + 09:47
93  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 09:48
94  Sean Bennett  Qhubeka ASSOS + 09:50
95  Chris Froome  Israel Start-Up Nation + 09:51
96  Gavin Mannion  Rally Cycling + 09:56
97  Joey Rosskopf  Rally Cycling + 09:59
98  Martí Márquez  Kern Pharma + 10:02
99  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 10:03
100  Hermann Pernsteiner  Bahrain Victorious + 10:04
101  Andres Ardila  UAE Team Emirates + 10:07
102  Dario Cataldo  Movistar Team + 10:09
103  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 10:18
104  Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech + 10:23
105  Peter Sagan  BORA-hansgrohe + 10:31
106  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 10:35
107  François Bidard  AG2R Citroën Team + 10:36
108  Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert + 10:37
109  Nathan Brown  Rally Cycling + 10:39
110  Clément Venturini  AG2R Citroën Team + 10:40
111  Thomas Champion  Cofidis + 10:52
112  Antonio Pedrero  Movistar Team + 11:00
113  Louis Meintjes  Intermarché-Wanty-Gobert + 11:01
114  Domen Novak  Bahrain Victorious + 11:22
115  Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation + 12:04
116  Sylvain Moniquet  Lotto Soudal + 12:18
117  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 12:25
118  Reinardt Janse Van Rensburg  Qhubeka ASSOS + 12:38
119  Savva Novikov  Kern Pharma + 12:44
120  Antonio Soto  Euskaltel-Euskadi + 12:45
121  Colin Joyce  Rally Cycling + 12:51
122  Michel Ries  Trek-Segafredo + 12:53
123  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 12:55
124  Matteo Badilatti  Groupama-FDJ + 12:56
125  Luis Angel Mate  Euskaltel-Euskadi + 13:13
126  Sergio Samitier  Movistar Team + 13:14
127  Thymen Arensman  Team DSM + 13:18
128  Juan Jose Lobato  Euskaltel-Euskadi + 13:27
129  Natnael Berhane  Cofidis + 13:44
130  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal + 14:25
131  Josef Cerný  Deceuninck-Quick Step + 14:28
132  Max Kanter  Team DSM + 14:29
133  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation + 14:37
134  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 15:02
135  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi + 15:13
136  Tony Gallopin  AG2R Citroën Team + 15:17
137  Wout Poels  Bahrain Victorious + 15:30
138  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 15:39
139  Ben Gastauer  AG2R Citroën Team + 15:43
140  Kilian Frankiny  Qhubeka ASSOS + 15:51
141  Diego Camargo  EF Education-NIPPO + 15:53
142  Jonas Gregaard  Astana-Premier Tech + 16:00
143  Sander Armee  Qhubeka ASSOS + 16:01
144  Nickolas Zukowsky  Rally Cycling + 16:09
145  Dmitriy Strakhov  Gazprom-RusVelo + 16:10
146  Artem Nych  Gazprom-RusVelo + 16:16
147  Sergey Chernetskiy  Gazprom-RusVelo + 16:29
148  Matthieu Ladagnous  Groupama-FDJ + 16:30
149  Antoine Duchesne  Groupama-FDJ + 16:38
150  Benjamin King  Rally Cycling + 16:40
151  William Bonnet  Groupama-FDJ + 16:43
152  Jordi Meeus  BORA-hansgrohe + 16:48
153  Jaakko Hänninen  AG2R Citroën Team + 16:54
154  Vadim Pronskiy  Astana-Premier Tech + 17:09
155  Fernando Barceló  Cofidis + 17:11
156  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 17:11
157  Luke Rowe  INEOS Grenadiers + 17:46
158  Alan Riou  Arkéa-Samsic + 20:55
159  Connor Brown  Qhubeka ASSOS + 21:21
160  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe + 22:36
161  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 23:30
162  Alexander Evans  Intermarché-Wanty-Gobert + 24:56
163  Karel Vacek  Qhubeka ASSOS + 25:38

La 3ª etapa. Miércoles 24 de marzo | Canal Olímpic (11:35) – Vallter 2000 (16:49), 203 kms

Perfil de la 3ª etapa © Volta Catalunya

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: